Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Литература и Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Информация о книгах и колодах Таро. > Литература и Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mirada
Уважаемые форумчане!
Сейчас на прилавках магазинов появилось много разнообразной литературы по картам Таро, разных авторов и разных уровней, и не всегда есть возможность сразу понять о чем пишут создатели.
Возможно, будет полезным данный раздел, в котором хотелось бы увидеть Ваши рецензии., обзоры статей или сами статьи. Ну и ,конечно, интересные ссылки.
Естественно, не забывая об авторских правах. ah.gif sm47.gif


Спасибо!
Ametist
Цитата(Mirada @ 18.10.2008, 8:55) *
Уважаемые форумчане!
Сейчас на прилавках магазинов появилось много разнообразной литературы по картам Таро, разных авторов и разных уровней, и не всегда есть возможность сразу понять о чем пишут создатели.
Возможно, будет полезным данный раздел, в котором хотелось бы увидеть Ваши рецензии., обзоры статей или сами статьи. Ну и ,конечно, интересные ссылки.
Естественно, не забывая об авторских правах. ah.gif sm47.gif


Спасибо!



Есть очень интересная книга Джулии Джилентайн "Таро и толкование снов " Московское издание 2005 года Издательско торговый дом Гранд Фаир . Очень интересная книга о толковании снов с использованием карт таро . Советую sm47.gif
Mirada
Ссылка на книгу Таро-зеркало души автор герд Циглер
Таро Тота Алистера Кроули

Mirada
Моя первая серьезная книга по Таро «Таро для начинающих» автор: П.Скотт Голландер
Я купила ее, когда поняла, что хочу заниматься Таро уровнем выше, чем занималась прежде. Мне не хватало знаний, а в магазинах выбора не было. Когда наткнулась на эту книгу, была несказанно счастлива.
Доступно и интересно изложены все арканы: и старшие и младшие. Однако, старшим арканам уделено больше внимания. Расписана и символика и внутренний смысл. Главное, что понятно и совсем новичкам.

Небольшой отрывок:
«Первый аркан. Маг
Фокусник обычно называется Магом. Ему соответствует число один и древнееврейская буква алеф.

Аллегория: Человеческий разум, мировая мудрость. Власть (или потребность властвовать и манипулировать) над силами, которые движут этим миром.
Описание:
В большинстве колод Маг – это мужчина. Во всех колодах фигура стоит в одиночестве. Мужчина или женщина, Маг имеет молодое лицо и мудрые глаза – у него нет возраста.
Костюм меняется от колоды к колоде – от египетского до греческого или вообще средневекового. Однако у Мага всегда есть пояс, и в некоторых колодах этот пояс представляет собой свернувшуюся змею (возможно, Ороборо – алхимический символ змеи, заглатывающей свой хвост, или ту змею, в которую Моисей и египетские маги обратили свой жезлы).
Маг стоит с поднятой рукой, обычно держащей жезл; вторая рука указывает вниз. Указывающая вниз рука, может держать какой - либо предмет. Поза зеркально повторяет форму буквы алеф. Символизм здесь следующий: что наверху, то и внизу…..
Внутренний смысл: …как бы вы не воспринимали эту карту (фокусником или магом) перед Вами символ способности властвовать и манипулировать людьми, предметами и событиями. Первый аркан Таро – это первый шаг к духовному просвещению и саморазвитию. И это точка, на которой останавливается слишком много людей. Поскольку Маг или Фокусник действительно властвует над своим миром и миром других, велик соблазн считать, что вы достигли цели……
Значение в раскладе: Прямое или положительное – сила воли, интуиция, самоконтроль, уверенность в себе, самостоятельность, дипломатичность. Положительные качества: миастерство, инициатива, разум, проницательность и понятливость, независимость от других. Все, что ведет к успеху и способности контролировать свое окружение.
Перевернутое или отрицательное: хитроумие, отсутствие принципов, мошенничество, коварство, хитрость. Интриган, лжец, шарлатан, жулик. Человек, желающий играть на слабостях и доверии других. Все происходит от недостатка самоуважения и подчинения внешним силам. Иногда ведет к позору и душевному дисбалансу….»
blagovesta
Рекомендую всем к прочтению книгу "Психоанализ личности посредством аркановТаро", автор А. Жандр. Книга сложная, рассчитана на аналитический склад ума. Предлагается система раскрытия структур психики человека, основываясь на числах в ряду рождения.

Так что, кому интересна нумерология, психология и арканология, можете приобрести эту книгу.
luz
Благовеста - а какую книгу можете посоветовать почитать для начала,чтобы составить для себя представление о ТАРО
Laerta
Очень полезная книга (и не только для начинающих) Полное руководство по Таро Терезы Михельсен. С её помощью можно проработать любую колоду, даже ту, к которой и МБК не прилагалась. Книга содержит ответы на часто задаваемые вопросы, справочный материал по символике и большое количество практических упражнениий. ay.gif



blagovesta
Цитата(luz @ 19.10.2008, 19:20) *
Благовеста - а какую книгу можете посоветовать почитать для начала,чтобы составить для себя представление о ТАРО

Как только я прочитала этот вопрос, бросилась к своей библиотеке, поискать что-нибудь интересное и доступное. Выяснилось, что ничего особенного у меня нет. В основном мою библиотеку заполнили книги из духовно-эзотерической литературы. Я могу сказать, что в целом я свой путь начинала с книги К. Антаровой "Две жизни", её было невозможно достать, нам из-под полы её доставали, мы платили огромные деньги , так как это четыре тома. Она перевернула моё сознание. А потом, постепенно я подошла к Таро. Я особо не слежу за литературой по Таро, так как меня больше привлекает Таро, как психология, Таро как наука. Но первые мои книги были обычные вкладыши в колоду, потому что ничегошеньки не было на прилавках. Очень запомнилась книга "Азбука Таро" Het Manster. Я думаю неплохая книга А. Костенко "Таро:теория и практика". Я думаю, что здесь тоже что-то ещё будут советовать.
А потом книг много, но и направлений в изучении Таро тоже много, кого-то интересует в Таро астрология, кого нумерология, кого психология и т.д, тот и будет именно такие книги искать.
RussАллка
Хайо Банцхаф"Таро Райдера-Уэйта"-для тех ,кто начал работать с этой колодой-незаменимая вещь;"Самоучитель по Таро"-здесь очень хорошо рассмотрен расклад "Путь"; "Таро и Путешествие Героя"; "Таро.Ключевые понятия"; "Тайны характера,человек в зеркале четырёх стихий,астрологии и Таро"-очень интересно составить представление о человеке,руководствуясь принципами астрологии; "Таро Тота Алистера Кроули"-говорит само за себя; "Секреты любви. Астрологическое руководство как найти свою половинку"-для общего развития; "Таро Райдера-Уэйта. Толкование всех карт в раскладах "Компас", "Слепое пятно" и других"-замечательная книга для начинающих тарологов.
Банцхаф-это тот автор,с которого я начала своё знакомство с Таро.
RussАллка
Тереза Михельсен «Полное руководство по Таро» - согласна с Laerta,книга супер!!! ay.gif
Энтони Льюис"Таро просто и понятно"
Жанина Рени "Магия Таро" и "Гид по Таро"
Поль Кристиан"Мистерии Пирамид"(найти бы где-то ещё полную книгу"Ичтория магии")
Джеймс Риклеф "...Как использовать, создавать и интерпретировать расклады"
К.Джетт "Таро исцеляющего сердца..."
Сара Бартлет"Таро. Полное руководство"
Джоанна Уоттерс "Таро. Секреты судьбы"
Джейн Лайл "Таро Ренессанса: легенды прошлого раскрывают будущее"
Г.О.М."Энциклопедия оккультизма"

Из наших авторов понравилась книга А.Котельниковой,Е.Герасимовой"Эротическое Таро. Исследование тайн любви"(была весьма кстати,когда я начала работу с Манарой)

+книги,не совсем относящиеся к Таро,но очень интересные Авессалома Подводного,Алисы Бейли,Алистера Кроули...

А вообще у меня много книг-времени не хватит перечислять ab.gif .Скажу одно-я,конечно,что-то из них беру для себя(методики,расклады,медитации на Арканы,упражнения),но толкую карты всё равно интуитивно,основываясь на внутренние ощущения.
Ametist
Мне ещё очень понравилась книга Евгения Колесова "Азбука Таро" . Для начинающих - незаменимая вещь.
wid
поддерживаю книга Михельсен замечательная.

Цитата(Laerta @ 19.10.2008, 19:54) *
большое количество практических упражнениий.



которые главное не лениться выполнять.
основной смысл кнги, это не напичкать человека своими наработками, а при помощи упражнений начаучиться чувствовать и понимать свою колоду, сделать свои наработки, расширить восприяние колоды.
книга действительно для ученика. и проработать таким образом можно любую даже неклассическую колоду.

Цитата(RussАллка @ 20.10.2008, 11:47) *
Из наших авторов понравилась книга А.Котельниковой,Е.Герасимовой"Эротическое Таро. Исследование тайн любви"(была весьма кстати,когда я начала работу с Манарой)


да , колоду купил прямо в книге ))) и по книге её прорабатывал. много появилось своих личных значений, некоторых замечаний.
замечательная книга, в ней скорее представлен женский взгляд ))
в теме по манаре я выкладывал заметки Клюева, насчет манары, это интересный мужской взгляд на колоду.

ВЕста если хочешь могу выложить в этой теме, некоторые электронные книги которые у меня есть.
Laerta
Несколько книг можно объединить одним описанием: сборник раскладов.

Расклады и опыт истолкования Таро, авторы Алексей Клюев, Евгений Колесов, Анна Котельникова. Схемы раскладов и разбор каждого из них на примере.



Таро. Книга раскладов, А. Г. Клюев. Книга сильно перекликается с предыдущей, но её изюминка в том, что автор приводит краткие трактовки Таро Гномов и Таро Палладини.



Искусство расклада и толкования карт Таро, автор Сильвия Эйбрахам. Книга содержит 36 авторских раскладов.



Мир Таро. Расклады, автор Алиция Хшановска. Это классика. Эту книгу буквально растащили на кусочки по всем тарошным сайтам и форумам ay.gif




У Алиции Хшановской есть ещё несколько интересных книг:

Магия Таро. Рассматриваются Старшие Арканы.



Мистерия Таро. Исследование Младших Арканов.



Таро. Искусство предсказания. Разбираются сочетания карт.



Таро и Карма. Тут всё ясно из названия ab.gif

,
Italiano
Цитата(Laerta @ 19.10.2008, 19:54) *
Полное руководство по Таро Терезы Михельсе

:))) А кто-нибудь знает адрес сайта, где можно скачать, я не нашел, да и Клюева, Хшановскую... Заранее всем благодарен)))
blagovesta
wid Конечно, выкладывай!
Mirada
Уважаемые форумчане - москвичи! Скажите, пожалуйста, кто-нибудь был в Олимпийском на книжной ярмарке-выставке???? Там есть литература по нашей тематике????
sm47.gif
blagovesta
Mirada Конечно, есть на ярмарке эта литература, только она разбросана по разным закоулкам, так что придётся поискать.
wid
Цитата(Italiano @ 21.10.2008, 17:54) *
:))) А кто-нибудь знает адрес сайта, где можно скачать, я не нашел, да и Клюева, Хшановскую... Заранее всем благодарен)))


книгу Михельсен в электронном виде спроси у костромы.
может у нее есть.

могу тебе предоставить только небольшой открывок из её книги
вот ссылка Глава 7 - ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ В РАСКЛАДАХ

-----------------------------
передать много смысла вэ тих описаниях я не смогу, так как сам не полностью всё это прочитал...
потому скачайте и просмотрите сами )))
все желающие могут дать свой комментарий к этим книгам.

Tarot and Astrology [Hasbrouck] 1999.chm скачать >>

книга интересная, всю не дочитал, но рассматриваются астрологические соотстветсия с арканами таро, и много информации относительно астрогии, но полностью не дочитал.
так что скачайте полистайте, может пригодится.

-------------------------------
Билл Хайдрик - Медитация на таро.doc скачать >>

ну здесь он описывает свои медитации... возможно поможет в понимании арканов.

--------------------------------

Артур Уэйт - Иллюстрированный ключ к таро (Райдер).djvu скачать >>

читать не стал о чем там идет речь, судя из оглавления здесь он рассказывает о символизме и значении своей колоды...
подойдет для обладателей классической Райдеровской колоды.

---------------------------------

Валентин Томберг - Медитации на Таро.pdf скачать >>

умная книжка... на любителя. но так же может оказать некоторый развивающий эффект в плане медитации.

----------------------------------

Владимир Шмаков «Священная книга Тота, Великие Арканы Таро», Киев ”София”, 1995.chm
скачать >>

очень интересный взгляд на арканы, очень глубокий, книга полезна как изучение арканов , более глубокого смысла значений, аркан рассматривается ещё с кабаллистической точки зрения, читать её не так просто вникнуть в смысл не очень просто, лично меня она вводит в трансовое состояние )))

-----------------------------------

Г.О.М. - «Курс энциклопедии оккультизма» Григорий Оттонович Мёбес, С-Петербург, 1912..htm
скачать >>

читайте название ))) в нем и есть смысл этой книги.
это какие то наброски из лекций...
почитать интересно.

------------------------------------

Евгений Колесов - Азбука Таро.pdf скачать >>

довольно полезная книжка для новичков...кратко описано но познавательно.

-------------------------------------
Манара - Клюев.doc скачать >>


в файле, заметки Клюева по Манаре.
-------------------------------------

Хайо Банцхаф -Таро и путишствие героя.doc скачать >>

Таро — система символов, судьба которой сложилась так, что её слишком часто считают просто гаданием. А поскольку карточные и прочие ярмарочные гадания во все века считались забавой простонародья, то лишь очень немногие из серьезных исследователей давали себе труд изучить эту систему и хотя бы отчасти проникнуть в её смысл. Карты слыли чем-то зазорным, и пытливые умы, пытавшиеся подвергнуть их серьезному исследованию, рисковали и сейчас еще рискуют стать мишенью для насмешек... подробности в книге


рекомендуется для прочтения )))

--------------------------------------

Хайо Банцхаф - Самоучитель по Таро.pdf скачать >>

тоже хорошая книжка. там есть некоторые полезные советы для начинающих.
--------------------------------------

Таро Теней - скан книжечки.txt скачать >>

есть кому то нужна отсканированная книжка идущая в комплекте с Таро Теней то ссылка на скачивание на нее выше ))
впрочем можно прожить и без книжки найдя кучу информации в интернете либо на этом форуме, но книжку полезно почитать для ознакомления.

---------------------------------------

есть книга Котельниковой и Герасимовой Эротическое Таро , для Манары, отсканированная, в электронном виде..
но выложить её здесь не могу, если разрешит кострома то выложу, если нет - то нет.
Italiano
Да, Wid, спасибо огромное, кое-что есть( Шмаков, Банцкаф, Г.О.М. с колодой...) Просто никогда не видел Михельсон, Клюева, Хшановскую. Наверно надо съездить в Симферополь, всё ж обл. центр, выбор больше, просто лениться не надо. За Манару спасибо,-но это не моё.Что ещё....А, вот нашёл,много чего, напр.Д. Форчун"Мистическая Каббала", много,даже очень по Кроули( оказывается писал ещё и рассказы) и всяко-разно...http://liber666.narod.ru/ Ещё раз спасибо)))
grevceva
Люблю Кроули, у меня есть две колоды, но хочется колоду с тримя магами. Гле можно купить в России!

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека