Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
ГостьAnabella
Здравствуйте ,Blagovesta,

Для меня моя проблема очень тяжела . Я потеряла все самое важное для меня в жизни. Жизнь - пуста. Одна в квартире, представляю маму, как мы разговаривали ,где были вместе. Свою деятельность по переписке я практически прекратила, все пошло несерьезно c осени 2018, плохо, я не верю тем людям, основания для этого постоянно. И с таким *общением*, и без него, я все равно трачу нервы, плачу. Ведь жить еще долго, наверно, а интереса в жизни нет. Смотрела даже клубы по интересам- нет, это все не ТО- для рукодельниц, садоводов, и, вообще людей 70л. Работу небольшую тоже посмотрела . Не могу найти ничего креативного .Думала даже горничной( без креатива), но работа очень долгая, физически. Я не смогу. И вообще, энергии нет.Нужен короткий день, как подработка .И еще ,по договору, а не трудовой. Иначе, я лишусь своих льгот. А кто знает, может ,день проработаю и убегу. Как моя бывшая мед .сестра на конфетной фабрике .3 дня было для нее пределом... Сразу пришла мысль по составлению букетов- но нужны только специалисты.... Но больше всего нужна подруга для общения. Я их растеряла, была очень близка с мамой, и подруги обиделись, нашли других. По телефону часто звонить не будешь ,и не то это, и дорого, и негатив чужой никому не нужен .У каждого свое .Думала котенка завести. Папа отговаривает. Питаюсь я скромно. Кошке специально покупать не буду. Пенсии и так не хватает. То, что интересовало раньше- книги, кино сейчас почти не интересует. Кино лучше. Книги не читаю, не могу ,сидя в кресле. И неинтересно. Думаю о том, что это все сказки ,выдумано. Жизнь проживается намного прозаичней.
Я понимаю, что это- депрессия. Ситуацию надо или изменить ,или принять. Изменить не могу .Принять - тоже. Это- доживание, для уже совсем старых или больных людей. Как -* вот еще один день прошел* . Страшно это.
Может быть, Вы посоветуете. Вы- добрый человек.

Искренне, Марина
Anabella
Знаете , Blagovesta, я писать очень люблю, и по- русски, и по - английски. Может быть, кому-то нужны мои услуги?
blagovesta
Anabella
Марина,грустная у вас история(. Но каждый ведь живёт так, как ему позволяют его душевные качества, Вы много написали о том, как вы одиноки, но вы пишете о социальном одиночестве, а сами с собой вы тоже одиноки? Вы себе нравитесь?
Чем заполнен ваш день? Куда стремится ваша душа? Может стоит посвятить себя служению более беззащитным и слабым людям?
Вы ходите в церковь?
Я пока ничего не буду вам писать, но посоветую к прочтению книги Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои". Эти книги лично мой мир перевернули, я начала больше ценить то, что у меня есть.
Если есть желание прочитайте "Путешествие домой"Раджанатха Свами.

Депрессия - это медицинский диагноз, надеюсь, что у вас душевный кризис и поиск самой себя в этом мире.
Anabella
[quote name='blagovesta' post='138029' date='14.8.2019, 11:03']Anabella
Марина,грустная у вас история(. Но каждый ведь живёт так, как ему позволяют его душевные качества, Вы много написали о том, как вы одиноки, но вы пишете о социальном одиночестве, а сами с собой вы тоже одиноки? Вы себе нравитесь?
Чем заполнен ваш день? Куда стремится ваша душа? Может стоит посвятить себя служению более беззащитным и слабым людям?
Вы ходите в церковь?
Я пока ничего не буду вам писать, но посоветую к прочтению книги Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои". Эти книги лично мой мир перевернули, я начала больше ценить то, что у меня есть.
Если есть желание прочитайте "Путешествие домой"Раджанатха Свами.

Депрессия - это медицинский диагноз, надеюсь, что у вас душевный кризис и поиск самой себя в этом мире.[/qu

Депрессия или душевный кризис..., симптомы ведь те же . Я живу одна. Возможно, мне и комфортнее жить одной В квартире- мой мир. Но это не значит, что я не хочу общения с людьми, мне интересными. Но главное - порядочность, доброта .Мне нравится слушать истории людей, и я стараюсь разобраться и дать свой совет. Ведь подруги делятся и грустью тоже. Одинока ли я с собой?
Не могу сказать ни Да, ни Нет . Но это не заменяет человека. Как было сказано*Для человека нет ничего лучше человека*.
Нет, сейчас я себе не нравлюсь. Оценка не бывает высокой при душевном кризисе.
Мой день - стандартен и заполнен обычными женскими делами ,как уборка, приготовление еды, ТВ, компьютер, люблю подремать днем, хожу на прогулку, и в то же время посещаю магазины. Вечером обычно ТВ, ужин, и спать.
В церковь сейчас хожу редко .Иконы- дома. Была в день рождения мамы в церкви ,зажгла свечу. Потом попросила Богородицу о своем .
Душа моя стремится к маме .Ухаживать за чужими людьми-не мое. Если реальный путь далее есть ,то он - другой. Я его не вижу...
Я бы сказала, что сердце мое разбито. Смерть мамы унесла и большую часть моей жизни( по моим ощущениям).
blagovesta
Цитата(Anabella @ 14.08.2019, 12:23) *
К этому шло. Ведь все мы не молодеем и не здоровеем . Через 5 дней, 4года, как нет мамы. Нет человека, с которым можно было поговорить 100% обо всем, посоветоваться, хотя и поступить по-своему... Был диалог в доме, сейчас внутренний монолог. С папой отношения всякие, и он- далеко, старый уже, очень нездоров. У него- кнут и пряник. И мы стали опять общаться после маминой смерти. Да, я одинока сама с собой. Стараюсь суметь стать полноценной единицей. Но я - половинка. По знаку Зодиака я получаю энергию через интересное общение, познание . Нет, я себе сейчас не нравлюсь. В депрессии всегда низкая самооценка.




Человек за свою инкарнацию проживает много жизней. Ваша жизнь с мамой закончилась, её надо отпускать, прошлое уже не вернёшь. Его надо только благодарить за тот незабываемый опыт общения, который вы получили с мамой. Да и мама ,там на Небесах, успокоится. А в вашем письме большое сожаление о том, что было. Отсюда и уныние.
Больше смотрите на себя сегодняшнюю, энергию тратьте на день грядущий, а не разбрасывайте её куда попало.

По поводу молитвы - это не акт прошения чего-либо, а акт благодарности за то, что у вас есть. И молиться нужно от души, а не по трафарету.
Если вам мало общения,то ведите дневники , блоки, откройте какую-нибудь интересную страничку в интернете . Например, "Разговор по душам", найдутся желающие пообщаться.

Цитата(Anabella @ 14.08.2019, 12:23) *
Да, депрессия - это медицина. *Зулейха открывает глаза* .... По-моему, эта книга была у моей знакомой. Это об евреях во время репрессий? Права я?

Это о татарах во времена репрессии.
Цитата(Anabella @ 14.08.2019, 12:23) *
Что скажу? Конечноб судьбы есть ужасныею Но каждый обеспокоен своимю Это я поняла по близко знакомым мне людям ,папе моему. Мне сейчас как-то не читается.

А вы попробуйте обеспокоиться другой судьбой, может через это и своя покажется не такой ужасной. Всё познаётся ведь в сравнении.

Цитата(Anabella @ 14.08.2019, 12:23) *
Я свое не поняла...

Ищите, обязательно выйдите на свою колею. Только отбросьте уныние, обиды,сожаления, жаления и т.д. Испытания - это всегда эволюция для души.
Anabella
Доброе утро , Blagovesta,

Конечно, я сожалею о том, что прошло и не вернешь. На душе- пусто, тревоги за сегодняшнее ,будущее ,уныние. Человек- не автомат. Проживаем ли мы много жизней ,не знаю... Не уверена. Если бы знать, что случается с душой( не те описанные 9, 40 дней, я чувствовала, что душа мамы задержалась здесь на дольше значительно). Где она?Куда душа, в конце концов, попадает после физической смерти... Маму вижу во сне часто опять. Было встревоженное лицо ,лет 55, как я помню маму, а потом смеющуюся, тоже не молодую...
Молюсь я всегда от души.Дома. Иначе, смысла нет. Благодарила ,когда получала то, что просила. Но этого почти не было. Как будто не слышали тебя или не захотели дать... Понятно, я не считаю свою судьбу ужасной! Не считаю счастливой. Счастья прежде своего не поняла, много переживала по- пусту. Это ведь и конституция тоже. О других судьбах знакомых думала. Очень плохих нет, к счастью. Проникаться чужой болью я не хочу. Я не могу благодарить большинство людей .По большому счету, только троих !Люди делали зло мне нашей семье. От таких конкретных я себя отгородила стеной. Пусть уходят .Незнакомые - что о них? Не подойдешь, не поговоришь. Не принять это у нас . Я думала об этом с улыбкой, что иначе, могла бы найти новых подруг. Я , по жизни,стала домоседкой ,и хотела бы приятных гостей.
Стараюсь уйти от уныния, привожу свои доводы. Веду разговор с Внутренним Собеседником .Но лето выдалось нехорошее по времени. А осень у меня по гаданию - стрессовая. Видимо, сдвинулось на август .У нас, собственно ,как сентябрь уже и погода.
Blagovesta, большое спасибо Вам за разговор, советы, и за то, что дали мне возможность выговориться о своих проблемах .Конечно ,сказано не все. Тема- открытая. Но достаточно много. sm47.gif
Anabella
А Вы знаете, сейчас ,похоже, не то время, когда болеют за кого-то другого( не считая мужа, любимого,родителей, близкой подруги)....

Я замечала, что люди не хотят грустных разговоров, и стараются сразу перевести на позитив. Со своей стороны, я мало говорю о своих проблемах, и только отцу и еще одной женщине, с которой нас, когда-то, связал плохой период. Я стала замечать, что она изменилась, зачерствела, мое ей не нужно. Это -естественно, когда большие проблемы с сыном . Чужое- есть чужое. Есть такие люди, которые любят ухаживать за больными..., но их малая часть по призванию.
Anabella
Я очень порицаю себя за то, что мало дала маме . Это и было самое реальное счастье в моей жизни,так я думаю. Переписка, о которой я писала выше, почти отошла. Этот год, с осени, не принес радости. Наоборот, ушел энтузиазм, вера, что все хорошее получится еще. Нет , не случилось .

Да ,РЫБЫ-Знак милосердия и христианства. Но Рыбы - разные тоже. Я думаю, что я- милосердна. Прощаю,когда вижу, что человек именно оступился. Подлости, жестокости не прощаю.
blagovesta
Марина, а какой бы вы хотели видеть свою жизнь?
blagovesta
Цитата(Anabella @ 15.08.2019, 4:15) *
А Вы знаете, сейчас ,похоже, не то время, когда болеют за кого-то другого( не считая мужа, любимого,родителей, близкой подруги)..

Как раз сейчас наступил век милосердия, возрождаются церкви, духовные школы, создаются центы помощи нуждающимся.
Лично в моём окружении всегда друг за друга переживаем и поддерживаем.
Цитата(Anabella @ 15.08.2019, 4:15) *
Я замечала, что люди не хотят грустных разговоров, и стараются сразу перевести на позитив. Со своей стороны, я мало говорю о своих проблемах, и только отцу и еще одной женщине, с которой нас, когда-то, связал плохой период. Я стала замечать, что она изменилась, зачерствела, мое ей не нужно. Это -естественно, когда большие проблемы с сыном . Чужое- есть чужое. Есть такие люди, которые любят ухаживать за больными..., но их малая часть по призванию.

Конечно, не хотят грустных разговоров, все ищут свет в своей жизни, а грусти хватает и так.
А зачем вы говорите о своих проблемах? Вы хотите услышать от них совет?
А вы той женщине помогаете решить её проблемы с сыном?
За больными в той или иной степени мы всего ухаживаем, за детьми, за родителями, это хороший урок любви, сопереживания,терпимости и смирения.
Anabella
Цитата(blagovesta @ 15.8.2019, 21:56) *
Как раз сейчас наступил век милосердия, возрождаются церкви, духовные школы, создаются центы помощи нуждающимся.
Лично в моём окружении всегда друг за друга переживаем и поддерживаем.

Конечно, не хотят грустных разговоров, все ищут свет в своей жизни, а грусти хватает и так.
А зачем вы говорите о своих проблемах? Вы хотите услышать от них совет?
А вы той женщине помогаете решить её проблемы с сыном?
За больными в той или иной степени мы всего ухаживаем, за детьми, за родителями, это хороший урок любви, сопереживания,терпимости и смирения.


1 Это в определенном окружении . И у вас ,видимо, давние подруги. Вообще ,люди разного склада.

2 Я о своих проблемах почти не говорю.Прежде мы обсуждали только дома.Я любила наши разговоры. Сейчас о личном очень немного, и как раз той женщине, о которой Вы пишете.Другим - нет. Но мы звоним сейчас друг другу не часто.

Совет? Нет. Да я сама знаю *свой совет* на этот счет. О сыне мы, вообще ,говорили много и раньше ,о ее беспокойствах. Как я могу помочь, если он хронически болен?
Обе сетуем о недостатках в финансах, что готовить, покупать из продуктов. Обычные разговоры. Вообще , я приняла такой принцип- плохое настроение, значит, не звонить, все решать самой. Вот с папой делюсь сейчас . Но, естественно, не всем. Но, когда мне говорят о проблеме, я воспринимаю это нормально, советую, реагирую. Не только же смеяться. Я считаю, что настоящие подруги делятся и хорошим, и плохим, и это хорошо. Но мы- не те подруги.
Anabella
Цитата(blagovesta @ 15.8.2019, 11:10) *
Марина, а какой бы вы хотели видеть свою жизнь?


Конечно, в паре с человеком, *моим * по натуре , который симпатичен с первого взгляда, который говорит на той же длине волны. Духовная связь для меня очень важна . Банальные вещи..., но должна быть обоюдная любовь, пусть потом она переходит в преданную дружбу. Дружба в паре очень важна тоже. Мужчину я видела личностным, достигшим в жизни хорошего статуса, интеллигентным ,мудрым. Мы могли жить и в России. Но я предпочитала бы покинуть Новосибирск. Хотела жить за границей. Или отдыхать ,хотя бы раз в год. Словом, и быть с любимым человеком, и иметь возможности.

Гость
У мамы болезнь развивалась постепенно .Конечно, я ухаживала и делала, что было нужно .Мама ушла дома, после 9 дней комы. Через 5 дней будет 4 года, как мама ушла. Я помню, как побежала в поликлинику за справкой... Справку не дали, по причине халатности терапевта. Заведующая отказала тоже, сказав, что надо вызвать полицию сначала. Всегда буду помнить этот день... И день похорон... И как украшала нишу для урны... Я думаю, сколько же в нас резервов? Откуда силы взялись? Я знала тогда, что обязана все сделать, как следует.
Это я написала к тому, что маме я отдала все ,и уже бы не смогла так ухаживать за кем- либо чужим.
Вообще, мало врачей, которые именно чувствуют чужую боль. Врач отгораживается психологически, чтобы не сгореть эмоционально .Он делает свое дело, и все. Врач- ведь человек, у него тоже могут быть проблемы и тяжелые .
blagovesta
Цитата(Anabella @ 15.08.2019, 22:40) *
1 Это в определенном окружении . И у вас ,видимо, давние подруги. Вообще ,люди разного склада.

Если сейчас сделать опрос на форуме - по поводу милосердия, взаимопомощи, то уверена, что многие напишут, что имеют в себе такие добродетели и окружены такими людьми. Просто мы все живём на разных ступенях или на разных волнах.
Если человек излучает благодать, то на этой волне и будет его восприятие мира.
Но это уже такие тонкие духовные материи мы с вами затронули.

Для мамы вы сделали всё, как подобает любящей дочери. Мама свою программу прошла на земном плане, так что её нужно отпускать.
Как сказано в Евангелии (не дословно) - живые должны думать о живых.

Цитата(Гость_Гость_* @ 16.08.2019, 9:27) *
Вообще, мало врачей, которые именно чувствуют чужую боль. Врач отгораживается психологически, чтобы не сгореть эмоционально .Он делает свое дело, и все. Врач- ведь человек, у него тоже могут быть проблемы и тяжелые .

Вы правильно отметили, что врачи эмоционально выгорают, если через себя пропускают чужую боль. Его функция всё-таки другая, провести диагностику физического состояния больного и постараться вылечить его.
С душой работают психологи, духовники, священники.

blagovesta
Цитата(Anabella @ 15.08.2019, 22:53) *
Мужчину я видела личностным, достигшим в жизни хорошего статуса, интеллигентным ,мудрым.

Это идеальное видение своих отношений, таких не бывает)
А что вы можете дать мужчине? Какая вы?
Anabella
Цитата(blagovesta @ 16.8.2019, 11:41) *
Это идеальное видение своих отношений, таких не бывает)
А что вы можете дать мужчине? Какая вы?


Я и написала о счастье! Согласна ,что все совпасть не могло! Но меня посещала именно любовь. К сожалению, мы не могли реализоваться семьей. Об этом я писать не буду, чтобы не затрагивать других людей и ситуацию.

О себе писать трудно. Думаю, что дать любимому я могла в те годы не мало. Но и смысла нет об этом писать. Потому что хотела я нереального. А если учитывать и дефицит общения после Университета, то можно удивляться, что я имела личную жизнь, и к счастью, есть, что помнить .
Anabella
Я сейчас настолько устала от прошлых лет, что понимаю, дать ,наверно, могу мало. Выгорела. Хотелось бы именно сейчас встречи? Нет. Видимо, отпечаталось в душе то ,что было многим в моей жизни,интересным, романтичным, и скребет, подталкивает идти дальше... А идти -то некуда, по сути. Время многое изменило. То, что было прежде, и особенно в начале2000гг, закончилось. Тогда была доброта, порядочность, все же... Сейчас этого нет. Есть другое- принести боль, у кого-то мысль вытянуть деньги, забавы, совсем женщинам ненужные.
blagovesta
Цитата(Anabella @ 16.08.2019, 12:18) *
Тогда была доброта, порядочность, все же... Сейчас этого нет. Есть другое- принести боль, у кого-то мысль вытянуть деньги, забавы, совсем женщинам ненужные.

Мне жаль, что вы таких людей встречаете на своём пути. Может поменять ракурс и другими глазами взглянуть на мир.
Ведь вокруг все нам уроки преподают, благодаря окружению мы отзеркаливаем то, что в нас есть.
Anabella
Цитата(blagovesta @ 16.8.2019, 11:18) *
Если сейчас сделать опрос на форуме - по поводу милосердия, взаимопомощи, то уверена, что многие напишут, что имеют в себе такие добродетели и окружены такими людьми. Просто мы все живём на разных ступенях или на разных волнах.
Если человек излучает благодать, то на этой волне и будет его восприятие мира.
Но это уже такие тонкие духовные материи мы с вами затронули.

Для мамы вы сделали всё, как подобает любящей дочери. Мама свою программу прошла на земном плане, так что её нужно отпускать.
Как сказано в Евангелии (не дословно) - живые должны думать о живых.


Вы правильно отметили, что врачи эмоционально выгорают, если через себя пропускают чужую боль. Его функция всё-таки другая, провести диагностику физического состояния больного и постараться вылечить его.
С душой работают психологи, духовники, священники.


Не все на форуме будут откровенны . Я думаю, что в соц. сетях как раз больше людей, которым не хватает общения в реальности. По моему опыту я вижу, что люди не горят желанием помогать друг другу, но делают что-то из чувства совестливости иногда. Мне в жизни мало помогали чужие .Соответственно, и я не хотела делать что-то особенное тем людям. Но были 3 человека, о которых я писала, которые действительно сделали много добра. Двоих уже нет в живых. Хорошие были люди. Но наша семья ответила им тем же, чем смогла со своей стороны.
Сейчас ведь помощь выражается для людей в деньгах. Вы говорите о духовности. А я говорю о бездуховности. Считаю это время очень нехорошим в этом смысле.
Как мало священников- истинных пастырей! Александр Мень был такой, к примеру. Как много среди них обычных клерков. У меня был друг- священник, он мне такого порассказал... Получилось, что все- люди... Если я иду в церковь, то не к священнику, а к иконе, помолиться, зажечь свечу.
blagovesta
Anabella
Марина, вы занимаетесь обобщение) Каждый отвечает за себя, я только себе задаю вопросы - какие уроки я прохожу с этим человеком, что я могу сделать хорошего в сегодняшнем дне и т.д.
А что за всех говорить. Нас много и мы разные. И высокодуховные, и бездуховные, любящие и ненавидящие, но для чего-то мы все собрались на этой земле. И если мы своим примером и своими поступками, кому -то сможете помочь, то и радостно становится.
Пока в вас сидит большой критик) Но это тоже великий путь.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека