IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Онлайн консультации:

Мой статус
9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Таро Тота


> Сообщение #1
>
Lira
сообщение 2.12.2009, 23:00
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2245

Регистрация: 9.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 141
Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Таро Тота создан известным оккультистом Алистером Кроули (1875-1947). Карты нарисовала леди Фрида Харрис (1877-1962). Несмотря на то, что леди Харрис была мало знакома с Таро и его символизмом, под руководством Кроули она отразила все нюансы его идей в своих рисунках. Многие карты рисовались в нескольких вариантах до тех пор, пока Кроули не одобрял какой-либо из них. Потребовалось пять лет для завершения Таро Тота Кроули. Впервые он был напечатан в 1969 г. уже после смерти и Кроули и леди Харрис.


Таро Тота — последний фундаментальный труд Алистера Кроули в котором обобщаются все его познания и убеждения. Книга является подробным комментарием к Таро Тота, а так же включает многие положения герметической философии и религии Телемы. Она может рассматриваться и как учебник по Таро в принципе, так и как книга по оккультной философии и мировоззрению Кроули. Содержит системы гадания, каббалистическую интерпретацию Таро, обширные выдержки из Книги Закона, важнейших текстов Кроули и другого наследия мировой культуры.

Впервые была издана в 1944 году ограниченным тиражом под псевдонимом «Мастер Терион». Издана на русском языке (Янус, Экслибрис, 2001 г.).
(по материалам Википедии)



Предлагаю эту тему посвятить проработке этой необыкновенной колоды, Таро Тота, совместившей в себе глубокий символизм, сочетания, цветовые решения, астрологические характеристики, и наиболее ярко и своеобразно представляющей архетипы Арканов!!!


ba.gif ba.gif ba.gif


колоду можно посмотреть здесь

________________________________________________
Друзья, предлагайте пожалуйста темы к проработке этой колоды ab.gif


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #2
>
Nai
сообщение 2.12.2009, 23:17
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



А можно в этой теме создать под темы, чтобы было меньше каши? ( ну заходишь и выбираешь интересующую тебя тему: Таро Тота => Старшие Арканы => Шут ( ну к примеру).

Предлагаю начать проработку по старинке со старших Арканов. Карта в целом, нумерологическая особенность, "еврейская" ( по символам каббалы) и по символике.

Есле всё подйёт в гору то потом создать раздел например Жезлы, и там таже песня, информация по жезлам впринципе и потом каждую карту.

Как Вы смотрите на такое? Есле да будет здорово, есле нет то попробую быть первым "кашеваром" этой темы и начну с Шута.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #3
>
blagovesta
сообщение 2.12.2009, 23:38
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Цитата(Nai @ 02.12.2009, 23:27) *
А можно в этой теме создать под темы, чтобы было меньше каши? ( ну заходишь и выбираешь интересующую тебя тему: Таро Тота => Старшие Арканы => Шут ( ну к примеру).

К сожалению, на каждую колоду мы не можем открывать отдельные под темы. Но я могу предложить поднять ваши темы, они всегда будут в одном месте. ab.gif

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #4
>
Nai
сообщение 2.12.2009, 23:41
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Я к тому, что есле зайдёт человек и у него возникнет вопрос по 6 жезлов, а в теме 49 страниц... уУх сложновто ему придётся... но... нет так нет ab.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #5
>
blagovesta
сообщение 2.12.2009, 23:46
>
 


Заслуженный участник
******
Группа: Консультант
Сообщений: 9911

Регистрация: 2.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 9658 раз(а)



Я бы с удовольствием всё разрешила, но технически это сложно сделать. А для вопросов надо создать тему "Вопросы по колоде Тота", там и будут все задавать. Главное, что бы тема работала, а уж информацию найдём, rolleyes.gif где разместить.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #6
>
Lira
сообщение 3.12.2009, 8:24
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2245

Регистрация: 9.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 141
Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Nai
ну у нас видишь на форуме все темы про колоды так, все вместе
Цитата(Nai @ 02.12.2009, 23:27) *
Есле да будет здорово, есле нет то попробую быть первым "кашеваром" этой темы и начну с Шута.

мм тавай, ждем ab.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #7
>
krona
сообщение 3.12.2009, 13:55
>
 


Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 57

Регистрация: 7.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 1351
Спасибо сказали: 18 раз(а)



Спасибо за открытие этой темы! Колода, для меня лично, достаточно интересная, хотя и "жесткая", прямолинейная в ответ. Работает как я говорю "без воды", т.е. четкий вопрос,- четкий ответ.
Еще раз спасибо! biggrin.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #8
>
Nai
сообщение 3.12.2009, 17:17
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)








Ну что ж - начнём пожалуй:

Ниже я цельный текст разбил на абзацы по наличию символов и их значением.


Шут (или Апрельский дурак символ безумия и «лёгкого сердца»)

весь из золота Воздуха.

У него рога Диониса Загрея, а между ними - фаллический конус белого света, (Также Дионису Загрею соответствует Вакх Двоякий. От Диониса важны лишь рога: в элевсинских мистериях утверждалось, что его разорвали на куски Титаны. Но Афина спасла сердце Загрея и принесла к его отцу, Зевсу. Матерью же его была Деметра; таким образом, он - плод брака Неба и Земли. Мне кажется, что из подобной легенды рога (также символ власти) могли бы стать прототипом короны. В легенде о Вакхе важнее всего то, что он Двоякий, то есть имеет две природы и, кажется, больше в бисексуальном, чем в гермафродитическом смысле. Его безумие - одна из фаз опьянения, ибо он в первую очередь бог вина. Также рога и кристалл ( фаллический конус белого света ) символы приподнятого настроения и свзи со всем сущим)

изображающий воздействие Короны (Кетер: см. положение Пути Алеф на Древе Жизни), что находится выше. Фон Шута - воздушный, разгорающийся зарей из пространства; сам он как бы неожиданно врывается или даже «взрывается» в мир.

Он одет в зеленое, что соответствует Весне (жизненная сила, лёгкость);

обувь же его - из фаллического золота Солнца, а носки ботинок направлены вверх (Невесомость).

В правой руке Дурак держит жезл, увенчанный белой пирамидой Отца Всего. В левой руке у него пылающая сосновая шишка, имеющая то же значение, но более отчетливо указывающая на растительность. (!) В другом же источнике это ПЕРЕВЁРНУТАЯ ЧАША в правой и ОГОНЬ В ЛЕВОЙ символизирующее единство противоположностей.

С левого плеча свисает гроздь винограда (приятное времяпровождение, опьянение)
Эти ягоды представляют плодовитость, сладость и основание экстаза. Сам же экстаз показан как черешок виноградной грозди, превращающийся в радужную

спираль (три соединенные спирали в форме яйца символизируют развитие потенциала та трёх уровнях)
Форма Вселенной. Указание на Тройную Завесу Негативности, которая проявляется благодаря его вмешательству в разделенном свете.

На спирали расположены другие атрибуты божества: гриф Маут, голубь Венеры (Исиды, Марии) и плющ, священный для почитателей Вакха. А также многоцветная воздушная бабочка и крылатый шар с двумя змеями (всё это символ трансформации, цикла жизни и смерти) - символ, отраженный и усиленный в


младенцах-близнецах, обнимающихся на среднем витке спирали. Над ними благословением парят три соединенных цветка (Наивность, бодрость духа, лёгкость на сердце).

К Шуту ластится тигр, а под его ногами в Ниле среди побегов лотоса изогнулся крокодил. (древние силы, инстинктивная природа)

В центре фигуры, обобщая все это множество форм и цветов, находится фокус микрокосма - сияющее солнце (Творческий потенциал).

Вся картина - глиф созидательного света.

Также мешок с монетами это материализация архетипа.

В астрологии соответствует стихии воздухалёгкость, спонтанность.. Также этот воздух вакуум - тоесть ничто (начало).

Эта карта соответствует еврейской букве Алеф, название которой означает «Бык», а форма представляет лемех плуга. Таким образом, значение ее - в первую очередь фаллическое.

Самое важное в этой карте - то, что ее числом должен быть ноль. Это Каббалистический Ноль. Это уравнение Вселенной, изначальное и конечное равновесие противоположностей. С философской точки зрения, это отождествление мужского и женского первично, а формулировка Нуля как «1 + (-1)» - вторична



Основное значение карты: Изначальный потенциал, творческий хаос, беззаботность, новые начинания, отправление в неизведанное, свобода коей обладают шуты, безрассудство.




Ну вот вроде и всё, хотя на протяжении всей этой небольшой работы, у меня было дикое чувство что большинство источников как-то недооценивают что ли Кроулевского Шута, и толкование карты в целом и отдельных её элементов неправильны. Ну на то мы и в форуме – жду ваших мнений, критики, поправок ab.gif


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #9
>
Lira
сообщение 3.12.2009, 19:54
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2245

Регистрация: 9.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 141
Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Спасибо, Nai, интересный материал!!)))

Чуть добавлю:

как уже было подмечено, Шут соединяет в себе мужское и женское начало, это то, с чего ВСЕ начинается, первая карта в колоде, нулевая. Яйцо, которое образуется в виде спиралей более статично, чем солнечный свет, поток света( это действие, энергия, солнечный свет дает жизнь, как и мужское зачинательство) и вот это самое яйцо еще один признак женского начала на карте Шута.
Еще мне показалось, что Шут скован этой спиралью, старается выбраться из нее! Это его цель

Сравните с гексаграммой:


Не находите сходство с расположением Шута?

Вот по поводу животных на карте. Я немного не согласна, что тигр ластится к Шуту. Скорее он вцепился в него и кусается))) Крокодил как-то по спокойней выглядит, но вот тигр враждебно даже настроен, он противодействует Шуту. Две крайности: тигр - активность, крокодил - пассивность. Шут посередине, он не так глуп;))) он нечто независимое от этих двух обстоятельств.
Нашла некоторый материал по символизму этих двух животных
Цитата
Тигр
Амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли. В китайской алхимии тигр символизирует свинец и телесную силу. У ацтеков тигр - западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр - одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, олицетворяющее злость, наряду с обезьяной - символом стяжающей алчности, и оленем - олицетворением ненасытной похоти. У китайцев oн - царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных. Когда он имеет символику ян, то в соответствии с китайской символикой занимает место льва на Западе и олицетворяет власть, мужество, военную силу и ярость, которая нужна ему как защитнику. Когда тигр изображается сражающимся с символом ян, небесным драконом, он становится земным олицетворением инь; изображенные вместе, они символизируют противоположные силы духа и материи. Тигр - третье из символических животных Двенадцати Земных Ветвей. Эмблема офицера четвертого класса и азартных игроков. Бог богатства ездит верхом на тигре, охраняющем сундуки с монетами. Богиня ветра также ездит верхом на тигре. Он страж могил и отпугивает злых духов. Как существо, способное видеть в темноте, тигр хтоничен. Является лунным символом, олицетворяющим нарастающую силу новой Луны, которая изображается в облике ребенка, бегущего от зубов тигра. Ребенок этот предок всех людей, т. е. человечества, а тигр символизирует силы тьмы, от которых новая Луна спасается.
(http://www.slovarik.kiev.ua)


Цитата
Крокодил
Пожиратель, символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира.
Иногда крокодил - страж дверей. Обладая способностью жить и на земле, и в воде, он символизирует двойственную природу человека. По Плинию, крокодил и ящерица символизируют молчание, так как считалось, что у них нет языков.

Крокодила также отождествляют с плодородием вод. Быть проглоченным крокодилом -значит спуститься в преисподнюю. Крокодил - эмблема Сета в его тифоническом аспекте (жестокость и зло).

Себек с крокодильей головой олицетворяет порочные страсти, обман, предательство, лицемерие и скрытность. Проглотив Луну, он плачет (отсуда выражение "крокодиловые слезы"). Посвящен Апопу, Серапису, Себеку и изображается у ног Пта.

Разрушительная прожорливость — исполнитель кары Божьей; повелитель воды и земли, жизни и смерти. Для европейцев эти тропические животные были скорее легендой, и внушали чувство враждебности и безотчетного ужаса. Плутарх (46—120 гг. н. э.) считал, что крокодил был объектом культа в Египте, поскольку обладал способностью передвигаться беззвучно и видеть с закрытыми глазами (древние принимали прозрачные мембраны, оберегающие глаза крокодила под водой, за веки).

Средневековые баснописцы использовали крокодила как аллегорию лицемерия, они считали, что крокодил плачет, когда ест свою жертву («крокодиловы слезы»). Нижняя челюсть крокодила погружена в грязь, в то время как верхняя поднята над поверхностью, — картина, которая воспринималась как аллегория моральной приподнятости над земной суетой. Везде, где крокодил был привычным животным, он вызывал почтительный страх как создание подземных и оккультных сил, властвующее на земле, в воде и в загробном мире. В Индии крокодила изображали в образе макары, рыбы с крокодильей головой, одного из существ, на котором мог путешествовать Вишну.

В египетском религиозном искусстве смерть часто изображается в виде крокодила; город Крокодополис был назван в честь крокодилообразного бога плодородия Себека.

(http://www.berl.ru)

Сила Дурака в том, что он, не подозревая о предстоящих опасностях, способен безрассудно кинуться навстречу путешествиям (пройти путь от Мага до конца), самое главное - не побояться начать. Он в чем-то сродни ребенку, у детей тоже притуплено чувство опасности, им легче вообще в принципе учиться (например, кататься на коньках, велосипеде, они не понимают еще какие последствия могут быть при падении). Так же и Шут вступает на тяжелый путь Дурака, как его еще называют.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #10
>
Nai
сообщение 3.12.2009, 20:19
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Получается так, что впринципе Шут символизирует то, что сейчас обществом не принимается... как меня раньше раздражало слышать от всех подряд: "Ян, ты когда нибудь думаешь, прежде чем что-то сделать чего раньше не делал?". Но я считаю, что всё и начинается с "детского" " Ой, а фто ето такое блестяшее??? laugh.gif ", а сейчас прививается даже не "сто раз отмерь один раз отрежь" а буквальное "узнай об этом ВСЁ", только узнаётся почемуто самое опасное, и человек думает, что на кой чёрт ему это здалось. Я к тому, что Шут из-за своей "дурковатости" ещё является и символом постижения всего нового, символом прогерсса???


Цитата
Я немного не согласна, что тигр ластится к Шуту. Скорее он вцепился в него и кусается)))


Может я не понимаю, вот смотрю и вижу что нет тут никакого... кусается... тут отлично видна его морда... он даже что-то вроде улыбается....

Сообщение отредактировал Nai - 3.12.2009, 20:33


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #11
>
Nai
сообщение 3.12.2009, 20:38
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



А крокодил наоборот грызёт спираль.. кагбудто пытается разрушить её целостность... или у меня фантазия богатая biggrin.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #12
>
Lira
сообщение 3.12.2009, 20:40
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2245

Регистрация: 9.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 141
Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Nai
Цитата(Nai @ 03.12.2009, 20:29) *
Может я не понимаю, вот смотрю и вижу что нет тут никакого... кусается... тут отлично видна его морда... он даже что-то вроде улыбается....


ab.gif
ну вот видишь, кому как ab.gif
для меня этот тигра кусается, а вот ты видишь, что он наоборот ласков
Если рассматривать это как ласковость, то можно приписать Шуту те качества, которыми обладает тигр, а не противопоставить, как это сделала я ab.gif

Вот такие дискуссии мне по душе ab.gif
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #13
>
Nai
сообщение 3.12.2009, 20:47
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Блин... ну тогда получается, что каждый трактует чисто субъективно, как ему больше нравится, тогда пропадает вообще всякий смысл и логика, с тем же успехом можно нарисовать "каляку-маляку" выдать её за шута в классическом смысле и видеть то что нравится. Хотя всё встаёт на места есле рассматривать, что Таро "подстравивается" под темперамент своего друга-хозяина для облегчения интерпритации расклада... как вы думаете?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #14
>
ALINANIK
сообщение 3.12.2009, 21:05
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2352

Регистрация: 9.2.2009
Пользователь №: 775
Спасибо сказали: 2728 раз(а)



Не могу пройти мимо столь интересного диалога.
Со своей стороны хотелось бы немного добавить по этой карте:
На Древе Жизни путь Алеф,связанный с дураком,находится между Кетер и Хокма.Кетер-изначальный
источник всего сущего,неделимая точка,атом,из которого эманируются все остальные сфиры Древа
Жизни.Алеф находится в прямом с ним соприкосновении и несет в себе всю полноту его энергий,
предаваемой от Кетер к Хокма.Таким образом,в мире Таро Дурак находится ближе всего к источнику,
и,если бы мы нарисовали схему в виде колеса,в ценре был бы нулевой аркан,по внутренней
окружности располагался бы двадцать один большой аркан,слудующий круг образовали бы
карты двора,и,наконец,на периферии колеса помещались бы малые арканы.

А на счет того,что Таро подстраивается под темперамент своего друга -хозяина,я не много
не согласна.Скорее- если энергия Таро не пододит хозяину,между ними и контакта
не возникает,как бы отчуждение.И тут хоть подстраивайся,хоть нет-ничего не поможет.
Скорее надо найти общий язык подружиться что-ли.Подстройка происходит итуитивно
в обоюдном порядке.Важен контакт. ab.gif


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #15
>
Lira
сообщение 5.12.2009, 15:00
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 2245

Регистрация: 9.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 141
Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Nai
Цитата(Nai @ 03.12.2009, 20:57) *
Блин... ну тогда получается, что каждый трактует чисто субъективно, как ему больше нравится, тогда пропадает вообще всякий смысл и логика, с тем же успехом можно нарисовать "каляку-маляку" выдать её за шута в классическом смысле и видеть то что нравится.

не ну погоди, мы же вроде тут обсуждаем? ab.gif
Здесь неизбежны просто расхождение во мнениях. Вот ты видишь так, а я например, по-другому. И в этом вся прелесть обсуждения. Мы можем посмотреть на карту с разных сторон. И вовсе не беда, что после обсуждения каждый может остаться со своим мнением.
Ластится так ластится, просто теперь я могу приписать Шуту те же качества, что и у тигра и у крокодила, они как бы сами возле него вертятся biggrin.gif

Каляку маляку нарисовать нельзя, у Кроули все что-то да значит.
Я думаю, что надо продолжать обсуждение, это очень и очень здорово помогает обогатить опыт так сказать)))
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #16
>
Nai
сообщение 5.12.2009, 15:55
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Цитата(Lira @ 05.12.2009, 18:10) *
У Кроули все что-то да значит


Вот об этом я и говорю. Ведь это Кроули сделал это карты и придал им смысл, а все мы трактуем по разному. Взять тоже "солнышко в паху" у Шута, ну для меня какя к чёрту Творческая энергия, для меня это мужское начало (причём для меня это как раз то, что Солнце соответствует мужчине (энергия и эмоции), а Луна женщине (загадочность и хладнокровие) , и потенция. Вот и вопрос, каждый трактует исходя из своего мировоззрения, или нужно всёже придерживаться тех понятий что приписал Кроули этим картам?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #17
>
AnnAnas
сообщение 5.12.2009, 16:41
>
 


  За активную работу

Почетный участник
*****
Группа: Консультант-таролог
Сообщений: 4273

Регистрация: 1.8.2008
Из: Россия
Пользователь №: 113
Спасибо сказали: 3035 раз(а)



Вот тоже не могу пройти мимо этой колоды. Очень её люблю. И хочу сказать, что любая колода разговаривает чаще всего теми символами, которые на ней нарисованы. Самое важное при общении с колодой - это те первые ассоциации, которые возникают при взгляде на карту. Причём у разных людей это могут разные ассоциации и в итоге всё оказывается правдой. Один увидел одно, другой немного другое. А потом человек комментирует и получается, что оба были правы, просто получается, что посмотрели на ситуацию немного с разных сторон. Такие случаи достаточно часты.
По поводу животных хочу сказать, что, возможно, карте можно приписать характеристики и тигра, и крокодила, ведь бывают очень разносторонние, а порой и просто противоречивые личности. Так что не обязательно их противопоставлять)))

Я вот ещё обратила внимание на виноградную лозу - символ плодородия. А сам шут в этих спиралях напомнил ребёнка в утробе. Как думаете, может карта говорить о беременности?
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #18
>
Nai
сообщение 5.12.2009, 16:44
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)



Цитата(AnnAnas @ 05.12.2009, 19:51) *
Как думаете, может карта говорить о беременности?


Шут это ведь начало? Беремнность это... почти начало. То почему бы и нет? Ток мне акжется есть более говорящии об этом карты.
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #19
>
enot21174
сообщение 22.12.2009, 20:29
>
 


Участник
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 179

Регистрация: 8.9.2009
Из: Украина
Пользователь №: 1432
Спасибо сказали: 156 раз(а)



А тигр все-таки кусается... ae.gif


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение

> Сообщение #20
>
Nai
сообщение 24.12.2009, 15:38
>
 
No Avatar

Новичок
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 42

Регистрация: 7.9.2008
Из: Омск
Пользователь №: 250
Спасибо сказали: 5 раз(а)






... сложная в описании карта... сложнее чем Шут, хотя и символов меньше, но попробую.


Карта соответствует букве Бет, и планете Меркурий.



Бет обозначает дом. Это — выражение стабильности, собственности и продолжения человеческого рода на одном месте. Бет — это владение наследственной собственностью. Она также обозначает семью, деторождение и потомство, преемственность по кровной линии рода. В этом аспекте она уподобляется матери. На более высоком уровне буква Бет подобна Эль, т. е. "дому Бога". Здесь в этой функции она — буква творения, первая буква Книги Бытия.

Меркурий - прежде всего держатель Жезла, Энергии, направляемой вовне. Итак, эта карта изображает Мудрость, Волю, Слово, Логос, которым созданы миры. Меркурий изображает действие во всех его формах и на всех стадиях. Он - текучая основа всякой передачи деятельности и, согласно динамической теории Вселенной, сама субстанция таковой.

Эта карта представляет вторую эманацию из Короны и, таким образом, в каком-то смысле является взрослой формой первой эманации, Дурака, чья буква - Алеф, а смысл - «Единство».

На карте изображён жонглёр ( судя по "крылатым ногам - это Меркурий ) балансирующий на высшей точке бессознательного, что означает концентрацию и вдохновенный, живой ум.


Крылья на его ногах символизируют острое восприятие и быструю реакцию.

Меркурий жонглирует символами четырёх стихий ( лёгкость, независимый взгляд на вещи ): Монета ( Земля (наверно т.к. деньги всётаки материальная вещь) = свершение, дело), Меч ( или кинжал - воздух=ум), Огненный посох ( который мне видется толи фигурка в огне, толи столп огня из чаши - огонь = сила), Кубок (вода = эмоции).

Также предметами "жоглирования" являются: Крылатое яйцо ( Пятая стихия = квинтэссенция ), жезл с головой феникса ( который почемуто кой где называют призраком с головой феникса - сила самообновления), летящая стрела ( стремление к познанию), пергамент ( наука).

Можно наблюдаться змею, крылатый солнечный диск и посох, вырастающий из глубин ( который я както в упор не наблюдаю... это наверно то, на чём стоит Меркурий ) - высшая солнечная сила разума, поднимающаяся из бессознательного а также осознани целостности.

Несяность для меня представляет обезьяна, с головой филина и перьями... которая толи угражает, толи тянется вверх. Рискну предположить что это символ интуиции, инстинктов и ... мудрости.


Основное значение карты: первая искра, активность, решительность, сила воли, концентрация, жизненная сила, мастерство, самореализация, утверждение, опыт, ловкость, хитрость.


Спасибо сказали:
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник Цитата Цитировать сообщение


9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Работа с картами Таро. Помощь в трактовке раскладов (часть 2)
Продолжение.
85 blagovesta 29329 06.06.2022, 16:46 Посл. сообщение: K.Nad
Нет новых Сочетание Карт Таро. Вопросы
670 laura 194999 24.05.2021, 13:52 Посл. сообщение: Onimosha
Нет новых Кому полезно, а кому вредно работать с картами. Этика таролога. Как правильно преподносить информацию. Таро.
наши рассуждения на эти темы
78 blagovesta 44721 18.03.2021, 2:09 Посл. сообщение: dobrovmaks
Нет новых В теме есть приложенияХорар На Картах Таро
392 ALINANIK 72816 29.12.2020, 15:19 Посл. сообщение: eloy
Нет новых В теме есть приложенияТаро Манара
обсуждения,мнения,советы,разбор значений, не для детей ))
1755 wid 539622 18.07.2020, 10:03 Посл. сообщение: Bagi
Нет новых В теме есть приложенияДа или нет на картах Таро
НАРАБОТКА ОПЫТА и не только это
16 бусинка 11662 13.05.2020, 13:49 Посл. сообщение: бусинка
Нет новых Литература и Таро
Обзор книг, статей интересные ссылки
123 Mirada 146525 22.04.2020, 17:30 Посл. сообщение: Сури
Нет новых В теме есть приложенияТаро вокруг нас.
ассоциации
55 blagovesta 59122 09.04.2020, 16:17 Посл. сообщение: Jakudzzzzza
Нет новых Мини-расклады на Таро. Помощь В трактовке (2 часть).
21 blagovesta 11529 15.03.2020, 8:49 Посл. сообщение: blagovesta
Нет новых [акция] Ответ На Любой Ваш Вопрос От Ошо Дзен Таро
для постоянных участников форума
67 Крылатая 25262 31.01.2020, 10:38 Посл. сообщение: veterok

 

RSS Следуй за Благовестой в Твиттере Мобильная версия Сейчас: 29.03.2024, 15:30