Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Рецепты счастья

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Духовная психология > Путь к счастью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Lidiya
Мне кажется, здесь эта притча будет весьма уместна
Старый индеец рассказывает внуку, что в душе каждого человека живут два волка, между которыми идет война. Один из них воплощает ярость, зависть, гордыню, страх и стыд, а второй — нежность, доброту, благодарность, надежду, радость и любовь. Встревоженный мальчик спрашивает: «Какой же из двух волков сильнее, дедушка?» На что старый индеец отвечает: «Тот, которого ты кормишь»...
Lidiya
И еще нашла в своих "закромах" стихи неизвестного автора на эту же притчу

У каждого в душе живут два волка
один это добро и преданность и честь
кого любить ? за что? и сколько?
не допуская в своё сердце лесть!

есть у второго зависть, зло и ложь
есть ненависть, ехидство, грубость
ты словно среди хищников живёшь
ты восхваляешь чью то тупость!

и драться будут волки до конца
от ран и ссадин ты застонешь!
так помни притчи сей слова:
ТОТ ПОБЕДИТ ,КОГО ТЫ БОЛЬШЕ КОРМИШЬ....
Darka
Большое спасибо всем!!!! Не перестаю удивляться сколько можно полезного и нового подчеркнуть на этом форуме!!!!
ALINANIK
Жизнь очень проста. Что мы даем, то мы и получаем.
Я верю, что все, включая меня несут 100-процентную ответственность за
все события в нашей жизни, и самые хорошие, и самые плохие. Каждая наша
мысль буквально творит наше будущее. Каждый создает события в жизни с
помощью мыслей и чувств. Мысли, которые мы думаем, буквально создают все
то, что мы испытываем в жизни.
Мы сами вызываем ту или иную ситуацию в жизни, а потом тратим силы,
ругая другого человека за свои тревоги и неудачи. Мы сами - источник
собственных переживаний, окружающей действительности и всего остального в
ней. С другой стороны, установив гармонию и баланс у себя в сознании, мы
то же самое начинаем находить в жизни.
Какое из предложений наиболее точно описывает вас?
"Люди в этом мире стараются причинить мне зло".
"Все стараются помогать мне в решении моих проблем".
То, во что мы верим, становится нашей реальностью. Мы сами выбираем
себе свои мысли и то, во что мы верим. Наш подсознательный ум воспринимает
все то, что мы принимаем на веру. И у вас существуют миллионы возможностей
выбора того, что думать. Когда мы это осознаем, есть смысл начать думать:
"Все стараются помочь мне" вместо "Люди причиняют мне зло". Силы Вселенной
никогда не судят и не критикуют нас. Они принимают нас такими, какие мы
есть. А затем отражают наши убеждения автоматически. Если вы предпочитаете
думать, что вы почти одиноки и что вас никто не любит, то именно это вы и
получите в вашей жизни.
Однако, если вы предпочитаете думать, что "Любовь везде в мире, а я
люблю и любим(а)", и будете повторять эту фразу как можно чаще, то именно
это вы и испытаете. Много прекрасных людей войдет неожиданно в вашу жизнь,
а те, которые вас уже любят, будут любит вас еще больше.

Луиза ХЕЙ

КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
Swan
Помню, что уже это где-то читала, может быть даже на нашем форуме, к сожалению, точно не помню где???, но с таким удовольствием перечитала вновь, и в душе поднялась такая приятная волна, и так захотелось этим поделится с вами... cv.gif

Говорите своему ребенку...

Говорите своему ребенку:

1. Я люблю тебя.
2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.


Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
14 О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?
27. Как думаешь, что будет если .....?
28. Как нам это выяснить?
29. О чем ты думаешь?
30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.
35. Как резать еду.
36. Как складывать белье.
37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
38. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Копаться вместе в грязи.
44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:


46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
47. Положите шоколад в блины.
48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

51. Чувство вины.
52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш
ребенок действительно вас услышал.
58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством
(гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
59. Делайте ванну в конце длинного дня.
60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребёнку .
Mylik
Во всех походах за счастьем главное одно. Нужно представить как это должно случится. Представить себя таким, будто у тебя уже это есть. Я так часто делаю и мечты сбываются.
blagovesta
Стадии чувств.

1 . Конфетно-букетная стадия. Самая романтичная, нежная и трогательная. Всё в партнёре кажется удивительным и неповторимым. Недостатки сглаживаются и не замечаются.
В этот период не стоит принимать никаких судьбоносных решений, так как эмоция бежит вперед разума.

2. Стадия пресыщения. Эмоции затухают, чувства успокаиваются, человек начинает трезво оценивать партнёра. Наступают первые ссоры. потому как партнёры начинают вести себя более ествественно, всплывают привычки, недостатки. Партнёр раскрывается с другой стороны, иногда не с самой лучшей.

3. Стадия отвращения. К сожалению, это обязательная стадия в отношениях. Симптомы этого периода - ссоры, каждый замечает в другом только недостатки. Наступает желаение всё бросить и уйти. Разочарования, ревность, обиды - всё это характеризует эту стадию.

4. Стадия терпения. Ссоры случаются реже, не носят фатальный характер, каждый понимает, что ссора закончится, а отношения продолжатся. Партнёры учатся договариваться, искать компромиссы, более терпимо относятся друг к другу.

5. Стадия уважения. Наступает сотрудничество. Партнёр начинает думать не о том, что ему должны, а что он может сделать для любимого человека. В этот период наступает распределение обязанностей, появляется чувство родственной души.

Желаю всем пройти достойно все эти стадии и познать любовь!!!
AlisFrolova
счастье для каждого разное, именно поэтому нам нужно составить список своих мечтаний, чтобы знать, достигнув чего мы поднимемся на седьмое небо)))
а в достижение уже поставленных мною вышеупомянутых целей я руководствуюсь пособиями:
Медведевы А. и И. "Формулы счастья"
Пилипишин Д. "Программируем счастье"
Anabella
Я пробовала визуализировать результат. Но получалось не так, как я хотела. Пробовала по Симорону. Опять нет.

Если счастье заключается, чтобы быть с любимым мужчиной, старайтесь настроиться на него и ощутить, что он думает о Вас. Вести себя с ним просто и легко. Не следует быть явной кокеткой и соблазнительницей .Но следует подумать, в чем счастье для этого мужчины, что для него важно. Не забегать вперед. Лучше идти немного позади его или параллельно... Сказанное в ответ Вами имеет большое значение! dk.gif
Anabella
Цитата(Lidiya @ 18.2.2011, 22:43) *
Мне кажется, здесь эта притча будет весьма уместна
Старый индеец рассказывает внуку, что в душе каждого человека живут два волка, между которыми идет война. Один из них воплощает ярость, зависть, гордыню, страх и стыд, а второй — нежность, доброту, благодарность, надежду, радость и любовь. Встревоженный мальчик спрашивает: «Какой же из двух волков сильнее, дедушка?» На что старый индеец отвечает: «Тот, которого ты кормишь»...


Очень мудрая притча! bi.gif
blagovesta
*Мы теряем силы, когда:*

• говорим «да», в то время как хотелось сказать «нет»,
• улыбаемся, вместо того, чтобы заплакать,
• не отдыхаем,
• уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы понять «Ради какой светлой цели я сейчас это терплю?»
• обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно,
• занимаемся не своим делом,
• человек неинтересен, а мы по каким-то придуманным причинам продолжаем с ним общаться,
• люди рядом с нами большую часть времени говорят о негативе,
• говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
• сплетничаем,
• много и эмоционально рассказываем о том, как живут другие,
• работаем на неинтересной, надоевшей работе,
• боимся,
• ждем, что кто-то придет (Дед Мороз, принц, олигарх Леопольд) и жизнь изменится,
• ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми,

Мы набираем силу когда:

• Знакомимся с новыми людьми,
• Получаем новые знания,
• Путешествуем,
• Преодолеваем свои страхи,
• Пробуем что-то новое,
• Гуляем (не путайте с «бежим на работу» или идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели),
• Занимаемся творчеством,
• Общаемся с приятными людьми,
• Общаемся с людьми, которые нас поддерживают и верят в нас,
• Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн),
• Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной комнате),
• Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком),
• Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»,
• Начинаем делать то, что нам хочется.

Выбирать вам.
взято отсюда https://vk.com/ezo_news
Anabella


ОЧЕНЬ согласна!
blagovesta

Правила мудрой женщины самой себе. Итак, дорогая моя, когда ты станешь старой…

1. Никогда никого не поучай. Даже в том случае, если точно знаешь, что окажешься права. Вспомни, как это раздражало тебя в свое время и следовала ли ты сама советам старших..

2. Не старайся помочь, если тебя об этом не просят. Никому не навязывайся. Не пытайся оградить близких от всех напастей мира. Просто люби их.

3. Не жалуйся! Не пpeвращайся в склочную старуху на лавочке у подъезда.

4. Не жди блaгодарности от детей. Помни: нет неблагодарных детей. Есть глупые родители, ждущие от детей благодарности.

5. Не произноси фраз вроде: «Я в твоем возрасте…», «Я отдала тебе лучшие годы…», «Я старше, поэтому я лучше знаю…»

6. Когда у тебя будут внуки, не настаивай, чтобы они называли тебя по имени, а не бабушкой. Это глупо.

7. Не трать последние деньги на омолаживающие процедуры. Это бессмысленно. Лучше потрать их на путешествие.

8. Не смотри на себя в зеркало и не делай макияж в затемненном помещении. Не льсти себе. И старайся по возможности выглядеть элегантно. Именно элегантно, а не моложаво. Поверь мне – так будет лучше.

9. Береги своего мужчину, даже если он стал морщинистым, беспомощным, ворчливым старикашкой. Не забывай, что когда-то он был молодым, сильным и веселым. И наверняка, он один из немногих, кто помнит тебя юной, стройной, красивой. И возможно, он единственный, кому ты сейчас по-настоящему нужна.

10. Не старайся любой ценой угнаться за временем: разбираться в новых технологиях, маниакально следить за новостями, постоянно изучать что-то новое, чтобы не «отстать от жизни». Это смешно. Делай то, что тебе нравится.

11. Ни в чем себя не вини. Как бы ни сложилась твоя жизнь или жизнь твоих детей – ты сделала все, что могла.

12. В любой ситуации сохраняй достоинство. До самого конца! Постарайся, моя дорогая, это очень важно. И помни, если ты до сих пор жива, значит, это кому-нибудь нужно!
Anabella


Спасибо ,Blagovesta, во многом с Вами согласна. Я думаю, в зеркало смотреться ,все же, надо. В идеале, у женщины в спальне должно быть отличное зеркало. Надо отмечать и положительное, и отрицательное данного дня. Задавать вопрос -Почему? Как это исправить? Для этой цели у нас есть масса аптек, и кое-что ценное в них .Завершающая косметика - это наша коррекция на ухоженное лицо. Я считаю, что пилинги - это чудо. Сейчас есть и для домашнего использования. Да, макияж можно делать при сильном увеличении, тщательно, и когда светло. Лучше совсем немного ,чем размалеванное лицо матрешки.
Я, все-таки, еще виню себя, хотя и считаю это неправильным .Какой в этом смысл?
Достоинство- одно из самых важных качеств в отношениях . Пожаловаться иногда можно очень близким. bs.gif
blagovesta

Простые истины

1. Верни все вещи, которые взял у других.
2. Делай больше, чем от тебя ожидают.
3. Хвали людей на глазах. Критикуй человека наедине с ним.
4. Крепко держи в узде свой характер.
5. Давай людям второй шанс, но не третий.
6. Не ожидай, что другие будут прислушиваться к твоим советам или игнорировать твой пример.
7. Не ожидай, что деньги принесут тебе счастье.
8.Измеряй свой успех той мерой, которой ты наслаждаешься спокойствием, здоровьем и любовью.
9. Если хочешь стать богатым, не помышляй увеличить своё имущество, а только уменьши свою жадность.
10. Думай о великом, но находи удовольствие в маленьких радостях.
11. Храни чужие секреты.
12. Сначала трижды подумай, а потом промолчи.
13. Никогда не отступай, держись до последнего. Ибо когда кажется, что все уже потеряно, - все уже спасено.
14. Все замечай, на многое прикрывай глаза, немногое поправляй.
15. Каждый человек, с которым ты встречаешься, знает то, чего не знаешь ты.
16. Радуйся успеху других!
17. Проси у Бога не деньги и вещи, а мудрость и мужество.
18. Воспитывай в себе умение стать на место другого человека. Пытайся видеть вещи с точки зрения другого человека.
19. Наслаждайтесь сегодняшним днем, мало надейтесь на завтра.
20. Разожги огонь старой дружбы.
21. Измеряй людей по вместимости их сердца, а не кошелька.
22. Принимай боль и разочарования как часть жизни.
23. Получив добро, помни, а сделав - забудь.
24. Заводя новых друзей, не покидай старых.
25. Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; если тебе ничего не нужно, иди к родственникам.
26. Стремись к совершенству, но не к идеалу.
27. Найди другой способ утверждения своей мужественности, чем стрелять в птиц и зверей.
28. Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным.
29. Разгладим лицо, сделаем голос тише, а походку - медленнее; постепенно в подражание внешнему преобразуется и внутреннее.
30. Уважай традиции.
31. Тело свое не делай гробом твоей души.
32. После того, как ты добился того, что хотел, найди время насладиться достигнутым.
33. Используй свое остроумие для того, чтобы удивлять, а не обижать.
34. Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
35. Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
36. Ничего не откладывай, чтобы всякий день быть в расчете с жизнью.
37. Хочешь понять других - пристальней смотри в самого себя.
38. Оценивай себя по своим стандартам, а не по стандартам кого-то другого.
39. Прежде чем приказывать, научись повиноваться.
40. Прежде чем войти, подумай, как выйти.
Anabella
Спасибо за эти ИСТИНЫ! Некоторые мне помогли именно сейчас. camomile.gif
Anabella
Цитата(blagovesta @ 10.2.2010, 17:03) *

Эмоциональная зависимость.


Среди различных видов зависимостей традиционно выделяют игровую, алкогольную, наркотическую, табачную, шоппинговую. Эти зависимости более-менее научились видеть и диагностировать, а, значит, люди, подверженные им, получили возможность от них исцеляться. Однако такой вид зависимости как эмоциональная по-прежнему числится в этом списке только среди психологов, так как люди, страдающие от эмоциональной зависимости, - это большая часть наших клиентов.

Эмоциональная зависимость – это зависимость от отношений с другим человеком. Эмоциональную зависимость бывает очень трудно распознать, так как ее наличие часто путают с сильными любовными чувствами. Культура усиленно обыгрывает образы любивших и умерших в один день или страдавших во имя самой настоящей любви, и тем самым возводит психологическое отклонение в ранг нормы. В науке человек, который не может жить без другого человека, называется ребенком (или инвалидом). Однако в глазах большей части земного шара переживания одного человека, который жить не может без другого, называются любовью. Я неоднократно слышала фразы: «Если б не любила, то и не переживала бы так» или «Страдаю, потому что люблю». Страдания, невозможность быть самим собой или быть счастливым без другого иногда совершенно абстрактного «человека, который бы меня любил» или «человека, который бы был рядом со мной», неразрывно сцеплены с любовью. Многие люди живут в неудовлетворительных, разрушительных отношениях, считая, что так и должно быть – «чтобы сильные чувства и невозможно долго находиться друг без друга» - и не понимая, что может быть по-другому.

Здоровая, гармоничная личность способна создавать отношения со многими другими личностями. Это обусловлено тем, что «центральной мотивацией человека является внутренняя потребность достичь богатых, сложных и страстных отношений с собой, родителями, сверстниками, сообществом, животными, природой, окружающим миром и духовным миром" (Л.Марчер, датский психотерапевт). Самодостаточный человек - это не тот, кто не испытывает душевных переживаний и потребности в образовании близких отношений с другими людьми. Этот тот, кто от них не разрушается, кто не делает другого человека залогом своего счастья или несчастья.

Признаки эмоциональной зависимости:

1. Счастье возможно только при наличии отношений и другого человека, который любит или который рядом;

2. Любовь, дружба невозможны без полного растворения друг в друге, без полной отдачи жизни в распоряжение другого человека;

3. Отношения становятся разрушительными, сопровождаются сильной ревностью, многочисленными тяжелыми конфликтами, постоянной угрозой разрыва, но до настоящего, окончательного разрыва не доходит;

4. В отношениях тяжело, без отношений невозможно;

5. Отсутствие отношений, объекта любви/привязанности или мысль об отсутствии вызывает сильную боль, страх, депрессию, апатию, отчаяние;

6. Отношения невозможно разорвать самостоятельно: «Пока он не уйдет от меня сам, мы не сможем расстаться».

Отношения, в которых присутствует эмоциональная зависимость - это всегда очень напряженные, конфликтные, тяжелые отношения. Это связано с тем, что если один человек настолько значим для другого человека, что все его «хорошо», все его благополучие, все его счастье зависит от него, то и все его «плохо», все его несчастья тоже зависят всецело от другого человека. На этот счет не стоит обольщаться. Любовь вкупе с эмоциональной зависимостью всегда сопряжена с ненавистью в конечном итоге, так как голод эмоционально зависимого человека невозможно утолить.

Еще одно чувство, которое всегда сопровождает зависимые отношения, - это обида. Обида – это чувство жертвы, чувство, которое рождается тогда, когда человек не может проявить свои первичные чувства – гнев и боль и адекватно отреагировать на причинение ему боли другим человеком.

Развитие склонности к эмоциональной (и любой другой) зависимости происходит в период младенчества, с одного месяца до полутора лет. В этот период у ребенка формируется представление о том, как устроено (и будет устроено в дальнейшем) его взаимодействие с окружающим миром. У него формируется представление о том, слышит ли его мир (на тот момент в лице мамы и папы) или нет, удовлетворяет ли он его потребности в безопасности, питании, телесном комфорте, общении, принятии, любви или не удовлетворяет, и если удовлетворяет, то в какой степени, насколько полно. Нарушения развития в данном периоде порождают у человека чувство «голода» по отношениям, по любви, по ласке, по эмоциональной и телесной близости. Такой человек находится в постоянном поиске «идеального родителя», человека, который компенсировал бы ему то, что он когда-то не дополучил: безусловную любовь, безусловное принятие, считывание его потребностей без проговаривания их вслух, незамедлительное удовлетворение его потребностей - и насытил бы его своей любовью. Разумеется, в таком виде это получить невозможно. Есть единственный период в жизни, когда наши потребности могут удовлетворяться таким идеальным образом – это детство. Невозможность получить это от другого человека порождает сильный гнев, боль и отчаяние. И вновь надежду, что когда-нибудь кто-нибудь будет любить нас настолько сильно, что будет понимать с полуслова все, что нам хочется, и делать это для нас, все время будет находиться с нами и постоянно будет досягаемым для контакта.

Работа с эмоциональной зависимостью


1. Работа с эмоциональной зависимостью состоит из постоянного отделения себя от объекта зависимости, от постоянного обращения к себе с вопросами: «а что я хочу, что мне нужно?», «это другой хочет или я хочу?», «в чем я конкретно нуждаюсь?», «как я понимаю, получаю я что-либо или не получаю?», «по каким признакам я пойму, что меня любят и принимают?» Эмоционально зависимому человеку нужно учиться отличать свои чувства и чувства другого человека, свои и чужие потребности. Важно понимать, что вы и ваш объект – это не одно и то же, вы не можете и не должны в обязательном порядке переживать одни и те же чувства, иметь одни и те же желания. Такой тип отношений нужен матери и ребенку, чтобы мать понимала и удовлетворяла потребности младенца, пока он не может сам о них сказать. Но для взрослых людей такой тип отношений является тупиковым, он не дает развития, которое происходит при соприкосновении различий. Работа с эмоциональной зависимостью должна быть постоянно направлена на отличие себя от другого человека: «Вот я, а вот он. Здесь мы похожи, а здесь мы отличаемся. Я могу иметь свои чувства, свои желания, а он – свои, и это – не угроза нашей близости. Нам не нужно отказываться от отношений, от контакта, чтобы удовлетворять свои различные желания».

2. Важный момент – это распознавание собственных потребностей и желаний и поиск способов их удовлетворения вне партнера. Получение любви и поддержки возможно не только от одного человека. Чем больше источников их получения, тем меньше нагрузки ложится на партнера. Чем больше человек самостоятелен в удовлетворении своих потребностей, тем меньше он зависит от другого человека.

3. Важно помнить о том, что источник любви и принятия может быть не только внешним, но и внутренним. Чем больше таких источников вы найдете, тем меньше вы будете зависеть от окружающих людей и их принятия или непринятия вас. Ищите то, что вас питает, поддерживает, вдохновляет и развивает. Это могут быть духовные ценности, интересы, хобби, увлечения, собственные качества и личностные характеристики, а также собственные тело, чувства, ощущения.

4. Замечайте моменты, когда вас любят и поддерживают, даже если это маленькие знаки внимания.
Проговаривайте про себя, что в этот момент вас видят, слышат, принимают. И обязательно обращайтесь к телу и физическим ощущениям, так как период формирования склонности к зависимости – это младенчество, период господства тела и его потребностей. Именно через телесные контакты с мамой и другими близкими людьми, через питание и телесный комфорт ребенок понимает, что его любят, и первыми научается распознавать свои телесные потребности. В тот момент, когда вы получаете от окружающих любовь и поддержку, переводите внимание на тело, замечайте, как тело реагирует на это, где и как в теле вы чувствуете, что вас любят, что это за ощущения. Запоминайте их и обращайтесь к ним в тот момент, когда вам будет это нужно, не задействуя для этого других людей.

5. Учитесь встречаться с тем, что другие люди не могут все время быть рядом с вами, не могут без слов распознавать, что вы хотите или не хотите, не могут выражать свою любовь постоянно. Каждый человек имеет свой ритм близости и отчуждения, активности и покоя, общения и уединения, дарения и принятия. Имея свой ритм, и периодически уходя из тесного контакта, они не перестают вас меньше любить и не становятся плохими. Самый благополучный ребенок сталкивается в любящей семье (не говоря уже об окружающем мире) с тем, что не все его потребности могут удовлетворяться, или удовлетворяться немедленно, или в той форме, в которой он хочет. Это правда невозможно. Об этом можно сожалеть, грустить, но разрушаться от этого совсем не обязательно.

6. Представьте себе, что случится, если вы лишитесь вашего внешнего источника эмоционального благополучия – партнера (друга, группы друзей или единомышленников). Вероятно, это будет больно, невыносимо, горько, страшно, тяжело. Попробуйте пройти через это. Это не легко, но это ваш опыт, ваша жизнь. Опирайтесь при этом на те ресурсы, о которых я говорила в пунктах 3 и 4. Вспомните период, когда этого человека еще не было в вашей жизни. Вы жили без него, хотя, быть может, вам было трудно. Тем не менее жизнь текла своим чередом.

7. Что самое прекрасное есть в ваших отношениях с другим человеком (или может быть в отношениях с другим человеком)? Опишите это как можно подробнее. В чем вы больше всего нуждаетесь от него? Опишите это чувство или идеальное состояние. Вспомните его или воссоздайте его. Попробуйте ощутить его всем телом. Где в вашем теле оно зарождается? Запомните это место и эти ощущения. Побудьте в этом состоянии некоторое время. Затем подумайте, какими еще способами вы можете получать это в жизни.

Зависимость - это попытка жить за счет чужих ресурсов (или веществ). Лучшее лекарство от зависимости – это жить своей жизнью.

(с) Султанова Елена, психолог-консультант, травма-терапевт, тренер

* статья написана для интернет-портала "Женские страсти"

Если чувства к друг другу сильны, мы обычно становимся эмоционально зависимы. Мы боимся потерять второго человека, потому что рухнет то, особое ,счастье. Есть счастье- повседневное, а есть счастье- праздник. Так вот это - праздник . Когда отношения рушатся, зависимость от того человека остается. Когда мы от нее освобождаемся, уходит боль потери . Это не получается за один день. Мы получаем жизнь, которая была до отношений и считаем ее бедой. Хотя ,когда эта жизнь была в настоящем ,она была обыкновенной, возможно ,скучной. Зависимости тогда не было. Спасибо за то ,что подняли эту тему.
Anabella
Цитата(Svet @ 15.6.2008, 12:07) *
Когда-то, очень давно, еще в школе,моя учительница русского языка и литературы сказала, что рецепт счастья замечательно дан в книге Льва Толстого "Война и мир".Он звучит из уст старого князя Балконского:"Я знаю в жизни два действительных несчастья - угрызение совести и тяжелую болезнь.А счастье есть отсутствие этих двух зол."Как же замечательно, что Мир развивается и меняется, что люди начинают понимать, что Счастье - это намного больше! :sm47.gif:


Каждый видит счастье применительно к своей жизни и своим желаниям, мечтам . Когда человек настолько стар, он теряет много возможностей, поэтому неудивительно, что он видит счастье в здоровье ,ведь это дает ему полноценную жизнь, возможность движения, видеть, слышать, чувствовать... Угрызения совести могут быть очень сильными и мучить человека, доводя до сильного стресса.
Anabella
Цитата(blagovesta @ 24.6.2008, 15:24) *
Конечно, чисто по- человечески мне хочется ответить, конечно, лучше разорвать все отношения, бросить человека, который тебе портит жизнь и наслаждаться счастьем. Но мы все забываем, что все люди, которые к нам притягиваются ,неслучайны, мы их притянули из прошлых жизней, чтобы вместе с ними пройти те ошибки, которые сделали. Но человек слаб, любому из нас легче всё бросить, а как же эволюция!

Да и ломать себя не надо, семья сохраняется в том случае, если один тянется за другим. Опережаю назревший вопрос. А если он не будет тянуться? А вы пробуйте, в чём-то меньше осуждать, понять причины, по которым он так себя ведёт, глядишь и что-то стронется с места.


Не всегда это- лучший выход - уйти . Когда человек противен, ненавистен, то ДА, здесь нечего и рассуждать. Когда придет час платить( отрабатывать карму,тогда и начнете заново(улыбка), радует, что это будет через очень долгое время ...).
Но бывают случаи равнодушия, когда связывают финансы ,место работы и другая меркантильность. Подумайте крепко. Я бы советовала Не уходить.

А вот еще пример- женатый, любимый мужчина, и вы- любимы, но задевает факт, что отношения не развиваются, внутри квартиры, вы обижены ,быть может, что он не интересуется вашими проблемами.... Стоит ли уходить? Да. Но как это сделать? Резко порвать- может быть очень больно, вы любите его.
Значит, вести отношения до периода, когда любовь заметно остынет. Тогда и уйти .Это будет еще и сохранением Здоровья. Всегда решайте, ставя на чашу весов.
Anabella
ДЕЛАЙ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТ ТЕБЯ ОЖИДАЮТ

Почему мы должны поступать так? Делайте, что по силам. И это еще посмотреть, заслуживает ли тот человек, чтобы вы ему авансировали. Это ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ....
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека