Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Кулинарные изыски.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Снежинка
Цитата(blagovesta @ 22.11.2008, 16:27) *
Девочки! А кто умеет готовить суп-харчо. В доме появилась баранина, вот и думаю приготовить. db.gif


Я делаю, только не из баранины, а курятины или свинины. Просто баранину не очень, но в оригинале говядина идет и он очень замудреный рецептик))))
Ставишь воду на огонь ждешь пока закипит, в кипящую воду добавляешь мясо и варишь на медленном огне около часа, до готовности. Пока мясо вариться режешь лук и пассеруешь на масле предварительно добавив немножко муки и томатной пасты. Когда мясо сварилось достаешь, мясо отделяешь от косточек, а бульон процеживаешь. 1/3 ст. риса промывается и затем добавляешь в бульон и варишь минут 15. Как рис готов кидаешь туда мясо и зажарку. (я еще добавляю картошечку, чтоб сытнее, но в оригинале этого не делают). Доводишь до кипения выключаешь и добавляешь различные специи:чеснок пропущенный через чеснокодавку (обязательно), кинзу, хмели-сунели, красный молотый перец и т.д., что под рукой есть. Даешь минут 30настояться и кушаешь))))
Юлия
Снежинка, я обожаю роллы. Если можно и мне рецептик и как вы их готовили. И насколько это сложно и вкусно получилось?
Снежинка
Цитата(Юлия @ 27.11.2008, 13:24) *
Снежинка, я обожаю роллы. Если можно и мне рецептик и как вы их готовили. И насколько это сложно и вкусно получилось?


Я завтра буду делать и все выложу тогда поэтапно с фотографиями)))) И вы сами увидите, что все очень просто))) Мне больше нравится как я сама дома делаю))
Снежинка
ДЕЛАЕМ РОЛЛЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ))))

Нам понадобиться для самих роллов:
- Листики водорослей нори (продаются в любом супермаркете)
- Горчица васаби (когда ее не было можно обойтись обыкновенной горчицей)
- Соевый соус
- Рис предназначенный для суши, но можно заменить и простым круглозерным рисом
- Уксус специальный для суши, но если его нет можно приготовить самим (200 гр. воды, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ч.л. уксуса (70%, можно заменить яблочным))
- Циновка, можно заменить полотенцем, сложенным в несколько слоев или пленкой с пупырышками, которая защищает бытовую технику.

1 этапом варим рис:
Берем стакан риса (можно и больше по усмотрению), промываем пока вода не станет белой. Затем засыпаем в кастрюлю и заливаем водой, вода должна покрывать рис на 2,5 см. больше. Когда рис закипит, пусть покипит на сильном огне минут 7, затем отключаем плиту и рис настаивается минут 20, до готовности. Когда рис постоял, берем уксус для суши и поливаем рис в расчете 3 ст.л. на 100 гр. риса. Аккуратненько перемешиваем и оставляем до полного остывания.
2 этап, подготавливаем начинку

Продукты для начинки:
В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно!
Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому я лично использую безобидные крабовые палочки и любую слабосоленую рыбку.
На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо.
Я брала следующие продукты:
- помидоры
- огурец
- авокадо
- в качестве рыбы брала нерку слабосоленую
- крабовые палочки
- омлет японский (1 яйцо, 1 ч.л. соевого соуса все взбиваешь и выпекаешь на сковороде, затем сворачиваешь рулетом)
- в идеале должен идти творожный сыр Филадельфия, за не имением энного брала обыкновенную творожную Раму.
3 этап, делаем роллы классические, сложные (сложные, потому что несколько ингредиентов ):
- берем циновку и распрямив ложем на стол

- на циновку ложем листик нори

- на листик нори распределяем рис. Рис берется руками, предварительно руки смачиваем водой, чтоб рис не прилипал. Это надо делать каждый раз, когда берете рис. И на край мажем немного майонеза и горчицы, (я люблю с майонезом, некоторые не кладут его, но мне они кажутся тогда сухими)

- затем распределяем начинку с краю. Начинка по вашему усмотрению))) У меня, огурец, рыбка, авокадо и сыр.

- следующий шаг, начинаем крутить ролл. Приподнимаете циновку вместе с листиком и как можно плотнее заворачиваете в рулетик, помогая себе большими пальцами руки.


- получается такая колбаска и оставляем ее немного отлежаться, чтоб резалась лучше.
Снежинка
4 этап, роллы УРАМАКИ или роллы на изнанку, рисом наружу.
- оборачиваем циновку пищевой пленкой, чтоб не прилипал рис

- ложем на циновку листик нори и распределяем рис

- далее берем двумя руками листик с нории и рисом и переворачиваем, рисом вниз, а нори наружу

- так же мажем майонезом и горчицей

- распределяем начинку. У меня это овощной ролл, поэтому туда идет огурчик, помидор, авокадо, сыр. Можно добавить и перец сладкий.

- затем, так же как и в первом варианте закатываем улиточкой ролл, не забывая заворачивать как можно туже


Снежинка
- в конце придаем форму( можно и не делать). Я немного поджала и получилась прямоугольная форма.

- потом готовый ролл обсыпаем кунжутом или можно рубленной зеленью или маком или икрой летучей рыбы. Что у кого есть)))

- потом берем острый нож и смачиваем его в воде, чтоб рис не прилипал (надо делать каждый раз) и разрезаем ролл на пополам

- потом каждую половинку режем на 3 части. Итого получается 6 роллов)))

-укладываем все на тарелочку и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА)))) К роллам подается соевый соус, чтоб каждый раз ролл в него окунать т.к. они не соленые.


ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА т.е. МЕНЯ))): Роллы должны быть намного мельче, у меня были супер гиганты. В идеале листик нори режется на две равные расти, но учиться лучше на целых листах, да и времени уходит больше. У меня был экспресс вариант за 30 минут. Если возникнут вопросы обращайтесь)))) Надеюсь ВАМ понравится))))
blagovesta
Снежинка Ну, Снежинка, ну и спец, пока смотрела все ваши этапы, слюной истекала. Вот это да, вот это женщина! ay.gif ay.gif ay.gif
Снежинка
Цитата(blagovesta @ 29.11.2008, 0:22) *
Снежинка Ну, Снежинка, ну и спец, пока смотрела все ваши этапы, слюной истекала. Вот это да, вот это женщина!

Спасибочки, мне очень приятно))) Для вас стараюсь же и для вашей семьи))) Немного терпения и все ваши родные скажут вам ВАУУУ))))
Rusalka
Снежинка большое Вам спасибо за роллы!
Я , честно , говоря , считала , что их приготовление дома - морока на пол-дня, не меньше.
Снежинка
Сегодня рылась в своих записках- рецептиках. И меня натолкнуло на мысль, что я давно не делала чебуреки)))) Вот выкладываю рецептик, который мне очень нравиться, до этого я кучу рецептов перепробовала, а этот теперь остался один - любимый))) Фото будет позже, когда я их делать буду обязательно выложу))))
ЧЕБУРЕКИ
Сначала готовим тесто:
Возьмите:
- 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл);
- 1.3 стакана воды (~320 мл);
- 1 столовую ложку водки (можно и без водки);
- 1 куриное яйцо;
- 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира);
- 0.5 чайной ложки соли.

1. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость").
2. Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным).
3. Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш:

Возьмите:
- 700 г мяса любого;
- 350 г лука;
- 0.5 стакана воды;
- соль, перец, специи по вкусу.

1. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3.
2. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш.
3. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки:
1. Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
2. В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто поджарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
Восточная славянка
Хочу поделиться рецептом. Очень любимым, простым и очень сытным. Если у меня выдается загруженный день я стараюсь устроить себе такой завтрак. Хотя немного затратно по времени.
берете лаваш. и режете в него мелко - лук, чеснок (если любите), копченую корейку (с вареной колбасой не вкусно), свежий огурчик, мне еще понравился вариант с пекинской капустой сверху сыр (лучше всего масдам, но это очень шикарно), и майонеза чуть чуть. Затем заворачивайте по возможности плотнее и в микроволновку на 3 минуты.
Colombina
Ой, сколько вкусныненьких рецептов, глаза разбегаются wacko.gif
Снежинка, я когда ролы готовлю, они у меня все равно не такие как в ресторанах получаются, какой-то привкус не такой, хотя, вроде, все по рецепту, вы такого не замечали?

Немного рецептиков от меня.

Салат Шанхай
Готовится очень просто и быстро, мой любимый салатик.
Банка консервированной кукурузы
Небольшая банка шампиньонов, можно купить сразу кусочками
Небольшая банка маслин
Половина ананаса, мякоть порезать кусочками (можно купить банку консервированного ананаса для ускорения приготовления, но свежий вкуснее)
Два окорочка копченой курицы (можно взять и гриль или отварную)
Все нарезать и заправить майонезом.

Паста с курицей в сливочном соусе.
Очень простое блюдо моей любимой итальянской кухни, готовится быстро и производит впечатление на гостей.
Филе курицы нарезать кусочками, обжарить в оливковом масле, приправить перцем, базиликом, чесноком, можно еще чили для остроты, посолить.
Макароны отварить, выложить в них курицу, залить сливками 11%, на медленном огне прогреть до загустевания сливок, добавить тертый сыр, порезанный укроп, петрушку. Снять с огня и можно кушать.

Ризотто с грибами.
Свежие, замороженные или сушеные грибы отварить. Порезать на довольно мелкие кусочки, бульон оставить.
Рис (круглый или специальный для ризотто) обжарить в оливковом масле с чесноком, он должен стать прозрачным, залить его половиной бульона, добавить грибы, соль перец, базилик, постоянно помешивать, чтобы не прижаривался, когда бульон выпарится, добавить вторую часть, если вся жидкость испарится, а рис еще будет жестким, можно добавить воды, подождать когда она выкипит.
Добавить сливки 11% 200 мл на 2 ст. риса, 50 гр. тертого сыра, мелко порубленные орехи, можно еще нарезать зелени, немного подержать на огне и готово.

Снежинка
Цитата(Colombina @ 16.12.2008, 1:49) *
Снежинка, я когда ролы готовлю, они у меня все равно не такие как в ресторанах получаются, какой-то привкус не такой, хотя, вроде, все по рецепту, вы такого не замечали?


Да нет привкус то такой..только вот рис не получается иногда правильно сварить..хоть и по правилам делаю переваривается у меня немного, а там он чуть не доварен)))
blagovesta
Снежиночка! А какой-нибудь рецепт холодца есть? Я всегда делаю на Новый год, но может что-то есть новенькой. db.gif
Снежинка
Хм, даже незнаю ....в принципе у холодца один способ варки))) Новенького в моей копилке про это блюдо нет. Но я больше всего люблю холодец из курочки)))
blagovesta
Снежиночка! А мясо по-французски вы делаете?
Rusalka
Попробуйте очень интересный салатик
100 гр. корейской моркови
200 гр. отварного куриного филе порезанного мелкими кусочками
1-2 маринованных огурчика
2 яйца
Заправить майонезом.Вкуснятина!!!


Обжарить лук и тертую морковь .
смешать с копченой колбасой ( я люблю тертую салями )
сыром (натертым )
2 яйца rolleyes.gif
чеснок
майонез
Перед подачей на стол - минут за 5 добавить сухарики ( кириешки .)

Приятного аппетита!!! biggrin.gif
Снежинка
Вот и праздник прошли)))) Вот парочку рецептиков, что дома делала))))
1 Салат "Морской бриз"
Все ингридиенты укладываются слоями))) по возможности в креманку.
- 1 слой- мелко резанный укроп
- 2 слой-мясо криля
- 3 слой-свежий огурец
- 4 слой-майонез
- 5 слой-яйцо тертое на мелкой терке)))

2 "Бычок на пороге" В год быка не рекомендуется употреблять говядину, и решила с импровизировать))
Ингридиенты:
1 курица, грибы, лук, сыр, грецкий орех.
Приготовление:
От тушки курицы отделяем кожу. Мясо срезаем с костей и нарезаем мелко, грибы обжариваем с луком, сыр режем кубиками, грецкий орех режем не очень мелко. Все ингридиенты смешиваем, солим, перчим и вес фарш ложим в кожу от курицы, брюшко зашиваем и в духовку при температуре 200С запекаем 30 -40 мин. Затем курочку украшаем))) Очень вкусная, когда остынет))) Приятного аппетита))

3 Щука запеченная "По щучьему велению"
Ингридиенты:
Щука, масло сливочное 100гр., рис отварной 100 гр., лук репка, яйцо.
Приготовление:
Щуку моем, потрошим, затем не отрезая головы снимаем с нее кожу и оставляем в сторонке. Мясо снимаем с костей и проворачиваем в мясорубке вместе с луком. В полученный фарш добавляем яйцо, масло, рис, специи, соль, перец. И все ложим в шкуру от рыбы и зашиваем брюшко. В духовке запекаем при температуре 200 С 30 минут. Вынимаем и украшаем)))
Приятного аппетита))

Снежинка
Цитата(blagovesta @ 30.12.2008, 15:48) *
Снежиночка! А мясо по-французски вы делаете?

Конечно, самое простецкое))) Просто беру картошечку и на терке мелко шенкую пластинками, тогда она поджаристая получается и быстро готовиться))) Что есть в холодильнике режу мясо или фарш или курицу, кидаю картошку, лук, немного чеснока, специи, соль, перец все перемешиваю и в духовку, немного правда водички добавляю, чтоб не подгорело)))) А когда она приготовиться, тру сыра и в духовку опять чтоб растаял. И все)))
Восточная славянка
Хочу сказать немного о чае.
Берем три позрачных круглых высоких стакана (это просто красиво смотрится)
Прогреваем кипятком.Когда стаканы остынут на дно ровным злоем насыпаем заварку.Расчет не чайная ложка на порцию, а несколько другая - заварка должна полностью закрыть дно.
Затем налеваем три разных дозы воды -1/3, 1/2, целая - получаем три разных вкуса чая.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека