Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Карта Маг

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Начальная школа Таро. > Изучение классических колод
Страницы: 1, 2, 3, 4
Swan
Основываясь исключительно на образ карты Мага (рисунок на моей карте отличается от классического), так как маг изображен в образе старца-аскета сидящего за прямоугольным камнем и читающего книгу.
Мой образ карты, я представляю как всеобъемлющее, высшее знание, мудрость, встреча низшего с высшим. Взаимосвязь одного элемента с другим и эта цепочка бесконечна. Каждый элемент существует самостоятельно, но неотделим от общего. Пассивное ожидание со знанием дела. Воля.Уверенность.

Опыт это и есть проявление Мага в человеке.
blagovesta


Занятие 3.

Девочки, на прошлом занятии каждый из вас смог описать своего Шута, кому-то это удалось лучше и легче, кому-то тяжелее.

Очень хороший психологический тест. "Какой я вижу карту". Я проводила с учениками такие упражнения, они берут карту, например, Шута и рассказывают, какие черты они в нём видят. То, что они видят в персонаже, такие же черты есть и в нём самом. Если они считают Шута - хитрым, значит, сам человек хитрый, если искренним - эта черта есть в человеке и т.д.

В основном карты Таро - это проекция наших собственных установок. Вот почему один и тот же расклад мы все читаем по-разному, все мы пригладываем к себе эту ситуацию , проецируем своё видение мира.

Мы все как-то очень позитивно описали Шута, но у меня встречались и негативное видение этого персонажа, так называемый перевёрнутый Шут.

Ну ладно, отпустим Шута в своё странствие.

Атрибутика магии на ритуальном столе.

Алеф, альфа - рычаг пусковой в абсолютном нуле.

Аз - азарт, приложение мысли и сил волшебства.

Атлас мира ещё не расчерчен и звёздная карта пуст
а!

Возьмём в руки карту Маг.

На ней изображен молодой человек, одетый в просторное платье, подпоясанное красным поясом, иногда этот пояс изображают в виде змеи, кусающей себя за хвост...

Он поднял руку вверх; в руке у него - магический жезл - "волшебная палочка", символизирует его влияние на окружающий мир.

Он творит мир по новому...




Перед ним - четыре предмета, олицетворяющие четыре масти Младших Арканов:

Жезл, кубок, меч и денарий.

Они символизируют четыре стихии:

огонь, воду, воздух и землю,

четыре стороны света,

четыре времени года или четыре состояния человеческого сознания...

Над головой - "лежащая восьмерка", символ бесконечности...

Маг - это личность. Он ощущает связь времен, он чувствует свое единство с предками.

Начальный импульс,Идея, монада, олицетворяемая Шутом, обретет воплощение, осознает собственное Я.

Главная идея Аркана Маг - преобразование и подчинение окружающего мира человеческому сознанию .

Маг - человек мыслящий.

Маг - человек говорящий.

Маг - человек, творящий мир своими руками.

Маг формирует этот мир, и ставит во главу - ум, интеллект и практические знания.

Психол. значение Мага:


ты свободен и независим, поэтому сам должен принимать важные решения, относящиеся к твоей жизни.

Тебе никто не поможет в этом. Сил у тебя достаточно, ты в состоянии достичь всего, о чем мечтаешь. Главное, чтобы ты хотел хотеть.

Твоя воля, знания, навык находить контакт с людьми, умение рисковать, умение воплощать свои способности являются гарантией успеха в той области, где ты захочешь себя реализовать.

Ты хорошо понимаешь других людей, но умеешь также позаботиться и о собственных интересах. Используй это и достигнешь гармонии.

Задание.

1. Как вы ощущаете Мага в себе?

2. Какую идею несёт Маг в мир?

3. Подберите ключевые слова к Магу с трёх уровней (про уровни см. выше), духовные, психологические, прогностические.
Irga
Для меня Маг - это потенциал, потенциал в чистом виде, "идеальный потенциал" одновременно открытый пониманию и доступный для реализации, для воплощения. Маг как возможность, принципиальная возможность определенных свершений.
Солнечная

1. Как вы ощущаете Мага в себе?

2. Какую идею несёт Маг в мир?

3. Подберите ключевые слова к Магу с трёх уровней (про уровни см. выше), духовные, психологические, прогностические.


Мне видится Маг,человеком обладающим внутренним потенциалом,глубокими познаниями.Маг обладает силой,которая может повлиять на ход событий,не только касающийся его,но и окружающих!Такое ощущение,что карта говорит... все в твоих руках,осталось только вдохнуть жизнь в идею...
В себе я ощущаю мага,когда начинаю реализовывать свои идеи.Когда понимаю,что результат,этодело моих рук и усердия,а не случая...Еще тогда,когда в пути самосовершенствования я ощущаю,что открыла для себя,что-то новое.
Духовный-самсоразвитие,самосовершенствование,творчество..
Психологический-творчество в действии..
Прогностический-Развитие ситуации,связанное с действ.самого человека
lusya
Маг...
Сила молодости, напор, желание доказать миру, что не напрасно пустился в этот путь еще когда был Шутом. Работоспособность + талант, способности и устремление сделают его мастером. в поднятой руке - уверенность и призыв к действию, работе. овладеть знанием, подчинить его себе и заставить служить на благо.
для меня Маг - архетип действующей положительной, созидающей силы. Шут ступил с радостью и уверенностью на путь ученичества и постижения мира.
Алевтина
Для меня Маг - это проводник идей в материальный мир. Это пример сильной воли, интуиции, активных действий, способности видеть саму суть вещей. Он является олицетворением силы человеческого разума, намерения. Опасность, которую таит в себе Маг: тонкая грань проходит между намерением злым и добрым, поэтому важно не поддаться на различного рода искушения, которые таит в себе власть, не скатиться с пути развития на путь самодурства в слепом потакании своим желаниям, не задумываясь о последствиях.

Мне представляется, что мир, над которым властвует Маг может всячески трансформироваться, т.к. у каждого ощущение мира сугубо индивидуальное. Для кого-то в это понятие может быть действительно вселенских масштабов, а для кого-то двор собственного дома - это тоже мир. Так же это может быть сфера профессиональной или творческой деятельности.

Если ситуации, когда я могла себя идентифицировать с Шутом, было достаточно в моей жизни и я даже долго не задумывалась, чтоб их для себя определить, то с Магом посложнее будет. Но, возможно, это те случаи, когда (на работе, к примеру) руководишь каким-либо делом, и дело это не только у тебя идет, как по маслу, но и для окружающих ты являешься творческим катализатором - все вокруг кипит от творческой энергии, все реализуется.

Уровни.

1 - духовный - мировая мудрость
2 - психологический - уверенность в своих силах, поддержка
3 - прогностический - разум, мастерство, самоконтроль, инициатива, активные действия
lusya
А мне кажется, что на духовном уровне Маг не может олицетворять "мировую мудрость". это будет дальше. а пока - нет. духовный поиск - да, творческую энергию - да, овладевание знаниями - да. но мудрость еще не пришла. так мне кажется. а что скажет Благовеста?
Rusalka
А у меня образ Мага совпадает с образом Мага Алевтины.
Мало того , я очень долго думала , как лучше описать этот Аркан с позиции того. что Маг
может приносить не только Добро , но и Зло, это у Алевтины очень хорошо получилось.(совпадает со мной.)
От себя добавлю , Что для меня Маг это ещё и олицетворение мужского начала везде и во всём.
вернее это сочетание мужской силы с энергией Солнца.Он повелитель , но это результат длительной работы над собой.
Он долго учился , был примерным учеником и вот он достиг Силы.Но он человек , и не всё подвластно ему.
Он тоже подвластен чувствам.( таковы мужчины. girl_pink.gif ).
Идея карты Мага для меня это то что наберись терпения , учись , наблюдай , и ты получишь возможность управлять
всеми стихиями. cv.gif

У меня есть небольшая часть от Мага , это моя способность видеть многое, спобность управлять .

Уровни.

1 - духовный - Вы трудились достигли силы и мудрости,
2 - психологический - зрелая личность.
3 - прогностический - хороший знак - Вам помогают, Вы сильны, можете активно действовать.

Avrora
Маг...

1. Сначала, когда я только начала знакомство с таро, я считала мага - совершенным героем. Сейчас я понимаю, что хоть он и набрался мастерства, научился многому, но ему еще есть куда развиваться, расти.

Что касается ощущения мага в себе...То порой я чувствую себя магом. В том, что мне удается. Конечно, я могу сказать, что многое у меня получается в профессии, в каких-то семейных делах, даже что-то получается в области сверхестественных материй.

Но здесь такая штука. Все же относительно. И для кого-то я могу выглядеть настоящим магом. А для настоящих магов я лишь ученица младших классов. Важно всегда помнить об этом;)


2. Идея мага, на мой взгляд, такова:
Ты уже можешь многое. Но можешь достигнуть еще большего. Ведь все инструменты для этого у тебя уже есть. И есть понимание того, как ими пользоваться.

3.

Маг в духовном аспекте, как мне кажется, пока лишь ученик, познавший область материального, но пока на пути к высшей духовности.

В психологическом аспекте - это сильная личность. Человек, понимающий взаимосвязь вещей, умный человек, стремящийся к самореализации, используя полученные знания.

В прогностическом аспекте - возможно, это совет не останавиваться на достигнутом. Говорит о человеке, мастере своего дела, достигшего уже многого.

Как-то так. Примерно.

Ёлка
простите меня Благовеста что отсутствовала совсем не было времени.
вот например в себе я больше ощущаю мага чем шута. Это решительный человек который понимает что жизнь в его руках а что он сам ей распоряжается Маг управляет четырьмя стихиями и мне кажется что это очень уверенный человек но он никогда не показывает своих чувств. лично для меня на данном этапе маг ещё олицетворяет учителя у которого я набираюсь знаний

прогностический: достижение цели
психологический: это уравновешенный сильный по духу человек
духовный: ну если честно то я затрудняюсь ответить
tumana
Здравствуйте.Можно свои соображения про мага напишу завтра? sorry.gif Сегодня сил нет, только пришла с занятий и экзамена из института. drowsy.gif
blagovesta
tumana
Не торопитесь, отдыхайте, в понедельник начнём подводить итоги, так как некоторые девочки просто не имеют доступ к интернету в выходные дни. Да и семье надо уделить время! br.gif
Бродяга
Чтож, попробую наверстать то, что пропустила)

Шут

Шут не так прост, как кажется на первый взгляд. Внешне он представляет собой чудака, не думающего о последствиях своих действий, готового отправится в авантюрное путешествие с маленькой катомкой за плечом, пройти с закрытыми глазами над пропастью и со смехом посмотреть смерти в лицо.
Но как известно - только шуту дано право смеятся даже над королем! Он уверен в себе и своих силах, он - актер, меняющий маски в зависимости от окружения и всегда выйдет из сложной ситуации с улыбкой. Он наивен, это показывает, что внутри нашего Шута живет душа ребенка и, как мне кажется, подобно ребенку, он не способен на зло.

Карта вызывает добрую улыбку и немного зависти, что у нас не хватает смелости бросить все и подобно Шуту отправиться туда, куда поведут нас ноги.

Я не только принимаю в себе Шута, но и стараюсь ощутив, найдя его в себе, задержать его там на как можно больший срок. К сожаленью это не всегда получается, но я считаю, что немного безумства должно присутствовать в наших серых буднях, иначе жить станет просто скучно)

Маг

Маг - могущественная личность. От карты веет силой.
Для меня Маг - это призыв к действию. Ты много учился, ты многое осознал, ты многое преодолел, так не останавливайся и следуй дальше по выбранному пути, и тогда ты обязательно достигнешь своей цели!

Я все-таки больше ощущаю в себе Шута, ибо Маг, как мне кажется всегда серьезен, для него достижение цели - награда за свой труд. В то время как Шуту порой просто везет;)
Swan
Цитата(blagovesta @ 21.11.2008, 15:24) *
3. Подберите ключевые слова к Магу с трёх уровней (про уровни см. выше), духовные, психологические, прогностические.


Прогностический уровень (как совет для разрешения ситуации) – не стоит спешить с выводами, необходимо учесть все за и против, продуманность.

Психологический ( как проблема) – нехватка опыта, мастерства.

Духовный уровень – это основной смысл человеческой жизни – духовное самосовершенствование.
tumana
мои соображения про Мага.

По моему мнению Маг - уже не мальчик, но ещё не муж.Ещё многое надо познать и изучить. Но Маг уже многое знает и умеет.В нём есть присутствие силы и не только духовной.Он молод, уверен в себе, знает что-то., что не знают другие "смертные" и это придаёт ему сил и уверенности.Мужественен, умён, уверен в себе и в своих силах.Ему подвластно многое, он знает тайну.Ему подвластны 4 стихии, он может ими управлять(как мне кажется). И это делает его сильным и уверенным.В нём присутствует внутренняя сила и духовность.Маг ВЛАСТЕЛИН ТАЙНЫ мне кажется это главная его черта и особенность. Мне так почему-то чувствуется.
Над головой знак бесконечности - может его познания и велики, но пути господне не исповедимы и поэтому дорога к познанию всё ещё открыта для дальнейшего изучения. Дорога , которой нет края и конца., дорога которая открыта, но не для всех , а только для тех кто стремится к познанию тайны......
Мне почему-то нравится эта карта, чувствую, что она моя.Если Шут, карта, которая мне не близка, то Маг совсем другое дело.


Ещё отступление по поводу Шута - вот пришла такая мысль - его путь " через тернии к звёздам".
Вчера думала и вот пришло такое сравнение.
Natalochka
Задание.

1. Как вы ощущаете Мага в себе?

2. Какую идею несёт Маг в мир?

3. Подберите ключевые слова к Магу с трёх уровней духовные, психологические, прогностические.

Маг..... сильная духовная личность, которая обладает не просто знанием, а знанием созидательным. Лично мои ощущения этой карты: знание, сила и возможности их применения. Каждому человеку при рождениии дан этот духовный стержень - сила знания. В течении жизни каждый для себя решает применять или не применять эту силу, то Маг ее применяет или указывает на то, что ею надо воспользоваться или открыть в себе. А так же если применять (мое мнение) только во благо.
Духовное: Я богат, наполнен (знанием)
Психологическое: Я могу
Прогностическое: Достижение, преодоление, победа благодаря своим знаниям и силе духа.

Простите не много сумбурно, тяжело выразить словами ah.gif
blagovesta
Давайте немного поговорим о Маге.

Свон пишет.Мой образ карты, я представляю как всеобъемлющее, высшее знание, мудрость, встреча низшего с высшим. Взаимосвязь одного элемента с другим и эта цепочка бесконечна. Каждый элемент существует самостоятельно, но неотделим от общего. Пассивное ожидание со знанием дела. Воля.Уверенность.

Хотелось бы, чтобы вы ответили на вопрос: Маг - умный или мудрый?

Ирга пишет.Для меня Маг - это потенциал, потенциал в чистом виде, "идеальный потенциал" одновременно открытый пониманию и доступный для реализации, для воплощения. Маг как возможность, принципиальная возможность определенных свершений.

Да, в каждом из нас заложен такой потенциал, но для того, чтобы его раскрыть нужна сила воли и сила Духа Мага.

Солнечная пишет. В себе я ощущаю мага,когда начинаю реализовывать свои идеи.Когда понимаю,что результат,этодело моих рук и усердия,а не случая...Еще тогда,когда в пути самосовершенствования я ощущаю,что открыла для себя,что-то новое.
Духовный-самсоразвитие,самосовершенствование,творчество..
Психологический-творчество в действии..
Прогностический-Развитие ситуации,связанное с действ.самого человека


Да ,всё в наших руках. Если карты выпадает на будущее, то можно ответить одним словом-глаголом - "действуйте". Карта очень активная.

Психологическое значение - вера в собственные силы! Чаще всего выпадает как совет людям с низкой самооценкой.

Люся пишет. Маг...
Сила молодости, напор, желание доказать миру, что не напрасно пустился в этот путь еще когда был Шутом. Работоспособность + талант, способности и устремление сделают его мастером. в поднятой


А сколько бы лет вы дали Магу?

Алевтина пишет.Если ситуации, когда я могла себя идентифицировать с Шутом, было достаточно в моей жизни и я даже долго не задумывалась, чтоб их для себя определить, то с Магом посложнее будет. Но, возможно, это те случаи, когда (на работе, к примеру) руководишь каким-либо делом, и дело это не только у тебя идет, как по маслу, но и для окружающих ты являешься творческим катализатором - все вокруг кипит от творческой энергии, все реализуется.


Возможно, с Магом сложнее ситуации опять же из-за неумения использовать свой внутренний потенциал. Если мы поймём, что Маг-волшебник, то сами сможем творить эти чудеса, но сначала надо отыскать в себе силу воли, без которой и нет магии.

[b]Русалка пишет.
Он тоже подвластен чувствам.( таковы мужчины.

А каким чувствам он подвластен? Вы можете сказать, что он сентиментальный, нежный , ранимый и т.д.

Аврора.Маг в духовном аспекте, как мне кажется, пока лишь ученик, познавший область материального, но пока на пути к высшей духовности.
Область материально олицетворяет пентакль на столе, а для чего другие предметы?

Ёлка. очень уверенный человек но он никогда не показывает своих чувств. лично для меня на данном этапе маг ещё олицетворяет учителя у которого я набираюсь знаний


Вы , думаю, самая молодая ученица (если не так поправьте) и , наверное, на вашем жизненном пути Маг действительно является Учителем!

Бродяга. Я все-таки больше ощущаю в себе Шута, ибо Маг, как мне кажется всегда серьезен, для него достижение цели - награда за свой труд. В то время как Шуту порой просто везет;)


А сколько вам лет (если не секрет), очевидно, у вас сохранилась искренность и непосредственность Шута, но на уровень Мага вы обязательно перейдёте, это очередная ступень внутрь себя.

Тумана. Маг ВЛАСТЕЛИН ТАЙНЫ мне кажется это главная его черта и особенность. Мне так почему-то чувствуется.

А может быть с тайнами связана Жрица, а Маг - это личность, решительная, волевая, умеющая управлять реальностью.

Наталочка. Простите не много сумбурно, тяжело выразить словами

Всё хорошо выразили.

Теперь представьте , что вы вошли в пространство или комнату Мага, чтобы вы взяли со стола и почему именно это. Вам Маг отдал это или вы сами взяли?
Swan
Цитата(blagovesta @ 25.11.2008, 13:15) *
Хотелось бы, чтобы вы ответили на вопрос: Маг - умный или мудрый?

Спасибо за вопрос. Так как Маг это небесный родитель героя он должен быть именно мудрым.
Цитата(blagovesta @ 25.11.2008, 13:15) *
Теперь представьте , что вы вошли в пространство или комнату Мага, чтобы вы взяли со стола и почему именно это. Вам Маг отдал это или вы сами взяли?

Ни одна из вещей, находящихся на столе у Мага, меня не интересует, а вот совет, мудрого наставника, самое желанное и ценное было бы для меня.
Солнечная
Очень понравилось,как сказала Свон...
Я наверное полностью соглашусь.Ведь важны не предметы,какой бы силой они не обладали,а МАГ с его умением,которым он заставляет предметы действовать...
blagovesta
Цитата(Swan @ 25.11.2008, 14:44) *
Так как Маг это небесный родитель героя он должен быть именно мудрым.

Но ведь он очень молодой . А мудрость категория возрастная, да ещё и подкреплённая нравственностью. К мудрым можно отнести Жрицу, Жреца, Отшельника.
А Маг сообразительный, ловкий, активный, а разве мудрость имеет активное начало? Вот интересная философия выходит.
]
Ни одна из вещей, находящихся на столе у Мага, меня не интересует, а вот совет, мудрого наставника, самое желанное и ценное было бы для меня.

А поводу этого поговорим позже, как другие выскажут своё мнение.

Страницы: 1, 2, 3, 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека