Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Притчи.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
zakko2009
Цитата(бусинка @ 17.10.2016, 18:45) *
Я не могу понять, вы не согласны со смыслом или названием? Для меня совершенно не важно КАК вы его называете- притча, анекдот или еще как-то.

С Литературной ли точки зрения, ни с Литературной, есть ли у меня достижения, нет ли их у меня... но то, что выложено на стр. (о чём идёт речь) несёт пропаганду Антирелигии!
И я извинился, что сел не в свои сани.. и удалил всё мною выставленное. и давайте закончим этот разговор, чтоб меня не дёргали приходящие с сайта на мой емейл...
вот чем =
Пусть, кто нибудь или из пользователей, или из гостей напишет-выскажется так=

"Я тоже верующий (верующая), как и вы (то бишь ваш покорный) и считаю, что то, о чём идёт речь - не является пропагандой Антирелигии!"

На этом и закончим!
AnnaLove
Суфийская притча




Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шел через пустыню и, наконец, подошел к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком герой попал в залу, где все бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди. Мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

– Однако я хочу попросить об одном одолжении, – добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. – Все время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
– Ну как, – спросил тот, – ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
– Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, – сказал ему мудрец. – Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живет. Успокоенный юноша взял ложечку и снова пошел на прогулку по дворцу, на этот раз обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утонченность, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал все, что видел.

– А где те две капли масла, которые я тебе доверил? – спросил Мудрец. И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что все масло вылилось. – Вот это и есть тот единственный совет, который я могу дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке
selenalic
История о женщине, которая исцелила свой род.

Почему бывает так, что около одних женщин мужчины табунами вьются, а около вторых никого нет на протяжении многих лет? Вроде бы девушка красивая, умная и все у нее при себе, но найти суженого ей не получается. В этой истории-притче вы найдете ответ на этот вопрос и возможно, кто-то даже сможет исцелить свой род так, как смогла эта девушка.
— Бабушка, бабушка! — шептала внучка, — Ну расскажи мне свою сказку — я не могу уснуть.
Бабушка подбросила дров в камин, они затрещали и сладкий запах пылающих дров проник в тёплую комнату. За окном вьюга заметала землю белоснежным снегом, укрывая её своим покрывалом.
— Да, моя любимая внученька, — мягко усаживаясь в резное деревянное кресло возле кровати маленькой девочки, промолвила женщина. Задумавшись, поглаживая головку внучки, она начала свой рассказ.
Жила была девочка, с весёлыми голубыми глазами и обаятельной улыбкой. Её все вокруг любили и она очень радовалась этому миру. Она росла в большой любви, но однажды случилось так, что её папа ушёл из семьи и они остались вдвоём с матерью. Девочка очень переживала — она любила их обоих, и ей было очень хорошо, когда её семья дружно и радостно жила вместе. Но всё в мире меняется, если оно не прочно. Когда уходит любовь невозможно удержать человеческое сердце рядом с другим.
— Бабушка, а почему ее папа ушел? — спросила обеспокоенно девочка.
— Понимаешь, внученька, когда у женщины не хватает любви в сердце, очень трудно мужчине быть рядом возле такой жены.
— А где же ее любовь, бабушка?
— Не каждый мужчина способен открыть сердце женщины. И не в каждой женщине и не в каждом сердце бьёт ключом любовь. Иногда оно сильно переполнено всякими разными обидами и страданиями. И тогда источник, как камнями привален и не идёт из него целебная вода – искренняя любовь.
Так и сейчас произошло. И пообещала себе девочка, что никогда её дети не будут страдать так как она сохранит свою семью что бы не случилось в её жизни.
Пробежали годы, как одно мгновение, выросла девочка и стала красивой, как лесная фея. Точёный стан, длинные темные волосы, прекрасное лицо с большими голубыми глазами… Сколько парней увивались за такой красавицей, но всем она отказывала в любви. И чем дальше шло время, тем становилось её сердце холоднее и холоднее.
Поуменьшилось парней вокруг неё и от этого сердце её стало еще более жёсткое, но она всё ждала того единственного, а он всё не приходил.
И затужила девушка, захотелось ей семьи, детей, но отвернулись все парни от неё, и даже красота неземная не могла удержать их возле неё.
— Но почему же ,бабушка ?
— Есть мир, в котором живут Боги, они привели нас на землю дабы мы учились творить. И вот там живет Богиня Любви — великая мать всех Богов Лада. Она посылает любовь человеку, дабы он испытывая это чувство, мог наполнить любовью весь мир. Но, когда человек отворачивается от любви и обижает тех, кто пылает любовью к нему, Лада больше не благословляет такого человека даром любить. А без неё очень тяжело жить.
— Бабушка, любимая моя, почему же она не отвечала на любовь?….
— Видишь, солнышко мое, сердце учится любить с детства, когда рождается малыш. Он открыт миру и первые его родные и близкие — мама и папа учат ребёнка любить, даря свою любовь. Но если этого не происходит — тогда маленький человечек растет, как покореженный. Это как криво положенный кирпич в основании строящегося дома.
Или представь — вот видишь на окне прекрасный цветок в горшочке растёт, а почему он такой красивый и каждый, кто смотрит на него, умиляется его красотой? Потому что каждое утро, поливая его, я благословляю расти его красивым и здоровым. Я люблю его и моя любовь даёт ему силу быть таким красивым. Так и ребёнок в любви материнской и отцовской набирается той красоты, душевной теплоты и умения принимать и дарить любовь. Но если сердца родителей не наполнены любовью, тогда и ребенок вырастает, не умея дарить и принимать любовь. Так и девочка, не умея творить любовь, разрушает своё пространство. И мечты о счастливой любви не сбываются.
— Бабусенька, — обеспокоилась девочка, — ты научишь меня любить? Я хочу быть счастливой.
— Конечно милая, мы завтра утром будем учится любить, — улыбнулась бабушка и продолжила рассказ.
И вот, прошло ещё больше времени и совсем разочаровалось девушка в мужчинах — решила, что нету достойных её. А со временем начала угасать красота девушки. Она смотрит, а нет уже звёздного блеска в глазах и улыбка уже не солнечная и стан не такой, как у берёзки. Подруги семьями друг к дружке ходят, детки у них подрастают, а она одна одинешенька приходит с работы в дом пустой, где никто её не встречает.
С того горя заболела она и врачи ей помочь не могут.
— Бабусенька, так она заболела от того, что нету любви в её сердце?!
— Да, моя внученька, приходит болезнь тогда, когда человек не может осознать, что же не так он делает.
— Что же было дальше, миленькая бабушка?
И вот слегла девушка в гроб хрустальный и собралась она помирать. А врачи сказали, что помочь ей уже ничем не могут и осталось ей жить не долго.
А тут ей одна старенькая бабушка, которая к внученьке приходила на работу и говорит: «Девонька, да сердце у тебя холодное и от этого холода ты себя заморозила. Поднялась девушка и говорит: «Бабушка, да как же оно холодно, посмотри — никому я не нужна, никто меня не любит.»
— Любовь приходит тогда, когда ты начнёшь любить. Когда холодно, для того чтобы согреться, надо разжечь костёр и покладывать туда дрова, и тогда это тепло привлечёт к себе людей.
— А твоё сердце холодное и к тебе никто не потянется.
Расплакалась девушка, а бабушка и говорит: « Подымайся, девонька — нечего тебе тут делать. Пойдём со мной, поживешь у меня, а там видно будет.»
И забрала она девушку к себе. Каждое утро они просыпались до восхода солнышка и говорили молитву, благодарили солнышко за свет и тепло, а днём учила бабушка девушку быть благодарной миру за каждый день. Вечером ложились спать и благодарили Бога за любовь к людям и просили беречь души их ночью. Так прошел один месяц. Девушка поднялась с кровати и вместе с бабушкой пошла за коровкой смотреть, кормить её.
— Гладь, девонька, нашу Зореньку — она поможет тебе.
Сколько было боли и печали в сердце девушки — всю она вылевала слёзоньками каждый раз, когда приходила к коровушке и доила её. Смотрела на неё коровушка, добрыми глазами и легчало на сердце у девушки.
Так прошёл еще месяц и порозовели её щёки, и глаза ожили. Научила бабушка её травы собирать и в росах купаться, а еще воду звёздную и воду лунную пить с заговорами. И не было дня, чтобы девушка не благодарила Богов за любовь к себе, что бы не целовала она веточки расцветающей вишни, не любовалась весенним садом. Сидя на крыльце старенькой хаты бабушки под нежными солнечными лучами, она грелась и наслаждалась жизнью.
Уже давно прошли все сроки, за которые, по мнению врачей, должна была умереть девушка.
Но она жила и радовалась миру. Как то вечером бабушка спросила: «Скажи доченька, а не пора ли тебе к папе и к маме поехать?»
Ох, бабушка, мама моя умерла несколько лет тому назад и, наверное, от такой же боли в сердце, какая и у меня была раньше. А отец ушёл от нас, когда я ещё была маленькой. Мама запретила нам общаться и я его не видела больше никогда.
Пошли, доченька, в дом. Бабушка взяла её за руку и повела в комнату.
— Садись, дитя, — сказала бабушка, посадив девушку за стол. Зажгла свечу и поставила большое зеркало.
— Смотри в зеркало. Что ты видишь?
Девушка удивилась: себя.
— А посмотри внимательней — кто дал тебе эти глаза, лицо?
И расплакалась девушка.
— Плачь… — говорит бабушка, — когда все слёзы выплачешь, душа станет свободной. Девушка успокоилась.
— Теперь — сказала бабушка, — ты поблагодари своего папу, он смотрит на тебя через твои глаза.
Девушка смотрела в зеркало, и потихоньку начала говорить:
— Дорогой мой папочка, прости меня за все обиды, которые жили в моём сердце, прости и мою маму за то, что не смогла дать тебе той любви, которую ты хотел, как мужчина. Я люблю тебя и благодарю за каждую минутку нашей обшей жизни. Ты так много мне дал за это время и я люблю тебя, мой милый папочка. Слёзы принятия и прощения лились по щекам девушки.
— Бабушка, — уже совсем засыпая, прошептала маленькая внучка, — а папа её услышал?
— Да, внученька, души родителей всегда находятся возле детей в каком бы мире они не были.
— Что же было дальше? — держа за руку бабушку, спрашивала внучка.
— А дальше она также просила прощения у мамы за всё, что обижалась на неё, что злилась и за многое многое другое…
А утром проснулась девушка, промолвила молитву солнышку, напоила и накормила коровушку и говорит бабушке:
— Благодарю тебя, моя спасительница, за всю мудрость которую у тебя познала, за любовь твою и исцеление, но пора мне к маме на могилку. Да и отца хочу найти.
Улыбнулась бабушка и благословила её в дорогу.
Нашла девушка отца. Долго они плакали и нарадоваться не могли друг другом, а потом на могилку к маме поехали.
И там простили друг друга и папа рассказал много хорошего о маме и об их любви. Она ушла, а он остался на могиле и ещё долго о чём то говорил с ушедшей в мир иной бывшей женой.
— Бабушка, скажи, — спрашивала маленькая внучка, — неужели та мама всё слышала?
— Да, моя голубушка, душа всегда прилетает, когда о ней вспоминают и она была рядом с дочерью и её отцом в этот момент. Она их слышала и вместе с ними прощала их и тоже просила прощения за все обиды.
А когда возвращалась в свой дом девушка, встретила парня, они полюбили друг друга и поженились. С радостью приезжали они в дом бабушки ухаживали за коровкой и помогали друг дружке.
Девочка, засыпала на коленях у бабушки, а тёплые и ласковые руки всё гладили по головке внученьку. Девочка даже не подозревала о том, что это была не сказка — это была жизнь, которую прожила её бабушка.
Наступило утро и когда солнышко показалось на небе, две женщины — одна будущая и ещё маленькая, а другая уже старенькая умывались в живой воде, хрустального источника, приговаривая славу Богине Дане за здоровье и красоту. А после, выйдя на пригорок, и подняв руки к солнышку, благодарили его за свет и теплоту, за любовь к людям. Бабушка читала молитву Роду Вевышнему, за Род Небесный и род земной. И в этой молитве, соединялись все души, всех миров. И любовь и благость наполняли пространство бабушки и ее внученьки.
Так бабушка исцелила свой род от нелюбви, и вместе с внучкой они раскрыли источник благодати для своего рода.

Автор: Лада Куровская
http://espavo.ning.com/m/blogpost?id=37762...gPost%3A1588170
selenalic
Шутка ли – каждая третья Душа не свою жизнь проживает.



Мне хочется верить, что Создатель из всех своих созданий предпочитает тех, кто стал свободным.
Амин Малуф «Странствия Балтсара»
— Как это – не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!
— Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…
— Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.
Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.
— И? – спросил он после секундного молчания.
— Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.
— Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться., — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?
— Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего
Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами, — Ну, это все мелочи … подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… а, вот! – он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!
— Ах, какая странность, — не удержалась я, — Чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!
— А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…
— Ну, и чего? – спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…
При слове «Библия» ангел поморщился.
— При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?
— Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…
— Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно – на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?
— Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.
— Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?
— Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.
— И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?
— Полтора балла, — мне захотелось плакать.
— И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?
— Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…
— Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!
Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя блядская все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…
— Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?
— Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.
— А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?
— Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…
— Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.
Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!
— Вспомнила. Стрелять хотела.
— В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.
— В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…
— Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!
— Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.
— Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.
Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.
— Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!… Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.
Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.
— Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?
— Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?
— Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?
— Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?
— Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…
— … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?
..Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как ненависть и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…
— А пошла ты на х%й, — сказала я нежно, с садистским удовольствием наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли к е%ене матери.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива…

karma_amrak

Материал с сайта "Собиратель звёзд"
salazla
ПРИТЧА О СВЕТЛОЙ ЛЮБВИ
О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ
Ветер
встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал
Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и
аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку
всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он
дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной
страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал
на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют
Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз
сдержаться, чем один раз сломать...
Meggy
Последний шанс.


- Нет - сказал шаман, - Я ничем вам не смогу помочь. И грустно покачал головой.

- Но как же так? - спросила женщина. - Мы долго добирались до вас, даже на гору карабкались, к вашей хижине. Нам сказали, что вы - самый лучший, что вы всё можете!

Мужчина, сидевший рядом с женщиной и хмуро смотревший себе под ноги, поёжился и тяжело вздохнул.

- Нам сказали, что стоит только вам рассказать про наши проблемы и вы тут же призовёте духов... - торопливо продолжила женщина. - Ну, или кого вы там призываете... И всё решите. Мы готовы заплатить, сколько скажете!

- Вам сказали не всю правду. - ответил шаман. - Я действительно могу помочь кое-кому... с помощью духов... - Шаман почесал в затылке. - Но не вам. Позвольте мне объяснить:

- Вы сказали, что у вас распадается семья, вам не о чем говорить друг с другом, из ваших отношений ушла радость и всё такое... И вы хотите, чтобы всё стало, как раньше. Так?

Мужчина ещё раз тяжело вздохнул. Женщина быстро кивнула.

- Так вот. У всего на свете, чего ни возьми, есть три фазы существования. Начало, середина и финал. У отношений, естественно, тоже. В начале людям очень хорошо вместе, они влюблены, счастливы, и их при всём желании невозможно разлучить. В середине чувства уже не такие сильные, мужчина и женщина начинают приспосабливаться друг к другу, уходит своеобразное опьянение любовью. Появляются проблемы, которые либо решаются. либо нет...

Но вот в финале уже никакая сила не удержит их вместе. Можно лишь продлить агонию отношений, да и то не надолго. У вас как раз этот случай. Вы можете прояснять отношения, обойти сотню семейных психологов, скандалить сутками напролёт или окружить друг-друга взаимной заботой и нежностью, но всё это не поможет.

Вы уже расстались там - шаман ткнул прокуренным пальцем в сторону потолка, - в Верхнем мире, ага... Он сделал небольшую паузу.

- Ну да, в Верхнем мире. - повторил он. - И окончательный распад отношений в Среднем мире... то есть, здесь, неизбежен.

Вам нужен не шаман, не психолог, а адвокат по разводам. Всё. Жаль, но я ничем не смогу помочь.

С этими словами шаман прикрыл глаза и глубоко затянулся из глиняной трубки, заполнив свою лачугу клубами вонючего дыма.

Мужчина и женщина поднялись с места и тихо пошли по направлению к двери.

- Эй, стойте! - вдруг сказал шаман. Посетители обернулись.

- Мне только что духи разрешили дать вам ещё один, последний шанс.

- Какой? - одновременно спросили мужчина и женщина.

- В общем так. Я беру бубен и начинаю в него стучать. А вы берётесь за руки и одновременно шагаете за дверь. И там, за дверью, вы оставляете позади себя всё свое прошлое. Ну, словно встречаетесь заново и начинаете всё сначала!

- Ага - сказал мужчина. - Я понял, я читал про это, это вроде как оставляем в прошлом всё плохое и берём с собой хорошее. Я ходил на курсы НЛП, мы там что-то такое делали.

- Нет - сказал шаман. - вы оставляете за дверью ВСЁ. То, что вы называете хорошим не отделимо от того, что вы называете плохим. Всё и во всех мирах связано со всем.

И после этого вам долго, а может и всю оставшуюся жизнь, из-за ваших спин будут слышаться голоса духов прошлого. То ли обида вспомнится какая, то ли измена, то ли первое свидание и поездка на море, где было так хорошо... Не слышать этих духов вы не сможете, но если хотя бы один раз кто-то из вас обернётся назад и заговорит с этим духом... Это будет уже окончательный финал и больше вам не поможет никто... Ну, кроме адвоката по разводам, я уже говорил.

- Ага - сказала женщина - это как в той сказке, где Орфей пошёл за Эвридикой в Аид и почти вывел её из царства мёртвых, но оглянулся назад, в прошлое, и застыл соляным столбом!

- Ну что-то типа того - согласился шаман и взял в руки бубен. - Ну так, что, мне стучать уже или вы отсюда выходите по отдельности и в разные стороны?

- А... можно нам подумать? - спросил мужчина.

- Да, думайте, пока я курю эту трубку - шаман выдохнул ещё один клуб удушливого дыма... А дальше... как знаете...


автор: Воротилин Олег Вячеславович
Meggy
Сказка о ловце стрекоз.


- Зачем ты хочешь оторвать мне крылья?
- Ну просто я тебя люблю и не хочу, чтобы ты однажды улетела от меня. Я этого не переживу.
- Но я не собираюсь улетать от тебя!
- Это ты сейчас так говоришь… знаю я вас, стрекоз… А завтра тебе понравится другой мальчик и ты тут же к нему и улетишь.
- Но я выбрала тебя! ТЫ мне нравишься! и мне не нужен никакой другой мальчик. Я не хочу от тебя улетать.
- И тем не менее, когда ты без крыльев, мне спокойнее, тогда я уверен, что ты точно со мной. Посажу тебя в спичечный коробок и ты будешь всегда со мною рядом… Да и зачем тебе крылья, когда ты со мной? Я люблю тебя и без крыльев. Тебе даже лучше без них.
- Но ведь ты полюбил меня стрекозой, а не непонятным, бескрылым насекомым. Ты заметил меня именно благодаря моим красивым и необычным крылышкам…
- Вот поэтому я их тебе и хочу оторвать, чтоб никто другой не заметил. Ты будешь только моей стрекозой! Не хочу, чтоб кто-то еще тебя видел. Хочу, чтоб ты принадлежала мне безраздельно. Только мне!
- Но я и так была только твоей стрекозой. Я ж ни к кому больше не подлетала так близко, как к тебе с тех пор как мы встретились…
- Ну тогда для тебя ничего и не изменится- ты со мной, я с тобой, все хорошо. Зачем тебе летать, если я сам могу отнести тебя, куда ты захочешь. Буду носить тебя на руках, а ты просто расслабься и получай удовольствие.
- Но я буду в полной зависимости от тебя, и от твоих действий… от твоего настроения. А если ты меня разлюбишь, что тогда? Я ведь умру?
- Я никогда не разлюблю тебя!
- Ну хорошо, из любви к тебе, я готова пожертвовать своими крылышками… Отрывай.

Поначалу мальчик с энтузиазмом и любовью заботился о стрекозе без крыльев. Но со временем он почувствовал свое могущество, вошел во вкус и стал получать удовольствие от своей власти над стрекозой, видя ее беспомощность и зависимость от него. Он-то знал, что никуда она от него теперь не денется и пользовался этим. Все чаще он специально задерживался где-то, оставляя ее в одиночестве и заставляя нервничать. Да и вообще ему, почему-то, все меньше хотелось проводить время вместе со стрекозой. У стрекозы, по его мнению, сильно испортился характер и она стала невыносимой. Из милой, порхающей стрекозы она превратилась в бесформенное, зудящее существо, с бесконечными обидами и претензиям.
Как-то вечером он застал ее в совершенно подавленном состоянии.
- Где ты так долго был? Мне было так страшно и холодно без тебя… Я думала ты уже никогда не придешь.
- Понимаешь теперь, каково было мне, когда ты летала непонятно где, когда у тебя были крылья? Как я боялся, что ты уже никогда не прилетишь? Вот, почувствуй теперь, как это!
- Я никогда не делала это специально, а ты это делаешь намеренно. И ты всегда знал, где меня можно найти. Дальше своей речки я никуда не летала. Ты обещал, что мы будем вместе, а оставляешь меня одну в этой маленькой, тесной коробочке. Послушай, я не могу так больше… На кого мы оба стали похожи? Я- непонятное, зависимое насекомое, которое все время плачет и чего-то ждет. Мой мир сузился до стен этой спичечной коробки… Я постоянно жду, когда ты придешь, в каком настроении ты придешь… Я стала ревнивой и озлобленной, подавленной и тревожной. От тебя все чаще пахнет свежескошенной травой, рекой и другими стрекозами… Я уже устала бояться, что однажды ты придешь не один, а принесешь с собой новую стрекозу, красивую и с крыльями, а меня выбросишь вместе с этой спичечной коробкой… А ты?! Что стало с тобой? Ты ведь был добрый, улыбчивый мальчик, когда мы встретились. Ты смотрел на меня такими восхищенными глазами! Этот взгляд мне не забыть никогда… Ты был нежен со мной, боялся обидеть ненароком… А сейчас я вижу перед собой садиста, который получает удовольствие, мучая меня. Ты все время злишься. Я стала тебе не интересной. Ты больше не любуешься мной. Я тебя раздражаю… А ведь ты обещал всегда любить меня, заботиться обо мне, только бы я была рядом и никуда не улетала. Вот же я! Рядом. Без крыльев. Всё как ты хотел. Счастливы ли мы теперь?

Мальчик молчал. Ему нечего было сказать. Стрекоза была права, но признаться в этом он не мог даже себе. Это означало бы крах всего, во что он верил в своей голове. Это означало бы признать, что он облажался и нарушил данные ей обещания. Он так увлекся игрой в собственное всемогущество, что забыл ради чего, собственно, и затеял всё это. Ему было стыдно и страшно признать, что стрекоза без крыльев его не вдохновляет, что теперь она его действительно только раздражает своим нытьем и жалобами…
- Отпусти меня, - расплакалась стрекоза, - я хочу домой, к реке…
- Ты же пропадешь без меня, ты же теперь калека, кто о тебе там будет заботиться?
- Ничего, отпусти… Больше, чем с тобой я уже не пропаду. В память о моих крыльях, отнеси меня, пожалуйста, к реке.

… Прошло время. Стрекоза на свежем воздухе и в своей естественной среде, пришла в себя, окрепла и у нее даже отрасли новые крылья, чему она была несказанно рада. И в один из солнечных дней, они снова встретились.
- Это ты?! Я думал тебя больше нет.
- Ну да, той меня больше нет. Есть новая я. Видишь, у меня теперь немного другие крылья, но тоже красивые, да?
- Да… Сами отрасли или кто-то помог?
- Тебе это действительно важно? Главное, что я вернулась к себе, я теперь опять стрекоза, а не непонятное насекомое… А я смотрю ты стал коллекционером стрекоз? Ого сколько их у тебя…
- Да, мне нравятся стрекозы, ты же знаешь
- Ты перестал им отрывать крылья?
- А я кроме тебя их никому и не отрывал. Потому что только тебя любил, боялся, что бросишь меня, улетишь в один день и больше не вернешься… А этих я не боюсь потерять. Ну улетит, подумаешь, одна из них, я себе новую словлю, вон их сколько вокруг… С тобой всё было как-то по-другому. Знаешь, много раз я хотел убить тебя, чтобы не испытывать всех этих сложных чувств, которые возникли во мне от встречи с тобой… Я совсем запутался…
- А я много раз умирала сама, то от счастья, то от безутешности душевной боли…
- Может, вернешься и попробуем все сначала? Я не буду больше отрывать тебе крылья. Мне плохо без тебя.

Стрекоза села мальчику на плечо и обняла его своими лапками:
- В одну реку не входят дважды. Слишком много боли осталось в памяти. Может быть, когда-нибудь, в следующей жизни, когда в нас будет больше мудрости и смелости любить друг друга созидая, а не разрушая, мы сможем быть счастливы вместе… Теперь, в каждой своей жизни, видя стрекозу у реки, я буду вспоминать о ценности своих крыльев и нашей непростой истории любви... А сейчас прощай. Увидимся в следующей жизни...

И.Болотова
selenalic
Я желаю тебе -Достаточно!!!


Совсем недавно в аэропорту я случайно услышал разговор между матерью и дочерью, они прощались. Когда объявили рейс, они обнялись, и мать сказала: «Я люблю тебя и желаю тебе достаточно».

Дочь ответила: «Мама, наша жизнь вместе – это более, чем достаточно. Твоя любовь – это все, что мне необходимо. Я тоже желаю тебе достаточно».

Они поцеловались, и дочь ушла.

Мать прошла очень близко от того места, где я сидел, и я почувствовал, что ей необходимо было поплакать. Я попытался не смотреть на нее. Чтобы не нарушать ее частного пространства, но она обратилась ко мне и спросила:

— Вы когда-нибудь прощались с кем-то, зная, что это навсегда?”

— Да, у меня были такие случаи. – ответил я. – Простите за вопрос, но почему это прощание навсегда?

— Я старая женщина, и она живет очень далеко отсюда. На самом деле в следующий раз она приедет на мои похороны. – сказала она.

— Когда вы прощались с ней, я слышал, что вы сказали «я желаю тебе достаточно». Что вы имели в виду?

Она улыбнулась.

— Это пожелание, которое мы передаем из поколения в поколение. Мои родители обычно говорили это.

Она сделала паузу и посмотрела вверх, как бы припоминая детали, и потом улыбнулась еще шире.

— Когда мы говорим «я желаю тебе достаточно», значит, мы желаем другому человеку, чтобы его жизнь была полна только тех вещей, которые достаточно хороши, чтобы жить.

Тогда, обращаясь ко мне, она поделилась со мной следующим, как будто читая наизусть:

– Я желаю тебе иметь достаточно солнца, чтобы поддерживать твой дух ярким.

– Я желаю тебе достаточно дождя, чтобы ты еще больше ценил солнце.

– Я желаю тебе достаточно счастья, чтобы твоя душа была жива.

– Я желаю тебе достаточно боли, чтобы маленькие жизненные радости казались крупнее.

– Я желаю тебе достаточно дохода, чтобы у тебя было все необходимое.

– Я желаю тебе достаточно убытка, чтобы ты ценил все, что у тебя есть.

– Я желаю тебе достаточно встреч, чтобы ты смог выдержать расставания.

Затем она начала плакать и отошла.

Говорят, что нужно одну минуту, чтобы встретить особенного человека, один час, чтобы оценить его, один день, чтобы любить его и всю жизнь, чтобы забыть его.

Всем друзьям и любимым я желаю ДОСТАТОЧНО. ТЫ — ЭТО ДОСТАТОЧНО.

Автор: неизвестен----Взяла на ФБ.Зашла туда за хороим настроением.)))
http://espavo.ning.com/m/blogpost?id=37762...gPost%3A1895363
Anabella
Цитата(salazla @ 4.3.2018, 16:28) *
ПРИТЧА О СВЕТЛОЙ ЛЮБВИ
О ВЕТРЕ И ЦВЕТКЕ
Ветер
встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал
Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и
аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку
всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он
дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной
страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал
на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют
Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз
сдержаться, чем один раз сломать...


Вот так и у человека . У каждого своя планка потребности в любви.
Anabella
ПРИТЧА*Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ДОСТАТОЧНО*

Мудрая ... Иметь именно ДОСТАТОЧНО ценных для твоей жизни *вещей*. Не больше, не меньше...

Это пожелание любящей матери!

А Бог дает нам столько, сколько мы заслужили...

Anabella
Цитата(Meggy @ 26.4.2014, 12:41) *
Счастье

« Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Каждый из нас — творец своего счастья. Только вы сможете определить, что для вас значит счастье. И как стать счастливым».


Эта притча подтверждает ,что мы сами выбираем Путь и идем по нему. Но, конечно, вылепить фигурку из глины намного легче, чем СЧАСТЬЕ...
Anabella
Цитата(МАРЬЯ @ 26.2.2010, 14:53) *
Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:

— Я уже испробовала все способы, но ребёнок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.

Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:

— Приходите через три недели.

Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно… Люди приходили из далёких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу… Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребёнка и сказал:

— Приходите ещё через три недели.

Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чём дело. Но Руми лишь повторил сказанное.

Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:

— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.

— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.

После этого мать попросила ребёнка подождать её на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трёх недель будет достаточно, но ошибся…

Мастер не станет учить тому, чего не прошел сам.


Вот если бы так!
бусинка


Баранов кушали шакалы. Но были рады те бараны.
Не против были, что их жрут. И жрали их и там и тут.
Покорно морды опуская. Судьбу порою проклиная.
Что мало им дают травы. Что в стойле грязно, но увы.
Стояли, блеяли покорно. Не нарушая тишины.

И как-то раз под свет луны, и речки горной шум волны.
Пробрался в стойло мудрый ёж. Ежа ведь страхом не проймешь.
Он хоть и мал, но смел вполне. Имеет иглы на спине.
И воли у ежа побольше не говоря уж об уме.
И ёж в потемках так стоял. За "жизнью" стада наблюдал.

Не мог понять ну как же так? Какой же дикий это мрак!
В груди нещадно билось сердце. И он не выдержал - чудак.
Вскочил на сена мягкий стог. И крикнул громко он как смог.

Бараны!!! Что же вы творите? В глаза друг другу посмотрите!
Ведь много вас и стойло ваше! Зачем живете вы в параше?
И голод терпите зачем? Ведь сена много, хватит всем!

Но стадо, блея, отвечало: «Мы за стабильность!
Нас достало, что вы нас учите ежи! Нам лишь бы не было войны!»
При этом, не вникая в суть, что без войны, у них не жизнь, а жуть!
И стада шум в ночной глуши ежа до боли оглушил. Он понял, что потуги тщетны!
Он не нарушит "тишины"!

Проснулись сразу все шакалы. Ежа с проклятьями прогнали.
Кричали - все ежы воры, лжецы, глупцы и подлецы.
Ну, а баранам пели песни сладки: «Вы жуйте сено все в порядке!
Живёте вы вполне в достатке! Вам лучшей жизни не видать!
Жевать, жевать, жевать, жевать!

И радостно они жевали. Ежа с упреком вспоминали.
И если ты такой же ёж. Запомни! Стадо не проймешь!!!
Обломишь лишь свои колючки. Ну, а бараны снова в кучке.
Все будут радостно жевать, и лучшей доли не желать!
Шакалам предано кивать, покорно шеи подставлять!

Инет, автора не нашла)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека