Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Кулинарные изыски.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
blagovesta
Застольный ЭТИКЕТ



Не спешите приступать к еде сразу. Сначала сядьте, спину старайтесь держать прямо, на стол не облокачивайтесь. Затем нужно познакомиться с соседями по столу, если вы не успели сделать этого раньше. Поддерживая беседу, старайтесь не касаться особенно животрепещущих тем и не злоупотреблять вниманием собеседников. И не заводите разговоров о болезнях, диетах и прочих не самых аппетитных предметах. Ни в коем случае не критикуйте поданные блюда и напитки. А вот если вы поинтересуетесь рецептом вкусного блюда, устроителям обеда будет очень приятно. Очень неприличными считаются навязчивые высказывания типа «ой, это я не ем», «это вообще не люблю» или «такое я не пью».

Приборы и аксессуары


Полотняную салфетку кладут только на колени. Если вы вдруг взяли в рот слишком горячий кусок, постарайтесь тихо и аккуратно проглотить его, запив холодной водой. Уронив нож или вилку, ни в коем случае не пытайтесь их поднять, а спокойно попросите заменить их. Закончив с блюдом, не отодвигайте тарелку, а положите на нее нож и вилку параллельно друг другу. Если, не закончив есть, вы решили сделать паузу, положите вилку и нож крест-накрест – тогда вашу тарелку не уберут. (СОВСЕМ НАОБОРОТ: перекрещенные нож и вилка - сигнал официанту убрать тарелку; если хочется сделать перерыв - просто положить нож и вилку на тарелку - параллельно, либо оперев на край тарелки - Прим. моё, А.)Никогда не запивайте с полным ртом, исключение можно сделать только для сладкого с кофе или чаем.

Супы и бульоны


Суп-пюре и бульон, подаваемые в специальных чашках, сначала следует есть ложкой. Когда суп достаточно остынет, можно аккуратно допить его прямо из чашки, но на более официальных мероприятиях это делать не рекомендуется. Дуть на суп нельзя: во-первых, это просто неприлично, во-вторых, вы можете нечаянно забрызгать себя или окружающих. Если в супе попадаются крупные кусочки овощей или мяса, аккуратно размельчите их ложкой. Суп зачерпывают ложкой, ведя ее от себя по диагонали от правого края к левому. Наклоняться над ложкой не нужно – аккуратно подносите ее прямо ко рту. Когда на донышке тарелки остается еще немного супа, лучше его не доедать, исключением может оказаться разве что обед в семейном кругу.

Мясо

Мясо бывает двух видов: рубленое (котлеты, тефтели, бифштексы) и кусковое (жаркое, отбивные). Резать ножом первые – ужасный моветон, их надо отламывать и есть вилкой, но держать ее следует в левой руке, т.к. для гарнира вы все-таки будете использовать нож. А вот мясо, приготовленное куском, едят всегда с помощью ножа и вилки. Наиболее светский способ – отрезать по одному кусочку и отправлять в рот. Но можно кушать и «по-американски»: сначала разрезать весь кусок мяса на маленькие кусочки, отложить нож и есть их вилкой в правой руке.

Птица


Вопреки существующему мнению, ее не едят руками. В приличных домах и ресторанах дичь разрезают на удобные порционные куски, которые можно есть ножом и вилкой. Если на столе предусмотрена полоскательница для пальцев или влажные салфетки, можно взять кусочек руками и доесть остатки мяса. А если таких приборов нет, тогда то, что не получается отделить от костей, лучше оставить в тарелке.

Рыба

Рыбу едят либо обычным ножом и вилкой (если она весьма твердая: маринованная или копченая), либо вилкой и специальным рыбным ножом (когда она тушеная, жареная или вареная), либо же двумя столовыми вилками. При этом ее не режут, а отделяют и отодвигают кусочки филе. Рыбную косточку, не разжимая губ, достают с помощью вилки и кладут на дальний край тарелки.

Хлеб и масло


Слева от основной тарелки для них, как правило, ставится маленькая тарелочка. От лежащего на ней хлеба отламывают маленькие кусочки – нужного на один раз размера. Если их намазывают маслом, то аккуратно придерживают на тарелочке. Бутерброды, подаваемые за столом, едят с помощью ножа и вилки. Масло, джем и варенье, которые подаются с тем, чтобы их намазывали на хлеб, сначала кладут на хлебную тарелочку, а затем набирают ножом. Единственное, что допустимо брать и ножом, и вилкой, - это мягкий сыр.

Фрукты


Общее правило – за столом их едят при помощи столовых приборов. Мелкие дыни, киви и папайю режут пополам и едят ложкой. Большие дыни и арбузы перед подачей на стол разрезают на куски, которые едят вилкой и ножом. Яблоки и груши разрезают на тарелке на четыре-восемь долек, затем, вырезав из каждой сердцевину, берут с тарелки руками. Сливы и персики, если косточка легко отделяется от плода, разламывают пополам и едят руками. Плоды с плотно приросшей косточкой едят вилкой и ножом. Апельсин кладут на тарелку, надрезают кожуру вертикально, аккуратно снимают ее, разделяют плод на дольки и едят руками. С мандаринами проще – у них легко снимается кожура, ее не надо надрезать. Клубника, свежая, прямо с грядки, подается с плодоножками на тарелочках, а на край добавляются взбитые сливки, чтобы обмакивать в них ягоды. Клубнику, малину или землянику, политую взбитыми сливками, едят ложечкой. Плодовые косточки достаются ложечкой и кладутся на край тарелки.

Напитки

Категорически не приемлется пить чай из блюдца, макать туда печенье и просовывать пальцы в ручку чашки. Пирожные и торты нужно есть не руками, а десертной ложкой.

А еще есть два самых простых правила: 1) если не знаете, как подступиться к незнакомому блюду – лучше его и не трогать и 2) если вы чего-то не знаете или подзабыли, то посмотрите, как это делают ваши соседи по столу, и постарайтесь аккуратно повторить.
blagovesta
МОЛОКО - Рецепты (Аюрведа)



Рецепты:

СЛАДКИЙ РИС (молочный десерт). На две порции.

1. В кастрюле с тяжелым дном смешайте 4 чашки молока и 3 ст.л. промытого риса и доведите до кипения.

2. Уменьшите огонь и кипятите молоко, пока оно не выпарится на половину.

Время от времени помешивайте.

3. Когда молоко загустеет, всыпьте в него 4 ст. ложки сахара и 1 ч.л. молотых семян кардамона и кипятите еще минут 5. Затем снимите с огня и остудите.

4. Если хотите, в конце посыпьте толчеными фисташками или обжаренным миндалем.

ГОРЯЧЕЕ МОЛОКО С ФИСТАШКАМИ на 4 порции.


4 стакана молока, 12 волосков шафрана, 1 ст.л. хорошо размолотых орехов фисташки, 3 ст.л. меда или сахара.

1. Хорошо измельчите шафран в ступке.

2. Подогрейте молоко в кастрюле с толстыми стенками, добавьте шафран, мед и доведите до кипения.

3. Снимите с огня, разлейте в стаканы и посыпьте сверху измельченными орехами.

НЕКТАР ИЗ СЫВОРОТКИ С ЛИМОНОМ на 4 порции


Сок из 2 больших лимонов, 1/2 стакана сыворотки, 2 ст.л. сахара или меда, 3 1/2 стакана воды, колотый лед, 1 ст.л. измельченных свежих листьев мяты. Смешайте все в миксере, подавать холодным.

СОЛЕНОЕ ЛАССИ на 5 порций.


3 стакана йогурта, 2 стакана холодной воды, 5 кусочков льда, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сока лимона, 1/2 ч.л. сухих поджаренных семян тмина, 5 охлажденных стаканов.

1. Смешайте йогурт, воду, соль, лимонный сок и тмин, оставив немного тмина в миксере.

2. Положите в каждый стакан 1/5 часть льда, влейте ласси и посыпьте сверху оставшимся тмином.

АНИСОВОЕ МОЛОКО С ИЗЮМОМ И МИНДАЛЕМ на 6-8 человек

1/2 стакана изюма, 1/2 ч.л. семян аниса, ? стакана миндаля, 2 стакана молока, 1/2 ч.л. измельченного кардамона, 4 ст.л. меда, 1 ? стакана горячей воды.

1. Залейте изюм горячей водой и отмачивайте 10 мин.

2. В маленькой сковородке обжарьте без масла сухие анисовые семена и измельчите до состояния порошка.

3. Положите в миксер миндаль, изюм, воду, анис, мед, молотый кардамон и молоко, и отставьте так на 15 мин. Затем взбейте в миксере, слейте. Подавайте холодным.

БУРФИ (молочная помадка с фисташками) 25 кусочков.

8 стаканов цельного молока, 3/4 стакана сахара, 1 стакан очищенных измельченных фисташек, 1/2 ч.л. порошка семян кардамона, 2 ст.л. масла.

1. Смешайте все компоненты в кастрюле с толстыми стенками, нагревайте на сильном огне. Помешивая, наблюдайте за разными стадиями приготовления:

а. сначала будет кипеть с сильным паром;

б. кипение, но без пара;

в. кипение уменьшится;

г. небольшое бульканье.

2. Из молока должно получиться концентрированное молоко, густое и сухое, которое может целиком вынуть из кастрюли. Когда дойдет до этого состояния, бурфи готово. Снимите с огня и охлаждайте в течение 15 мин.

3. Когда охладится, выньте бурфи из кастрюли и сформуйте пирог, разрежьте его, придайте частям желаемую форму.




Юлия
Девочки, я очень уважаю рецепты Елены Виноградовой.
Тут, будучи на даче, сделала по ее рецепту супчик куриный с кнелями. Ни я, а главное, ни моя доча не пожалели rolleyes.gif

СУП КУРИНЫЙ С КНЕЛЯМИ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых:
http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

Кнели, это мясные фрикадельки, только очень, очень нежные, такие нежные, что и зубы вам практически не потребуются, чтобы их прожевать. Если суп с кнелями варить без перца, то он получается диетическим, тогда он просто создан для маленьких, стареньких и для людей с больным желудком, а вот если в такой супчик добавить специй и много зелени, то суп становится просто изысканным, но уже не диетическим.
Чтобы сварить такой суп, купите куриную грудку средней величины, из косточки и куриной кожи сварите легкий бульон, а само мясо пойдет для кнельного фарша. Впрочем, бульон вы можете сварить и из целой курицы, тогда суп получится более жирным и ароматным, но это дело вкуса. Готовый бульон процедите, положите в него картошку, морковку, коренья, ну, все то, что вы обычно кладете в куриный суп, и доведите его до готовности. Только не кладите в него много картошки, чтобы суп не получился густым, здесь главная не она.
Если вам надо сварить диетический суп, то кнели лучше делать из одной курятины, а если обычный, то к куриному мясу следует добавить кусочек не очень жирной свинины. Пропорции мяса берутся на ваше усмотрение, но, примерно, я к мясу одной средней куриной грудки добавляю грамм 100-150 свинины. Вначале мясо нужно два раза пропустить через мясорубку, потом фарш посолить, поперчить, добавить к нему ложку растопленного сливочного масла, одно сырое яйцо, кусочек размоченной в молоке мякоти булки и влить пару ложек самого молока. Для аромата очень хорошо потереть в фарш мускатного ореха, он замечательно сочетается с куриным мясом. После этого фарш нужно минут 5-10 как следует растирать деревянной ложкой, чтобы он превратился в однородную массу, похожую на тесто или на густую сметану. Я пробовала взбивать фарш в миксере, но таким он там все равно не становится. Что ни говори, но чтобы сделать что-то как следует на кухне, все-таки нужны живые руки, а не техника.
Фарш готов, но если он вам еще не наскучил, то можно повозиться с ним еще немного. В идеале взбивать его надо на холоде, то есть миску с фаршем следует ставить в миску со льдом или снегом, а яичный белок взбивать в отдельной миске в густую пену и вмешивать в фарш в последнюю очередь. Ну, это, конечно, изыски, и на них в обычной жизни времени как-то не хватает.
Суп готов, фарш тоже, можно их соединять: чайной ложечкой берете небольшой кусочек кнельной массы и опускаете ее в кипящий супчик, и так, пока все не покидаете. Варятся такие кнели не больше 2-3 минут, готовые они должны всплыть на поверхность. Не скрою, кругленькие, обжаренные фрикадельки выглядят в супе несколько нарядней и аккуратней, а кнели чуть растрепаны, они больше похожи на клецки, но они намного нежней фрикаделек и вкус у них получается совсем другим. В последний момент положите в суп зелень, дайте ему настояться минут 10, и уже после этого можно угощать домочадцев.
Вот еще одна маленькая подробность: если кусочки кнельной массы опускать прямо в суп, то бульон иногда может (не всегда!) стать чуть мутным. Если это вас не смущает, то все в порядке, а вот если вы хотите сварить суп очень красивым, то кнели следует отварить отдельно в небольшом количестве бульона или воды, и только потом положить их в суп. Вкусный же отвар выбрасывать не надо, его по достоинству оценит ваша любимая кошка или собака.
Юлия
Девочки, вот и осень подходит к нашим дверям, а эта пора нам знакома и по заготовкам на зиму! Открыть баночку с соленьями или вареньем в зимнюю пору- разве не прекрасно? Давайте поделимся наработанными рецептами заготовок!.
одуванчик
Девочки, если у кого есть хороший проверенный рецепт соленья или маринования грибочков - пожалуйста поделитесь.
Юлия
одуванчик, я сама не увлекаюсь грибами, хотя очень их люблю, взяла этот рецепт опять же у Е.Виноградовой. Сама его не пробовала, но ее рецепты никогда меня не подводили.

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ

Цитата
из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых:
http://lit.lib.ru/w/winogradow_a/text_0020.shtml

Не надо завидовать, когда кто-то хвастается, что намариновал столько-то литров одних белых грибов. В маринованных грибах, по-моему, главным является ни сам гриб, а маринад. Если маринад вы сделаете вкусным, то даже самая последняя зеленушка станет у вас настоящим деликатесом.
Для маринования подходят те же грибы, что и для жарки: белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики, козлята (это которые на болотах растут), зеленушки и даже лисички. Грибочки должны быть маленькие, чем меньше - тем лучше, и обязательно крепкие. Если гриб большой, больше 5 сантиметров в диаметре, и рыхлый, то в готовом виде он будет просто некрасивым на вид, а на зубах мягким, как медуза. Не становятся мягкими только лисички и зеленушки, даже большие. Не знаю, маринует ли лисички еще кто-нибудь, кроме меня, но я уже многократно их проверила, и осталась результатом довольна. А еще лисички по 2-3 штучки можно добавлять в банки к другим грибам просто для красоты.
Мариновать разные грибы можно и в одной банке, а вот отваривать лучше каждый вид в отдельной посуде, так как время варки у всех разное, да и от темных моховиков и подосиновиков могут потемнеть светлые грибы. Грибы надо почистить, помыть, отрезать ножки, а шляпки положить в холодную, чуть подсоленную воду и довести до кипения. Варить грибы нужно до тех пор, пока они не начнут оседать на дно, это примерно минут 10-20, и обязательно при закипании нужно снять грязную пену. Затем эту воду надо слить, залить грибы маринадом и покипятить все вместе еще минут 5. Этого времени вполне хватает, чтобы грибы сварились до полной готовности. Да простят меня некоторые кулинарные книги, где написано, что грибы надо варить по 40-60 минут, но после такого количества времени от грибов останется одна безвкусная клетчатка, а вкус и аромат просто исчезнет.
Кстати, на слитом отваре из белых, маслят, подберезовиков и подосиновиков получится еще и чудесный супчик.
Чтобы приготовить вкусный маринад нужно вскипятить литр воды, всыпать туда две столовые ложки горкой каменной соли и обязательно 3-5 столовых ложки сахарного песка. Вот, как ни странно, сахарный песок и придает грибам особый вкус. С закипевшего маринада снимите пенку и только тогда положите в него пару листиков лаврового листа, с десяток горошин черного перца и штук 5-8 душистого, штук 5-7 соцветий гвоздики и влейте в него 2,5-3 чайных ложки пищевой уксусной кислоты (иначе эссенции).
Не раскладывайте сразу грибы по банкам, а дайте им постоять еще денек в маринаде в той же кастрюле в прохладном месте. За это время они успеют промариноваться и пропитаться всеми ароматами специй. После этого попробуйте грибы на вкус. Возможно, вам покажется, что немного чего-то не хватает: соли, сахара, уксуса маловато. Чего не хватает, того и добавьте, все на ваш вкус. Маринад должен быть солоновато-кисло-сладким.
Заострю ваше внимание вот на чем: не торопитесь доливать в маринад уксус, если чувствуете, что в грибах не хватает остроты. Добавьте сахарного песка. Вот добавишь его в маринад чайную ложечку, попробуешь, еще добавишь, и вдруг понимаешь, что появилось нечто неуловимое, та самая изюминка, ради которой вся канитель и затевалась. Если боитесь испортить весь маринад, то отлейте его немного в чашку и поэкспериментируйте с ним. После всех добавок дайте грибам еще несколько часов постоять, и опять попробуйте. Как только вы останетесь довольны вкусом грибов, тогда их можно и по банкам разложить. Они замечательно хранятся в холодильнике в банках под обычными пластиковыми крышками. А если вы хотите грибы закатать, то опять вскипятите их, разложите по стерильным банкам, и тут же запечатайте.
Если у вас все же случилась такая неприятность, как небольшая плесень на грибах (в незапечатанных банках), то не впадайте в панику, а промойте их в проточной воде, сварите новый маринад покрепче и проварите в нем грибы. Уверяю, что все будет в порядке.


УДАЧИ!
Olga-2009
Цитата(одуванчик @ 26.08.2009, 12:55) *
Девочки, если у кого есть хороший проверенный рецепт соленья или маринования грибочков - пожалуйста поделитесь

Антонина, а какие грибы Вы собираетесь солить? У меня есть рецепт посола свинушек (быстро и вкусно получается. Рецепт проверен)
Юлия
Цитата(Olga-2009 @ 30.08.2009, 12:08) *
У меня есть рецепт посола свинушек

Очень люблю свинушки маринованные. На рецепт могу надеяться? rolleyes.gif
Olga-2009
Цитата(Юлия @ 30.08.2009, 23:26) *
Очень люблю свинушки маринованные. На рецепт могу надеяться?

Спешу поделиться рецептом. Думаю, что можно не только свинушки так солить, но и другие съедобные грибы.

Грибы промыть, порезать. В кастрюлю налить воды, добавить соль, уксус и положить грибы. Как вода закипит - снять пенку и добавить специи. Варить 25-30 мин. Остудить, переложить в банки или эмалированную кастрюлю и поставить в холодильник.
На 1 кг грибов:
- 1 стакан воды
- 1 стол. ложка соли с горкой
- 2 стол. ложки уксуса
- 1 лавровый лист
- 8 штук перца (горошек)
- 2 штуки гвоздики
- 2 стол. ложки укропа ( 2 зонтика)

Приятного аппетита!
Юлия
Olga-2009, немного не поняла:

Цитата(Olga-2009 @ 31.08.2009, 21:09) *
На 1 кг грибов:
- 1 стакан воды
- 1 стол. ложка соли с горкой
- 2 стол. ложки уксуса
- 1 лавровый лист
- 8 штук перца (горошек)
- 2 штуки гвоздики
- 2 стол. ложки укропа ( 2 зонтика)


Это маринад?
Уксус - сколько %


Цитата(Olga-2009 @ 31.08.2009, 21:09) *
Грибы промыть, порезать. В кастрюлю налить воды, добавить соль, уксус и положить грибы


Заливать и варить в маринаде?
Банки стерилизовать или пастеризовать грибы уже в банках?
Olga-2009
Цитата(Юлия @ 01.09.2009, 20:07) *
Это маринад?
Уксус - сколько %

Да, это маринад. В этом составе их и варить. Уксус 9%
Цитата(Юлия @ 01.09.2009, 20:07) *
Заливать и варить в маринаде?

Да, в кастрюлю налить воды, добавить соль, уксус и положить грибы. Как вода закипит - снять пенку и добавить специи: лаврушку, перец, гвоздику, укроп.
Цитата(Юлия @ 01.09.2009, 20:07) *
Банки стерилизовать или пастеризовать грибы уже в банках?

Юлечка, ничего стерилизовать не надо. Грибы отвариваете в кастрюле, а потом, когда остынут перекладываете просто в банку или эмалированную кастрюлю и накрываете крышкой. Ничего закатывать не надо. Единственное - их нужно хранить в холодильнике.
Юлия
Olga-2009 , спасибо большое!!!! А то у меня вечно возникают вопросы и если я что-то не пойму, то и рецепт не смогу применить. А теперь все очень доходчиво. Срочно переписываю и за грибами
Olga-2009
Спешите, Юленька, а то сезон грибов заканчивается biggrin.gif !
Юлия
Девочки, в этом году большой урожай яблок в садах. Может кто поделится как справляется с этой "напастью" rolleyes.gif

Лично я сушу в духовке и сушилке, но это очень длительный и нудный процесс. Еще делаю яблочный пирог (рецепт наверняка все знают) и запекаю яблочки, а затем обливаю карамелью их.
Olga-2009
Цитата(Юлия @ 09.09.2009, 9:39) *
Девочки, в этом году большой урожай яблок в садах. Может кто поделится как справляется с этой "напастью"

А у нас в этом году яблок совсем мало. Не урожайный год получился! В более удачные года мы делали яблочный сок, закатывали его в банки.
Юлия
Цитата(Olga-2009 @ 10.09.2009, 9:48) *
В более удачные года мы делали яблочный сок, закатывали его в банки.

Я уже про это думала, но я никак не могу определиться какую брать соковыжималку rolleyes.gif , а время идет...яблоки могут сгнить.
blagovesta
Юлия
А варенье можно сварить, а пюре яблочное! Как у вас эти продукты идут?

Юлия
Так обидно, что мои домашние перестали есть варенье вообще. ac.gif Может вот пюре хоть будут есть. Спасибо за идею!
Снежинка
ВСЕ, ДЕВЧОНКИ, Я ВЕРНУЛАСЬ))) Обещаю больше не пропадать и баловать вас новыми рецептами, которых скопилось уйму))) Сейчас идет сезон помидор и я хочу предложить просто обалденное применение помидорчиков))))

ВЯЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ

Нам понадобится:
• помидоры - сколько вы посчитаете нужным (я использовала около 2 кг). Желательно брать помидорки помельче - быстрее дойдут до нужной кондиции и кто какие любит послаще или покислее))) Я лично люблю сладенькие rolleyes.gif
• душистые травы - орегано, базилик, майоран, розмарин, тимьян (можно не мучиться и просто взять смесь “Прованские травы”), лавровый лист
• морская или обычная соль
• растительное масло (подсолнечное или оливковое)
• пара головок чеснока
Помидорки режем пополам, удаляем семечки и плодоножки. Кладем на противень срезом вверх, посыпаем травами, солью, сбрызгиваем маслом

и отправляем в духовку, разогретую до 100 градусов. Вялим в течение 3-5 часов (в зависимости от духовки).
Помидорки складываем слоями в банку, перекладывая тонкими пластинками чеснока, и заливаем масломи добавляем один листик лаврового листа. В таком виде продукт может храниться несколько недель (у некоторых стоит и по полгода), заверяю съедается моментально, даже моя 2-х летняя дочь точит за милую душу ae.gif ae.gif ae.gif

P.S Желательно чтоб денек настоялись и пропитались ароматом чеснока и лаврового листа))), а можно и не ждать))) ab.gif
blagovesta
Снежинка Ловим вас на слове! Не пропадайте больше.

Очень интересный рецепт вы написали, таких помидор я ещё не ела. Буду делать! ab.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека