Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Кулинарные изыски.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Женский клуб > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
aruba
Вечером меня потянуло что то приготовить..
и тут нашла ПАШТЕТ из куринной печени
Ингредиенты для "Паштет "А-ля фуа-гра"":

Печень куриная — 300 г
Лук репчатый (большой) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Масло оливковое (для пассеровки лука)
Молоко — 200 мл
Желток яичный — 5 шт
Мука — 3 ст. л.
Соль — 1,5 ч. л.
Перец душистый — 0,5 ч. л.
Орех мускатный — 1/3 ч. л.
Масло сливочное — 50 г
Коньяк — 50 мл

Почистим лук, измельчим его. Так же поступим и с чесноком.
Немного нальем оливкового масла в сковороду и припустим лук до прозрачности и мягкости. Не зажариваем!!! Туда же отправим коньяк и немного его выпарим.
Печень очистим от пленок и отправим в чашу блендера.
Измельчаем печень до кремообразного однородного состояния. Добавляем содержимое сковороды, молоко, желтки, приправы, соль. Снова хорошо все измельчаем.
Добавляем муку и доводим до однородного состояния.
Разливаем в формочки. Накрываем. В глубокий противень наливаем воды и нагреваем духовку до 175 градусов. Отправляем туда нашу печеночную массу на 1 час.
По истечении времени вынимаем наш паштет и растапливаем на водяной бане сливочное масло.
Заливаем наши формочки растопленным сливочным маслом, остужаем и отправляем в холодильник на 2-3 часа.
После охлаждения паштета вынимаем его из формочки и режем на ломтики толщиной 1 см.

aruba
Даю рецепт СЕЛЕДОЧНОГО ПАШТЕТА.
делается очень быстро.. а как закуска великолепен.


Ингредиенты :

Селедь (соленая) — 350-400 г
Сыр плавленный — 2 шт
Яйцо куриное (вареное) — 2 шт
Горчица — 1 ст. л.
Майонез


Все ингредиенты пропустить дважды через мясорубку,
добавить горчицу и майонез, хорошенько перемешать.
Но мне лень было играться так, то я:
селедку мелко порезала
сыр и яйца натерла на терке (средней)
Перемешала с горчицей и майонезом.


Я вместо майонеза взяла сметану... получилось очень нежно.. и не люблю я горчицу. поэтому положила ее половину ложки.

В остальном придерживалась рецепта.

бусинка

Маскарпоне в домашних условиях

В магазинах сыр маскарпоне довольно трудно найти, и стоит он не дешево. Дешевле и натуральней будет сделать сыр дома, используя при этом домашнюю сметану. От жирности сметаны – зависит жирность маскарпоне. В более жирной сметане меньше сыворотки.

Имея сыр маскарпоне, вы всегда сможете приготовить вкусный торт «тирамису». Из 1 кг 500 г сметаны получается около 1 кг 100 г сыра. Остальное – это сыворотка, которая отлично отделяется от остальной массы. Сыр можете подсолить и даже поперчить, если не собираетесь готовить из него сладких десертов.

Ингредиенты к рецепту:

сметана 21% — 1 кг 500 гр.

Подготовьте дуршлаг и кастрюлю с чуть большим диаметром, чтобы в нее поместился дуршлаг. Поставьте ее на стол. Марлю сложите пять раз – для получения более плотной структуры. На кастрюлю поместите дуршлаг, а его прикройте сложенной марлей.

В нее аккуратно выложите сметану горкой. Продукт должен быть охлажденным.

Если брать жирную сметану, то и сыр получится жирным. Из 10 % продукта выходит много сыворотки, соответственно остается меньше маскарпоне. Но это не беда, из нее можно приготовить блины или какой-нибудь вкусный пирог. Еще очень важно, чтобы сметана была свежей. Марлю плотно завяжите – сметана должна хорошо уплотниться.

Сверху на дуршлаг положите тяжелый груз. Это может быть гиря или другой предмет весом 2-4 кг. На трое суток поставьте сметану в холодильник. За это время сыворотка стечет в кастрюлю и получится нежный и вкусный сыр маскарпоне.

Храните его в холодильнике, но не сильно долго, ведь это натуральный продукт и быстро портится. Маскарпоне можно намазывать на хлеб, использовать для приготовления кремов и других блюд. Но такие изделия тоже не долго хранятся и только в холодильнике.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aruba
Если кому то захочется сделать ПОНЧИКИ.
Милости прошу испробовать этот рецепт. он подходжит как к сладкой начинки. так и кислой))

Для теста

Мука (+ - смотрите сами, чтобы тесто не было тугое или слишком мягкое) — 600 г
Молоко (+) — 400 мл
Вода — 0,5 стак.
Яйцо — 2 шт
Масло сливочное — 125 г
Дрожжи (сухие) — 11 г
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 2,5 ст. л.

Для жарки

Масло растительное (или больше, смотрите сами) — 400 мл
__________________________________________________________________________

Молоко с водой налить в кастрюлю, слегка нагреть

Высыпать весь сахар

Высыпать дрожжи

Просеять 1.5 ч. л. муки, перемешать, чтобы не было комочков, накрыть и оставить дрожжи ожить. ( 15 минут)

Добавить 2 яйца.

Добавить растопленное сливочное масло комнатной температуры.

Перемешать при помощи венчика. Добавить соль и частями муку, постоянно перемешивая.

Выкладываем тесто на стол и месим добавляя муку. Тесто должно быть не мягким, но и не тугим. Готовое тесто накрываем и оставляем на полтора часа с теплом месте.

После того как тесто увеличиться вдвое, его нужно еще раз обмять

Раскатать из теста пласт, толщиной чуть меньше 1 см

При помощи рюмки или стакана ( смотрите сами какого размера вы хотите) вырезать кружочки. Дать расстояться 10-15 минут

В глубокой сковороде накалить масло, ровно столько, чтобы пончики плавали, не касаясь дна. После чего обжарить пончики с двух сторон до румяного цвета и положить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.

Пончики можно сделать с начинкой, для этого по середине делаем надрез острым ножом. Заполняем любой начинкой на Ваш вкус: заварной крем, сгущенное молоко, шоколадная паста или джем
aruba
Сегодня идя на работу увидела бабушку , которая продавала зеленый лук
И так мне захотелось чего то зеленого, свежего... Нашла я рецепт такого пирога.
Пирог с яйцами и зеленым луком в мультиварке

Для теста:4 яйца;
соль;
7 ст. л. муки;
сода;
200 г сметаны;
1 ст. л. майонеза.
Для начинки:
6 вареных яиц;
большой пучок лука;
соль.

Яйца взбить с солью. Добавить сметану и майонез. Перемешать.
Добавить соду и муку. Замесить тесто.
Для начинки порезать вареные яйца, зеленый лук. Посолить и перемешать. Я в начинку добавила еще варенную фасоль...
Я готовила пирог в мультиварке, но его можно испечь и в духовке. Половину теста выливаем в смазанную маслом чашу мультиварки. Выкладываем начинку и сверху распределяем остальное тесто. Готовим пирог с яйцами и зеленым луком на режиме "Выпечка" 50 минут. За 5-7 минут до окончания пирог можно перевернуть.
Готовый пирог вынимаем с помощью чаши для варки на пару. Остужаем.
aruba
Решила я сегодня вспомнить выпечку.. да и давно ничего такого не пекла.
Нашла замечательные Хрущевские булочки с джемом


Дрожжи (САФ-МОМЕНТ) — 8 г
Сахар — 80 г
Молоко — 250 мл
Маргарин — 200 г
Яйцо — 1 шт
Ванильный сахар — 1 пакет.
Соль (розовая) — 0,5 ч. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Мука (+/- в зависимости от влажности муки) — 650 г
Джем (или густое варенье) — 200 г
Сахарная пудра (для подачи)


Приготовим опару. В теплом (не горячем!!!) молоке растворим сахар и дрожжи! Аккуратно мешаем деревянной лопаточкой, чтобы не оставалось никаких комочков.
Накрываем опару чистым полотенцем и отставляем в теплое место без сквозняков на 15-20 минут, чтобы образовалась дрожжевая "шапочка".
Подмешиваем к опаре яйцо и размягченный маргарин. Напоминаю, что эти составляющие нужно заранее достать из холодильника, чтобы они были комнатной температуры.
Просеиваем 2 раза муку, добавляем розовую соль и разрыхлитель! Розовая соль очень хорошо работает в выпечке и десертах, потому я стараюсь использовать именно ее! У нее более нежный и тонкий вкус, который еще ярче оттеняет сладость нашей сдобы.
Разрыхлитель... да-да-да! Я не ошиблась! Утверждают, что хрущевское тесто может храниться в холодильнике до 2-3 месяцев!!! Я сама не пробовала, потому рекомендовать не буду! Но на 3 день у теста появляется кисловатый запах, так вот чтобы этого избежать, мы добавляем разрыхлитель, который его нейтрализует! Это тесто можно готовить впрок и использовать нужное количество для пиццы или пирожков! И каждый день на Вашем столе будет свежая сдобная выпечка!!! Очень удобно!
Но мне кажется, что трюк с разрыхлителем еще и очень хорошо влияет на консистенцию и активный рост теста! Оно становится безумно нежным и воздушным! Попробуйте!
Так вот, понемногу подмешивая мучной смеси, замешиваем очень нежное тесто. Не рекомендую добавлять большого количества муки, если кажется, что тесто липнет к рукам... очень скоро оно начнет отлипать и будем мягким, блестящим и пластичным.
Очень аккуратно укладываем его в мисочку соответствующего размера (оно увеличится в объеме в 2,5 раза) и, обмотав пищевой пленкой, отправляем в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь!
Утром получаем вот такой результат! Аккуратно обминаем тесто... Если есть необходимость, то совсем немного припорошить поверхность стола мукой
Делим тесто на 30 равных частей и каждую из них формируем в шарик. Пока работаем с одним из них - остальные накрываем полотенцем, чтобы не подсыхали.
Приступаем к формовке булочек. Аккуратно раскатываем тесто в пласт толщиной 2-3 мм. Кулинарным кольцом вырезаем основу нашей булочки.
Из оставшегося обрезка формируем "восьмерку".
И, как бы складывая ее "книжечкой", укладываем на основу булочки.
Булочки выкладываем на противень на небольшом расстоянии друг от друга, предварительно выстелив его пергаментом.
В выемку, которая образовалась внутри нашей булочки, аккуратно укладываем кофейную ложечку (в зависимости от размера булочки, может понадобится и чайная) нашего джема.
Пока мы занимались формовкой, наши булочки успели подрасти в размерах.
Хрущевское тесто можно не смазывать яйцом перед выпеканием... но если очень хочется, то можно! :)
Отправляем в разогретую до 175 градусов духовку на 20-25 минут или до готовности. Булочки должны подрумяниться!
Готовые булочки остужаем и посыпаем сахарной пудрой

здесь наглядно видно. как закручивать колечки
aruba
Девочки. поскольку пошла клубника.. решила я немного поизвращаться.
В хорошем смысле этого слова))
Кростата клубничная классическая
Ингредиенты для "Кростата клубничная классическая":

Мука (для теста - 300 г; в крем -50 г) — 350 г
Яйцо куриное (в тесто) — 2 шт
Масло сливочное (в тесто) — 100 г
Сахар (в тесто - 150 г; в крем - 150 г) — 300 г
Цедра лимона (в тесто) — 1 шт
Молоко (в крем) — 500 мл
Желток яичный (в крем) — 6 шт
Ванилин
Клубника (для украшения) — 400 г
Желатин (для заливки ) — 1 пакет.


Тесто делать легко: работаем с мукой и маслом, пока не получим крошку (растираем пальцами либо рубим ножом).

В центр рыхлой массы добавляем яца и сахар, щепотку соли, цедру лимона и хорошо вымешиваем тесто. Формируем шар и, завернув в пищевую плёнку, помещаем в холодильник на полчаса.

Тем временем займёмся приготовлением крема. Нагреваем молоко, но не доводим до кипения, предварительно отлив от общего объёма 3 столовые ложки. В оригинале в молоко нужно класть ванильную палочку. Но т. к. у меня её не оказалось, добавила ванилин уже в готовый крем.

Растираем сахар с желтками. Добавляем муку и вот здесь, для лучшего смешивания ингредиентов, вливаем 3 ложки холодного молока, отложенного вначале. Затем постепенно тонкой струйкой вливаем горячее молоко.

Перемешиваем и ставим на медленный огонь, непрерывно помешивая. С момента закипания варим крем около 5 минут до загустения.

Вот таким должен получиться крем. Ставим его охлаждаться (можно поместить посуду с кремом в воду со льдом для ускорения процесса) и не забываем часто перемешивать во избежание образования плёнки.

Раскатываем тесто в круг диаметром приблизительно 34 см и помещаем в смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой круглую форму диаметром 28 см, формируя борта. Делаем наколы вилкой по основанию.

Накрываем тесто пекарской бумагой и высыпаем сверху сухую фасоль либо другие бобовые. Выпекаем при температуре 180*С около 40 минут. Такой метод и при данной температуре позволит нашей кростате оставаться мягкой и низкой.

После выпекания дать остыть и вынуть из формы.
Далее наполняем нашу кростату остывшим кремом, который я предварительно ароматизировала щепоткой ванилина.
Выкладываем на крем нарезанную клубнику. Здесь я увлеклась процессом и забыла сделать фото.

Для дольшего сохранения клубники и также для изящества можно покрыть поверхность торта желатином, который придаст ему "лаковый" вид. Для этого пакетик с порошковым желатином, следуя инструкции, развести в воде и довести до кипения. Затем с помощью кондитерской кисти аккуратно нанести его сверху клубники.

Выходит вот так. Также можно украсить различными фруктами по вашему вкусу. А ещё, не менее популярны песочные фруктовые корзинки по идентичному рецепту - ими прямо-таки пестрят все итальянские кондитерские.

здесь оригинал тіц))

aruba
Еще вчера решила извратиться и испекла замечательный пирог с курицей))
Пирог с курицей в соусе "Бешамель"

здесь рецепт
тыц


aruba
Девочки.. делала замечательные пирожки
что самое классное.. тесто делается очень быстро
и не надо ждать по много часов.. пока опара поднимется)

рецепт теста здесь
aruba
Очень вкусно))
Swan
Цитата(aruba @ 23.06.2015, 19:42) *
Очень вкусно))

У меня не хатает терпения выпекать такое количество коржей, но я очень люблю Наполеон.
Наташа, на картинке очень аппетитно выглядит! ab.gif
aruba
Девочки.. лепила вареники . Давно искала приятное на ощупь тесто и чтоб было легко с ним работать.. и вот нашла..
Мне очень понравилось как ведет себя тесто..
Так что даю рецепт))
Cупер тесто на пельмени и вареники.

Ингредиенты:

- газировка 1 ст. (минеральная вода газированная)
- яйцо 1 шт
- соль 0, 5 ч.л.
- сахар 0, 5 ч.л.
- масло растительное 4 ст.л.
- мука 4 ст. (можно и меньше)

Приготовление:

В миске соединить все составляющие, кроме муки. Муку подсыпать постепенно, потому что она у всех разная. Замесить мягкое, эластичное, блестящее тесто, чтобы не прилипало к рукам и столу. Все, мука нам больше не нужна. Вот за это вы тесто и полюбите - за чистую кухню))) С этой порции получается около 1 кг. теста. Дальше лепим вареники или пельмени, его можно варить, тушить или печь. Также подходит на чебуреки, но тогда в тесто не добавлять яйцо.
aruba
Девочки.. повелась я очень красивое фото и то. что в рецепте есть творог.. и не пожалела.
Друзья сына слопали сразу))
Творожные "апельсины"

Для теста

Творог — 400 г
Сахар — 4 ст. л.
Яйцо — 3 шт
Мука — 1.5 стак.
Сода — 1 ч. л.
Сок лимонный — 1 ч. л.
Цедра апельсина (или ванилин 1 шт) — 50 г
Соль — 1/2 ч. л.

Для панировки

Крупа манная — 100 г

Для жарки

Масло растительное (+ без запаха) — 400 г

Творог тщательно растереть с яйцом, сахаром и солью. Просеять муку, добавить ванилин или измельченную цедру апельсина, соду, гашенную лимонным соком.

Вымешать творожное тесто. Разделить его на равные части, скатать шарики.

Тщательно обвалять в манной крупе.

Жарить в хорошо разогретом фритюре или в большом количестве растительного масла, до появления золотистой корочки и потом еще примерно 5 минут. Разрезать один "апельсин"или проверить спажкой, если готов, то вынуть шумовкой остальные "апельсины", если нет, то еще чуть-чуть обжарить их
Творожные "апельсины" переложить на блюдо и подать к чаю с апельсиновым вареньем, джемом.



фото не мое.. мои качеством плохие .. взяла здесь
фотки и рецепт(оригинал)
aruba
Нашла рецепт потрясающего РАТАТУЯ!
Девочки.. сказать. что вкусно.. это ничего не сказать.
Мой сын слопал все за один день.
И мне очень понравилось это французское блюдо.
Давно хотела его приготовить.. так как оно созвучно с диснеевским мультиком Рататуй.. про маленького мышонка . который умел готовить шедевры))
выложу свое фото и ссылку на оригинал рецепта))
рататуй))

lanka
Девочки, спасибо за рецепты.
Пару уже попробовала.
aruba
Задалась я идеей.. научиться самой делать твердый сыр.
Искала рецепт.. нашла.. конечно.. это не такой сыр как в магазине. но имеет право на существование.
Если продолжить эксперименты. то может получится и лучше. Даю рецепт.


Ингредиенты:

● 500 грамм жирного творога (не менее 9%) зернистого
● 500 мл молока (чем жирнее, тем лучше, но я брала обычное 3,2%)
● 50 грамм сливочного масла
● 0,5 чайной ложки соды
● 1 яйцо
● соль по вкусу (примерно 0,5 чайной ложки)

Приготовление:

1. Выливаем молоко в широкую кастрюлю. Высыпаем творог в молоко и начинаем помешивать деревянной ложкой или лопаточкой, чтобы не прилипало. Доводим молоко до кипения и продолжаем варить творог в молоке примерно 10-15 минут. Огонь должен быть совсем небольшим, чтобы творог не прилип и не присыхал к кастрюле.
2. Затем берем сито, чем мельче, тем лучше, и выливаем нашу массу - процеживаем через сито. Если у вас крупное сито, лучше положить на него дополнительно несколько слоев марли.
3. Ждем, когда стечет сыворотка. А пока растапливаем сливочное масло в кастрюле и смешиваем его с яйцом и содой. Когда масло хорошенько "разошлось" с содой и яйцом, добавляем вареный творог, с которого стекла сыворотка.
4. На минимальном огне помешиваем беспрерывно и тщательно, чтобы "заварить" яично-маслянную массу - примерно 5 минут. Если начнет сильно присыхать к кастрюле, можно добавить немного сыворотки, так сделала я. Когда ваш сыр станет нежно желтого цвета (творог хорошенько смешается с яйцом, содой и маслом), можно убирать с огня.
5. Затем перекладываем готовую массу в форму, можно предварительно выстелить ее марлей, чтобы домашний сыр лучше отошел и ли же переложить массу обратно в сито. И убираемсыр в холодильник.
6. Уже через несколько часов наш твердый сыр в домашних условиях готов. Его можно резать и класть на бутерброд. Он получается не очень соленным, если вы любите посоленее - добавляйте чайную ложку соли и больше.По своему вкусу он ничуть не хуже магазинного, а по полезным качествам намного лучше.

aruba
Сделала вкусняшку.
Конфеты Трюфель
Рецепт:
Время приготовления: 25 минут
Время охлаждения: 60 минут

Ингредиенты:

Сахар — 1,5 стакана
Вода — 0,5 стакана
Масло сливочное — 100 г
Какао — 5 ст. л.
Молоко сухое — 400 г. Мне лично хватило 300 гр
Орех грецкий — 100 г

Приготовление:

1. Подготовьте ингредиенты.
2. Сахар залейте водой и поставьте на огонь.
3. Доведите до кипения и варите 2-3 минут, помешивая.
4. Снимите с огня и растопите в горячем сиропе масло и кэроб (какао).
5. Тщательно перемешайте.
6. Постепенно вмешайте сухое молоко.
7. Добавьте измельченные орехи.
8. Вымесите массу и поставьте на час в холодильник.
9. Затем вылепите конфеты в форме грибных шляпок, обваляйте в какао (кэробе) и подавайте к кофе или чаю.

Приятного аппетита!

Автор рецепта: Катерина Дорохова
aruba
Что то я последнее время увлеклась выпечкой и десертами. где есть творог.
Очень полюбила его в выпечке.. и сегодня я испекла именно творожный пирог с смородиной))
Итак:

Запеканка "Черника в карамели" (я заменила на смородину)


Ингредиенты

Тесто:
300 гр. муки
100 гр. масла или маргарина
1 ст.л. сметаны
1 яйцо
щепотка соли
0,5 ч.л. разрыхлителя

Творожная начинка:
300-400 гр. творога
2 яйца
3 ст.л. сметаны
100-150 гр. сахара
1 ст.л. крахмала
400-500 гр. черники
200 гр. сахара
4 ст.л. воды
1 ст.л. лимонного сока.


Тесто. муку перетереть с маслом, добавить щепотку соли, разрыхлитель. Добавить масло и яйцо, замесить тесто. Тесто пожно замесить и в комбайне.

Тесто должно получится мягким, слегка липким. Поставить на 20-30 минут в холодильник.

Затем тесто тонко раскатать, выложить в смазанные растительным маслом формы.

Творожная начинка. Белки отделить от желтков. Белки со щепоткой соли взбить до устойчивых пиков.

Творог, яйца, сахар ,сметану перемешать в блендере или комбайне.

Ввести взбитые белки.

Разложить творог на тесто.

Выпекать 30-35 минут при температуре 180 градусов, до золотистого цвета.

Сварить карамель. сахар, воду, лимонный сок перемешать, поставить на огонь, не мешая сварить светло коричневую карамель.

Смородину выложить на приготовленную запеканку.

Залить карамелью. заливать тоненькой струйкой, чтобы карамель распределилась по всем ягодам. Поставить в духовку на 3-5 минут, при температуре 190-200 градусов.
Рецепт взят с сайта Ю.Высоцкой


itil
Наташа, спасибо, ну один рецепт лучше другого. Я только не могу найти рецепт "Наполеона" Фотка красивая и вкусная. Что за карамельный? Я пеку тоже наполеоны, всякие(редко!) Хотела посмотреть, что за коржи, что за крем. sm47.gif
aruba
здесь ссылка
кармельный наполеон
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека