Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Svet
Спасибо за доверие! Тема детей-первоклашек и школьников вообще очень сложная и неоднозначная! Проработав в школе 9 лет учителем начальных классов, я каждый раз удивлялась тому, как легко и почему-то вдруг дети, мечтающие о школе, имеющие огромное желание учиться, учиться и еще раз учиться, становились ужасно пассивными, раздражительными и безучастными к учебе. Наблюдая карину угасания интереса к учебе, я постоянно задавала себе вопрос: "Что я, как учитель, могу сделать? Как изменить и исправить эту ужасающую тенденцию???" Когда мой сын пошел в школу, я уже преподовала в университете, но ответ на это же вопрос пришлось искать заново.
Все дело в том, что наши дети оказываются совершенно не готовыми к тем требованиям и той нагрузке, которые сразу сваливаются на них.Новый коллектив, новые виды деятельности, новые обязанности т.д., и т.п., а ведь они-то сами не изменились!!!Им не понятно, почему нельзя поигарть в любимые игрушки, когда хочеться? Почему нельзя посмотреть любимые мультяшки? И только терпеливые и любящие родители могут в этом помочь! Только заболивые и понимающие учителя в силах сделать переход от ребенка к ребенку-школьнику легким и интересным. Но таких, увы, становится все меньше и меньше.
Что можно предложить? Искать свой путь. ВВести обязательно неформальное общение с ребенком. Этот прием работает всегда! Что такое неформальное общение? Это когда каждый день есть только ты и я.Это наше время, когда мы, обнявшись лежим и говорим о нашем! Делимся секретами, просим совета, выслушиваем истории. Не звонит телефон, не мигает аська, не ломятся в двери папа, братья-сестры-родственники! Только вот в эти мгновения и возникает чувство защищенности и уверенности, которое так необходимо.
Мне всегда печально было сталкиваться с тем, что родители в основном очень много требуют от своих детей: Должен хорошо учиться, сам одеваться-собираться, стать ответственным... и опять т. д., и т. п. Но всему этому надо учить ребенка! А самое лучшее учение - личный пример!!!
Сегодня на различных сайтах, да и в интеренете вообще есть масса книг на тему поддержки ребенка, проблем с ребенком-учеником.Так что кто ищет, тот всегда находит! Главное четко знать - что ВЫ ищете? И что в результате хотите найти?
Юлия
kostroma, думаю что в этом возресте они многие такие. Это уже ближе ко 2 классу они становятся более собранными. Моя дочка сейчас во 2 классе, а в 1-м, хоть и говорила нам кл.руководитель, что детки должны сами собирать портфель, я все равно собирала ей сама его. Во 2-м классе все координально поменялось: она сама уже не позволяет мне собирать портфель. Я конечно не говорю ей, но утром все равно проверяю портфель- все ли она положила. Она конечно этого не видит.
Тетрадей и учебников с собой берут много-могут что-то и пропустить.
Можно еще составить вместе веселые правила. Например, в шутливой манере написать распорядок дня с обязательным внесением пункта уборки за собой.
Моя приятельница в своей однокомнатной квартире выделила часть комнаты для дочки, где в обязательном порядке она должна убирать за собой. Это можно рассмотреть как пример, ведь если там будет постоянно грязно и неприбранно, то ей самой это перестанет нравиться
blagovesta
Цитата(Юлия @ 28.01.2009, 12:00) *
Знаю что ее еще беспокоит если я не улыбаюсь. Она, видно, это воспринимает как плохой сигнал для нее. Я ей объясняю, что не могу все время улыбаться, что есть серьезные вещи, а она мне и говорит:"Все равно улыбайся все время"

Юля, ещё в дополнение к тому, что сказано . Если ребёнок, да и взрослый, то и дело перепроверяет, переспрашивает, взрослый может на дню по сто раз проверять, выключен ли газ, часто моет руки, без конца наводит порядок в квартире, это гово рит о том, что человек вступил в рабскую зависимость от привычек, которые возникли у него на фоне внутреннего дискомфорта и напряжения. То же самое можно сказать про вашу дочку, она очень сильно зависит от вашего настроения, и если вы в плохом настроении у неё развивается комплекс вины по поводу того, что именно она является источником.
Пока дети зависят от нас ,они понимают, что наша любовь самая большая гарантия их жизнеобеспечения.

Дети становятся неуверенными в себе, плаксивыми, боязливыми, порой ничем не интересующимися, заранее начинают оправдываться, пытаются всё время заслужить любовь мамы.

Во всём нужна золотая середина. Но в любом случае , прежде чем сделать ребёнку замечание, мы должны послать ему импульс нашей любви.
blagovesta
Кострома! И Юля и Света очень хорошие советы дали, добавить что-либо трудно.

Но вот ответьте на такой вопрос. Есть ли у дочки своё место, пусть очень маленькое, но своё? Следят ли за порядком остальные члены семьи? Если девочка упрямится убирать за собой, какие ваши действия?
Кострома-skopa
Спасибо девчат за добрые советы и участие !!!
Конечно же я стараюсь уделять время всем вместе и каждому по отдельности ребенку .. (у меня их трое biggrin.gif )
я даже не могу сказать , что не всегда получается - потому что все равно находится время отдельно на каждого.
Потому то и в сети я могу заседать только поздней ночью.
У средней дочки наверное допущены мною какие то педагогические ошибки. То что первый ребенок у меня не ходит - наложило конечно свой отпечаток и на мою психику ( вечный и безумный страх за детей ) и на то как я снисходительно отношусь ко многим вещам.Над чем то за что другие родители ругают - мы вместе можем смеяться.
Дети у меня верят в деда мороза и всегда уверены что он не оставит их без подарков - ЖЕЛАННЫХ.
ой тут тоже - игрушки.. Многие игрушки покупаем потому в том числе , что и сами такие бы хотели иметь в своем детстве.
Но когда они все уиграются... ох , нелегко их уговорить собрать.
Везде нужна золотая середина , а времени катострофически не хватает всем - детям наиграться
(потому и просят _ - ну пожалуйста еще 10 мин ...) потом уже и я сама не хочу засталвять их убирать.. пусть отдохнут..
Такое тоже часто случается.
У первоклассницы конечно же есть свое место - мы такой стол купили со шкафами и этажерками - что почти полкомнаты получилось разделенной только для нее.(она там убирает , ага !!)
Беседы конечно же ! и у нас время на беседы хватает.. вдвоем можем крутиться на кухне , где она поможет мне что то нарезать , вдвоем ходим в баню и бассейн , вдвоем ездим на огород ..ну и секретничаем конечно.
Может быть не все так страшно - это лишь всего моя расстерянность..
Я подумаю еще и мы обязательно эту тему обсудим.
Вроде бы и все хорошо , но что то определенно нарушено..буду искать причину.
Юлия
kostroma, мне кажется что у вас со временем наладится. Вы замечательная мама!
blagovesta
Цитата(kostroma @ 02.02.2009, 23:40) *
У первоклассницы конечно же есть свое место - мы такой стол купили со шкафами и этажерками - что почти полкомнаты получилось разделенной только для нее.(она там убирает , ага !!)

Вот отследила такую закономерность, как только в этой теме появляется вопрос с проблемой, так обязательно мне позвонит какая-нибудь мамочка и ту же начнёт озвучивать, что у неё точно такая же ситуация с ребёнком.

Так что на этой неделе я ходила к семилетней девочке, которая не любит убирать свои игрушки. Симпатичная девочка Маша, очень приветливая и разговорчивая. Есть своя комната, конечно, к моему приходу убранная и чистенькая. Мы с Машей порисовали, побеседовали, я спросила, что её сейчас волнует. Она рассказала про свою безответную любовь по имени Толик, и как она страдает. Мы с ней наметили план завоевания сердца Толика.
Потом разговор плавно перешёл на главную цель визита. Разговор я начала с цитаты из Сент-Экзюпери, когда Маленький Принц говорит:"Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - обязательно приведи в порядок свою планету".
У Маши была своя планета, это её комната, её пространство, где только она хозяйка. Мы начали с того, что все игрушки перебрали, сломанные собрали в один пакет и выставили за дверь. Далее отсортировали остальные игрушки (мягкие игрушки, куклы, сумочки, аксессуары для кукол) , затем нарезали таблички, которые Маша подписала - "мягкие игрушки" и нарисовала маленького мишку, "куклы и т.д. Всё это наклеила на коробки, можно и на пакеты, и все игрушечки попали в свои домики. Ей это всё так понравилось, что она сделала таблички и на все ящики, написала - альбомы, краски, карандаши.

Договорились , что за полчаса до "Спокойной ночи!" она начинает все игрушки по своим местам распределять.

Ещё приготовили одну коробку, назвали её "воскресная" , в которую будут складываться мамой игрушки, забытые на полу. Если Маша их до воскресенья не заберёт, то смело можно эту коробку забирать и выносить в какое-нибудь недоступное место, а со временем за очень хорошее поведение - всё отдать.

И ещё я ей рассказала о том, что ночью к ребятам прилетаю добрые эльфы и ангелы, которые любят танцевать на ковре, а если он будет занят игрушками, то им негде будет танцевать и они улетят к тому, кто аккуратный и следить за своими вещами.

Для грязного белья ребёнку надо выделить отдельное место, куда он всё это будет складывать, и тогда не будет разбросанной одежды.

Но помните, если мы сами не выполняет эти правила, разбрасываем свои вещи - то бесполезно требовать этого от ребёнка.
blagovesta
Прошло три месяца, как мама девочки Тани обратилась ко мне с просьбой поработать с её дочерью. А проблемы были следующие: девочка капризная, бывают истерики, присутствуют страхи ( в том числе боится человека, который начинает икать), плохо вечером засыпает, просит , чтобы с ней рядом посидели, не убирает за собой игрушки, надо помногу раз про это напоминать.
Когда я пришла первый раз к Тане, то сразу поняла, что источником почти всех её проблем является мама. Несколько бесед проводила с мамой. Порекомендовала прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком. Как?"
С Таней раз в неделю в игровой форме проводились занятия.

И вот сегодня звонит мама с благодарностью: страх у Тани прошёл, вечером стала самостоятельно засыпать, игрушки все убираются без напоминаний и т.д.

И я подумала, что моя роль в этом совсем минимальная, я только немного разъяснила маме, что ребёнка надо уважать, считаться с ним, любить его не за то, что он послушный , красивый, а просто так, просто за то, что он есть.
И ещё я ей сказала, что воспитание ребёнка начинается с воспитания себя. И мама оказалась такой разумной! Теперь читает книги по детской психологии, в доме все стали говорить на полтона ниже , да многое там изменилось.

Надеюсь, что любовь и согласие воцарят в этой семье!!!
ALINANIK
Доброе время всем!Долго не решалась обратиться за помощью,ведь вроде и сама все знаю,многое понимаю.
Но себе всегда сложно помочь.У меня сложная ситуация сейчас в жизни.Тут и денежные проблемы,и на работе ,
и в семье.Ну,этим я ни кого сейчас не удивлю.У многих так.На то она и жизнь,чтобы учить нас.
Проблема во мне.С подругой поделилась,она дала совет-развестись с мужем.Дело в том,та получилось,
что сейчас буквально все на мне.У мужа ничего не получается.Он старается,но туговато все идет.И время
от времени срывается-начинает пить.Нет,не буянит,и ничего такого,что бывает с этим связанно.Просто создает
дополнительные переживания и вводит в дополнительные денежные издержки.В целом человек не плохой.
Потом просит прощения,усиленно работает и т.д.И так время от времени.А я срываюсь в психологическом
плане,начинается депрессия,транквилизаторы и т.д.Все понимаю.Вот и на сей раз-море слез,результат нулевой.
Усиленно молюсь,обливаясь слезами.Была в церкви.Чувствую себя ниже плинтуса.Ведь дело не в муже.Он
такой как есть.Зачем-то он мне дан,что-то я должна понять.А вот что -не знаю.
Но моя проблема во мне.Низкая самооценка.Это внутреннее состояние.Внешне-у меня все на высоте.
Меня считают сильной личностью,преуспевающей,везучей и т.д.
Может кто подскажет как обрести эту внутреннюю силу,чтобы внешнее соответствовало внутреннему.
Последнее время стала замечать агрессивность в себе,,отчаяние какое-то.
Может есть какая молитва для укрепления духа,обретения уверенности .Может кто испытал что-то подобное
и может дать совет как с этим справиться или еще что.В общем,надеюсь на помощь и понимание.
blagovesta
ALINANIK Давайте начнём разбираться с самого начала. Очертите круг проблем, которые вас волнуют, пишите все, какие видите и чувствуете.
ALINANIK
ТМне ,кажется,что я просто сильно попадаю под влияние.Не могу ни кому отказать,кого-то обидеть.Вот нутро
и взбунтовалось.Я какбы иду на поводу обстоятельств.А с другой стороны,сильно развиа интуиция,предчувствия.
Вижу ,что так делать не надо.Муж у меня немного всезнайка.Ему кажется так,потом оказывается все по-другому.
Он разводит руками-ну,что теперь сделаешь,так получилось,ошибся.А я зараннее знала,что так будет.Но переубедить
его не могу.Он как бы подавляет меня.Мне легче уступить,чем настоять на своем.Потом депрессия,виню себя,
что не смогла настоять на своем.Но с другой стороны,как я могу настоять,если он меня не слушает,а делает все по-своему?Это мой второй брак.До него я уже многого достигла,много имла,все что необходимо.Он был пустой.Мне
было все равно-я любила.А теперь я скатываюсь все ниже и ниже.Но самое страшное-это не материальное,
а то,что теряю себя.Старшая дочь часто говорит:"Мама какая ты была раньше,что с тобой?"А я иду на уступки
постоянно,для сохранения мира в семье.А в душе -боль.По-тихоньку,такое поведение стало сказываться и на
работе,на отношениях с коллегами. Стараюсь где-то промолчать,а где-то взрываюсь по-полной.
Были отношения с начальницей чуть ли не наравных,сейчас стараюсь вообще избегать этого общения.
Желание уйти,спрятаться.Выходные провожу в полном одиночестве,если учесть,что была очень активна в общении.
Всегда гости.
Сейчас много читаю,пытаюсь разобраться во всем этом.Потом -бах-отчаяние,не желание вообще что-то делать и т.д.
Потом проходит на некоторое время.
blagovesta
Цитата(ALINANIK @ 04.04.2009, 22:03) *
.Не могу ни кому отказать,кого-то обидеть.

Первую проблему я у вас выделила - не можете никому отказать, кого-то обидеть. Скажите, пожалуйста, а что будет, если вы откажете в просьбе? Представьте себе это на минуту. Почему вы этого боитесь?
ALINANIK
Ответить сложно.Вроде и вопрос простой.Ничего не будет.Решение все равно будет найдено:со мной или
без меня.Какой-то внутренний блок.Так все понимаю,а до дела-тормоз возникает.Потом уже появляется чувство вины.
Виню себя,что что-то не так сказала,сделала и т.д.
Надо еще подумать над этим.
blagovesta
ALINANIK Я в своё время написала небольшую статейку как раз на эту тему,вы её почитайте,а потом ещйё раз постарайтесь понять причины неумения отказывать.

Это находится в теме "Дорогу осилит идущий", пост 32.
JULIJA
Цитата(ALINANIK @ 04.04.2009, 23:17) *
Проблема во мне.С подругой поделилась,она дала совет-развестись с мужем.
НЕ СЛУШАЙТЕ НИЧЬИХ СОВЕТОВ ,ведь когда у нас болит спина -мы идём к массажисту ,а не к соседу .,вот и тут ,когда болит душа идти нужно к психологу или психоаналитику . вот он поможет вам разобраться ,что не так в вами ,поможет выйти из депрессии -ну и работать над собой в каком направлениии -тоже покажет ,но решения ,конечно ,за вас принимать он не будет . db.gif
blagovesta
JULIJA Юлечка, солнышко моё, вот вся и причина в том, что ALINANIK всё это понимает, но не может справить ся со своим состоянием, здесь и надо докопаться до механизма, от чего это всё происходит br.gif br.gif .
ALINANIK
Цитата(blagovesta @ 04.04.2009, 22:34) *
Это находится в теме "Дорогу осилит идущий", пост 32.

blagovesta!Перечитала весь раздел.Супер!Много нашла для себя.Прямо как специально для меня написано.
И советы действенны.Кое-что начала прорабатывать.Проясняются причины всего.Но еще надо поработать.
Спасибо,что выслушали,вникли.Показали направление.Очень благодарна!!!
blagovesta
ALINANIK Желательно, чтобы вы ещё прочитали "Рецепты счастья", подумали над тем, что вас сковывает и не даёт жить, составили бы список благодарений и мы бы продолжили работу.
ALINANIK
Я так и сделаю.У меня появился свет в конце тунеля.Просто сейчас ,желательно,не загнать куда-то все в
подсознание,а вытащить наружу.Спасибо за помощь.Буду работать над собой.
blagovesta
ALINANIK Всё-всё читайте, я там поэтапно расписала основные шаги работы над своим миром.

Помните, что каждый из нас сам создаёт себе настроение. И когда опускаются руки, когда на сердце тоска и отчаяние, то нужно усилием воли всё гнать прочь от себя, нужно вставать и идти, идти и менять мир вокруг себя так, чтобы он стал красивым и чтобы в нём было безопасно и уютно жить. sm47.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека