Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Притчи.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
zakko2009
Цитата(Юлия @ 25.11.2008, 9:06) *
Одна из самых моих любимых притч и я хочу поделиться ею с вами:
«Одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу,

................................................................................
...........
zakko2009
Цитата(Восточная славянка @ 15.1.2009, 11:42) *
когда-то давным-давно на земле был остров, на котором жили все духовные ценности.


......................................................................
zakko2009
Цитата(Восточная славянка @ 18.01.2009, 19:21) *
Притча о кресте
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Господу Богу с такой просьбой:

.............................................................
zakko2009
Цитата(Восточная славянка @ 19.1.2009, 19:00) *
Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала:

- А у меня сегодня радость - мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, - сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.


................................................................................
......
zakko2009
[quote name='Юлия' post='15186' date='18.2.2009, 10:40']Прочитала сегодня в одном православном журнале статью "Православные зарисовки" и хочу поделиться с вами:
..............................................
zakko2009
[quote name='Felina' post='14019' date='7.2.2009, 21:03']Из моего любимого...
.................................................................
zakko2009
[quote name='Леночка' post='19411' date='2.4.2009, 8:29']ba.gif Любовь и Дружба ba.gif
Встретились как-то Любовь и Дружба.

................................................................................
.
zakko2009
Цитата(Lydia @ 3.4.2009, 7:28) *
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.


........................................................................
zakko2009
[quote name='blagovesta' post='24852' date='16.7.2009, 13:44']
Абсолютная вера

................................................................................
..............................................
selenalic
Один человек оскорблял публично мудреца:

– Ты безбожник! Ты пьяница и вор!

Мудрый человек в ответ лишь улыбнулся. Наблюдавший эту сцену хорошо одетый юноша спросил:

– Как же ты можешь подобные оскорбления терпеть? Неужели тебе не обидно?

Мудрец сказал молодому человеку:

— Если ты хочешь узнать мой секрет, тебе придётся пройти со мной.

Мудрый человек зашел в пыльный чулан, зажег лучину и порывшись в сундуке нашел рваный, грязный и старый халат. Бросил его юноше и сказал:

– Примерь, это тебе под стать.

Юноша осмотрел его и возмутился:

– Зачем мне надевать на себя эти грязные обноски? Ты видишь я одет в приличную и добротную одежду, – ты, наверное, спятил! И бросил рваный халат обратно.

– Обрати внимание, – сказал мудрец, – ты почему-то не захотел примерять старые лохмотья. Точно так же и я не стал примерять к себе те грязные слова, которыми пытался достать меня тот человек. Сможешь ли ты обижаться на оскорбления, если будешь понимать внутри себя очень основательно и твёрдо, что оскорбления — это лохмотья, которые тебе швыряют с чужого плеча люди. Конечно, никто не запрещает тебе примерить чьи-либо оскорбления и даже носить их, если у тебя вдруг не окажется собственной одежды.
zakko2009
Цитата(blagovesta @ 16.07.2009, 13:45) *
В храм не пускают

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».


Это не притча, а богохульный анекдот, который «гуляет» по всему интернету на сайтах «Анекдоты» в разделе «Антирелигия» (пройдитесь – убедитесь).
И упаси Боже, называть его ещё и «христианским»! Какой-то фантазёр приделал ему название «В храм не пускают»
В своё время патриарх Алексий (Ц.Н.) высказал своё мнение об этом анекдоте.
Смысл такой, мол, это дело рук протестантов против Православия!
Я являюсь членом Союза писателей России. И заверяю вас, что даже с точки зрения литературного критика, эта «притча» (по Содержанию и Форме), говорит о том, что всё, что говорила в детстве ребёнку бабушка, является «Бабушкиными сказками»!
А родился этот анекдот в начале 90-тых, после развала СССР, когда народ был потерян и остался без идеалов… Вот и появились чванливые бабки. И самое последнее =
Всё, что связано с именами Иисуса Христа и пророка Магомеда, выходящее за рамки Евангелии и Корана, не может называться притчами! (Куда ни шло, если бы в этом анекдоте-притчи был не Иисус Сын Божий, а метрополит или патриарх, но никак не Бог-Небесный житель в Святой Троице в Православии)

Храни, Господи!
р.Б.Владимир
blagovesta
Цитата(zakko2009 @ 17.10.2016, 5:59) *
Это не притча, а богохульный анекдот, который «гуляет» по всему интернету на сайтах «Анекдоты» в разделе «Антирелигия» (пройдитесь – убедитесь

Дорогие друзья, какого вы мнения об этой эзотерической притче?

В храм не пускают?

Эзотерическая притча

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Источник: http://pritchi.ru/id_2278
zakko2009
Цитата(blagovesta @ 17.10.2016, 11:14) *
Дорогие друзья, какого вы мнения об этой эзотерической притче?


Очень жаль и досадно, что Администрации слабо обратиться так =

Дорогие братья и сестры, какого вы мнения об этой эзотерической притче?
blagovesta
Я ещё раз подчёркиваю, этот форум эзотерический и здесь неуместно обращение, которое вы привели.














zakko2009
Цитата(blagovesta @ 17.10.2016, 15:09) *
Я ещё раз подчёркиваю, этот форум эзотерический и здесь неуместно обращение, которое вы привели.

Приношу извинения за хлопоты!
В.Ш.
бусинка
Цитата(blagovesta @ 17.10.2016, 12:14) *
Дорогие друзья, какого вы мнения об этой эзотерической притче?

В храм не пускают?

Эзотерическая притча

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Источник: http://pritchi.ru/id_2278


У каждого конечно свое мнение и своя правда, на которую он имеет право.
Мое мнение, что всё что застовляет человека задуматься о хорошем и плохом имеет смысл быть и не важно, кто 'герои' данной притчи... Остальное всё предрассудки, которые не имеет смысла доводить до фанатизма...а тем более навязывать своё видение смысла, ведь каждому дается по уровню его духовного развития. Можно считаться глубоко верующим человеком, но на самом деле не приблизится к истине, забивая голову разными догмами, должно быть свободное мышление без навязанных рамок, тогда ответы будут сами приходить на ваши вопросы....
бусинка
Цитата(zakko2009 @ 17.10.2016, 5:59) *
богохульный анекдот, который «гуляет» по всему интернету

Извините, можно поинтересоваться в чем вы увидели, в каких словах богохульство?
zakko2009
Перечитайте повнимательнее всё то, что я писал.. А вот у нас, у русских, есть поговорки, прибаутки и пословицы... Автор их - народ!
Если разложить по полочкам то, что назвали здесь "притчей", то по Содержанию, в конечном итоге смело можно сделать умозаключение - вот оно =
Всё, что говорила внучку его бабушка, оказалось "Бабушкиными сказками"
Значения поговорок, прибауток и пословиц почитайте в словарях. А про богохульство я напомню, коли Вы невнимательно читали, это уже как представитель от Литературы (казалось бы, да?) а оно в том, что ВСЁ, что связано с Именами Иисуса Христа и пророка Магомеда, выходящее за рамки Евангелии и Корана - называется Богохульным. Поэтому и существуют такие направления, как "Анекдоты". Я уже писал, что этот анекдот родился в начале 90-тых.. (если это рассказать православным за границей, где есть наши храмы, то они в недоумении скажут-"Чушь какая-то. Все притчи переводятся на все языки Мира. Олько эту вот "притчу" Вы нигде не встретите и не найдёте, как только у нас, в России) А по всему инету, не один Ваш покрный такой "СтранныЙ". Прямо сейчас, когда прочтёте напишите мне - А скиньте ещё аналогичные отзывы с инета. И я Вам скину. Один из них так гласит- "Осталось только узнать имя автора, который придумал этому анекдоту вступление!"
За свои слова Ваш покорный отвечает!
С уваж.В.Ш.
бусинка
Цитата(zakko2009 @ 17.10.2016, 19:33) *
Перечитайте повнимательнее всё то, что я писал.. А вот у нас, у русских, есть поговорки, прибаутки и пословицы... Автор их - народ!
Если разложить по полочкам то, что назвали здесь "притчей", то по Содержанию, в конечном итоге смело можно сделать умозаключение - вот оно =
Всё, что говорила внучку его бабушка, оказалось "Бабушкиными сказками"
Значения поговорок, прибауток и пословиц почитайте в словарях. А про богохульство я напомню, коли Вы невнимательно читали, это уже как представитель от Литературы (казалось бы, да?) а оно в том, что ВСЁ, что связано с Именами Иисуса Христа и пророка Магомеда, выходящее за рамки Евангелии и Корана - называется Богохульным. Поэтому и существуют такие направления, как "Анекдоты". Я уже писал, что этот анекдот родился в начале 90-тых.. (если это рассказать православным за границей, где есть наши храмы, то они в недоумении скажут-"Чушь какая-то. Все притчи переводятся на все языки Мира. Олько эту вот "притчу" Вы нигде не встретите и не найдёте, как только у нас, в России) А по всему инету, не один Ваш покрный такой "СтранныЙ". Прямо сейчас, когда прочтёте напишите мне - А скиньте ещё аналогичные отзывы с инета. И я Вам скину. Один из них так гласит- "Осталось только узнать имя автора, который придумал этому анекдоту вступление!"
За свои слова Ваш покорный отвечает!
С уваж.В.Ш.


Я не могу понять, вы не согласны со смыслом или названием? Для меня совершенно не важно КАК вы его называете- притча, анекдот или еще как-то. От этого для меня лично смысл не меняется.... И автор тоже мне не важен...
И еще мне совершенно не важно от чьего имени вы делаете выводы: от представителя Литературы, от члена союза писателей России, почему-то совершенно не интересно.... Мы здесь на форуме не как деятели чего-либо присутствуем и не пытаемся здесь показывать таким образом свои достижения... Мы здесь учимся познавать себя и ищем созвучное для своей души не более того, а дело каждого принимать или нет....

И еще интересно у ВАС у РУССКИХ это у кого?
AnnaLove
Цитата(blagovesta @ 17.10.2016, 8:14) *
Дорогие друзья, какого вы мнения об этой эзотерической притче?

В храм не пускают?

Эзотерическая притча


Великолепная притча,Вера!
Она отражает нашу действительность.В этом убеждаюсь часто, и совсем недавно.
Во время службы мне нужно было пройти поставить свечи возле иконы, попросила женщину,которая стояла в очереди на миропомазание,пропустить меня,говорю - "разрешите?".Она:"Не разрешаю!", и подвинулась так,чтобы я не могла пройти.Она думала,что я хочу вперёд в очереди пройти)))
Мне стало смешно и жаль её.Я ещё долго раздумывала над этим.

Правду говорят, что стены больницы слышали больше искренних молитв, вокзалы видели больше искренних поцелуев,чем ЗАГСы.

Время сейчас непростое, у Бога больше просят,чем благодарят.Мне кажется,люди придают слишком большое значение показательности своей веры,набожности, а в делах расходятся с догматами своей религии.


Всем желаю счастья и гармонии!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека