Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Рецепты счастья

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Духовная психология > Путь к счастью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
blagovesta
Три вещи никогда не возвращаются обратно:

Время, слово, возможность.

Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь.

Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба.

Три вещи в жизни никогда не надежны: Власть, удача, состояние.

Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения.

Три вещи разрушают человека: Вино, гордыня, злость .



P.S. но иногда пока все поймешь, пройдет целая жизнь
blagovesta
Опрос 450 человек, которые дожили до 100 лет, показал, что:

1) Они все время были заняты делом

2) Они придерживались принципа умеренности во всем.

3) Они ели легкую и простую пищу

4) Они находили в жизни много удовольствий

5) Рано ложились спать и рано вставали

6) Они были свободны от чувства волнения и страха, особенно страха смерти

7) У них был ясный разум и они верили в Бога.
blagovesta
Советы психолога.

К энергозатратным привычкам относятся:

курение,
алкоголизм,
привычка спорить,
чересчур длительный сон,
напряженные размышления,
вынесение суждений об окружающих,
критическое настроение,
осуждение,
жалобы,
длительные пустые разговоры, как следствие вышесказанного,
идентификация себя с жестокими фантазиями, показываемыми, например, по
телевидению, в кино или описываемыми в газетах.
Плюс к вышесказанному - это эмоции о чувстве собственной важности.
Это два основных и наиболее распространенных способа разбазаривания нашей
энергии.
blagovesta
Как приумножить собственную энергию?

"Сделай себе список радостных желаний - спрашивай себя как можно чаще,
хоть каждые 5 минут: "Чего ты хочешь?".
К чему возникает предвкушение?
Стремление? Радость при мысли о чем?
Старайся реализовывать, как можно
больше возникших желаний, а те, которые реализовать не сможешь - хотя бы
записывай, фиксируй, что они были - ведь ты можешь вернутся к ним позже, и
если они будут возникать снова и снова - анализируй, может все-таки есть
возможность реализовать их, взвесь все плюсы и минусы, все последствия и
действуй.
Активно ищи возможность для изменения своей жизни в сторону
своих желаний, даже если эти изменения покажутся "мелкими".
Часто задавай себе вопрос - живешь ли ты так, как тебе хочется? Или тобой движут вышеназванные дурные привычки, инерция покоя?
blagovesta
Создай список своих желаний - в чем еще тебе хотелось бы изменить свою жизнь?

Делая что-либо, спрашивай себя - я сейчас это делаю, потому что я этого хочу
или потому что боюсь вызвать чье-то недовольство, или из-за своей
концепции о долге, что я должна. Если из-за концепции "должна" -
исследуй ее - что реально изменится, если ты перестанешь делать это,
настолько ли страшны последствия, кто сказал, что ты должна (может это
мама в детстве говорила - "хорошая девочка должна всегда готовить обед
из 10 блюд" и ты продолжаешь так делать, хотя это сейчас уже не
актуально, а можно жить и по-другому?)
Чувство долга должно быть осознанно, иначе его исполнение не несет в себе радости, и не имеет творческого начала, а отнимает так необходимую нам энергию.
blagovesta





Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит..


Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,

На тех, кто вас не любит и не ждёт,

На тех, кто без сомнений вам изменит,

Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".



Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,

На тех, кому вы просто не нужны,

На тех, кто, извинившись, вновь обидит,

Кто видит жизнь с обратной стороны.



Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,

На пыль в глаза и благородный понт,

На тех, кто дикой ревностью простужен,

На тех, кто без ума в себя влюблён.



Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,

На мелочь, не достойную обид,

На тех, кто рядом с вами ровно дышит,

Чьё сердце вашей болью не болит.



Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,

Цените каждый вдох, момент и час,

Ведь в этом мире, пусть не безупречном,

Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
blagovesta

Объявление: Не хочу учиться - хочу жениться!

Брачное объявление состоятельного симпатичного (судя по фотографии) сорокалетнего мужчины, опубликованное на популярном сайте знакомств (орфография и пунктуация сохранены):

"Хочу познакомиться с девушкой славянского или европейского происхождения (исключительно), предпочтительно для серьёзных отношений (дружба не исключена тоже), начиная от... любого возраста, но не старше 27 лет, красивая, симпатичная, стройная, с хорошей и правильно сложенной фигурой, натуральные светлые оттенки волос, не ниже 164 см и до 176 см. Отсутствие вредных привычек и детей от других мужчин являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ КРИТЕРИЯМИ. Должна обладать природными женскими качествами - ласковость, доброта, мягкость, уступчивость, сексуальность, принятие мнения мужчины... и должна любить готовить... Отдам предпочтение девушке без предыдущих близких связей с мужчинами, а то меня с детства учили, что девушка должна иметь одного мужчину, и делить свою женщину ни с кем как то не хочется... А то женщины сейчас хотят всё и сразу, в том числе и секс, но до них не доходит, что женщина которая может потерпеть, будет всегда намного лучшей женой, чем все попавшие в постель с 16 лет... Пишите пожалуйста подробно о себе по типу этой анкеты и не забудьте фотографии, где можно ясно увидеть лицо и фигуру. Пожалуйста укажите точную дату рождения, рост и вес, цвет волос (реальный и не крашенный) и глаз, город проживания, уровень образования, немного о вашей семье, желательно телефон. В дополнение могу сказать, что НЕ ИНТЕРЕСУЮСЬ разведёнными, еврейками, девушками с мужским, доминирующим и неуступчивым характером... Большая просьба не писать свои мысли вслух, особенно тем, которые были исключены в моей анкете. Я ищу знакомство с нормальной девушкой, а читать записки от обидевшихся евреек или одиноких мамаш не имею не малейшего желания... Кому не понравилось, извиняюсь, на всех не угодишь, мир слишком велик..."
blagovesta
А почему многие боятся ходить к психологам?

Вот этот вопрос меня заставил задуматься о такой масштабной проблеме. Среди моих знакомых разные приводятся доводы, а мне хочется услышать ваши. Поделитесь своим опытом хождения по психологам, что это вам дало, оправдались ли ваши ожидания, насколько ваша жизнь стала лучше.

ab.gif
одуванчик
по психологам не ходила, но в последнее время над этим задумываюсь, отталкивает, то что психологи это какие специалисты которые вывернут всю твою душу на изнанку, придется говорить и понимать такие вещи которые хранятся где-то в глубине души и которых ты сам боишься понимать. Вот это и отталкивает. Вроде ты знаешь где-то в глубине души, что ситуация выглядет именно так, но для себя уяснил другое, а психолог подтвердит что все так как ты думаешь, порой просто остолбеневаешь от этого. Но такие специалисты очень нужны нашему обществу.
Юлия
Мне кажется что большинство людей хотят услышать от психолога совета, а как правило получается, что человек приходит к специалисту, а тот в свою очередь просто слушает. Но нашему человеку "уши" за которые нужно платить не нужны, все можно рассказать подругам, приятелям... Нашему человеку нужно не только суметь разобраться в себе, а получить и рекомендации как с этим справляться после того как ты выяснил свои ошибки. Ведь именно это и сложно. Это , например, как я узнаю что умею рисовать, а что дальше мне с этим делать я не знаю. И вот тут находится человек, который подсказывает, что желательно пойти на курсы, которые проводятся именно для таких людей...Вот ТАКОЙ человек и нужен на первых ступенях, такой который направит в нужное русло. Ведь если бы мы знали направление, то сразу бы и шли по нему, а то бродим как слепые котята. Думаю, что именно от того что большинство психологов не дают этого направление и существует недоверие к этой специальности.
Извините если высказалась сумбурно очень
blagovesta
Что я хочу ещё отметить? Психология - слово греческое - "душа". Одна душа лечит другую душу. И если по душевным качествам вам не подходит специалист, то ни а каком лечении и речи быть не может.

Важно, чтобы психолог разговаривал именно с вами, а не со среднестатическим пациентом, чтобы он принимал и понимал вас. И даже при самых тяжёлых ситуациях, когда вы выкладываете болезненную правду, у вас создаётся впечатление, что он вас принимает и понимает.

Очень важно, чтобы рядом с психологом возникло чувство безопасности, спокойствия и надёжности, а если этого нет, то ищите себе другого специалиста. ab.gif
Юлия
blagovesta , полностью с вами согласна. Нашего родного, советского человека так долго "учила" советская власть не изливать душу, что в нас это сидит так глубоко, что это будет выводиться годами. Помните пословицу по которой строили свою жизнь многие семьи ( в том числе и моя свекровь): не выносите сор из избы? Думаю, что более старое поколение с недоверием относится к психологам. Более молодое и современное уже по другому относятся к психологам. Эта профессия, мне кажется, стала даже модной
blagovesta
Про семейную жизнь.
Десять секунд из одной лекции:

Те, кто был старшими детьми в семье, создавая свою семью, требуют личного пространства и свободы: "не лезь на мою территорию, отстать, дай мне побыть одному, не покушайся на мое право делать то, что мне нравится".

Младшие - "Что угодно, только не гоните меня. Я умею не обижаться на это" - только они могут всю жизнь волочиться хвостиком, не смотря на бесконечное - "отстань, отойди, оставь меня в покое!". .

А вы согласны с этим? Вы какие дети?
Lira
blagovesta
Цитата(blagovesta @ 06.11.2009, 23:43) *
А вы согласны с этим? Вы какие дети?

Вера, я в семье младшенькая ab.gif У меня еще брат есть!
Ну он полностью подходит под Ваше описание!
Только вот и я тоже...наверное это в силу характера, да и что ту лев и в Африке лев))))
Люблю пространство и свободу, и естественно без покушений ab.gif
blagovesta
Lira
А я могу сказать про своих детей. Старший сын не любит , когда покушаются на его территорию, сейчас живёт самостоятельно и счастлив от этого.
Svet
Цитата(blagovesta @ 06.11.2009, 23:43) *
Те, кто был старшими детьми в семье, создавая свою семью, требуют личного пространства и свободы: "не лезь на мою территорию, отстать, дай мне побыть одному, не покушайся на мое право делать то, что мне нравится".


Ну вот ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА! Личное пространство ОБЯЗАТЕЛЬНО! И терпеть не могу, когда кто-то вторгается в него без разрешения. А с остальным, думаю, мне очень повезло. И одной побыть есть возможность, и делать то, что мне хочется и нравится никто не запрещает. ba.gif
ALINANIK

Цитата(blagovesta @ 07.11.2009, 0:43) *
Те, кто был старшими детьми в семье, создавая свою семью, требуют личного пространства и свободы: "не лезь на мою территорию, отстать, дай мне побыть одному, не покушайся на мое право делать то, что мне нравится".

Так и есть.Я в семье старшая,а вот младший брат,действительно,где-то плетется.Так и семью создал,что верховодит жена.
В своей семье я очень даже самостоятельна.Своего не навязываю,но и собой потокать не позволю.Личное пространство и свобода
для меня очень много значат. bs.gif
blagovesta
Вы ведь наверняка видели … людей, которые каждый день звонят своим мамам – причем вовсе не потому, что так уж сильно по ним скучают, а потому, что мамы этого требуют. Они – взрослые?

…взрослым можно считать только того человека, который САМ РЕШАЕТ ВСЕ СВОИ ЖИЗНЕННЫЕ ЗАДАЧИ. И не надо говорить, что мы возвращаемся к тому, что взрослый – это тот, кто сам зарабатывает себе на жизнь! Это совсем не одно и то же. Потому что под жизненными задачами я имею в виду не только материальное самообеспечение. Ведь решить, чем заниматься в жизни, за кого выходить замуж, чем гордиться, а чего стыдиться, чего, наконец, хотеть в каждый конкретный момент времени – это тоже вполне жизненные задачи! И для того, чтобы уметь их решать, необходимо так немного: нужно понимать, чего хочешь, трезво и тонко ориентироваться в реальности – ведь именно в ней и решаются жизненные задачи, - и владеть необходимыми способами их решения. Все. Больше ничего для того, чтобы быть взрослым, не нужно.

…а что же делать, если наши родители все-таки игнорировали исконное значение слово «воспитание» и делали все, чтобы, по их мнению, мы выросли счастливыми, а на самом деле растили нас вечными детьми? Им так было удобнее: ведь пока мы дети, они нам нужны. А что же им еще делать, если они сами – не взрослые и ничего у них в жизни нет, кроме нас?

Ответ прост: учиться всему этому самостоятельно. Как?

1. Учиться отделять свои желания от желаний родителей и прочих значимых людей, от того, чего принято желать. Учиться, в конце концов, вообще обращать внимание на собственные чувства!
2. проверять свои представления о реальности на практике, а не считать, что в мире есть что-то, само собой разумеющееся! Например, вы уверены, что нечто невозможно? А трезво, убедительно и последовательно обосновать свою точку зрения можете? Нет? Тогда какая же это точка зрения? Это – фантазия.
3. пробовать РАЗНЫЕ способы действия. Не два, не три, а много. Очень много. Тогда есть шанс, что в это «много» попадут те способы, которые работают. Вот, собственно, и все, что нужно для того, чтобы повзрослеть.

…а для чего человеку нужно детство? Казалось бы, все ясно: в детстве нужно научиться ЖИТЬ. И не просто жить,
а жить счастливо!

Соответственно, ребенку в детстве жизненно важно научиться понимать, чего он хочет, трезво оценивать реальность, в которой ему придется действовать, - и, конечно, прилагать все необходимые усилия для достижения желаемого.
http://g-timoshenko.livejournal.com/
Swan
Цитата(blagovesta @ 27.11.2009, 20:30) *
2. проверять свои представления о реальности на практике, а не считать, что в мире есть что-то, само собой разумеющееся! Например, вы уверены, что нечто невозможно? А трезво, убедительно и последовательно обосновать свою точку зрения можете? Нет? Тогда какая же это точка зрения? Это – фантазия.

Как интересно, со мной подобное случается достаточно часто. В диалоге или просто в размышлениях я прихожу к определенному выводу, но обосновать его трудно, не хватает агрументов, просто знаю, что именно так, а не иначе. Неужели это только фантазии?
blagovesta
Уроки счастья.

Прочитала недавно небольшую статью о взаимоотношениях в паре, о том, что кризисы неминуемы и надо просто понять, для чего они даны, и решила сама поразмышлять на эту тему.

Мы часто слышим о том, что где-то там живёт наша вторая половинка и если она отыщется, то придёт счастье.

И если в паре происходит конфликт, ссора , то идут мысли - конечно, это не тот человек, не моя половинка. Кто -то отправляется искать дальше "принца на белом коне", ещё раз пытается строить отношения, а с этим и новые проблемы и трудности,но снова уходит в надежде на лучшее. И так может длиться вечно...

Но есть ещё и другая часть населения, которые начинают догадываться, что дело вовсе не в партнёре.

Многие на консультации задают вопросы:" Как сделать счастливой свою жизнь?", "как правильно вести себя?". Ответы на эти вопросы ищут у психологов, в умных книгах,в статьях, спрашивают у подруг, каждый высказывает своё видение ситуации, в голове наступает каша и приходит еще большее непонимание, как найти это самое счастье.

А на самом деле всё просто и одновременно сложно. Вы строили отношения ТАК, а теперь попробуйте построить ПО-ДРУГОМУ.

Продолжение следует. ab.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека