Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Притчи.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
бусинка
Маленькая Душа и Солнце (Притча от Нила Дональда Уолша)

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
– Я знаю, кто я есть!
И Бог сказал:
– Это прекрасно! Кто же ты?
Маленькая Душа прокричала:
– Я Есть Свет!
– Это верно, – улыбнулся Бог. – Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
– О! – сказала Маленькая Душа. – Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:
– Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
И Бог сказал:
– Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?
– Ну, – ответила Маленькая Душа, – одно дело знать Кто Я Есть и совсем другое – фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это быть Светом!
– Но ты уже есть Свет, – повторил Бог, вновь улыбаясь.
– Да, но я бы хотела узнать, как это чувствовать себя Светом! – воскликнула Маленькая Душа.
– Хорошо, – сказал Бог с улыбкой. – Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.
– Есть только одна деталь…
– Что это? – спросила Маленькая Душа.
– Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.
– Хм… – сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.
– Подумай над этим, – сказал Бог. – Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом квадриллионов других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И все-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.
– Ну, – подпрыгнула Маленькая Душа, – ты – Бог. Придумай что-нибудь!
Бог опять улыбнулся.
– Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.
– Что такое темнота? – спросила Маленькая Душа.
Бог ответил:
– Это то, что не ты.
– Я буду бояться темноты? – вскрикнула Маленькая Душа.
– Только, если ты выберешь бояться, – ответил Бог. – В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы все это придумываем. Мы притворяемся.
– О, я уже чувствую себя лучше, – сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.
– Это величайший подарок, – сказал Бог – потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, – заключил Бог, – когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на нее. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.
– Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? – спросила Маленькая Душа.
– Конечно! – хихикнул Бог. – Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.
– О, – сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. – Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!
– Да, и ты можешь начать прямо сейчас, – сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. – Какой частью особенного ты хочешь быть?
– Какой частью особенного? – переспросила Маленькая Душа. – Я не понимаю.
– Ну, – объяснил Бог, – быть Светом – это быть особенным, а быть особенным – это иметь массу частей особенного. Особенно – быть добрым. Особенно – быть нежным. Особенно – быть творческим. Особенно – быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?
Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:
– Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!
– Да! – согласился Бог. – И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.
– Я знаю, чем я хочу быть! – сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. – Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно – быть прощающим?
– О, да, – подтвердил Бог. – Это очень особенно.
– Хорошо, – сказала Маленькая Душа. – Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.
– Ладно, – сказал Бог, – но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.
Маленькая Душа начала проявлять легкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.
– Что же это? – воскликнула Маленькая Душа.
– Нет никого, кого надо было бы прощать.
– Никого? – Маленькая Душа с трудом верила услышанному.
– Никого, – повторил Бог. – Все, что я создал – совершенно. Среди всего сотворенного нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чем они беседуют. Вглядываясь в бессчетное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
– Кого тогда прощать? – спросил Бог.
– Это становиться вовсе не смешно! – проворчала Маленькая Душа. – Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперед из толпы Дружественная Душа.
– Не печалься, Маленькая Душа, – сказала Дружественная Душа, – я помогу тебе.
– Ты? – посветлела Маленькая Душа. – Но как ты это сделаешь?
– Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!
– Ты можешь?
Разумеется! – прощебетала Дружественная Душа. – Я могу придти в твое следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.
– Но почему? Почему ты это сделаешь? – спросила Маленькая Душа. – Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звездами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжелой, что ты сможешь совершить плохое?
– Очень просто, – промолвила Дружественная Душа, – я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.
– Не изумляйся так, – сказала Дружественная Душа. – Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, – объяснила чуть погодя Дружественная Душа, – я приду в твое следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та Которая Прощает.
– Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? – спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.
– О, мы что-нибудь придумаем, – ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьезной и тихим голосом добавила:
– Тебе надо бы знать об одной вещи.
– Что это? – пожелала узнать Маленькая Душа.
– Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжелой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придется стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.
– О, что угодно, что угодно! – закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. – Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остается по-прежнему очень тихой.
– Что это? – спросила Маленькая Душа. – Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!
– Конечно, эта Дружественная Душа – ангел! – вмешался Бог. – Каждый – ангел! Всегда помни: я никого кроме ангелов вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе еще больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:
– Что я могу сделать для тебя?
– В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…
– Что? – не выдержала Маленькая Душа. – Что же?

Дружественная Душа стала еще тише и спокойнее:
– Помни Кто Я Есть в Действительности.
– О, я буду помнить! Я обещаю! – воскликнула Маленькая Душа. – Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!
– Хорошо, – сказала Дружественная Душа, – потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.
– Нет-нет, мы не забудем, – вновь пообещала Маленькая Душа. – Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок – шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа не появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль – Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:
– Всегда помни, никого кроме ангелов я вам не посылаю.

Victory
Дорогое Мироздание


"Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.
> > >
Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твое Мрзд.
> > >
Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так- я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ
> > >
Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе))) твое М.
> > >
Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это ?((( Маша. "
> > >
Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством?
Меня попросили- я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.
> > >
Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь??? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.
> > >
Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.
> > >
Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.... В принципе,если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Цю, Маша Ц
> > >
Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться,тебе покажется, что все плохо. На время. цю, мрзд.
> > >
Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.
> > >
Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Мое дело- предоставить человеку все, что он хочет. Счет тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
с уважением, М.
> > >
Дорогое мое! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю все, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще более клевую работу,а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так небывает так не
бывает) (купила швейную машинку) целую тебя!
> > >
Дорогая Маша! Все хорошо. МОЖНО делать все что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все(Управление 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье...
Твое Мрзд. Береги ногу! Шутка!
> > >
Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слет пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы... Я иногда думаю- за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)
> > >
Маша, привет! Смущенно признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так)Быть счастливым -это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не мое это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело- их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой. Все, дальше думай сама. Пиши, если что. Твое Мрзд.

__________

Будте счастливы. Здесь и сейчас. cp.gif
Лера

Когда прочитаю хорошую притчу, такое впечатление, будто вдохнула
свежего воздуха. Хочу написать одну из своих любимых притч, а заодно
поздравить всех с Новым годом! 35117609_miniatures_032.gif



Разговор с Богом


Ребёнок, который должен родиться завтра, обратился к Богу:

- Господи, зачем ты посылаешь меня в этот мир, который я совсем не знаю?
Я такой маленький и беспомощный, мне очень страшно. Что я буду делать
в незнакомом мире, ведь я ничего не умею.

Бог успокаивал малыша:

- Не волнуйся, я дам тебе Ангела. Ангел будет заботиться о тебе, будет
защищать тебя, охранять от бед и невзгод. Он научит тебя всему.

Но ребёнок не успокаивался:

- Как же я буду разговаривать с Ангелом, если я даже не знаю его языка?

Господь отвечал:

- Ангел научит тебя своему языку.

- Боже мой, тогда скажи мне хотя бы как зовут этого Ангела, чтобы я знал
как мне обращаться к нему?

- Не важно как зовут Ангела, ты его будешь звать " МАМА".
selenalic
Притча-Жажда любви




Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."


"А муж дома?", спросили они.


"Нет", ответила она. "Его нет."


"Тогда мы не можем войти", ответили они.

Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.

"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.

Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.


"Почему же?", удивилась она.


Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."


Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.

"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."

Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ...
- Там где есть боль, желаю тебе покоя и милосердия.
- Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия.
- Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и возобновления сил.
- Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.
selenalic

Притча-Две снежинки

Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

— Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.





Лера

Апельсин

История о первой встрече ламы Калу Ринпоче с дзэнским мастером Сеунгом Саном.

Вошли два монаха в монашеских платьях — бордово-жёлтое у тибетца и строгое серо-чёрное у корейца, за ними следовала лысая свита монахов помоложе и переводчики. Тибетский лама сел неподвижно, одной рукой перебирая деревянные чётки и непрерывно бормоча «Ом мани пеме хунг» в такт дыханию.
Дзэнский мастер, славившийся своими методами забрасывания учеников вопросами до тех пор, пока они не вынуждены будут признать своё неведение, и затем оравший на них: «Ты не знаешь ум!», пошарил в глубине своей робы и извлёк оттуда апельсин.

— Что это? — требовательно спросил он у ламы. — Что это такое?

Это было типичным вступлением, и он был готов сразу наехать на любой ответ.
Тибетец сидел, тихо мусоля свои чётки, и ничего не отвечал.

— Что это? — настаивал мастер Дзэна, держа апельсин перед носом тибетца.

Калу Ринпоче очень медленно наклонился к тибетскому монаху, сидящему рядом в качестве переводчика, и они перешёптывались несколько минут. Наконец переводчик огласил:

— Ринпоче говорит: «Что с ним такое? У них там что, нет апельсинов?»
selenalic
ЭЛЬФИКА - ДИАЛОГ С ЛЮБОВЬЮ.



ДИАЛОГ С ЛЮБОВЬЮ — сказка от Эльфики


Ночь. И снова не было сна. Неделю назад он сказал мне: «Извини, но у нас ничего не получится. Дело не в тебе, дело во мне. Не обижайся…»

Эти слова, в разных вариациях, я слышала несчетное количество раз. А иногда они исчезали просто так, без слов. И это было больно и обидно.

Снова одолевали мысли: «Что, ну что я делаю не так? Почему мне так не везет? Ну я же не уродина, не дура, не грымза какая-нибудь. Но все не в радость, потому что в моей жизни нет Любви. В моей жизни совсем, совсем отсутствует Любовь».

Кажется, я плакала. И в какой-то момент я упала на колени и, обращаясь к потолку, страстно взмолилась: «Господи! Пожалуйста! Я так хочу Любви! Я не могу без Любви! Пусть ко мне придет Любовь! Ну пожалуйста, пожалуйста!». И Бог меня услышал.

- Я пришла, — сказала Любовь. – Посмотри на меня.

Она сидела в кресле у окна. Вид у нее был усталый, и похожа она была на замученную бытом домохозяйку. Видимо, сомнения отразились на моем лице, потому что она усмехнулась и сказала:

- Я меняю лики. Я могу быть такой…

Она мгновенно перетекла в образ восхитительной, искрящейся и недоступной Снежной Королевы.

- И такой…

На месте Королевы сидел веселый карапуз лет пяти, перемазанный в шоколаде.

- И такой…

Нежный образ юной тоненькой девушки, играющей на скрипке.

- И такой…

Так, наверное, выглядела страстная, огненная, неукротимая Кармен.

- В общем, у каждого свое представление обо мне, — подвела итог она.

В кресле снова сидела Замученная Домохозяйка.

- Ты звала меня. Зачем? – нетерпеливо спросила Любовь.

- Ну как зачем? – растерялась я. – Я хочу Любви. Я хочу, чтобы ты была в моей жизни. Всегда. У всех есть Любовь, и у меня должна быть.

- Я никому ничего не должна, — мягко возразила Любовь. – Там, где звучит слово «должна», я не живу. Я ухожу. Или умираю.

- Разве ты не бессмертна? – удивилась я.

- Меня часто убивают. Но я воскресаю, как птица Феникс, и возрождаюсь в другом месте, в другом качестве, в другом образе. Так что в каком-то смысле – да, бессмертна.

- Но как можно убить Любовь? – продолжала допытываться я.

- Меня убивают Претензиями. Обидами. Ложью. Предательством. Ревностью. Стремлением обладать безраздельно. И словом «должна», — грустно ответила Любовь. – За свою историю человечество придумало очень, очень много способов убийства Любви.

- Да, Любовь часто бывает несчастной, — тихо сказала я.

- Нет, моя дорогая. Любовь – это и есть Счастье. Если Любовь несчастна, то это не я, ты меня просто с чем-то перепутала.

- Но с чем Любовь можно перепутать? – еще больше удивилась я.

- Со страстью. С желанием быть хоть кому-то нужной. Со стремлением доказать, что ты не хуже других. Со скрытой корыстью. Мало ли с чем? Люди – такие путаники… Большинство из них просто не знает, что такое Истинная Любовь.

- Но подожди… Ведь я прочитала столько книг о любви! Всем известно, что такое Любовь… Ромео и Джульетта… Отелло и Дездемона… Анна Каренина…

- Детка, ну что ты такое говоришь? – всплеснула руками Любовь. – Неужели ты действительно думаешь, что это я, Любовь, травлю…давлю… душу…уничтожаю???

- Но это же все из-за Любви?! Из-за тебя? Разве нет???

- Нет, — печально ответила Любовь. – Это из-за страха. Страха потерять. Страха быть отвергнутым или обманутым. Страха остаться одному. Страха перед осуждением. Это Страх убивает Любовь. Вот так, девочка.

Я совсем растерялась, в голове был полный кавардак. Все, что казалось твердым и незыблемым, стало терять четкие очертания, становиться текучим и эфемерным.

- Но тогда… какая ты по-настоящему? – спросила я.

- Лучше всего обо мне сказано в Святом Писании, — ответила Любовь и с удовольствием процитировала: «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

- Всего надеется, все переносит… — машинально повторила я. – Да, наверное. Раз ты говоришь.

Я согласна всему верить, все переносить. И все еще надеюсь! А ты не приходишь и не приходишь! Почему ты обходишь меня стороной?

- Потому что ты меня боишься, — устало пояснила Любовь. – Я прихожу, стою рядом, но ты предпочитаешь мен не видеть. И не принимаешь меня в свое сердце.

- Я? Боюсь?? Любви??? – возмутилась я. – Но это неправда!

- Ты боишься боли. Для тебя Любовь – это неизбежная боль.

- А разве не так??? – запальчиво спросила я.

Любовь уже начинала раздражать меня своими парадоксами.

- Не так! – сердито сказала Любовь. – Нет во мне никакой боли. Ее люди придумали. Я красива. Легка. Свободна. Я – как бабочка на ладошке. Ты держала когда-нибудь бабочку на ладошке?

- Ну да, в детстве, — вспомнила я. – Я очень тихо стояла и любовалась, даже почти не дышала, а она ползала по ладошке и крылышками перебирала, и было так смешно и щекотно…

- Что будет, если хватать бабочку за крылья? Или сжать кулак? — продолжала Любовь.

– Она погибнет, — тихо сказала я.

- И я погибаю, когда меня пытаются удержать. Зажать в кулаке…А иногда меня вообще засушивают и накалывают на булавку. Как трофей… — печально сказала Любовь. – Что ж вы со мной делаете, люди? И с собой…

Повисла тягостная пауза. Мы обе молчали. Передо мной проносились картинки из собственной жизни. Сколько раз я сжимала кулак! И хватала за крылья. И потом горевала над хладным трупиком Любви, не понимая, почему она умерла.

Любовь понимающе покивала, словно слышала мои мысли.

- Да, ты вела себя как неразумный ребенок. Схватить, удержать, не пустить, взять в плен. Это так по-человечески!

Я смотрела на Любовь каким-то новым, совсем другим взглядом. Вот сидит в кресле Легкокрылая Бабочка, которую превратили в Заморенную Домохозяйку. Я превратила!!! Сама, никто не заставлял. И я опять от нее чего-то требую. От нее все чего-то требуют, требуют, требуют…А сами при этом все крепче сжимают кулаки и обрывают хрупкие разноцветные крылья. Слезы поднимались, поднимались, и внезапно брызнули из моих глаз, словно весенний дождик.

- Любовь, но что я могу сделать для тебя? – сквозь слезы спросила я.

- Принять меня как Дар. И не препятствовать свободному полету. Просто – дай мне место на своей ладошке, — попросила Любовь. – Я ведь тоже так соскучилась по людям…

- Ты больше никогда не уйдешь? – спросила я.

- А я никогда и не уходила, — сказала Любовь. – Я всегда рядом. И всегда жду…

…Наверное, мне снились хорошие, светлые сны. Потому что я проснулась с улыбкой. А когда раздернула шторы, увидела, что ночью прошел легкий дождь. Лужи парадно блестели, а листва была глянцевой и свежей. Мир был обновленным и очень радостным. И с той стороны на стекле сидела роскошная, невероятно красивая бабочка.

Автор: Эльфика

http://www.elfikarussian.ru/
blagovesta
Однажды, очень давно старый индеец в разговоре со своим внуком поведал ему одну истину о человеческой душе:

— В душе и мыслях каждого человека идет постоянная борьба, это борьба двух волков. Один волк олицетворяет зло — зависть, эгоизм, ложь, ревность, амбиции, сожаление...

Второй волк является олицетворением добра —это мир, доброта, любовь, искренность, надежда, верность...



Внук, маленький индеец, до глубины души был тронут словами деда. Он задумался на несколько мгновений, а потом спросил:

— И какой же волк в этой борьбе побеждает?

Старый индеец улыбнулся, едва заметно, и ответил:

— Побеждает всегда тот волк, которого ТЫ кормишь…
selenalic

Сказка о прошлом.

Ночной воздух был наполнен ароматом магнолий, за окном стрекотали цикады, и было слышно, как волны одна за одной набегали на берег...

- Бабушка, расскажи мне сказку, - попросил маленький Смуки, натягивая на себя любимое одеяло с изображением звездного неба.

- Какую сказку? – спросила бабушка. Это была женщина лет 43 на вид, с удивительно глубоким голосом и очень мудрыми глазами. В их большой семье ее все называли бабушкой.

- Какую-нибудь необычную,- ответил малыш, - какую я еще не слышал.

-Хорошо, - сказала бабушка, на минуту задумавшись, - я расскажу тебе сказку о далеком прошлом.

-Как здорово,- захлопал в ладоши Смуки, - загадочная сказка!! :)

Бабушка улыбнулась. На мгновение она замолчала, ее взгляд стал задумчивым, а сама она уже была как будто где-то далеко…

В некоторые времена, на одной удивительной планете, которая очень похожа на нашу, жили люди. Они рождались детьми, учились, становясь взрослыми, работали, проявляя свои таланты и строя карьеру, затем выходили на пенсию и проводили много времени за разговорами о былом и настоящем.

Родители обучали детей тому, что хорошо, а что плохо, что правильно, а что не правильно, и каким нужно быть, чтоб стать успешным в обществе.

-Бабушка, а почему им важно быть успешным в обществе?

- Всем хотелось жить хорошо: радостно, свободно, счастливо, в богатстве. Они считали, что мир построен на борьбе, в которой выживает сильнейший – тот, кто умнее, быстрее, хитрее и деловитей.

- А почему они так считали? Кто их этому научил? – спросил Смуки, который пожалуй впервые в своей сознательной жизни столкнулся с таким парадоксом. Вселенная Изобильна и Безгранична, об этом знает даже ребенок!

- Видишь ли, малыш, - продолжила рассказ бабушка, - эти люди, вся их цивилизация, жили в великой Иллюзии. Иллюзии материальности мира, его ограниченности и конечности. В их картине мира главенствовала теория единственного воплощения. Люди не верили в существование Души, не верили в реинкарнацию, отрицали закон Кармы. Из-за этого великого заблуждения, они стремились познать все и насладиться всем - успеть. Так возникла борьба, появилась вражда, и начало процветать потребительство.

- Ничего себе история, - удивился Смуки. Бывают же чудеса во Вселенной, засмеялся он.

- О, да, - улыбнулась бабушка, - наша Вселенная Богата на всякие всякости.

И так, люди жили в постоянном напряжении, в ожидании неприятностей, в страхе потерять желанное. Ну и как ты знаешь, по Вселенскому закону, они получали именно это.

Бабушка улыбнулась, а малыш многозначительно кивнул.

- В то же время людям очень нужна была любовь, где-то внутри была память о ней, и люди искали Любовь друг в друге. Они вступали отношения и вступали в союзы, потому что хотели найти счастья в них. И не находили и становились несчастными снова. И делали несчастными тех, кто был рядом.

- Бабушка, но разве можно стать счастливым из-за кого-то? Счастье, это то, что у тебя внутри. Им можно только поделиться, но не получить из вне.

- Ты прав малыш, - ответила бабушка, но тогда этой мудрости не было в людях.

Они искали счастья друг в других, требовали любви и уважения, и не получая этого, они часто злились делали друг другу больно.

-Злились? Бабушка, что такое злились? – спросил удивленный Смуки.

- Когда люди не получали желаемое, будь то предмет, событие, результат или действия других людей, они начинали злиться. Испытывать такую разрушающую эмоцию. У них внутри как будто начиналась буря, все кипело и бушевало, кровь приливала к голове и очень хотелось «разнести все вокруг».

- Но почему они так реагировали? ведь все, что происходит, уместно и Божественно. А благодарность – это лучший способ Творить Реальность.

- Тогда они еще не знали об этом. – Ответила бабушка.

Люди жили в эпоху Космической Ночи. Они жили в Иллюзии обособленности и конечности. Иллюзии, подаренной им когда-то давно другими инопланетными цивилизациями. Из-за нее они жили в страхе, а злость, зависть, жадность, ненависть и другие производные Великой Иллюзии только усиливали Завесу. На тонком уровне у людей было много блокировок, практически отсутствовала телепатия, ясновидение, способность к самоисцелению, что уж тут говорить о контакте с Создателем.

- Должно быть им было грустно жить? – заметил Смуки.

- Они так не считали, - ответила бабушка, - пока однажды не пришло Новое Время. Пришло оно постепенно и практически мгновенно!

- Так происходят Великие Изменения! - воскликнул Смуки.

- Ты смышленый, - сказала бабушка и погладила малыша по золотым кудряшкам.

Так вот в какой-то момент, на удивительной планете наступило удивительные времена. .........

Изнутри в людях стало пробиваться наружу Нечто. Как расточек проходит сквозь толщу земли, так и это Нечто незаметно, но настойчиво начало пробуждаться внутри и выходить на поверхность. Люди стали слышать Зов.

Они стали задумываться, что мир, наверное, это что-то большее чем, просто люди, которые рождаются и умирают. Они начали верить, что есть огромная вселенная с миллиардами звезд и планет. И она как-то родилась. И наверняка она населена еще какими-то формами жизни. И должен быть кто-то, кто создал Все вокруг. И этот Кто-то обязательно не дилетант, он создал это все совершенным. Он создал это все с какой-то красивой целью, и с каким-то смыслом. В чем этот смысл? Для чего люди рождаются и умирают? Что бывает после смерти, существует ли она, эта смерть? Или это просто переход в какое-то другое состояние? Как вода переходит в пар или становится льдом.

Все эти вопросы, так или иначе, стали витать в людях, некоторые ответы стали находиться в ученых кругах. Стали появляться гипотезы, и их подтверждения математическими расчетами и разными измерениями.

Некоторые ответы рождались в среде художников и поэтов, и они могли создавать произведения, в которых не словами, чем-то невидимым, но осязаемым проявляли состояния, которые пробуждали странный знакомый отклик в душах других людей.. Они вдруг начинали чувствовать невероятное спокойствие, уверенность, любовь. Они вдруг начинали понимать, что это такое знакомое, такое родное, такое ….. но просто забытое.

В некоторых людях, у кого «броня» была тонкой, происходила интересная трансформация. Менялся их цвет, звучание и сияние. Они открыли для себя Радость, смех, поняли, что такое ДАР, слой за слоем снимались ограничения.

Люди стали меньше бояться потерять любовь, уважение, деньги, свою жизнь. Они научились прощать. Если кто-то вдруг причинял им боль, они посылать любовь вместо злости. Так началось преображение.

Шаблоны и стереотипы постепенно растворялись, уступая место вдохновению и импровизации. Желание достигать цели сменилось желанием наслаждаться процессом, общественное признание уступило место радости от Реализации своих талантов. Счастье становилось не наградой, а стилем жизни, творчество – не профессией, а способом действия.

Эти события стали ключевыми и поворотными точками для той планеты. Удивительная планета прошла точку невозврата, и начался период ее стремительного Преображения. Люди сами тогда не знали, что они стали Со-Творцами этого Перехода. Как они стали Великими Помощниками планете и всем царствам, ее населяющим в этом великом Танце Преображения.

Если бы в этот момент можно было бы посмотреть на планету сверху, то было бы видно, как то тут, то там вспыхивали маленькие искорки. Их свет был то ярче, то прозрачнее, но они постоянно сияли. Некоторые из них были одного цвета, некоторые играли разными цветами, каждая из них была индивидуальна, но все они вместе создавала красивейшую живую картину.

-Ты еще не устал, малыш, - спросила бабушка.

-Нет, что ты, бабушка, продолжай, пожалуйста, мне очень интересно.

- Нельзя сказать, что люди изменились в одночасье. Нет, в их мире и в их системе времени выход из Матрицы был постепенным. Шаг за шагом, капля за каплей, менялось восприятие, менялось поведение. Люди становились Человеками…

Позднее, все население этой удивительной планеты стало Единым. Люди научились разговаривать друг с другом без слов, понимать животных и растения, открыли в себе целительные способности. Они создали экологичные технологии, которые поддерживали гармонию природы. Еще они научились путешествовать в своих тонких телах и начали общаться с другими звездными цивилизациями. Планета стала перекрестком миров…

- Какими удивительными и невероятными были эти люди! Бабушка, они совершили красивейший путь. И… Они ведь стали очень похожими на нас!!!!

Бабушка загадочно улыбнулась: "спокойной ночи, малыш, ты очень смышленый"

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/2012-567
selenalic
СЛЕПАЯ ЛЮБОВЬ...
Глаз и слепота.






"...У моей матери был всего один глаз. Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд...



Для того, чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой



в один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне, чтобы навестить меня.



Пол ушел из под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно



Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда



На следующий день мой друг одноклассник сказал мне: "Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая"



Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала.



Поэтому,в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "не лучше ли
тебе умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?"



Мать ничего не ответила мне.



Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой



Меня не интересовали ее чувства



Я не хотел, чтобы она была дома



Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу.



Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети и я был доволен жизнью



В один день моя мать приехала ко мне. Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков



Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней



Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей? Я заорал на нее "ВОН ОТСЮДА!"



На это моя мать тихо ответила: "ПРости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу" и после этих слов скрылась с моих глаз



Однажды ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы.



Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку



После встречи выпускников я лишь ради любопыства поехал в свой старый дом



Соседи сказали, что моя мать умерла



Я совершенно не опечалился



Мне дали письмо, которое мать оставила для меня.



"Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе



Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей



Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников



Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя



Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня.



Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай и ты потерял свой глаз



Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым



Поэтому я отдала тебе свой глаз



И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом



Со всей своей любовью,твоя мама.
Лера

Притча о следах

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...

Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

ricoplus
Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков.
Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально.
Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально…
Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее:
— Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, но искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели…
selenalic
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ???
(По заказу Риты)

Из всех возможных родителей я выбрала именно этих. Так почему же я считаю, что они – неправильные?
Из всех возможных институтов я поступила именно в этот. Так почему же
теперь я занимаюсь постылой работой, которая мне не приносит ни денег,
ни удовольствия?
Из всех возможных мужчин я выбрала в спутники жизни именно этого. Так почему же я вечно им недовольна?
Из всех возможных детей я родила именно этих. Так почему же я все время стараюсь их изменить и улучшить?
Из всех возможных методов воспитания я выбрала именно эти. Так почему же я сетую, что мои дети такие невоспитанные?
Из всех возможных отношений я выбрала именно эти. Так почему же порой
я злюсь из-за того, что мои подруги – просто глупые сплетницы?
Из всех возможных фасонов я выбрала именно эти. Так почему же шкаф полон, но мне нечего надеть?
Из всех возможных способов времяпровождения я выбрала именно такие.
Так почему же у меня никогда не находится времени на полноценный отдых?
Из всех возможных времен года мне нравится только лето. Так почему же всегда так долго длится эта несносная, нескончаемая зима?
Из всех возможных фактов я выбираю те, что считаю правильными. Так
почему же мне грустно из-за того, что мир такой скучный и однообразный?
Из всех возможных вариантов я предпочла перекладывать ответственность
за свои беды на кого-нибудь другого. Так почему же я обижаюсь на всех,
кто пытается мне указывать?
Из всех возможных сценариев, предложенных мне судьбой, я выбрала
именно такой. Так почему же я уверена, что судьба ко мне несправедлива?

Автор: Эльфика

http://www.elfikarussian.ru/
selenalic
Не судите



- Скажите, Учитель, почему все Великие Учителя говорили о неосуждении? Неужели это так важно и почему? - спросил ученик.

Учитель, как обычно, не стал прямо отвечать на вопрос, а вместо этого дал ученику воздушный шарик, на дне которого было немного грязи, и попросил его встать перед ним и надуть его. Ученик начал надувать.
- Что ты сейчас видишь? - спросил Учитель.
- Я вижу вас и шарик.
- Надуй еще немного, - попросил Учитель.

Ученик дунул несколько раз. Шар стал больше.
- Что ты теперь видишь?
- Вас мне почти не видно, я вижу в основном только шар, по стенкам которого растекается грязь, - ответил ученик.
- Надуй его еще больше.

После того, как шар стал еще больше, Учитель вновь спросил:
- Что ты видишь?
- Только грязный шар, и больше ничего.
- Надувай еще, - сказал Учитель и отошел подальше.

И на этот раз ученик повиновался, продолжая усердно дуть. Но больше растягиваться шарик не мог и… Бах! Он лопнул, разбрызгивая во все стороны грязь. Ученик потерял дар речи и стоял, осматривая себя, всего испачканного грязью.

- Вот именно это и происходит, когда ты концентрируешься на чужих недостатках, слабостях и грехах. Из-за осуждения ты перестаешь видеть самого человека, а видишь только свои осуждающие недобрые мысли и чувства, которые могут в любой момент лопнуть и запачкать своей грязью не только тебя самого, но и окружающих, если, конечно, ты не перестанешь "раздувать” свои нечистые представления о других, - сказал Учитель и ушел, оставив ученика наедине со своими мыслями.
Автор: Сергей Шепель

источник http://metta.ucoz.com/publ/blog/pritchi/ne_sudite/74-1-0-790
selenalic
Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
25 октября 2013г.

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.

— А что, так много народу?

— А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.

— Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

— Я – во имя любви. А вы?

— А я – во имя детей. Дети – это мое все!

— А вы что в качестве жертвы принесли?

— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

— А вы?

— Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!

— Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!»

— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы – следующая.

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.

— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

— Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

— А как? А почему? Почему не сразу?

— Ох, милочка, они мне такое показали! Я им – ррраз! – на стол жертву. Свою личную жизнь. Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?...

Из двери кабинета доносится:

— Следующий! 853!...

— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

— Отношения. Вот. Смотрите, они, в общем, небольшие, только начинаются.

— Так вы эти новые отношения — в жертву?

— Да, чтобы моего мужа не травмировать. Хоть он и пьет, меня поколачивает, но мы же вместе! А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее!

— А мы вам про настоящее покажем, хотите?

— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да, вранье! Я за собой ухаживаю. А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой. Смотрите, смотрите, как он ко мне прижимается!

— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души он ребенок. И прижимается, как к мамочке…

— Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется. Я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

— Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка!

— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится. Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший мальчик.

— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакаться.

— Да? Вы думаете, поможет?

— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Новые отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!

— Я подумаю…

853 растерянно выходит из кабинета..



Источник материала сайт "Эспаво”
Астильба
Притча про 10 коров.
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что, женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.
http://www.lovetime.ru/post-159507/


selenalic
Чайный мастер и самурай.
Притча.


Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него. поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.

— Смотри, куда прешь, — зарычал самурай.

— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.

— Убери руки, — проревел самурай. Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе. — Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай. Его глаза сверкали гневом.

— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.

— Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч. — Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер.

— Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.

— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно.
— Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь. Самурай гордо удалился. Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием. Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии.

Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о столкновении с самураем.

— Говоришь, его имя Гэндзи?

— Да, — ответил чайный мастер.

— И ты будешь драться с ним?

— Придется.

— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач.

— Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.

— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер.
— Похоже, это последний урок, который я могу вам дать. Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.

— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.

— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер. Кузнец улыбнулся.

— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?

— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер. — Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал затаив дыхание.

— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, что бы тебе его вернули, когда все закончится. Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.

— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч! Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени. Чайный мастер задумался над словами друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу. Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.

— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер.

— Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу при гласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделан, ему подарок. На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и стриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.

— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.

— Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная усмешка.

— Хочешь предложить выкуп чтобы я отказался от поединка?

— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас. Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.

— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?

— Нет, — ответил чайный мастер.

— Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу. Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.

— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он.
— Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.

Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать. Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов. Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность. Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.

— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок.

— Поединка не будет, — заявил самурай.
— Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя уверен в своей победе. Но вы... Вы не только сохранили спокойствие, но смогли передать спокойствие мне. Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном

— Мастер, — сказал самурай.
— Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.

— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду твоему дому.
selenalic


Учение Даттатреи

Царь: Ты всему научился у своих родителей?

Даттатрея: Можно многому научиться не только от родителей.

Царь: Значит, у тебя есть гуру ? Кто он?

Даттатрея: У меня 24 гуру.

Царь: Двадцать четыре гуру в таком возрасте? Кто же они?

Даттатрея: Мать Земля – мой первый гуру. Она учит меня терпеливо сохранять любовь в своем сердце ко всем, кто топчет, царапает и травмирует меня. Она учит меня всегда воздавать добром и помнить, что действия других, с их точки зрения, являются нормальными и естественными.

Царь: Кто же второй гуру?

Даттатрея: Вода. В этой силе жизнь и чистота. Она очищает всё, к чему ни прикасается, и дает жизнь тому, кто ее пьет. Вода течет непрерывно. Если же ее поток останавливается, наступает застой и гниение. “Двигайтесь, двигайтесь” – этот урок я извлек из воды.

Царь: Кто третий гуру?

Даттатрея: Огонь. Своим пламенем он преобразовывает всё. Съедая мертвые бревна, он излучает тепло и свет. Так и я учусь поглощать все, что преподносит мне жизнь, и преобразовывать в свет; этим я освещаю путь себе и другим.

Царь: Кто четвертый гуру?

Даттатрея: Ветер. Дуновения его не прекращаются; он в равной степени нежно прикасается и к цветам, и к шипам, но при этом остается независимым. Как и ветер, я учусь не предпочитать цветы шипам или друзей противникам. Подобно ветру, моя цель состоит в том, чтобы принести свежесть всем, ни к чему не привязываясь.

Царь: А пятый?

Даттатрея: Протяженность пространства. Пространство дает место и солнцу, и луне, и звездам, и все же само не имеет места. Точно так же, я должен предоставить место для разнообразия бытия, но при этом оставаться в стороне. Причина всех видимых и невидимых объектов заключена внутри меня, и потому объекты не в силах ограничить мое сознание.

Царь: Кто шестой гуру?

Даттатрея: Луна. Хотя луна прибывает и убывает, свою сущность, форму и содержание она не утрачивает никогда. Луна меня научила тому, что ее уменьшение, увеличение или исчезновение – всего лишь стадии жизни, подобно удовольствию и страданию, потере и приобретению. Проходя сквозь эти фазы, мое “я” никогда не теряет свою сущность.

Царь: Кто седьмой?

Даттатрея: Солнце. Своими ослепительными лучами солнце вытягивает воду, преобразует ее в облака, а затем бескорыстно возвращает с дождем. Дождь падает на леса, горы, долины, пустыни, океаны и города. Солнце меня научило, как собрать знание из всех источников, преобразовать его в практическую мудрость и поделиться со всеми, не отдавая никому предпочтения.

Король: Твой восьмой гуру?

Даттатрея: Стая голубей. Когда один из голубей попал в сети охотника и в отчаянии закричал, другие голуби попытались спасти его, но тоже были пойманы. Эти голуби научили меня, что даже положительная реакция, возникающая из-за привязанности и эмоций, может запутать и поймать в ловушку.

Король: Кто девятый гуру?

Даттатрея: Питон. После того, как он поймал и съел свою добычу, он не охотится в течение долгого времени. Питон убедил меня в том, что, если удовлетворить свою насущную потребность, можно освободиться от утомительной погони за новыми объектами чувств.

Царь: Кто десятый гуру?

Даттатрея: Океан, водная стихия. Океан принимает и ассимилирует воду от всех рек в мире и все-таки никогда не выходит из берегов. Океан научил меня, что независимо от моего жизненного опыта и обрушивающихся на меня испытаний, следует постоянно поддерживать дисциплину.

Царь: Кто твой одиннадцатый гуру, о маленький мудрец?

Даттатрея: Мотылек. Привлеченный светом, он летит прочь из своего дома, чтобы сгореть в пламени. Он научил меня тому, что с рассветом, я должен преодолеть свой страх, быстро взлететь и погрузиться в пламя знания, которое всё поглощает и преобразовывает.

Царь: Кто двенадцатый?

Даттатрея: Шмель. Подлетая к цветку, он извлекает из него ничтожную капельку нектара. Прежде чем взять нектар, он долго жужжит и танцует вокруг цветка, создавая атмосферу радости вокруг цветка. Он не только поет песню радости, но и дает цветам больше, чем берет: перелетая от одного цвета к другому, он опыляет их и помогает цвести. Я узнал от шмеля, что мне нужно брать от природы меньше, а отдавать больше, чтобы обогащать источник, который меня питает.

Царь: А тринадцатый гуру?

Даттатрея: Рабочая пчела, которая, собирая нектар из разных источников, превращает его в мед и затем оставляет в улье. Сама она потребляет лишь часть меда, остальную же часть разделяет с другими пчелами. Тем самым пчела учит меня извлекать мудрость из многих учений, осваивать их и приносить пользу. Я должен использовать это знание для самосовершенствования и разделять его с другими людьми.

Царь: Кто твой четырнадцатый гуру, о мудрый студент?

Даттатрея: Однажды я увидел, как дикий слон попал в ловушку. Приманкой для него была прирученная слониха. Ощущая ее присутствие, дикий слон приблизился к ней и упал в яму, хитро прикрытую ветками и листьями. В дальнейшем его приручили и использовали для других целей. Этот слон стал моим четырнадцатым гуру, потому как он научил меня осторожнее обращаться со своими страстями и желаниями. Обаяние внешнего мира пробуждает импульсы наших чувств, и когда ум помогает им поймать добычу, он сам попадает в ловушку и, несмотря на то, что сильнее их, превращается в раба.

Царь: Кто твой пятнадцатый гуру?

Даттатрея: Олень с его острым слухом. Хотя он чутко прислушивается ко всем шорохам, его соблазняет мелодия флейты охотника. У нас, как у оленей, уши чутко прислушиваются ко всяким новостям, слухам и сплетням. Олени подсказали мне, что нас часто очаровывают отдельные слова; они связаны с нашими тайными желаниями, привязанностью, влечением и васанами (тонкими впечатлениями прошлого) и потому мы готовы их слушать и слушать. Подобная тенденция заставляет страдать и нас и других.

Царь: А кто шестнадцатый гуру?

Даттатрея: Рыба, которая проглатывает крючок с наживкой и выхватывается рыбаком. Внешний мир подобен приманке. Если я помню о судьбе рыбы, я не попаду на крючок.

Царь: Кто семнадцатый гуру?

Даттатрея: Проститутка. Она знает, что клиенты не любят ее, и она не любит своих клиентов. И все-таки она ждет их. Как только приходят клиенты, она разыгрывает драму любви, хотя ее не удовлетворяет ни искусственная любовь, ни оплата, которую ей предлагают. Благодаря проститутке я понял, что все люди подобны проституткам, а мир подобен клиентам. Плата всегда неадекватна, и мы всегда чувствуем неудовлетворенность. Тем не менее, я решил не жить так, как живет проститутка, а жить с чувством собственного достоинства. Я не буду ожидать, пока этот мир даст мне материальное или внутреннее удовлетворение. Я найду это удовлетворение в самом себе.

Царь: Кто восемнадцатый гуру?

Даттатрея: Маленькая птичка, которая пролетала с червем в клюве. Большие птицы догнали маленькую птичку и стали клевать ее до тех пор, пока она не выпустила червя. Так я узнал от птички, что тайна выживания зависит не от обладания, а от отречения.

Царь: Кто девятнадцатый гуру?

Даттатрея: Грудной ребенок, который начинает плакать, когда хочет кушать, и прекращает плач, как только мать дает ему грудь. Когда ребенок насытится, мать уже не может заставить его пить молоко. Этот ребенок научил меня брать только то, в чем я действительно нуждаюсь и не брать ничего лишнего.

Король: Кто же двадцатый гуру?

Даттатрея: Молодая женщина, которую я встретил, когда просил подаяния. Ее браслеты на руках постоянно звенели, и она сняла один из них. Но звон продолжался, тогда она сняла все браслеты, кроме одного. Наступила тишина. Так я узнал, что везде, где толпа, — шум, разноголосица и суета. Покой можно обрести только в одиночестве.

Царь: Кто двадцать первый гуру?

Даттатрея: Змея, которая не строит себе жилищ, а использует оставшиеся от других существ любые отверстия и щели или живет в пустотах дерева; затем перемещается в другие места. Змея научила меня приспосабливаться к окружающей среде и довольствоваться ресурсами природы, не обременяя себя постоянным домом. Все существа в природе постоянно передвигаются, оставляя свои прежние жилища. Поэтому в природе я нахожу множество мест для отдыха. Как только я отдохну, двигаюсь дальше.

Царь: Кто двадцать второй гуру?

Даттатрея: Создатель стрел, который был так поглощен изготовлением наконечника, что не заметил, как мимо него прошла целая армия. Так этот мастер научил меня сосредоточению, независимо от значимости работы. Чем глубже сосредоточенность, тем больше поглощается мой ум, а чем больше он поглощен, тем тоньше понимание. Тонкую цель можно поразить лишь тонким пониманием.

Царь: Кто двадцать третий гуру?

Даттатрея: Маленький паучок, который попытался выткать из своей паутины удобное жилище. Когда его стал преследовать большой паук, он так быстро побежал по своей паутине, что запутался в ней и был схвачен большим пауком. Так я узнал, что мы сами создаем для себя сети, в которых запутываемся и погибаем. Нет никакой безопасности в сложных переплетениях наших действий.

Царь: Кто двадцать четвертый гуру?

Даттатрея: Мой двадцать четвертый гуру – червяк, которого поймала певчая птичка и принесла в свое гнездо. Когда птица стала петь, червяк настолько был поглощен песней, что утратил чувство опасности. Наблюдая за этим маленьким существом, поглощенным песней перед лицом смерти, я вспомнил, что должен также развить искусство слушать, чтобы полностью слиться с вибрирующим внутри меня вечным звуком nada.

Источник: ЭСПАВО
selenalic
Не исповедимы пути Господни.

... Мужчина посторонился, пропуская женщину. Взгляд равнодушно проскользнул мимо...

" У-у-у-у-у", - разочарованно протянули Ангелы. "Ну, вот, опять",- I-ый Ангел сердито посмотрел на второго. "А что я, ты тоже хорош", - II-ой Ангел от возмущения даже стал немного заикаться.

...Женщина шла по улице и мысли её были невеселыми. Один серый день сменялся другим таким же серым, и они выстраивались в цепочку серых недель, а потом и месяцев. Уже около пяти лет она жила в этом совершенно ничем не примечательном провинциальном городишке.И в её жизни не происходило решительно ничего.

I-ый Ангел совсем разволновался: "Надо срочно что-то делать. Ты видишь, она уже грустит. А всё ты!" - набросился он на II-ого Ангела. "А что я-то?", - тот стал оправдываться. "А кто отправил его писать диссертацию с совершенно не произносимым названием?" "Да если б он не защитился. он никогда бы в жизни не приехал в этот город!" I-ый Ангел не унимался: "Угу, а зачем ты выслал его из Москвы, когда она приехала на экскурсию? Боже. какой же ты болван!" Чуть усталый голос со вздохом произнес: "Да, я Здесь". " Ой, прости,Господи!. Я ж не тебя имел виду!" I- Ангел попытался спрятаться за второго. " Да. Я Знаю".

...Мужчина шел по улице и размышлял: "Почему такую важную международную конференцию решили созвать в совершенно не подходящем месте? Что в России красивее и чище городов не нашлось что ли?"

II-ой Ангел: "Да-а, а когда он вчера зашел в библиотеку, почему она вышла. и его обслуживала другая?" I-ый Ангел насупился: "Естественные надобности не в моем ведении". II-ой Ангел не унимался: "А ты сам-то зачем подсунул ей этого типа Тольку?" " А что я мог сделать? Она твердо решила выйти замуж, а если бы она вышла за Михаила Семеновича, то в жизни бы не развелась. Он же такой правильный. Так и прожила бы всю жизнь грустя", - стал оправдываться I-ый Ангел. Голос сверху: "Внимание: операция "Перекресток".

...Мужчина шел по улице и думал: "У меня ещё есть время до встречи с этим корреспондентом". Корреспондент был из очень серьезного американского научного журнала. " А интересно было бы поехать в Штаты, поработать там с американскими коллегами". Мужчина посмотрел на часы и завернул в переулок. "Я ещё успею выпить кофе".

" Делай же что-нибудь ",- закричал I-ый Ангел.
Перед мужчиной упал и разбился цветочный горшок.Он поднял глаза наверх. Одно окно было раскрыто.Покачав головой, он обошел кучку земли и разбитые черепки. Дорогу быстро перебежала черная кошка. Мужчина улыбнулся. он был не суеверен. Из подворотни урча выехала мусорная машина, перегородив всю улочку. Мотор чихнул и заглох. Шофер неспешно вылез из кабины, зачем-то пнул колесо и достал пачку сигарет. " М-да. придется возвращаться",- подумал мужчина.

...В это время зажёгся зеленый свет и она. легкой походкой. перешла улицу.
"У-у-у", - разочарованно выдохнули Ангелы. I-ый Ангел опять набросился на второго: "Ну, вот, опять! Господи, ну какой же ты бол...". Чуть усталый голос сверху с бесконечным терпением произнес: "Да, Я Здесь". " Ой, Господи! Я хотел сказать какой же ты бо-бо- большой, ну, просто огромный!Господи. я вот давно хотел спросить: Ты что всегда приходишь. когда тебя вот так всуе?" " Я Не Могу Не Прийти, Когда Меня Зовут".

...Женщина шла по улице и спорила сама с собой:"Ну. мне так хочется зайти в это кафе". И сама себе ехидно отвечала: "Да, а ты что забыла, что там самое дорогое кофе в городе, а до зарплаты ещё неделя? Ну, и пусть,- решилась она,- могу же я хоть иногда себе позволить что-то хорошее". И женщина решительно направилась к кафе.

Взяв кофе. она осторожно стала пробираться между столиков к своему любимому месту у окна. В это время один из подростков отодвинул свой стул. слегка толкнув женщину. Кофе расплескалось и на белой рубашке мужчины, направляющегося к выходу расползлось безобразное коричневое пятно.
" Ура!!! Ес, Ес!! Или есть!!!" Закричали Ангелы. Они обнялись и закружились.

... Рядом с женщиной, плавно кружа опускалось на пол. маленькое белое перышко. " Ой, что же теперь делать? И откуда здесь перья?",- совершенно некстати подумала она. " О, Господи!" - подумал мужчина. Он и не знал, что Господь уже давно здесь. "Я же не успеваю переодеться",- он раздраженно посмотрел на женщину стоящую перед ним. На него смотрели испуганные, но уже такие родные глаза..

_http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=53&t=395________________
selenalic
Там где живут мысли

Там где живут мыслиВ одном ооочень закрытом городе жили мысли!И так как этот город был, ну, ооочень закрытый, мысли в этом городе были такие же! И имена у них были странные: «Нет денег», «Всё плохо», «Безысходность», «Опять мерзкая погода», «Ну, когда это закончится?» и много, много других.Серые,унылые,хмурые и безрадостные.Утром они вставали на РАБоту,хмурясь и широко зевая,с тоской представляя, как будут до вечера сидеть в сером пыльном офисе и на служебном компьютере раскладывать очередной скучный пасьянс, и единственным приятным моментом будет звонкий звук обеденного колокольчика, в который звонила пухлая мысль, которую звали «а не пора ли немного подкрепиться?»

Странное,конечно, имя, но все вопросы к её родителям! Вечером все они собирались возле двух громадных информационных экранов и смотрели телепередачи. А телепередачи были замечательные, захватывающие и возбуждающие.Где- то кого-то ограбили, кто-то кого-то убил, там- катастрофа,здесь- переворот, там- цунами, там- что-то перевернулось, здесь- опрокинулось,и всем мыслям было понятно,что не только у них такая серая и безрадостная жизнь,есть и похуже, и это успокаивало!
У мыслей,конечно, были дети,они рождались внезапно и своей яркой сияющей окраской пугали скромных серых родителей. В первые секунды рождения они носились по всему городу,оставляя яркие сияющие всеми цветами радуги следы, но, натыкаясь на угрюмые мысли, они всё больше тускнели,краски теряли цвет,яркие улыбки превращались в гримасы, и, наконец, к счастью и спокойствию родителей новорождённая мысль принимала привычный серо-буро-тёмный оттенок!

Но, как всегда в историях бывает это-«но». И в моей истории есть это-«НО»!
Так вот случилось так, что в город попала посторонняя мысль,как она туда попала, никто не знает. Но мысль эта была такая красивая и замечательная,что даже хмурые, умудрённые жизненным опытом мысли, молодецки расправляли свои сутулые плечи. Мысль была воздушная и сияющая,она светилась, как бриллиант, под яркими лучами полуденного солнца и звали её- «Я достойна всего наилучшего в жизни».Когда она пролетала по городу, замечательная ,радостная музыка распространялась вокруг,звонкими хрустальными колокольчиками проникала она в холодные и мрачные жилища, и на серых лицах угрюмых мыслей сама по себе расцветала улыбка-это было очень непривычное чувство, и они спешили к зеркалам посмотреть, что это такое творится с их лицами.И новорождённые мысли,как яркие мотыльки, устремлялись к этой волшебной мысли.

Она что-то рассказывала им, они наливались новыми яркими красками и разлетались в разные стороны по серому и
скучному городу, чтобы рассказать удивительные истории, которые они услышали от неё. Они крепли,умнели, набирались знаний и передавали эти знания своим знакомым и родным. И серый город начал меняться…На сухих ветвях,казалось бы
давно засохших деревьев, начали распускаться яркие молодые листочки,прекратился вечно моросящий нудный дождь.В один прекрасный день разошлись тучи и показалось яркое солнце, и все мысли высыпали на улицу посмотреть на это удивительное чудо!

Серые мысли стали одевать яркие одежды и на их лицах всё чаще стали появляться улыбки. Пухлая мысль «А не пора ли немного подкрепиться» подружилась с мыслью, которую звали «Долгая и здоровая жизнь», и кардинально изменила своё
отношение к еде. Появились самоуверенные, весёлые воробьи, которые по утрам весёлой кутерьмой будили город.И вот наступило время,когда самую серую,старую и унылую мысль, которую звали «Ничего не получиться», торжественно выдворили из города.

Жители закрытого города посмотрели вокруг на себя, на своих
многочисленных детей солнечными зайчиками носившихся повсюду, и радостный смех наполнил некогда унылый город. Это был замечательный, восторженный хохот, который проникал в самые забытые уголки города, и серые тени,которые ещё прятались там,растворялись без следа! А волшебная мысль по имени «Я достойна всего наилучшего в жизни» навсегда поселилась в этом замечательном городе, где каждый день колокольчиками звенел детский смех,в городе раскрашенном яркими волшебными сказками,на улицах которого,даже ночью, звучали замечательные песни!

Слава и Элена Санчес-Саражины©


http://speakeres.com/novosti/tam-gde-zhivut-mysli/
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека