Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Организационные Вопросы

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Архив форума > Архив тем > Подготовка к конкурсу тарологов.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Swan
Девочки, начнем!!!!

Думаю, всем нам хочется избавить этот проект от всякого рода недоразумений и по возможности сделать его интересным, позволяющим открыть каждому из нас что-то новое, предоставить возможность участникам почувствовать вкус здорового соперничества, оценить свои навыки и умения. И я уверенна, что нашей дружной команде, проверенной временем и различными ситуациями, все это по плечу. 

Желаю всем нам успехов!

 

Ох, как много нам нужно обсудить и согласовать.

Я попыталась набросать приблизительный список вопросов и предложила свое видение к ним, однако, прошу учесть, что я первый раз занимаюсь организацией такого мероприятия и если я где-то что-то упускаю, прошу меня поправить и дополнить.

1. Название конкурса.

Девочки, как вы думаете, стоит ли останавливаться на вывеске «Конкурс тарологов»? Так как для работы с заданиями можно будет использовать различные виды карт и оракулов, возможно, стоит переменить название?



2. Количество туров и количество заданий в каждом из них.

Просматривая другие аналогичные конкурсы я обратила внимание, что отработанное на практике количество туров это три. Если учесть, что: первый тур самый простой по сложности предлагаемых заданий, второй – средний и третий – сложный, думаю, что это вполне приемлемо, что вы думаете? Так же немало важно определить, по сколько заданий будем предлагать в каждом туре, хотелось бы услышать ваши мнения?



3. Содержание заданий.

Девочки, кто желает поработать над созданием заданий? Очень хотелось бы, что бы они были разнообразными и разносторонними. Тут понадобиться полет творческой фантазии, которую можно воплотить в реальные, привлекательные формы в виде заданий.



4. Система оценок за выполненное задание в конкурсе.

На мой взгляд, пятибалльная система это именно то, что нам ближе и понятнее.

Так же предлагаю делать сквозное накопление балов, начиная с первого задания первого тура и заканчивая последним заданием последнего тура. Тот из участников, кто набрал большее количество балов в конце конкурса становиться Победителем.

Каждый член жюри, выставляет каждому участнику за каждое задание тот бал, насколько, по его мнению, соответствует выполненная работа.



5. Как будут приниматься ответы к заданиям.

На мой взгляд, все ответы на задания должны отсылаться на один почтовый ящик, доступ к которому будут иметь все члены жюри. Затем переносим работы в закрытую для общего доступа тему на форуме и выставляем по ней оценки (балы).



6. Призы победителям.

Так же хочу затронуть и эту тему. В данном случае, речь не идет о материальном поощрении, тут я хочу обсудить, как или чем мы сможем выделить на форуме Победителей конкурса. Например, к аватарке прикрепить стикер с эмблемой конкурса или сделать какую-то подпись под ником участника. Конечно, это вопрос в первую очередь нужно обсудить с администратором форума, но возможно, кто-то может подать интересную идею?

AnnAnas
Цитата(Swan @ 03.06.2010, 3:04) *
Девочки, как вы думаете, стоит ли останавливаться на вывеске «Конкурс тарологов»? Так как для работы с заданиями можно будет использовать различные виды карт и оракулов, возможно, стоит переменить название?

Я думаю, что можно не ограничиваться картами и оракулами. Пусть люди используют тот способ, какой хотят. Маятник, например. А те, кто будет использовать карты, пусть пишут, каким пользовались раскладом и какие карты вышли. Но тогда действительно нужно другое название, но, если честно, пока ничего в голову не идёт.

Цитата(Swan @ 03.06.2010, 3:04) *
Просматривая другие аналогичные конкурсы я обратила внимание, что отработанное на практике количество туров это три. Если учесть, что: первый тур самый простой по сложности предлагаемых заданий, второй – средний и третий – сложный, думаю, что это вполне приемлемо, что вы думаете? Так же немало важно определить, по сколько заданий будем предлагать в каждом туре, хотелось бы услышать ваши мнения?

Три тура, действительно, пожалуй, самый оптимальный вариат. Я бы предложила по 2-3 задания в каждом туре.

Цитата(Swan @ 03.06.2010, 3:04) *
Девочки, кто желает поработать над созданием заданий? Очень хотелось бы, что бы они были разнообразными и разносторонними. Тут понадобиться полет творческой фантазии, которую можно воплотить в реальные, привлекательные формы в виде заданий.

Наверное, нам всем придётся поработать над содержанием заданий))) Хотя я бы не сказала, что у меня сильно большой полёт фантазии)))

Цитата(Swan @ 03.06.2010, 3:04) *
На мой взгляд, пятибалльная система это именно то, что нам ближе и понятнее.

Так же предлагаю делать сквозное накопление балов, начиная с первого задания первого тура и заканчивая последним заданием последнего тура. Тот из участников, кто набрал большее количество балов в конце конкурса становиться Победителем.

Согласна.

Цитата(Swan @ 03.06.2010, 3:04) *
Затем переносим работы в закрытую для общего доступа тему на форуме и выставляем по ней оценки (балы).

А почему в закрытую? У нас будет закрытый конкурс?
blagovesta
[quote name='AnnAnas' date='03.06.2010, 10:10' post=44558]
А почему в закрытую? У нас будет закрытый конкурс?


[/quoteДумаю, Лиля имела ввиду, что ответы будут приватные, а после выставлять на общий просмотр. Но задания надо давать в открытом разделе. Как только будут готовы задания, мы дадим рекламу или своими силами наберём. Огромное количество народу нереально брать, так как процесс затянется и жюри будет сложно справится. У кого какие предложения по количеству конкурсантов , я думаю, не более 30 человек, а будет меньше ещё лучше. ab.gif А насчёт наград потом обсудим.
AnnAnas
Цитата(blagovesta @ 03.06.2010, 14:28) *
У кого какие предложения по количеству конкурсантов

Я предлагаю 20 человек, 30 мне кажется уже слишком много. А если желающих будет сильно за 20, то м. б. тогда провести отборочный тур?
Swan

Цитата(AnnAnas @ 03.06.2010, 10:10) *
А почему в закрытую? У нас будет закрытый конкурс?


Цитата(blagovesta @ 03.06.2010, 8:28) *
Думаю, Лиля имела ввиду, что ответы будут приватные, а после выставлять на общий просмотр.

blagovesta, спасибо, вы все верно поняли.
Анечка, я имела ввиду, что до того как ответы на задание попадут на открытый форум их нужно попридержать, для что бы первые ответы не сбивали с мысли остальных участников и некоторые из них не занимались плагиатами, так же каждому члену жюри прежде нужно будет оценить работы, возможно будут какие-то обсуждения по ним.
Цитата(blagovesta @ 03.06.2010, 8:28) *
Огромное количество народу нереально брать, так как процесс затянется и жюри будет сложно справится. У кого какие предложения по количеству конкурсантов , я думаю, не более 30 человек, а будет меньше ещё лучше.

Согласна, думаю до 30 человек для первого тура вполне достаточно, а там начнут отсеиваться.
Lira
я тоже думаю, что 20 человек будет очень хорошо..

девочки, а задания какого плана? вот например как в теме оригинальные задания? я могу к примеру как вариант предложить фотку рисунка человека, пусть раскажут об этом человеке (пол, возраст, характер, внешность, работа, учеба, семейное положение (а может кто с маятником, тот и букву имени и фамилии может увидит), можно еще пункты к этому списку добавить..

Такое пойдет?или оно не очень корректно?
счастливая
20 человек вполне достаточно для первого раза. Больше брать и смысла нет, и жюри тяжело работать.
Конкурс должен проходить в 3 тура. Каждый тур по 5-7 дней (так у Сумеречной было).Больше дней давать тоже нет
смысла. На подготовку конкурса нам тоже нужно время. Я думаю 2 недели, может и больше.Кто что думает об этом?
Первое задание должно быть не очень сложное.Второе сложнее. Третье ещё сложнее.
Разрешить применять Таро,Ленорман, Руны, маятник и другие карточные оракулы.
Задание:1 задание дать с фото. Лучше старое. Вот как Веста давала нам для разбора.
2 задание можно придумать такое. Дать фото с чей-то подписью и попросить рассказать о человеке, кто имеет эту подпись.
Например: описать характер, привычки, внешность и т.д.
3 задание можно на поиск вещей. Допустим спрятать вещь и нарисовать план, и попросить указать нахождение вещи.
Вот примерно мои мысли про конкурс.
Swan
Значит, с количеством участников на конкурс мы определились.

счастливая, скажите, сколько членов жюри принимало участие в «Битве торологов» на форуме у Сумеречной?

Относительно проведения самого конкурса у меня предложение, провести его в июле, начиная с числа 10-12. По этому поводу, у меня вот какие соображения.
Дело в том, что сейчас начался шестой месяц и по окончании этого месяца и в начале следующего на предприятиях начнется полугодовой отчет, это очень напряженное время, лучше наш проект с этим не сочетать.

Что касается сложности заданий.
На мой взгляд, на первом туре все же не следует давать сложные задания, а с отбором, кто переходит на следующий тур, можно определиться по балам, у кого их будет меньше тот выбывает из конкурса. Ведь мы еще не знаем, какой уровень мастерства будет у участников конкурса?

Лира, счастливая спасибо за предложенные варианты заданий.
Значит, для заданий у нас есть следующие варианты:
- дать характеристику человека по фото;
- определить кому из людей (на фотографии) принадлежит подпись;
- нахождение спрятанной вещи по предложенному плану (схеме) этого помещения или територии;

У меня вот еще какая мысль, по предложенным нескольким картам, участники должны составить сказку или рассказ. Думаю, умение составлять интересны и связные тексты так же занимает важное место в нашем искусстве.

Девочки, так же хотелось бы придумать какое-нибудь задание, связанное со стихиями. Возможно, у кого-то есть идеи?
счастливая
Цитата(Swan @ 03.06.2010, 14:49) *
, скажите, сколько членов жюри принимало участие в «Битве торологов» на форуме у Сумеречной?

Ой, точно не скажу. Человек примерно 7.
В июле лучше.
А вот про задания со сказкой или рассказом это интересно. У меня на эту тему книжка есть "Использование Таро для вдохновения и творчества", можно из нее взять задание.
AnnAnas
По поводу заданий ещё есть предложение. Можно попросить, например, описать спрятанную вещь.
Или, например, предложить две-три даты важных событий из жизни одного человека и спросить, что это были за события.

Цитата(Swan @ 03.06.2010, 18:49) *
Девочки, так же хотелось бы придумать какое-нибудь задание, связанное со стихиями. Возможно, у кого-то есть идеи?

Swan, не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Закрытые фото огня, воды, чего-то, связанного с воздухом (воздушного шара, например) и чего-то, связанного с землёй? И определить где какая стихия? А можно ещё с мастями Таро поэкспериментировать: фото ножа - Мечи, дерева - Жезлы, озеро, море или река - Кубки, деньги - Пентакли.
Swan
Цитата(счастливая @ 03.06.2010, 13:21) *
У меня на эту тему книжка есть "Использование Таро для вдохновения и творчества", можно из нее взять задание.

Хорошая идея, если только в книге нет ответов к этим заданиям ab.gif
Цитата(AnnAnas @ 03.06.2010, 13:24) *
Можно попросить, например, описать спрятанную вещь.

Имеется ввиду вещь в коробочке или я что-то не поняла?
Цитата(AnnAnas @ 03.06.2010, 13:24) *
например, предложить две-три даты важных событий из жизни одного человека и спросить, что это были за события.

Так же хорошее предложение, главное найти поярче событие ab.gif.
Цитата(AnnAnas @ 03.06.2010, 13:24) *
Swan, не совсем понимаю, что Вы имеете в виду. Закрытые фото огня, воды, чего-то, связанного с воздухом (воздушного шара, например) и чего-то, связанного с землёй? И определить где какая стихия? А можно ещё с мастями Таро поэкспериментировать: фото ножа - Мечи, дерева - Жезлы, озеро, море или река - Кубки, деньги - Пентакли.

Анечка, что-то в этом роде я имела виду, можно и с мастями поэксперементировать, как вы предлагаете.
AnnAnas
Цитата(Swan @ 03.06.2010, 20:07) *
Имеется ввиду вещь в коробочке или я что-то не поняла?

Можно в коробочке, а можно просто фото закрыть.
счастливая
Цитата(Swan @ 03.06.2010, 16:07) *
Хорошая идея, если только в книге нет ответов к этим заданиям ab.gif


Ответов там нет. Книга только вышла и вряд ли у кого-нибудь она ещё есть.
blagovesta
Девочки, надо будет ещё составить требования к заданиям, что будет учитываться, надо, чтобы каждый ход своих рассуждений записывал, как он пришёл к этому ответу. Например, если ход мысли был правильный , да и карты указывали на всё, а человек вдруг решил по-другому ответить, то можно такой ответ тоже признать. То есть, чтобы было ясно, важен несколько ответ, а умение правильно рассуждать.
Оценивать по пятибалльной системе. Оценка складывается из расклада по картам (это обязательное условие, так как конкурс именно с использованием карт, а не просто ясновидения -посмотрел и написал), можно дополнительно пользоваться , чем угодно. Из хода умения читать карты, рассуждений и итога. Вот мои мысли. Ваши предложения какие.
ALINANIK
Выскажу и свое мнение.
1)В первом туре задания по-проще.Могу предложить расклад из практики, с уже известным результатом событий.А девочки его
прочтут, каждый что увидит.В своей копилки достаточно примеров собралось, можно подобрать.Все из практики.
2)Далее, также могу предложить фото, но уже нужно будет определить род занятий человека, можно добавить семейное положение и т.д.
3)Могу еще предложить вариант:три сундучка, в каком спрятана вещь( какая-нибудь)
Вообще, я человек с большой фантазией.
Подумаю, еще напишу.Это так, сразу что пришло в голову.
Swan
Цитата(blagovesta @ 03.06.2010, 16:39) *
Девочки, надо будет ещё составить требования к заданиям, что будет учитываться, надо, чтобы каждый ход своих рассуждений записывал, как он пришёл к этому ответу.

Верочка, спасибо, это действительно важный вопрос. Значит необходимо разработать "требования к оформлению ответов на задания".
Я попробовала набросать и вот что у меня получилось:
При ответе на каждое задание, участник должен:
1. Указать, какие колоды и другие инструменты использовались для данного задания?
2. Указать, название расклада, формулировку позиции и выпавшие в них карты, если использовалась произвольная форма - указывается вопрос(ы) и карты.
3. Желательно, описывать ход своих мыслей, как участник пришел к тем или иным выводам (Примечание: за отсутствие описания балы будут снижаться).
Я специально не делаю этот пункт обязательным, мне все же кажется, что каждый участник имеет право решать, в какой форме ему подавать ответ, главное, на мой взгляд, указать два первых пункта и ответ, но это только мое мнение.
4. ????? Может еще что-то нужно указывать?
Для определенных заданий, таких как составление рассказа по картам, требования будут немного другими.

Так же нам необходимо решить, по каким критериям мы будем отбирать желающих принять участие в конкурсе или это будут первые двадцать подавшие заявки?

Как вы думаете, что каждый из принятых 20-ти участников конкурса должен о себе рассказать?
Например, необходимо указать:
1. Какими колодами карт (оракулов) пользуется в работе.
2. Каков опыт работы.
3. Возраст участника.
4. Нужно ли нам имя участника или достаточно ника (хотя я думаю, каждый из них имеет право на конфиденциальность)?
5. Нужен ли нам еще какой-нибудь контактный интернет адрес или номер аськи или скайпа, каждого участника?

Девочки, давайте еще определимся, насколько целесообразно предлагать в заданиях конкурса готовые расклады с уже известными результатами событий для трактовки их участниками?
Если бы все участники конкурса, были выходцами одной школы или одного учителя, это могло бы пройти, но так как набор участников будет разнообразным, я думаю задания такого рода для конкурса не корректными.

ALINANIK, на счет сундучков хорошая идея, главное, что бы указанная вещь какое-то время уже полежала в одном из них, до того как их сфотографировали для задания.


AnnAnas
Цитата(Swan @ 04.06.2010, 16:00) *
При ответе на каждое задание, участник должен:
1. Указать, какие колоды и другие инструменты использовались для данного задания?
2. Указать, название расклада, формулировку позиции и выпавшие в них карты, если использовалась произвольная форма - указывается вопрос(ы) и карты.
3. Желательно, описывать ход своих мыслей, как участник пришел к тем или иным выводам (Примечание: за отсутствие описания балы будут снижаться).
Я специально не делаю этот пункт обязательным, мне все же кажется, что каждый участник имеет право решать, в какой форме ему подавать ответ, главное, на мой взгляд, указать два первых пункта и ответ, но это только мое мнение.

Думаю, что этих трёх пунктов достаточно и третий пункт должен быть обязательным.

Цитата(Swan @ 04.06.2010, 16:00) *
Так же нам необходимо решить, по каким критериям мы будем отбирать желающих принять участие в конкурсе или это будут первые двадцать подавшие заявки?

Мне кажется честнее будет провести отборочный тур.

Цитата(Swan @ 04.06.2010, 16:00) *
4. Нужно ли нам имя участника или достаточно ника (хотя я думаю, каждый из них имеет право на конфиденциальность)?

Конечно, нет. По желанию участников. Возраст тоже не обязательно указывать.

Цитата(Swan @ 04.06.2010, 16:00) *
5. Нужен ли нам еще какой-нибудь контактный интернет адрес или номер аськи или скайпа, каждого участника?

Не думаю, если участник не ответит вовремя на задание, то автоматически снимем его с конкурса.

Цитата(Swan @ 04.06.2010, 16:00) *
Девочки, давайте еще определимся, насколько целесообразно предлагать в заданиях конкурса готовые расклады с уже известными результатами событий для трактовки их участниками?
Если бы все участники конкурса, были выходцами одной школы или одного учителя, это могло бы пройти, но так как набор участников будет разнообразным, я думаю задания такого рода для конкурса не корректными.

Почему? Есть вполне определённые моменты, которые все могут прочитать одинаково. И учителя и школы тут ни при чём. Например, вопрос: при каких обстоятельствах познакомились парень и девушка? Ответ: 3 Кубков и Дьявол. Что бы Вы предположили?
Но подобрать такие определённые расклады достаточно сложно, тут я согласна. Чаще карты можно прочитать и так, и эдак...
blagovesta
Цитата(AnnAnas @ 04.06.2010, 15:17) *
Так же нам необходимо решить, по каким критериям мы будем отбирать желающих принять участие в конкурсе или это будут первые двадцать подавшие заявки?

Я думаю, что активные участники форума, а они будут , должны автоматически быть зачислены участниками. ab.gif Но это моё мнение.
AnnAnas
Цитата(blagovesta @ 04.06.2010, 19:21) *
Я думаю, что активные участники форума, а они будут , должны автоматически быть зачислены участниками.

Тогда нужно определить активные - это от скольки сообщений?
Swan
Цитата(AnnAnas @ 04.06.2010, 13:57) *
Тогда нужно определить активные - это от скольки сообщений?

Я думаю, после подачи заявок это будет понятнее, начиная с самого большого количества и по убывающей. Ведь сейчас трудно предположить, какие именно участники форума изъявят желание принять участие в этом мероприятии.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека