Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Вопрос к психологу.

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Личный кабинет Благовесты. > Моя работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
blagovesta
В этом теме вы можете обсудить всё, что вас волнует в повседневной жизни, отношения в семье, с партнёром, детьми. Можете задать свой вопрос психологу! ab.gif
ученица Оля
Благовеста,
моему сыну около 4 лет, я уже схожу с ума.
я понимаю, кризисный возраст, но он совсем не управляем.
не слушается, всех бьет.
Психологи говорят - "вы во всем виноваты, что у вас такой ребенок," но ни каких советов не дают.
blagovesta
ученица Оля Оля, первое, что вы должны сделать, сходить к невропатологу на приём, пусть исключат патологии нервной системы.
Он у вас возбудимый, как спит по ночам? Какие-то особенности в поведении , кроме непослушания вы замечаете? Он посещает детский садик? Чем любит заниматься?

Вы его растите в полной семье? С вами ещё кто живёт? Со всеми он такой неуправляемый? Какая модель отношений принята в вашей семье?
ученица Оля
он стал таким именно после посещения садика, я понимаю, что он может там чего нахватался, тем более я знаю там есть мальчик, кот. пытается всех задеть, стукнуть, вот он и набрался от него. Но мне-то что делать, я уже схожу с ума, неуправляемый. ставлю в угол, чтобы успокоился, говорит что больше так делать не будет, через 3 сек. про это забывает, и все по новой
blagovesta
Цитата(ученица Оля @ 15.03.2012, 8:39) *
он стал таким именно после посещения садика, я понимаю, что он может там чего нахватался, тем более я знаю там есть мальчик, кот. пытается всех задеть, стукнуть, вот он и набрался от него

Оля, давайте не будем искать виноватых! Если у ребёнка такое состояние, то он просто сигналит - мама, помоги мне! Давайте вместе подумаем. Детский садик для малыша чужеродная среда, хороший плацдарм для выживания и становления характера. Вам надо поговорить с воспитательницей и узнать, как он ведёт себя в садике? С кем дружит?

Мне думается, что он многое в себе зажимает, а приходя домой, сбрасывает на вам свои эмоции. Ему вам надо помочь в этом, потому как не разобравшись в причине, наказывать - значит, ещё больше усугублять ситуацию, вы уже сейчас закладываете в нём психотравму. Его надо понять и принять.
Жаль, что вы не ответили на мои вопросы, которые бы многое прояснили. В частности, со всеми ли он такой неуправляемый или только с вами? Сколько времени вы с ним проводите вместе? Чем он любит заниматься?
ученица Оля
Цитата(blagovesta @ 15.3.2012, 13:11) *
Оля, давайте не будем искать виноватых! Если у ребёнка такое состояние, то он просто сигналит - мама, помоги мне! Давайте вместе подумаем. Детский садик для малыша чужеродная среда, хороший плацдарм для выживания и становления характера. Вам надо поговорить с воспитательницей и узнать, как он ведёт себя в садике? С кем дружит?
Мне думается, что он многое в себе зажимает, а приходя домой, сбрасывает на вам свои эмоции. - это так и есть, в садике он скромный, послушный, убирает игрушки, всех учит как это нужно делать. Всех пытается научить уму разуму-просто ангел, а дома...охх...Благовеста я поэтому и обратилась к вам за помощью, не хочется искать виноватых, я понимаю что я как мама должна помочь ему, но я уже незнаю как. Дружит со всеми, все детки ему нравятся, воспитательница тоже нравится.
Ему вам надо помочь в этом, потому как не разобравшись в причине, наказывать - значит, ещё больше усугублять ситуацию, вы уже сейчас закладываете в нём психотравму. Его надо понять и принять. -пытаюсь, но очень тяжело, я просто незнаю что делать. Бывают такие вспышки гнева, кот. я сама боюсь, бывает такое, что я боюсь что он в меня чем-нибудь "зарядит". По-просту я уже незнаю как на это реагировать. Папа у нас есть, только он постоянно в командировках, бывает по месяцу.
Жаль, что вы не ответили на мои вопросы, которые бы многое прояснили. В частности, со всеми ли он такой неуправляемый или только с вами? - Со всеми
Сколько времени вы с ним проводите вместе? - постоянно, понимаю, что я ему уже надоела, но что делать
Чем он любит заниматься?- любит заниматься всем по-немногу, любит подвижные игры, любит читать, рисовать, считать.

Иной раз боюсь его оставить одного в комнате, потому как знаю что это чревато разгромом, у него сейчас большинство симптомов указыв. на СДВГ, но когда он хочет, он может и любит усидчивые игры - с карточками, паззлы.
ученица Оля
Цитата(blagovesta @ 13.3.2012, 16:24) *
ученица Оля Оля, первое, что вы должны сделать, сходить к невропатологу на приём-они предлагают пить таблетки по 5 шт. за раз
пусть исключат патологии нервной системы-под вопросом ставят все что можно поставить. (правда никаких обследований не назначали, не ээг, не узи, ничего
Он у вас возбудимый, как спит по ночам? -тьфу-тьфу пока нормально
Какие-то особенности в поведении , кроме непослушания вы замечаете? агрессия.
Он посещает детский садик? да
Чем любит заниматься?
Вы его растите в полной семье? -да
С вами ещё кто живёт? - бабушка (у нее уже сердце схватывает от его выходок)
Со всеми он такой неуправляемый? да
Какая модель отношений принята в вашей семье? классическая -обычная семья, со своими семейными ценностями.

вот уложила его сейчас спать, а сама сижу в разгромленной комнате ((((

я понимаю что еще возраст такой, иной раз пью пустырник, потомучто без него никак.
что мне делать? Помочь, а как помочь!?
ученица Оля
Однажды пошла помыть посуду, захожу в комнату, а он на окне сидит, за трактором наблюдает ( а мы живем на 3 этаже), у меня сердце в пятки упало
blagovesta
У вас очень любознательный и хороший мальчик. А чтобы найти с ним контакт, надо проследить, когда у него начинаются вспышки агрессии, когда он начинает всё громить и набрасываться на вас? Возможно, это происходит , когда он устанет, как он реагирует на вас, если вы ему отказываете в чём-либо? Оля, вам не стоит опускаться до его уровня и в ужасе и отчаянии вести себя так же как он. Во-первым, снимайте тревогу и страх, что ваш ребёнок какой-то не такой. Он обычный мальчик в кризисном периоде, у которого идёт становление своего Я, и он добивается многого вот такими манипуляциями. Видно, когда-то вы у него пошли на поводу, вот он и пользуется этим. Тем более вы сильно реагируете на его вспышки. Учитесь быть последовательной и хладнокровной в этот момент, когда он начинает "психовать" подойдите к нему, прижмите, погладьте по голове и пошепчите на ушко какие-нибудь ласковые слова. Если он не утихомириться, то опять же спокойно, ТИХИМ голосом ( это важно, он может переключится на то, чтобы вас услышать), скажите ему, если у тебя сейчас плохое настроение, то я тебя понимаю, побудь с ним наедине, когда успокоишься, мы с тобой обязательно сыграем в интересную игру.

Подумайте, кто в вашей семье ещё может так себя вести агрессивно, крикливо. Дети берут пример с домашнего окружения.

Вашему мальчику надо больше играть в тихие игры, рисовать, лепить. Каждый раз ему объясняйте , каким нужно быть и как надо поступать, а не его неправильные действия.

Внимательно ознакомьтесь с правилами для родителей в этой теме http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=199&st=0

Приветствуется, если мамочки поделяться своим опытом в воспитании детей.
ученица Оля
Цитата(blagovesta @ 15.3.2012, 14:39) *
У вас очень любознательный и хороший мальчик. А чтобы найти с ним контакт, надо проследить, когда у него начинаются вспышки агрессии, когда он начинает всё громить и набрасываться на вас? Возможно, это происходит , когда он устанет, как он реагирует на вас, если вы ему отказываете в чём-либо? Оля, вам не стоит опускаться до его уровня и в ужасе и отчаянии вести себя так же как он. Во-первым, снимайте тревогу и страх, что ваш ребёнок какой-то не такой. Он обычный мальчик в кризисном периоде, у которого идёт становление своего Я, и он добивается многого вот такими манипуляциями. Видно, когда-то вы у него пошли на поводу, вот он и пользуется этим. Тем более вы сильно реагируете на его вспышки. Учитесь быть последовательной и хладнокровной в этот момент, когда он начинает "психовать" подойдите к нему, прижмите, погладьте по голове и пошепчите на ушко какие-нибудь ласковые слова. Если он не утихомириться, то опять же спокойно, ТИХИМ голосом ( это важно, он может переключится на то, чтобы вас услышать), скажите ему, если у тебя сейчас плохое настроение, то я тебя понимаю, побудь с ним наедине, когда успокоишься, мы с тобой обязательно сыграем в интересную игру.

Подумайте, кто в вашей семье ещё может так себя вести агрессивно, крикливо. Дети берут пример с домашнего окружения.

Вашему мальчику надо больше играть в тихие игры, рисовать, лепить. Каждый раз ему объясняйте , каким нужно быть и как надо поступать, а не его неправильные действия.

Внимательно ознакомьтесь с правилами для родителей в этой теме http://forum.blagovesta.ru/index.php?showtopic=199&st=0

Приветствуется, если мамочки поделяться своим опытом в воспитании детей.


Благовестушка, что самое ужасное, я делаю все в точности что вы мне советуете, и мне страшно от того, что ничего не действует.
дааа, это бабушка шла у него на поводу, я ее предупреждала, что ничего хорошего из этого не выйдет...
бывало я ему объясняю, что он плохо поступил, а бабушка его жалеет, и продолжает жалеть пока в глаз не получит ((((
blagovesta
Цитата(ученица Оля @ 15.03.2012, 12:45) *
Благовестушка, что самое ужасное, я делаю все в точности что вы мне советуете, и мне страшно от того, что ничего не действует.
дааа, это бабушка шла у него на поводу, я ее предупреждала, что ничего хорошего из этого не выйдет...


Всё это надо делать с большой душевностью и с лёгким сердцем, я думаю, что вы это делаете с огромной скрытой агрессией и раздражением. Поймите, ему всего четыре года и он уже так страдает в этом мире. Дети -это наши зеркала! Они гипертрофированно отражают наш взрослый мир. Проанализируйте себя, часто ли вы бываете раздражены, обижены, как вы общаетесь с супругом, с родителями и т.д. У счастливой мамы - счастливые дети! Это факт!
Цитата(ученица Оля @ 15.03.2012, 12:45) *
бывало я ему объясняю, что он плохо поступил, а бабушка его жалеет, и продолжает жалеть пока в глаз не получит ((((

А он не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо, эти понятия у них только закрепляются в их сознании. До него надо донести нормы поведения в игровой форме. Поиграйте с ним в детский садик - пусть он будет воспитателем, а вы ребёнком, посадите много мягких игрушее и пусть он каждому даст имя. Вы в роли ребёнка устройте потасовку, затем какой-нибудь ребёнок начинает плакать и жалуется воспительнице - вашему сын! Например, Мария Ивановна меня ударил Саша, а мама всегда говорила, что нельзя драться, это очень плохо, с тобой никто не будет дружить. Ждите, что в ответ скажет сынок.

Оля, вы же понимаете, что ИМЕННО в вашем пространстве он так себя ведёт, а в саду тихий и спокойный. Поэтому о гиперактивности говорить не стоит. Разбирайтесь в себе, вы должны быть всегда на одной волне с малышом, чтобы он чувствовал ваше внимание и любовь!

Рекомендую к прочтению книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком. Как?"

ученица Оля
Цитата(blagovesta @ 15.3.2012, 15:09) *
Всё это надо делать с большой душевностью и с лёгким сердцем, я думаю, что вы это делаете с огромной скрытой агрессией и раздражением. Поймите, ему всего четыре года и он уже так страдает в этом мире. Дети -это наши зеркала! Они гипертрофированно отражают наш взрослый мир. Проанализируйте себя, часто ли вы бываете раздражены, обижены, как вы общаетесь с супругом, с родителями и т.д. У счастливой мамы - счастливые дети! Это факт!

А он не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо, эти понятия у них только закрепляются в их сознании. До него надо донести нормы поведения в игровой форме. Поиграйте с ним в детский садик - пусть он будет воспитателем, а вы ребёнком, посадите много мягких игрушее и пусть он каждому даст имя. Вы в роли ребёнка устройте потасовку, затем какой-нибудь ребёнок начинает плакать и жалуется воспительнице - вашему сын! Например, Мария Ивановна меня ударил Саша, а мама всегда говорила, что нельзя драться, это очень плохо, с тобой никто не будет дружить. Ждите, что в ответ скажет сынок.

Оля, вы же понимаете, что ИМЕННО в вашем пространстве он так себя ведёт, а в саду тихий и спокойный. Поэтому о гиперактивности говорить не стоит. Разбирайтесь в себе, вы должны быть всегда на одной волне с малышом, чтобы он чувствовал ваше внимание и любовь!

Рекомендую к прочтению книгу Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребёнком. Как?"

Благовеста, Спасибо.
А если ребенок гиперактивный, он гиперактивный везде?
что самое интересное он понимает, что драться это не хорошо. Но всплески агрессии у него все же есть.
бывает такое - я его целую, а он меня бац по лбу ((( или в глаз
blagovesta
ученица Оля Конечно, везде!

Возможно, ему нравится ваша реакция на всё это. Вы ведь в ответ производите какие-то действия? Просто отводите руку и спокойным тоном говорите, что если ты будешь драться, то мне придётся тебя наказать. Заведите тетрадь поступков. Каждый день отмечаете хорошие его поступки ( а на них вы должны акцентировать даже больше внимания, чем на плохие. Например, ты сегодня молодец, что сам сделал то -то и то-то, я горужсь, что у меня есть такой сын и на него можно положиться) - солнышком. а плохие - тучкой. В конце недели посчитайте, если больше солнышек - то купите ему маленький сувенирчик. Это тоже путь к дисциплине.

Romachka
Могу посоветовать способ один.Он описан в книге Джо Витале "Жизнь без ограничений".Как эпизод из множества советов этой книги. Первое и самое главное - принять на себя ответственность за происходящее вокруг.Если что-то есть в вашем ребенке,значит это есть в Вас.Попросить за это прощения у малыша,у бога, и попросить бога помочь Вам простить саму себя.И говорить малышу часто " Я люблю тебя".
Ключевые слова этого метода " Мне очень жаль","Прости меня,пожалуйста","Я люблю тебя","Я благодарю тебя".
Я думаю,Вы найдете за что БлагоДарить своему ребенку.Ну хотя бы за то,что он у Вас есть.
Если Вы не знаете причины происходящего,если Вы не можете с чем-то справиться,если Вы не можете исправить ситуацию,то старайтесь чаще говорить эти фразы.Вслух.Про себя.Самой себе.Окружающим.
Эти слова очищают пространство от негатива,негативных эмоций,гармонизируют пространство и привлекают чистые вибрации.

Я сейчас не рекламирую метод.Мне он на самом деле неоднократно помогал.Даже когда на работе была очень напряженная ситуация.Ехала в метро на работу и про себя обращалась к каждому человеку в коллективе и произносила эти 4 фразы.И приезжая наблюдала,как атмосфера в коллективе становилась спокойнее,дружелюбнее.Люди становились терпимее.
Со своей маленькой дочкой я этот способ тоже использую.С ней легче его проявлять.Можно и поцеловать и прижать к себе(не как дядь и теть на работе)))).Как начинает капризничать и озорничать,так мама дочу сразу в охапку и в любви ей признаюсь напропалую.И откисает,становится опять веселая и умница.
blagovesta
Оля, приведу ещё несколько конкртных психологических приёмов, ваша право пользоваться ими или нет. И всё-таки на некоторые вопросы я не получила ваши ответы, поэтому не могу сказать, как в целом складывается ваша атмосфера в семье, принимает ли папа участие в воспитании сына и как между вами отношения.

Я ещё раз хочу обратить внимание, что такое поведение ребёнка - результат семейного воспитания. Такая вседозволенность началась с вашего попустительства. У ребёнка нет авторитета. Бывает так, что уже мама боится своего сына!!! и он бог и царь в своей семье.
Надо повышать свой АВТОРИТЕТ, а не авторитарность.

Обижаться не стоит на него, ему ведь всего 4 года от роду. Он ведь думает, что ему всё дозволено! Видимо, вы воспитывали по принципу, чем бы дитя не тешилось, лишь бы молчало.
Можно применить такие приёмы - не разговаривать с ним, или вернуть ему его же поступок - например , ударил он вас по лицу, вы его тоже легонько щёлкните и скажите , вот как тебе больно , так и мне.
Во время истерики и агрессии зажмите его в свои объятия или сожмите руку посильнее и скажите:"Не смей!". Ребёнок должен знать, что взрослые сильнее его физически. Такое знание , возможно, будет для него открытием.

Оля, воспитание - это не единовременный процесс, а капля за каплей.

Раз он так с вами обращается, то у вас нарушены собственные границы, вы не умеете ему отказывать. Вот он и пользуется этим.

Рекомендую вам сходить с ним в психоневрологу и психологу, очные приёмы всегда эффективнее заочных.

Желаю Вам всего доброго!
aruba
а что сделать если ты устал от жизни?
blagovesta
aruba
Цитата(aruba @ 17.03.2012, 19:39) *
а что сделать если ты устал от жизни?

Надо подробно описать, когда вы почувствовали усталость? Сколько по времени это длится? Давно ли вы были у врача? Как выражается усталость?
aruba
я просто устала нести ответсвенность. думать чем накормить детей.где брать деньги . Больше всего убивает то, что вариантов нет, тебе тянуть эту лямку и все в таком духе(((
все на твои плечи, одна. Понимаешь, что заболеть ты не можешь. устать тоже. Даже поплакать и то, нет возможности. На работе люди, дома дети((
Julonia
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше действовать, чтобы разобраться в себе и понять причину, по которой я периодически встречаю определенный тип людей? Очень жестоких, которые неразумно жестоко проявляют себе в отношении меня, словно испытывая тем самым на прочность.
Я уже давно научилась терпению и прощению таких людей, отпускаю, не держу зла..но это не избавляет меня от подобных встреч. Повторы привели меня к пониманию, что причина во мне, раз такой человек выбирает именно меня в качестве "жертвы".
но падать до их уровня и также агрессивно отвечать я не хочу и не смогу. Но даже если я ухожу от ситуации, отпустив её эмоционально, подобное всё равно происходит, пусть уже с другим человеком. Что мне нужно изменить в себе, чтобы изменить ситуацию? С уважением, Юлия
blagovesta
Цитата(aruba @ 26.03.2012, 11:57) *
я просто устала нести ответсвенность. думать чем накормить детей.где брать деньги . Больше всего убивает то, что вариантов нет, тебе тянуть эту лямку и все в таком духе(((
все на твои плечи, одна. Понимаешь, что заболеть ты не можешь. устать тоже. Даже поплакать и то, нет возможности. На работе люди, дома дети((


Давайте с вами порассуждаем. Тот путь, который вы избрали в этой жизни, вы ведь добровольно выбрали? Кто входит в ваш круг близких и родных людей, кроме вас и детей?
Сколько лет вашей старшей дочери?
А почему нет возможности поплакать? Разве лучше сдерживать в себе недовольство и раздражение, копить вечную усталость, потом срывать всё это на детях, потому как накопленные эмоции , как вулкан, вырываются с большой силой и обрушиваются на всех и вся и затем вот и происходит такое истощение нервной системы, как у вас.
Садитесь в круг, вы и дети, и вместе обговаривайте проблемы, раз пока вы только финансовый поставщик, то вместе и распределите бюджет, что, куда и на что потратить. Пусть дети увидят вас не только , как "маму-робот", маму сильную и несгибаемую, чаще всего таких мало ценят мам, а и маму , имеющую чисто человеческие эмоции, как слабость, желание , чтобы её пожалели, ведь добрые слова от детей всегда приятны, а как их этому научить, если не дать возможность нас пожалеть.
И надо всегда помнить, что это временные проблемы, дети вырастают, а вот сможете ли вы и потом отойти от этой установки, что расслабляться мне нельзя, болеть нельзя, ведь как же дети без меня проживут ( а детям уже будет ого-го-го сколько лет)...

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека