IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Вопрос к психологу., пишите, постараемся вам помочь


> Сообщение #41
>
Mirada
сообщение 7.4.2009, 12:27
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



Девочки, подскажите ,как себя вести если у ребенка негативная реакция на одного из воспитателей. Выяснилось, что его систематически наказывают лишая общения и рисования, обзывают и угрожают"если расскажешь маме, будет хуже" Психологически для ребенка это стресс - причем такой силы, что пошли негативные реакции на нас с мужем. Отказывается беседовать на эти темы. Вчера все открылось, когда я дома обнаружила на его шейке огромный кровоподтек от палки. С трудом удалось добиться откуда и то уже перед сном. Обходными путями. Засыпая, сын спросил -Мамочка, а ты меня защитишь? Воспитатель даже ни слова не сказала. Оказалось, что она переодически отлучается по своим делам, оставляя их на няню. Поощеряется откровенная травля провинившихся деток. Я в ужасе..Радует одно, что это не воспитатели рукоприкладством занимаются. Но у ребенка тревожное состояние, на наши слова слезы - со мной вообще отказывается расставаться. Итог травмпункт сегодня, завтра невропатолог. ak.gif Звонили в департамент - ответ слова ребенка должны быть подкреплены.
Я в шоке...
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #42
>
одуванчик
сообщение 7.4.2009, 12:46
>
 


Почетный участник
*****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1191

Регистрация: 11.2.2009
Из: москва
Пользователь №: 784
Спасибо сказали: 556 раз(а)



Mirada, Вы знаете когда я начала сталкиваться в д/с с такой проблемой я в первую очередь пошла к директору д/с. Она не оставила без внимание такое отношение воспитателя, потом я поговорила с самим воспитателем, объяснила что к чему и кто есть кто, и с ребенком тоже разговаривала, мне кажется надо с детем говорить поддерживать и не забудьте поговорить с воспиталкой и к директору сходить, от этого отношение к вашему ребенку и к вам станет еще лучше, они жуть как боятся когда на них капаешь. Моего ребенка уже который год облизывают и сдувают пылинки.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #43
>
Mirada
сообщение 7.4.2009, 12:57
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



одуванчик
К заведующей завтра (сегодня ее нет на месте) - но по поводу этой воспитательницы уже ходили , не мы правда, но ходили. Толку чуть. Правда няню, которая била деток сегодня уволили. Точнее она сама написала заявление об уходе после того, как одна мама пришла и в лоб спросила - зачто вы издеваетесь над моим ребенком (мой вчера по шее получил, а ее по голове от подзатыльника ударился об стол. А я зафиксировала в трампункте - врачи сказали ушиб мягких тканей. И хорошо, что по шее а не по голове- иниче бы сотрясение не миновали бы. И еще они записали с моих слов при каких обстоятельствах это произошло и сказали, что о таких случаях обязаны докладывать выше.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #44
>
blagovesta
сообщение 7.4.2009, 12:59
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Согласна с Одуванчиком, проходите все инстанции - воспитатель, няня, директор д.с. Беседуете с ними, старайтесь в них найти союзников, договаривайтесь о том, что они более внимательно отнесутся к вашему ребёнку, последят за атмосферой в коллективе. Ни в коем случае, ни на минуту нельзя отставлять детей одних - они несут за это ответственность.

А ребёнку создать группу поддержки, в лице вас и папы. Ему важно почувствовать безопасность и тогда страх уйдёт.

Если в группе есть конкретный ребёнок- мучитель, то беседуете с его родителями и рассказываете про всё, пусть они принимают меры к своему чаду.

Учите своего малыша защищать самого себя. Больше примеров от папы, в секции записать и мотивировать, чтобы быть сильным и уметь защищаться , надо заниматься спортом.

Главное - выводить его на разговоры, в таком возрасте невысказанные обиды приводят к неврозам. Рассказывайте примеры из жизни, как вы защищались и т.д.



Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #45
>
одуванчик
сообщение 7.4.2009, 13:26
>
 


Почетный участник
*****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1191

Регистрация: 11.2.2009
Из: москва
Пользователь №: 784
Спасибо сказали: 556 раз(а)



Цитата(Mirada @ 07.04.2009, 13:57) *
К заведующей завтра (сегодня ее нет на месте) - но по поводу этой воспитательницы уже ходили , не мы правда, но ходили. Толку чуть. Правда няню, которая била деток сегодня уволили. Точнее она сама написала заявление об уходе после того, как одна мама пришла и в лоб спросила - зачто вы издеваетесь над моим ребенком (мой вчера по шее получил, а ее по голове от подзатыльника ударился об стол. А я зафиксировала в трампункте - врачи сказали ушиб мягких тканей. И хорошо, что по шее а не по голове- иниче бы сотрясение не миновали бы. И еще они записали с моих слов при каких обстоятельствах это произошло и сказали, что о таких случаях обязаны докладывать выше.

Бедные, прям сердце сжимается, бедный малыш, не оставляйте этого, боритесь за свое дитё до конца, и ему побольше внимания и заботы. Как же не повезло вам с садом. Очень сочувствую.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #46
>
blagovesta
сообщение 7.4.2009, 13:31
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Мирадочка! А может его в другую группу перевести? Всё-такие , какой-то страх будет в этой группе присутствовать.

Вникла ещё раз в ваш пост, думала , что дети обижают его, а оказывается взрослый человек! Ужас!!!
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #47
>
ALINANIK
сообщение 7.4.2009, 18:48
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2352

Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 775
Спасибо сказали: 2728 раз(а)



У меня была аналогичная ситуация со старшей дочерью.Я просто поменяла садик.Переводить в другую
группу не стала,т.к. воспитатели друг с другом переговариваются,все обсуждают.Конечно,мы жаловались и
заведующей.Воспитательницу обсуждали они на собрании,она приходила и просила у нас прощения.
У дочки было сотрясение мозга.Воспитательница ее ударила,она упала и ударилась головой о цементный пол.
Это была последняя капля моего терпения.До этого было мелкое рукоприкладство.
Кроме всех этих бессед и разговоров с воспитателями,нахождения компромисса и т.д. нужно,в первую
очередь думать о ребенке.Это для него травма,которая связанна именно с этим д\садом.Поэтому ,лучший
выход-менять обстановку,чтобы ему ничего не напоминало о том,что было.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #48
>
Romachka
сообщение 7.4.2009, 19:33
>
 


Постоянный участник
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 332

Регистрация: 9.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 545
Спасибо сказали: 252 раз(а)



Мне стыдно!...За таких воспитателей детсадов.Я одна из воспитателей,и мне стыдно!...Наверное,такие воспиталки есть до сих пор,потому что слишком маленькая зарплата.Те,кто чувствует свой потенциал,идут в частные сады или в семьи.А в муниципальных садах работают те,кому до пенсии недалеко или ...Не знаю,как их можно оправдать!!! girl_cray2.gif Mirada,боритесь!!!Это нельзя пускать на самотёк!!!Идите к зав.дет.садом,выносите вопрос на родит.собрание,обращайтесь в родит.комитет.Вас обязательно услышат и помогут!
А своему малышу постарайтесь донести ваши чувства,он(а) должен знать,что мамочка любит его больше всего на свете,всегда поймёт и защитит,что мама всегда поддержит и поможет.Прямо так и говорите.ваш малыш услышит всё так,как надо.И будет с Вами делиться всем-всем-всем!
Желаю Вам,чтобы ваша проблема разрешилась наилучшим образом для Вас и Вашего малыша!!! camomile.gif


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #49
>
Mirada
сообщение 9.4.2009, 8:45
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



Romachka
Боремся! Изо всех сил боремся. Сегодня родительское собрание. Я же ходила с сыном в травмпункт и они все зафиксировали и соответственно позвонили. Я и не знала, что они о таких случая докладывают выше. Поднялась целая буря. Правда, что меня очень сильно удивило - заведующая даже не попыталась встретиться с нами. Естественно, что воспитатель утверждает, что ничего не было. Ребенок не падал и его никто не ударял палкой. Хорошо что у меня есть официальный документ, что это не потертость кожи, а именно ушиб мягких тканей. Так я выслушала вчера целую кучу упреков в свой адрес - дамы договорились до того, что это я избила собственного ребенка, а на них сваливаю. В открытую говорят, что у ребенка якобы ЗПР и начинают перечислять, что он ни с кем не общается, не считает , не рисует. Короче говоря пошла вчера к психоневрологу. Получила официальный документ, что мой сын абсолютно здоров и развит соответственно возрасту. Неврологических нарушений нет. Нам даже не выписали никаких успокаивающих. Правда мне врач сказала, что мы очень вовремя заметили изменения в состоянии (плаксивость, капризность, утренние слезы и негативная реакция на повышенный голос, нежелание рисовать и заниматься дома) т.к это проявление того стресса, который он получил в саду. Самое интересное, что я за эти два дня так много всего вспомнила, что раньше просто не казалось существенным - например следы от пальцев на предплечьях (думала играли всякое бывает) Страх ребенка, что ему что-то не дадут. Причем он стал по 100 раз переспрашивать у нас с мужем - действительно ли мы сделаем так как обещали или нет.
В общем сегодня муж пойдет биться на собрание. Меня не берет - говорит без тебя мне будет там легче. сын сегодня пошел к хорошей воспитательнице. Но самое обидное, что эти люди мне вчера в открытую заявили, что вы все равно ничего не измените. Разговаривала вчера с медсестрой садика - она присутствовала, когда я забирала сына. Она своими ушами слышала сколько грязи вылили на меня и на мужа и это в присутствии сына. Причем утром была таже ситуация только с моим мужем и в присутствии старшей воспитательницы. Медсестра потом со мной долго разговаривала я ей объяснила, что я совершенно адекватная мама, просто ТАК как обращается данные люди с нашими детьми недопустимо. И вопрос безопасности не только физической, но и психической стоит очень остро - я делаю это все не только ради своего ребенка. В общем нас вынудили защищаться по полной. так как есть попытки заставить уйти из сада - собственно мы уйдем сразу - если воспитатели останутся на своих местах. Если все-таки меры будут приняты, то мы доходим до конца мая. а в следующем году будет другой детский сад. Но есть один немаловажный факт - решение вопроса по контролем департамента пока нашего округа. Но есть подозрения что не все так просто - но если надо будет все это пойдет еще выше. т.к я считаю, что вчера это был просто ушиб а завтра это может быть чем-то более серьезным и коснутся может это не только нас (как в данном случае) но и других детей.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #50
>
Mirada
сообщение 9.4.2009, 8:55
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



blagovesta
Да именно взрослый. они его физически особо не трогают - так как я уже сталкивалась с этой же воспитательницей и тогда сказала, что если еще раз увижу руки лично местами переставлю. Теперь психологическое давление - так между прочим. Она даже не понимает, что она делает. Оттаскивает от окна, когда ребенок машет мне ручкой и говорит обойдешься, нечего махать. Сажают на стульчик, в качестве наказания не объясняя за что и не разбираясь кто виноват. Еще одно изощрённое наказание - лишить возможности рисовать, играть. со словами" ах не хочешь, ну тогда будешь сидеть на стуле" Все идут в театр а ты нет..и все в том же духе. Орут на них так, что мне страшно становится. И мотивируют это - сними по другому нельзя, они по другому не понимают. Угрозы - если расскажешь родителям - хуже будет. И мне потом говорят, что Ваш ребенок врун, а вы ему верите. Я была в шоке- объясняю что они не умеют врать они могут фантазировать, но есть вещи которые они пока еще в силу возраста ив силу характера и воспитания (это я про своего малыша) просто не могут даже нафантазировать.
Я вот сижу и думаю, ведь деток много ходит, а в колокола стали бить только мы и еще одни родители. Почему так? Или для многих такое обращение с детьми настолько норма, что они даже не понимают, что это недопустимо???
В общем - у меня сейчас слова кончились. Прошу прощения.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #51
>
одуванчик
сообщение 9.4.2009, 8:57
>
 


Почетный участник
*****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1191

Регистрация: 11.2.2009
Из: москва
Пользователь №: 784
Спасибо сказали: 556 раз(а)



Дорогая, боритесь, я держу за вас кулачки.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #52
>
Mirada
сообщение 9.4.2009, 9:08
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



У меня муж вчера сказал, что он все-равно дойдет до конца. Если надо будет, то и СМИ подключит. Там еще один папа настроен также решительно. В общем судя по всему они пока не сталкивались с такими родителями, которые ради места в саду не станут терпеть издевательства над их детьми.
А для меня зеленым сигналом к действиям решительным стали слова моего сына - Мама , а ты меня защитишь?
Сейчас готовимся к походу к психологу и логопеду. Т.к еще давят на то, что сад типа не профильный а у вас есть логопедические проблемы. Объяснять устала, что в возрасте 4,5 лет фонематический слух сформирован не до конца и дети имеют право не произносить некоторые буквы. детки даже могут пропускать эти буквы потому, что им так удобнее. есть такая у них особенность. Причем логопед без беседы с родителями, без логопедического обследования просто выдала уведомление о прохождении комиссии с переводом в профильные сады. Я собственно и не против, только надо хотя бы обосновать и объяснить родителям. Потому что я лично ни психолога ни логопеда в глаза не видела. А логопед из поликлиники сказал (когда мы в сад оформлялись) , что ждет нас в мае-июне и то, что ребенок что-то там не говорит в этом возорасте не страшно.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #53
>
одуванчик
сообщение 9.4.2009, 9:14
>
 


Почетный участник
*****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1191

Регистрация: 11.2.2009
Из: москва
Пользователь №: 784
Спасибо сказали: 556 раз(а)



Цитата(Mirada @ 09.04.2009, 9:55) *
Почему так? Или для многих такое обращение с детьми настолько норма, что они даже не понимают, что это недопустимо???

по видимому да


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #54
>
blagovesta
сообщение 9.4.2009, 9:34
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Mirada @ 09.04.2009, 9:55) *
Я вот сижу и думаю, ведь деток много ходит, а в колокола стали бить только мы и еще одни родители. Почему так? Или для многих такое обращение с детьми настолько норма, что они даже не понимают, что это недопустимо???

Мирадочка! А вот как вы думаете, почему одни детки вырастают счастливыми и здоровыми, а другие издёрганные, запуганные и несчастные. Да потому что ребёнок с детства должен понимать. что у него есть защита и опора в лице папы и мамы. Ведь родители для ребёнка - Боги! Так что вы делаете, как велит вам сердце.

А в других семьях, настолько заняты родители собой, своими житейскими проблемами, ссорами и сварами между собой, что и не отслеживают внутреннего состояния малыша!

Самый разумный выход - переводить его, так как уже сама энергетика этого места сложная, но хорош б до лета доходить, там ведь и праздников много!

Держитесь до конца!!!


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #55
>
одуванчик
сообщение 24.4.2009, 8:20
>
 


Почетный участник
*****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1191

Регистрация: 11.2.2009
Из: москва
Пользователь №: 784
Спасибо сказали: 556 раз(а)



Mirada, скажите как закончилась Ваша эпопея с д/с?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #56
>
Svet
сообщение 24.4.2009, 10:14
>
 


Активный участник
****
Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 872

Регистрация: 7.6.2008
Из: Украина
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 857 раз(а)



Да, просто дива даешься!!! Мне, как человеку напрямую связанному с  системой образования просто жудко стало! Удивительно, как могло сформироваться такое отношение???? А то, что мама готова защищать ребенка - это здорово!!! И очень правильно!!! Я тоже с нетерпением жду продолжения или окончания этой истории. Удачи Вам!


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #57
>
Romachka
сообщение 24.4.2009, 10:58
>
 


Постоянный участник
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 332

Регистрация: 9.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 545
Спасибо сказали: 252 раз(а)



И я тоже жду!!! bi.gif bi.gif bi.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #58
>
Mirada
сообщение 24.4.2009, 17:06
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 1210

Регистрация: 15.9.2008
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 272
Спасибо сказали: 1181 раз(а)



Ой девочки! Солвсем замоталась. В общем было собрание - няню уволили сразу, а с воспитательницей возникли некоторый вопросы. Правда заведующая оказалась очень вменяемой и трезвомыслящей дамой, сказала что есть нарекания и вопрос назревал давно. Оказывается в течении трех месяцев кто-то анонимно звонил в департамент и жаловался именно на эту воспиталку. А наш демарш стал последней каплей. В общем она ушла. С сыном все оказалось не так просто. Три дня пока эта мадама дорабатывала мы не посещали д сад. Потом еще два дня ушло на то, чтобы сын поверил и понял, что она не вернется. Он устраивал таааакое перед группой. Причем утром собирался нормально, а стоило в сад зайти - все конец. Но мы справились. теперь он с удовоьствием идет в сад, перестал зажиматься. Раскрылся стал активно принимать участие во всех мероприятиях, играет занимается и хулиганит конечно. Воспитательница хвалит, говорит что не только у него поведение и успеваемость выровнялась, а у всех деток . Фон в группе стал совершенно другой и дети стали спокойнее и менее агрессивные.
Вот. Спасибо Вам всем за поддержку! cv.gif cp.gif sm47.gif ba.gif
зы. Ходили к логопеду - у нас все хорошо. требуется небольшая коррекция..


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #59
>
Romachka
сообщение 25.4.2009, 10:21
>
 


Постоянный участник
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 332

Регистрация: 9.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 545
Спасибо сказали: 252 раз(а)



УУУУРРРАААА!!!!!Это здорово! smile81.gif Не зря вы потратили столько сил на решение этой проблемы.Я поздравляю вас с победой!А главное,что в садике восстановилась нормальная обстановка и ваш сынуля опять стал милым,общительным и весёлым. yahoo.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #60
>
Swan
сообщение 30.4.2009, 12:52
>
 


    За активную работу

Заслуженный участник
******
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 5706

Регистрация: 13.8.2008
Пользователь №: 152
Спасибо сказали: 4179 раз(а)



Здравствуйте уважаемые Благовеста и участники форума.
Надеюсь, на Вашу помощь в столь многогранной и неоднозначной теме как - основные человеческие потребности. Я пыталась обобщить и выделить несколько основополагающих потребностей для расклада, с помощью которого можно дать совет человеку, на какую жизненную сферу деятельности ему следует обратить внимание.
Вот что у меня получилось, потребности в:
- заботе и поддержке;
- интимных отношениях;
- материальном достатке;
- самореализации;
- образовании;
- здоровье;
- признании;
- досуге (отдыхе от всех выше перечисленных);
- ответственности (долге) ????.

Жду Ваших отзывов, предложений, поправок и дополнений.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


34 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых ВАЖНО: В теме есть приложенияЭкспресс Вопрос
Для вопросов, результат по которым будет известен в течении 10 дней
1072 Swan 144281 24.11.2022, 16:19 Посл. сообщение: Митяй
Нет новых [акция] Ответ На Любой Ваш Вопрос От Ошо Дзен Таро
для постоянных участников форума
67 Крылатая 25342 31.01.2020, 10:38 Посл. сообщение: veterok
Нет новых ВАЖНО: Срочный вопрос, ответ на который узнаем в ближайшие 3дня
359 selenalic 65226 15.01.2020, 11:50 Посл. сообщение: интересно
Закрыта Акция - Ваш Вопрос, Мой Ответ!
прогнозы на ближайшее время
170 Swan 21835 15.06.2016, 12:21 Посл. сообщение: Малиновая
Нет новых ВАЖНО: В теме есть приложенияКак правильно сформулировать вопрос?
30 Swan 33801 11.05.2016, 15:16 Посл. сообщение: бусинка
Нет новых Отвечаю На Вопрос:" Почему Я До Сих Пор Не Замужем?"
125 ALINANIK 48973 05.12.2012, 16:21 Посл. сообщение: ALINANIK
Нет новых Акция "вопрос-ответ"
Бесплатная акция в честь моего дня рождения ))))
201 ученица Оля 27287 11.09.2011, 22:01 Посл. сообщение: lana8

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 19.04.2024, 12:06