Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вдохновения на каждый день.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Литературный салон > Стихи и проза для души
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
МАРЬЯ
" Ещё не родилась та женщина, у которой бы гордость пересилила любопытство"
Лучше вызывать зависть, чем жалость - английская пословица
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,

Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,

Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся
Swan
"...Размышление о Боге не имеет ничего общего с Богом. Размышление о свете не имеет ничего общего со светом. Фактически, только слепой думает о свете. Человек, у которого есть глаза, наслаждается светом, а не думает о нем..."

"...Откуда ты знаешь, что кто-то знает тайны жизни? Это только верование. Пока ты сам не знаешь тайн жизни, ты никогда не сможешь узнать, знает ли их кто-то другой. И, следуя кому-то просто из верования, ты можешь оказаться в затруднении. Он может совсем ничего не знать. Он может быть убедительным в разговоре; он может быть сильнее тебя в споре. Он может опровергнуть твои доводы; это не значит, что он знает. Он может быть точнее тебя, он может знать больше писаний. Даже дьявол может цитировать писания! Откуда ты знаешь, что он знает тайны жизни? Ты знаешь лишь то, что знаешь ты сам..."


"...Внутренняя истина, в отличии от внешней, имеет другое качество: она всегда остается индивидуальной, она никогда не становится универсальной..."


"Дхаммапада. Из хаоса рождаются звезды." Ошо
Лера


Главное назначение человека именно мыслить и исследовать мир без границ и

этим человек обязан заполнять всё своё время, отпущенное ему для жизни на Земле.


Теофраст фон Гогенхейм (Парацельс)
Swan
"НИКОГДА НЕ ДЕРЖИСЬ ЗА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕМИТСЯ БЫТЬ РЯДОМ С ТОБОЙ»

Если человек уходит из твоей жизни — ЗНАЧИТ, ОН ОСВОБОЖДАЕТ ДОРОГУ КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ.

Ведь мы живем на этой земле, чтобы УЧИТЬСЯ, получать уроки от жизни.

И поэтому КАЖДЫЙ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ НАС - ЭТО УЧИТЕЛЬ!!!

Одни нас учат СТРАДАТЬ.

Другие с помощью обид и оскорблений убивают нашу ГОРДЫНЮ, учат СМИРЕНИЮ. Третьи учат ЛЮБВИ…

Поэтому любого человека в нашей судьбе можно воспринимать КАК ПРОХОЖЕГО.

Ничего нет ВЕЧНОГО. Даже наша сама жизнь быстротечна и ПРОХОДЯЩА.

И нужно НАУЧИТЬСЯ НИ ЗА ЧТО В НЕЙ НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ!!!

Пришло — принимай как есть, УШЛО - РАДУЙСЯ, ЧТО ЭТО БЫЛО!

Хорошее ли, плохое — ВСЕ ПРИНОСИТ нам ОПЫТ.

А опыт бывает как положительный, так и отрицательный.

И из любого мы должны сделать ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ…"


Автор неизвестен.
Marina-M
Swan
У меня это записано в блокноте (ношу с собой),перечитываю каждый день...Умом-то все понимаю,а вот сердцем как-то
скачкообразно получается.
Цитата(Swan @ 15.06.2012, 17:08) *
Если человек уходит из твоей жизни — ЗНАЧИТ, ОН ОСВОБОЖДАЕТ ДОРОГУ КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ.

Видимо пока не появится кто-то или что-то новое ,так и буду находиться в "раздрае".А вдруг новое-это хорошо забытое старое?
Swan
Цитата(Marina-M @ 15.06.2012, 19:53) *
У меня это записано в блокноте (ношу с собой),перечитываю каждый день...Умом-то все понимаю,а вот сердцем как-то
скачкообразно получается.
Цитата(Swan @ 15.06.2012, 17:08)
Если человек уходит из твоей жизни — ЗНАЧИТ, ОН ОСВОБОЖДАЕТ ДОРОГУ КОМУ-ТО ИЛИ ЧЕМУ-ТО НОВОМУ.

Видимо пока не появится кто-то или что-то новое ,так и буду находиться в "раздрае".А вдруг новое-это хорошо забытое старое?

Ничего, страшного, все меняется. Главное, что умом вы это понимаете. Мудрость это такая пища, которую могуть пробовать многие, но наслаждаться ею могут только те, кто осознал ее истинный вкус. bs.gif
Swan
«Cледите за своими мыслями - они становятся словами;
следите за своими словами - они становятся поступками;
следите за своими поступками - они становятся привычками;
следите за своими привычками - они становятся характером;
следите за своим характером - он становится вашей судьбой»
selenalic

Мысли и результат

ПОЗНАЙ СЕБЯ



Мы то, что мы думаем. Мы – это все, что возникает в наших мыслях. Мысленно мы проигрываем ряд событий, формируя тем самым свою реальность. Наше мышление всегда было основой качества жизни, потому что как мы мыслим, так мы и живем. Не зря ведь говорят, что мысль материальна. Человек даже не замечает, как материализуется все то, о чем он думает, но происходящие события заставляют его задуматься о связи мыслей и желаний и их результате. «Ну почему ЭТО произошло именно со мной?», — задаем мы себе вопрос, когда сталкиваемся с очередной проблемой и ухудшением качества жизни. Дело в том, что мысль является той творящей силой, продуктом которой оказывается судьба человека. Мысли и желания – причина всего того, что происходит с нами в жизни, т.к. они определяют нашу судьбу. Меняя мысли и желания, мы меняем жизнь и изменяем будущее.

Мысль обладает творческой силой.

Своими мыслями вы определяете всю свою жизнь,

час за часом, минута за минутой.

Брайан Трейси

Образ мысли – это образ жизни и сама жизнь, то, что мы получаем по судьбе – позитивное или негативное как необходимый нам опыт. Каждая наша мысль зеркально отражается нам назад. Поэтому, наши молитвы, заклинания, желания и мечта имеют свойство сбываться. Не знаю, как вам, но мне приятно осознавать, что не случай или совпадение влияют на мою судьбу, а лишь мое умение разумно мыслить и правильно позитивно мечтать. И это совсем не страшно, ведь рядом помощь моей Души! Если вы считаете себя неудачником – нет денег, плохое здоровье, не складываются взаимоотношения с родственниками, сослуживцами, это означает, что более 50% ваших мыслей – отрицательные. Это означает, что надо начинать менять мысли и желать очень осторожно. Изменить это не просто. Учиться мыслить и мыслить позитивно, как и всему серьезному, нужно учиться. Надо направить свою мыслительную работу на созидание: на творчество, на здоровье, на любовь и счастье. И еще нам просто необходимо иметь контакт со своею Душой. С ней можно устанавливать связь при помощи мысли. Все так просто. Не нужно больше ничего, никаких средств связи. При этом контакт нужен постоянный, без ограничений, 24 часа в сутки. Казалось бы, все так элементарно просто, ничего сложного. Но почему нам так трудно это делать и создавать светлые мысли? Как научиться правильно желать? Все это происходит потому, что мы не отслеживаем причинно-следственную связь: мысль, желания и результат.


Очень показательна притча на эту тему. ab.gif

Разговор с Богом

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?

— Здравствуйте! Соединяю!

— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!

— Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

… металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания Души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?

— Да, внимательно.

— Начинаем с последнего года:

1. Надоела эта работа! (исполнено, работа надоела!)

2. Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)

3. Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)

4. Подруги — дуры (исполнено)

5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течет, просила ведь какую-нибудь!)

6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)

7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)

8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

— Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?

… смешок в трубке…

— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Совет: в своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя все плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя все хорошо! Тогда он подумает: «Э-э-э, дорогая, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО…» ).

А какой результат получаете вы от ваших мыслей и желаний? Как меняется у вас качество жизни и изменяется будущее? Вам это нравится? Или пора менять свой образ мыслей? Приглашаю всех к обсуждению данной темы.
Marina-M
Цитата(selenalic @ 12.09.2012, 18:21) *
Мы то, что мы думаем. Мы – это все, что возникает в наших мыслях. Мысленно мы проигрываем ряд событий, формируя тем самым свою реальность. Наше мышление всегда было основой качества жизни, потому что как мы мыслим, так мы и живем. Не зря ведь говорят, что мысль материальна. Человек даже не замечает, как материализуется все то, о чем он думает, но происходящие события заставляют его задуматься о связи мыслей и желаний и их результате. «Ну почему ЭТО произошло именно со мной?», — задаем мы себе вопрос, когда сталкиваемся с очередной проблемой и ухудшением качества жизни. Дело в том, что мысль является той творящей силой, продуктом которой оказывается судьба человека. Мысли и желания – причина всего того, что происходит с нами в жизни, т.к. они определяют нашу судьбу. Меняя мысли и желания, мы меняем жизнь и изменяем будущее.
Да, наверно, это все правильно. Но вот последнее время заметила такую закономерность : как только начинаю думать , что у меня все хорошо и внутренне успокаиваюсь, обязательно происходит что-нибудь неприятное, которое опять выбивает из колеи. Уже обсуждала этот момент с психологом, но ничего вразумительного так и не получила в ответ. А в разговорах с другими людьми , поняла, что не у меня одной такая проблема. Я уже вообще боюсь мечтать о чем либо. Что не так?
selenalic
Marina-M
все знают: в жизни не бывает случайных событий, т.к. любое событие имеет свои причины. По космическому Закону Притяжения человек притягивает к себе все события и людей по уровню своих вибраций, т.е. соответственно своей внутренней энергетике и образу жизни. Человек либо увеличивает свою жизненную энергию, развиваясь и двигаясь вперед, приумножая свои духовные и материальные ценности, обновляя свое сознание и самосовершенствуясь, либо теряет на протяжении своей жизни даже то, что получил по наследству от родителей. В итоге при огромном разочаровании, неудовлетворенности и многочисленных болезнях он в одиночестве заканчивает жизнь, даже не достигнув старости. (http://www.nspoznanie.com.ua/formirovanie-energii-uspexa/ )
Marina-M
selenalic
Да, это я все знаю. Но это все общие рассуждения, описанные во всех книгах о работе подсознания. В теории-то все понятно, а вот на практике не всегда получается именно так. Конечно нужно постоянно работать над собой, никто не спорит. В некоторых случаях не всегда понятно КАК . Еще мне нравится выражение " Не мечтайте о чем-нибудь очень сильно, а то вдруг мечта исполнится". Действительно, мечты, иногда, в реальности принимают очень причудливые формы )))Уж очень четко тогда надо формулировать каждую свою мысль. Я думаю, что это практически нереально!! Но к этому можно стремиться )))
blagovesta
Цитата(Marina-M @ 12.09.2012, 18:41) *
как только начинаю думать , что у меня все хорошо и внутренне успокаиваюсь, обязательно происходит что-нибудь неприятное, которое опять выбивает из колеи

Ничего в этом нет удивительного. Жизнь - штука полосатая. Немного отдохнули и опять в бой). Уроки-то надо свои проходить, как без них.
Marina-M
Цитата(blagovesta @ 12.09.2012, 21:52) *
Ничего в этом нет удивительного. Жизнь - штука полосатая. Немного отдохнули и опять в бой). Уроки-то надо свои проходить, как без них.
Меня скорее возвращает к той же ситуации, как-будто говорит, что я что-то не доделала ))) Рано успокоилась.
lilit5
Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".
Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.
Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.
Hе тратьте слов своих на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.
Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро...
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай - всё
выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!
selenalic
ПОЛЮБИТЕ ПРЕПЯТСТВИЯ



Если есть цели, желания, то есть и препятствия. Это абсолютная неизбежность, неустранимый фактор нашей жизни. Они были, есть и будут, и от них никуда не деться. Препятствия всегда впереди и иногда мы стремимся им
навстречу с такой скоростью, что нам начинает казаться, что это они движутся навстречу нам. Препятствия неизбежны.


Главное препятствие - внутри

Однако главное препятствие мы всегда несем в самих себе, рефлекторно напрягаясь на возможное сопротивление среды и противодействие будущего настоящим планам. Внешнее препятствие вторично по сравнению с внутренним.

Каратист разбивает кирпич ударом ладони. Почему это не может сделать обычный человек? Потому что у него есть установка, что это невозможно. Внутреннее препятствие соединяется с внешним, и в результате рождается образ непрошибаемого, железобетонного кирпича, о который запросто можно сломать руку. Совсем по-иному воспринимает кирпич каратист. И своим сознанием, которое воспринимает кирпич как достаточно рыхлую массу, которую несмотря на внешний монолитный вид, легко разбить пополам. И своей рукой, которая не боится боли, потому что настолько быстро проходит сквозь субстанцию красной обожженной глины, что не
успевает ничего почувствовать.

Сколько таких кирпичей встает на нашем пути! Сколько раз мы бессильно останавливаемся перед ними, как
перед железобетонной стеной, хотя на самом деле перед нами картонная стенка. Сила нашего страха и неуверенности в себе идут впереди нас и парализуют нашу активность. Даже когда мы решаемся на действие, оно часто оказывается неудачным, потому что мы не можем совершить его свободно, и наш страх идет впереди нас. У страха глаза велики, говорит пословица. И картонная стенка превращается в подобие Великой Китайской
Стены или высокой горы, в которую, как известно, не пойдет ни один умный человек.

Первая реакция на препятствие у многих людей - желание сжаться в комок, пригнуть шею, съежиться, замереть, - варианты пассивно-оборонительного рефлекса. Не стоит идти у него на поводу. Он заставляет человека уклоняться от проблем, от того, чтобы делать Надлежащее и Необходимое. Спрятаться от жизни - не есть достойная цель человека.

У меня был клиент, который работал матросом. Пришел он ко мне с жалобой на то, что его часто бьют. Он ходил к батюшке в монастырь, пробовал молиться, но ситуации продолжались. При этом он так боялся физической боли, что одно воспоминание о ней буквально парализовывало его. Работая над его ситуацией, мы ориентировались на высказывание древних мастеров: "Не бойся быть побитым". Преодолев страх боли, этот человек стал вести себя более свободно: мог отвечать ударом на удар и даже отводить надвигающуюся грозу вовремя сказанным словом.

Полюбите препятствия - ими растем

Судьба действует как мудрая учительница и посылает нам только то, что мы заслужили. Количество и размер препятствий определяются нашими кармическими накоплениями. Учитесь принимать свою судьбу и видеть ее
скрытые ходы и закономерности. Христианская притча говорит об этом так:

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился; "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?" "Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".

Эзотерические учения, и прежде всего Агни Йога, говорят о том, что нужно позитивно относиться к трудностям.

"Полюбите препятствия - ими растем", - говорит Живая Этика. Помимо того, что это более продуктивная установка, у нас есть действительные причины любить препятствия.

Во-первых, только таким образом мы можем отработать нашу негативную карму - другого пути не существует, и топтаться в нерешительности или увиливать - это только откладывать встречу.

Во-вторых, только в столкновении с препятствиями мы можем развиваться, растить свою волю. Ведь сила воли проявляется именно при встрече с преградами. Если их нет, то и воля становится слабее, так как мы ей меньше
пользуемся. Если не тренировать мышцы, то они атрофируются.

Еще одна притча о кресте говорит не только о его тяжести, но и о его пользе:

Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

Когда мы меняем свое внутреннее отношение к препятствию, мы перенаправляем свои потоки энергии. Мы не тратим силу на страх, мы тратим ее на ощущение любви и это делает нас сильнее. Страх забирает, а любовь дает силу.

Препятствия - это прекрасный тренажер для наших волевых мышц. Он может стоять без нашего внимания и пылиться, может пугать нас. Для того, чтобы начать заниматься, требуется наше решение, личное усилие. Когда мы его даем, мы перестаем быть "уклонистами" и приступаем к тренировкам, вступаем в игру.


Соедините усилие с удовольствием

Внимательно пронаблюдайте за собой в момент совершения усилий, чтобы выделить в себе волевое "я". Как оно ощущает себя, принуждая вас к усилиям и сверхусилиям? Наверняка - двойственно.

С одной стороны, есть радость победы над собой, есть ощущение, что вы одолеваете вершину. С другой стороны - вам неприятно и неохота напрягаться. Вначале вы мысленно убираете темное пятно негативного отношения к усилию, а затем соединяете два образа - усилия и удовольствия - в единое целое.

Сделайте это несколько раз, пока объединенный образ радостного усилия не станет живой, легкой, энергонасыщенной частью вашего сознания. Тренируйтесь на мелочах, заставляя себя с удовольствием делать любые необходимые бытовые дела. Добейтесь ощущения абсолютной соединенности, срощенности нового
образа, состоящего из этих двух психологических сил.

Ситуации преодоления - это те часы, которые мы уделяем тренировкам воли. Люди, которые занимаются строением своего тела, ходят в тренажерные залы и платят деньги за каждый час занятий. Судьба же дарит нам трудности совершенно бесплатно.

Если мы хотим вырастить физическую силу, то мы медленно и равномерно наращиваем нагрузки, задаем их всем группам мышц. Я заметил, что судьба часто поступает с нами таким образом. Мы долго отрабатываем какую-то проблему - сначала понимаем ее суть, находим подход, растим мышцу, закрепляем результат, сдаем что-то вроде зачета. Потом проблемы этого характера уходят, но приходят другие, рангом повыше. Испытания всегда посылаются по силам. Закрепил урок - бери следующий.

"Трудности возрастают по мере приближения к цели", - писал Гете.

Когда человек всходит в гору, то его путь становится все круче и круче, на нем все больше каменных завалов и головокружительных обрывов. Однако на такие высоты не забираются неподготовленные - им это просто не по силам, и они не увидят красоты, которые могут подарить только горы. "Лучше гор могут быть только горы", - как пел Высоцкий. Но что такое гора - препятствие или чудо красоты? Путь в Гору - это радость преодоления
себя.

Каждый человек может вспомнить особое чувство радости и прилива сил, которое возникает после взятого рубежа и покоренных вершин в любой сфере жизни. Это прекрасная иллюстрация великого закона
преодоления трудностей: побеждая какое-либо препятствие, вы впитываете в себя его энергию.

Препятствие несет в себе определенное количество энергии. Чем оно мощнее, тем больше силы оно таит. Ее можно выжать, как лимон, и выпить этот "энергетический напиток".

Волна препятствия

Представьте, что препятствие - это большая и мощная волна. Вы стоите на берегу моря, и волна приближается к вам. Она окатывает вас с ног до головы и тащит за собой. Вы принимаете ее и стоите не шелохнувшись. Волна
перекатывается через вас и отступает. А вы остаетесь - омытый соленой водой и полный сил.

Технология Мюнхгаузена: из болота за волосы

Часто в ситуации внезапной трудности взрывная воля включается сама собой. Разум, введенный в шоковое состояние, отключается и пробуждается инстинктивная природа, таящая запасы сил.

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, пробовала - и ничего! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. А потом пришёл вечер и, упав духом, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на то, что
осталось от их веселой подружки. Ведь она осталась прямо на проезжей части и наверняка превратилась в лепешку!

Но они нашли её весело прыгающей неподалеку от дороги.

Они спросили: "Что случилось? Как ты смогла выбраться из колеи? Это просто чудо! Как тебе удалось?"

"Понимаете, - ответила лягушка. - Когда подъезжает грузовик, это происходит как-то само собой!

В негативных обстоятельствах нельзя быть расслабленным и плыть по течению. Необходимо уметь собрать все свои силы в кулак и объявить себе "боевую готовность номер один".

Умение включать взрывную волю сознательно - это умение мобилизовывать себя и вкладывать всю свою силу в
решающий удар. Это умение совершить рывок, сверхусилие. В этом случае появившаяся преграда может быть преодолена с наскока, одним резким ударом. Взять барьер можно только одним прыжком. Совершите рывок -
перепрыгните препятствие.

Г. Гурджиев говорил, что пройти двадцать пять километров по морозу - это усилие. Пойти после этого гулять вокруг дома - это сверхусилие.

Умение собраться в минуту усталости, включить в нужный момент второе дыхание - это большое искусство. Данная способность вырабатывается путем тренировки в каких-то мелких экстремальных ситуациях или путем их моделирования. Мы должны поддерживать себя в тонусе, чтобы внезапный стресс не сбил нас с ног и с толку.

Мировой рекорд по прыжкам в высоту никогда не сделает нетренированный человек. Ваш личный рекорд также станет больше, если вы будете тренировать себя. Отрабатывайте прыжок.

Настройка на рывок

Войдите в образ силы и почувствуйте океан энергии, который вас окружает. Откройте в себе канал, через который вы сможете напитаться Энергией.

Вспомните все случаи своих прошлых побед, представьте себя сильным и уверенным в себе и в своей победе. Представьте, как вы успешно преодолеваете препятствие, с триумфом приходите к цели. Прокрутите картинку несколько раз.

Перед совершением рывка не говорите о нем с другими людьми - разговоры могут забирать энергию, а возможная негативная оценка ваших слушателей еще больше может помешать вам.

Оказавшись в решающей ситуации, старайтесь воспринимать ее как увлекательную игру, проверяющую ваши точность и меткость. Внимательно следите за собой и за другими, не теряйте самоконтроля. Пусть ваш глаз
будет глазом зоркого охотника, а рука и разум столь же тверды. Старайтесь быть гибким и применять именно те приемы, которые принесут наибольший эффект.

Вложите свою судьбу в руки Бога, попросите его поддержки и милости. Попросите его дать вам сил и понимания. При этом делайте все, что от вас зависит и не теряйте активности.

Гепард бегает быстрее всех животных, но только на короткие дистанции. Если он упустил момент, то он уже не сможет догнать антилопу. Ему придется ждать следующей возможности.

Сверхусилие не может быть долгим. Это обязательно нужно учитывать, рассчитывая свои действия. Прыжок не может быть бесконечно долгим и это закон природы. Рывок не может быть долгим.

Правила игры с судьбой

Мне много приходилось работать над собой, и я постепенно создал для себя некие правила, позволяющие сохранять устойчивость, спокойствие и выносливость при столкновениях с миром. Эти правила и методы, которые я стараюсь культивировать в себе и которым обучаю на семинарах и консультациях заинтересованных людей, выглядят следующим образом:

Если вас бьет жизнь, не допускайте мыслей, что вам это не по силам. Старайтесь увидеть свет в конце тоннеля, и даже если вы его пока не видите, то по крайней мере помните, что он - впереди.

Не бывает вечной боли. Если вы будете взращивать в себе свет, то негативная полоса жизни обязательно сменится положительным и светлым периодом.

Учитесь воспринимать само давление обстоятельств, удары судьбы и отрицательное отношение к себе со стороны других не как бессмысленный злой рок, но как живую игру энергий, временное сгущение токов, которое призвано сделать вас сильнее, чему-то научить.

Умейте получать удовольствие от волевого усилия, связанного с самонаблюдением и самоконтролем. Развитие мягкой, но сильной воли - это огромная радость. Как скульптор лепите из себя несокрушимого победителя
любых препятствий. Это рождает энергию терпения.

Если вам приходится отвечать на давление и агрессию, старайтесь наполнить свой ответ энергией терпения. Это предполагает, что вы умеете извлекать из глубин организма и психики собственные внутренние ресурсы и скрытые силы. Если человек не умеет подключаться к этим силам и заново подзаряжать себя в случае психического истощения, то он не сумеет быть по-настоящему терпеливым.

Сделав все, что можно и нужно самостоятельно, обращайтесь к Высшему Началу за помощью. Призывайте силы
и энергии этого Начала, когда собственные силы на исходе и уставшая рука уже готова отпустить спасительный канат. Помните, что истинное терпение - это дар неба, но дается он только тем, кто правильно ведет себя на земле.

Жизнь прекрасна не только в момент беспечной праздности, но и в мгновения преодоления трудностей. Пусть состояние радости усилия станет любимым, приносящим удовольствие



http://my.mail.ru/community/yamuna/3DE169FA31FD8ADA.html

--------------------------------------------------------------------------------
selenalic
Задумайся над тем, что хочешь ты сказать.

Задумайся над тем, что хочешь ты сказать,
что бы не ударить больно, и слез не вызывать.
Писать не хочется о скверном,
ведь у людей остались чувсва близости наверное,
в которых есть душа, пусть истина
и открывается там не спеша.
Пусть будет так.
С надеждой на хорошее живем мы во Вселенной,
давай начнем с себя и будем в том уверены,
что каждый глас, который будет исходить,
мы будем слушать так, как из источника
святую воду пить.

http://my.mail.ru/community/sotvorjaem/596350E3551DA3D8.html
selenalic


selenalic
Оставьте реформы в покое и займитесь реформатором.




Вы можете потратить вечность в поисках истины и любви, понимания и доброты, умоляя Бога и людей помочь вам, и всё впустую.
Вы должны начать с себя.
Это неумолимый закон.
Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.
Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих,
и перестаньте искать недостатки в отражении.
Обратитесь к себе, исправьте себя ментально и эмоционально. Физические изменения последуют автоматически.
Вы так много говорите о реформах: экономических, социальных, политических.
Оставьте реформы в покое и займитесь реформатором.
Какой мир может создать человек, который глуп, жаден и бессердечен?

Нисаргадатта Махарадж
selenalic
ДЕВЯТЬ ЛЕКАРСТВ КОТОРЫЕ СПАСУТ МИР

Вы никогда не задумывались, почему человечество избавилось от чумы, но приобрело СПИД? Или почему мы, не успев найти вакцину против птичьего гриппа, получаем свиной? И почему, несмотря на все современные достижения медицины, мы болеем также, как наши предки, во времена которых лучшим средством считалось кровопускание?
Все потому, что к врачу мы обращаемся, когда следствие дало о себе знать и врач может помочь снять симптомы и вылечить следствие лишь на время, потому что причина так и остается лежать в нас самих, в нашем мышлении, наших действиях.
Итак, вот 9 лекарств, используя профилактически которые мы можем избавиться от причин наших недугов. Однако мало лишь знать о них, нужно использовать их все 9, каждый день, каждую минуту, а это так непросто, ой как непросто, что многие даже и не пытаются…

1: Гармония
Человек, который кидается в крайности, например, слишком много работает или слишком много ест, рано или поздно потеряет здоровье. Гармоничный человек не выбирает между работой и семьей, обжорством и голодом, формой и содержанием, практикой и теорией. Он во всем знает меру и всегда умиротворен.
Врачами доказано влияние психики на физическое здоровье человека. Все психологи мира говорят о том, что здоровый человек – это гармоничный человек.
«Спокойствие духа – великий регулятор равновесия во всем организме человека. Равновесие духа помогает устанавливать равновесие в теле или гармонию, то есть здоровье» (Елена Рерих).
«Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине» (Будда, срединный путь).радуйтесь

2: Радость
Человек, черпающий радость во внешнем мире, называется потребителем. Такой человек находится в постоянной погоне за чувственными наслаждениями. Если он вдруг лишается наслаждений, то сразу начинает испытывать пессимизм и депрессию со всеми вытекающими для здоровья последствиями.
Человек, черпающий радость внутри себя, называется оптимистом. Оптимист всегда счастлив, так как его радость неисчерпаемая и не зависит от внешних обстоятельств. Все врачи давно говорят о том, что человек, испытывающий радость и счастье, меньше подвержен заболеваниям, чем грустный, вечно недовольный пессимист. А добрый юмор и смех рекомендуется как профилактическое средство сердечно-сосудистых заболеваний.
Отсутствие в жизни радости порождает многие болезни. Среди них – все болезни крови, в т.ч. и анемия, проблемы с артериями, инфаркт миокарда, вирусные инфекции и даже катаракта, которая возникает от неспособности смотреть в будущее с радостью.
«Подобно тому, как глупый олень, не видя воду в заросшем травой колодце, ищет её в другом месте, живое существо, покрытое материальным телом, не видит счастья внутри себя и ищет его в материальном мире» (Шримад-Бхагаватам 7.13.29).

3: Нравственность
О том, что нравственность самым непосредственным образом влияет на наше здоровье, с незапамятных времен говорили все священные писания мира. Например, в Библии, у Иисуса спрашивают о человеке, который был слеп от рождения: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Иоанн 9:1-3).
Об этом не устают повторять все ясновидящие, яснослышащие и трезвомыслящие люди.
«Врач мог бы сказать больному: припадок корыстолюбия у вас, или анемия самомнительности, или камни предательства, или чесотка сплетен, или удар ненависти» (Елена Рерих). Но врачу некогда читать нам проповедь о морали и нравственности. Об этом нам должны были говорить с детства.
Вы можете возразить, что есть много людей, вершащих зло и при этом чувствующих себя прекрасно. На это можно о так: «Не завидуй славе грешника, ибо не знаешь, какой будет конец его». (Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. IX, 14).

4: Удовлетворенностьтветить
«Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми» (Притчи Соломона. 16, 19).
Опросы долгожителей показывают, что всех их объединяет один образ мышления, который можно свести в одну фразу: «Я принимал мир таким, какой он есть» (по информации С. Н. Лазарева «Диагностика кармы»). Это вовсе не означает полное безразличие к происходящему в жизни. Это лишь означает, что люди с такой философией, сталкиваясь с трудностями и проблемами в жизни, не испытывают таких разрушающих здоровье состояний как критика, осуждение, пессимизм, депрессия, ненависть, злость и другие виды агрессии по отношению к себе и внешнему миру. Бесчисленны заболевания, вызываемые этими состояниями сознания.
Жизненная философия «не печалься тому, чего у тебя нет, а радуйся тому, что у тебя есть» позволяет людям испытывать удовлетворенность и оптимизм, насколько это возможно (а значит сохранять здоровье) при любых жизненных обстоятельствах.
«Человек должен довольствоваться тем, что дарует ему провидение, ибо неудовлетворенность никогда не приносит счастья. Кто не обуздал свои чувства, тот не будет счастлив, даже став хозяином трех миров» (Шримад Бхагаватам 8.19.24).

5: Знание- сила
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» – шутил Альберт Эйнштейн.
С самого детства дома, в школе и всю последующую жизнь мы изучаем самые различные дисциплины. Однако эти знания не позволяют нам обрести ни здоровье, ни счастье. Парадоксом является тот факт, что даже врачи не являются самыми здоровыми и счастливыми долгожителями. Итак, что же это за знание, использование которого на практике способно принести людям здоровье и счастье?
Знание это всеобъемлюще и безгранично и не может быть изложено в маленькой статье. В конце статьи читателю предлагается список рекомендуемой литературы по этой теме.

6: Любовь
«Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить» – говорил Сомерсет Моэм.
Каким образом чувство любви положительно влияет на здоровье? Ученые говорят о том, что у влюбленного человека:
- наблюдается выброс гормона окситоцина, который снижает уровень содержания стрессовых гормонов и уменьшает чувствительность к боли.
- обнаруживается эндорфин— гормон умиротворения, под влиянием которого возникает чувство покоя, безопасности и активизируется иммунная система.
Поэтому, как поется в песне, «…нужно полюбить, просто полюбить – вот и весь секрет…»
Однако нужно понимать разницу между вожделением и истинной любовью. Вожделением движет эгоизм, истинной любовью движет альтруизм. Вожделение проходит также быстро, как и начинается, а иногда заканчивается ссорами, стрессами и другими пагубными для здоровья явлениями. Но истинная любовь остается с нами навсегда.
Мать Тереза говорила: «Любовь и забота – лучшее лекарство».

7: Чистота
«Мойте руки перед едой!» – звучит знаменитый постулат здоровья. Сейчас никто не возьмется его оспаривать. Но всего каких-то 150 лет назад, когда доктор Игнац Земмельвейс из Вены предложил врачам мыть руки перед осмотром пациентов и хирургических вмешательствах, это вызвало бурю протеста и насмешек среди врачей в Европе.
Сегодня 1-й постулат здоровья звучит так: «Держите мысли чистыми»!
Английский писатель Уильям Теккерей показывает нам силу мысли: «Посеешь мысль – пожнёшь поступок, посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу».
«Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога» (Мт. 5:1–12).
сострадание

8: Сострадание
Сострадание – это любовь даже к тем, кто этой любви (как нам кажется) не заслуживает. Это прощение. В главной Христианской молитве есть такие слова: «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим».
В Шримад Бхагаватам сказано: «О мой Господь… их обвинения нисколько не задевают меня, и из жалости к ним я прощаю их, памятуя о том, что Ты тоже исполнен сострадания ко всем живым существам».
«Что общего между состраданием и здоровьем»? – спросите вы.
Например, человек думает: «Я люблю себя и свою семью и хочу, чтобы я и моя семья были счастливы и здоровы. Поэтому себе на огороде я выращиваю продукты экологически чистые без химии, а на соседней грядке – это продукты для продажи, там можно и химией обработать, и вообще после нас – хоть трава не расти».
Другой человек думает: «Я люблю и сострадаю всем живым существам. Я хочу, чтобы все были счастливы, поэтому забочусь о благополучии всех».
Как вы думаете, люди на планете будут здоровы и счастливы, если будет преобладать какой тип мышления?

9: Любовь к Богу
«Когда изнемогла во мне душа моя, я вспомнил о Господе…» (Иона 2: 8.).
«Какая связь между здоровьем и любовью к Богу?» – спросите вы. Любовь к Богу есть ключ ко всем остальным лекарствам.
В священном трактате «Бхагавад Гита» Господь говорит: «Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду».
Это означает, что человек, истинно верующий в Бога:

Старается жить в гармонии с окружающим миром, ибо знает, что Господь повсюду.
Старается быть оптимистом, ибо знает, что все приходит к нам по воле Всевышнего и только для нашего блага.
Старается жить по законам нравственности, ибо знает закон Вселенной «что посеешь, то и пожнешь».
Старается и в счастье и в горе всегда оставаться удовлетворенным, ибо знает причину и следствие случая.
Стремится к знанию, ибо добродетель не находит отклика в сердце человека, погрязшего в невежестве.
Проявляет любовь ко всему живому, ибо знает что Бог есть любовь.
Заботится о чистоте помыслов, ибо знает, что они начало поступков.
Терпим ко всем, ибо знает, что Господь также исполнен сострадания ко всем живым существам.

Заключение
Помня об этих девяти принципах и используя их в повседневной жизни, мы искореняем из своего сознания причины заболеваний, физических недугов и эмоциональных страданий и засеваем поле своей жизни семенами крепкого здоровья и истинного счастья!

http://my.mail.ru/community/yamuna/D7EB30F4BCFF153.html
selenalic
Кодо Саваки Роси - Принять в себя бесконечное.


Каждый день – первый в жизни. Живи этот день так, как будто бы ты сегодня заново родился. У тебя есть твоё собственное задание. Сегодняшний день представляет собой своё собственное задание. Если ты откроешь глаза на это мгновение – здесь и сейчас и всегда в движении – то увидишь, что в нём всего достаточно. Сегодняшний день полностью сегодняшний день. Совершенен и закончен сам по себе.

Каждое мгновение – первое в твоей жизни, каждое мгновение – последнее в твоей жизни. Истина меняется каждый момент и в тоже время она – вечная жизнь.

Непостоянство означает только это мгновение: в этом неповторимом мгновении речь идёт о «всё или ничего». У тебя есть только этот глоток воздуха – потом всему придёт конец. Во время выдоха для тебя должен быть важен только один этот выдох, во время вдоха этот вдох должен быть последним в твоей жизни. Обычно мы ошибаемся, когда думаем, что там должно быть что-то ещё: мы думаем, что должны играть роль «отца» для наших детей и «деда» для внуков. Но при этом всё существует только для себя самого, в это мгновение – внук как внук, дед как дед, сын как сын. Так же как выдох – это совершенный выдох и вдох – это только этот один вдох. Расцепитесь! Только если что-то существует полностью для себя самого, отделённое и прозрачное, то это одновременно и одно целое со всей вселенной.

Учиться означает искать путь – и в итоге это означает искать самого себя. Существует ли путь независимо от твоей жизни? Двигаться на пути означает ни что иное, как выяснять вопрос, о чём вообще действительно идёт речь в этой самой жизни.

Мы всегда недовольны: мы недовольны даже самим собой и поэтому постоянно пытаемся стать другими. Но это и есть тот пункт, где начинается иллюзия. Ты не другой чем тот, кто в это мгновение недовольный собой живёт свою жизнь. Никто бы не смог быть на твоём месте. И всё что ты в этот момент думаешь, хочешь и делаешь – это ты сам, незаменим такой, какой есть – это означает, что нет никакого «истинного Я» кроме этого «недовольного Я» здесь и сейчас.

Ты удивляешься, почему человек напротив делает такое злое лицо? Может быть это потому, что ты сам злишься на него — а он просто смотрит с такими же злыми глазами назад. Что ты чувствуешь по отношению к другим, отражается в их отношении к тебе.

"Птица поёт, цветок смеётся — сами по себе, совершенно естественно". К ним при этом не приходят мысли типа: "Я сейчас произведу на Саваки впечатление своей песней". Или "Ты что, слепой? Разве ты не видишь как красиво я здесь цвету?". Птица просто поёт, цветок просто цветёт — таким образом они осуществляют самих себя как самих себя посредством самих себя.

В жизни нет ни счастья, ни несчастья. Всё зависит от твоей личной точки зрения: есть люди, которые даже посреди самого большого счастья, ещё извиваются в своём страдании.

Жизнь — это сон, который ты создаёшь своими понятиями. Если ты говоришь, что тебе нравится жизнь, то жизнь тебе нравится. Если же ты говоришь, что она тебе надоела, то она тебе и надоедает.

Что бы с тобой ни произошло: если ты измеришь это линейкой бесконечности, то увидишь, что в этом нет ничего особенного. Так же и если тебе кто-то что-нибудь подарит: ты от радости прыгаешь до потолка, но на самом деле в этом нет абсолютно ничего особенного.

Многие вещи в этой жизни являются просто продуктами ума: понятиями, на которые мы нацепили одежду. Мы должны вернуться к нам самим, проснуться к нам самим, и видеть мир таким, какой он есть, абсолютно голым, без наших фантазий. Всё то, чему мы научились, что мы где-то подцепили, всё это мы должны забыть. Мы просто даём вести себя за нос всему этому накопленному знанию, которое приобрели в школе и увидели по телевизору.

Только умственные карлики увлекаются тем, что написано в книгах. Ты должен научиться отличать действительность от твоих фантазий. Когда ты читаешь, читай самого себя, создавай самого себя. Ты только тогда ты сам, когда оставишь позади все теории.

Важно, чтобы ты понимал людей вокруг тебя. И если ты хочешь что-нибудь кому-нибудь объяснить, то тебе нужна очень хорошая интуиция: только если ты поймёшь точку зрения, с которой твой собеседник смотрит на вещи, то сможешь объяснить ему это так, чтобы он понял тебя.

Если ты ругаешь кого-нибудь, то не должен быть злым в своём сердце. У тебя всегда должно быть достаточно свободного пространства, чтобы снова засмеяться в следующий момент. Всегда, когда я на кого-нибудь кричу, то смеюсь при этом в моём сердце.

Если светит солнце, дай солнцу светить; если идёт снег, дай снегу идти. Ты должен наблюдать за всем пространством целиком, а не только за твоим личным вырезом из него. Но люди предпочитают создавать что-нибудь, вместо того чтобы принимать природу, какая она есть.

Твоё тело, какое оно есть, излучает свет истины. Единственное, что стоит на пути этого света, это твой ум, старательно строящий козни. Если ты просто забудешь все свои скрытые намерения и планы и осмотришься вокруг с открытыми глазами и ушами, не пытаясь ничего схватить, то увидишь, что всё хорошо такое, какое оно есть.

Будь полностью ты сам. В каждом месте, в любое время, ты должен твёрдо стоять ногами на земле. Не растрачивай бессмысленно ни одно мгновение твоей жизни.

Ты должен каждый день заново создавать свою жизнь. Твой сегодняшний день должен растягиваться в бесконечность. Не делай его копией твоих вчерашних мыслей. Твои сегодняшние мысли должны быть абсолютно свободными.

Быть свободным от мыслей означает принять в себя бесконечное.


Кодо Саваки Роси

http://metta.ucoz.com/
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека