Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Ошо Дзен Таро

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Неклассические колоды Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Neona
Здравствуйте! Заранее прошу меня простить за бестолковость, но я новичок и только учусь познавать ОШО.
Вопрос у меня такой: как изучать карту? А точнее, на что обращать внимание на ее содержание, т.е. те чувства, которые испытываешь глядя на нее или все-таки на ее название? Может быть сумбурно я выразилась, но вот что имела ввиду: например, карта ПОСТОРОННИЙ, Название карты говорит само за себя, а вот чувства, которые я испытываю глядя на карту никак не связываются с посторонним человеком, а скорей с препятствием, с которым человек сталкивается в силу определенных обстоятельств (не сообразил, не разглядел, не смог и т.д.) И пока он сам не разберется, что же все-таки ему мешает, он так и "останется за калиткой". Такое мое видение, а название карты я понимаю по-другому. Вот и думаю: так что же все-таки "посторонний" или "препятствие"?
Помогите и подскажите, как правильно. А то я боюсь запутаться уже в самом начале изучения и работы с колодой. mellow.gif
AnnAnas
Neona
опираться только на название карты было бы слишком узким подходом к изучению Таро, тем более Ошо. Это очень глубокая и интересная колода. Доверяйте своим чувствам, доставайте карту дня, смотрите, как она проявляется, пробуйте простые расклады.
Вы на верном пути!
Neona
Ann Anas Спасибо, что откликнулись! Так как я делаю только первые шаги, то хотела бы сразу для себя уточнить: стоит ли сопоставлять колоду ОШО с другой колодой, например с классической. Если сравнивать значение карты, например, той же ПОСТОРОННИЙ, то это 5 пентаклей. В рисунке этой карты видны горизонты радуги, значит не все потеряно, стоит приложить усилия, возможности, смекалку и т.д., то эти горизонты досигаемы. А что на другой колоде: два путника, один нищий, другой калека ( о каких уж тут радужных горизонтах может идти речь? ) тут уж сплошные трудности, лишения, подавленность и т.д. И все это 5 пентаклей. На мой взгляд совершенно противоречивые значения. вот и получается, что значение карты одно, а смысл другой.
Сейчас я "открываю" для себя ОШО, но это не факт, что я буду пользоваться только этой одной колодой. Вот и встала в "ступор". Что скажите? sm33.gif
AnnAnas
Цитата(Neona @ 15.08.2010, 15:57) *
стоит ли сопоставлять колоду ОШО с другой колодой, например с классической.

Ни в коем случае. Конечно, иногда значения перекликаются, но лучше изучать ее отдельно. Это очень своеобразная колода.
Neona
Еще раз спасибо! Буду осваивать дальше! Пока испытываю тихое удовольствие и умиротворение! ab.gif
Turmalinka
Несколько дней назад наконец то последовала своему скрытому желанию обзавестись таро и стала просматривать все их разновидности... Восток всегда вызывал у меня восторг - своей мудростью, обходительностью и утонченностью. Ошо тут же запали в душу, да так, что когда мне их все ж таки привезли, я дрожащими руками и с душевным трепетом открыла их и просто любовалась, проникаясь все больше и больше. А далее я поняла как же они прекрасно обрисовывают эмоциональное состояние...
Собственная гадательная система это многое значит... но... для начала неплохо было бы познать себя самого, раскрыть себя и понять и придти к гармонии, а потом уже попытаться узнать, что ждет дальше. Я пока учусь их понимать... весьма увлекательный мир, они открывают и по настоящему помогают в самокопании. Многие вопросы которые долгое время лежали без ответа и готовились покрыться пылью, мне открылись... я все больше и больше проникаюсь к Ошо.
Пока я именно вспомнила то что знала всегда, но забыла, что наверное, все же важнее знать не будущее, а суть проблемы... узнав эту самую суть, будущее можно несколько изменить и благосклонно к себе настроить...
Turmalinka
Люди!!! А чего это в этой теме, с прекрасной колодой никто не хочет практиковать?
Почему никто и ничего не отвечает тут???? Что совершенно нет любителей этой колоды??? Не-Ве-Рю!!!
MiRar
Цитата(Neona @ 15.08.2010, 9:27) *
Вопрос у меня такой: как изучать карту? А точнее, на что обращать внимание на ее содержание, т.е. те чувства, которые испытываешь глядя на нее или все-таки на ее название? Может быть сумбурно я выразилась, но вот что имела ввиду: например, карта ПОСТОРОННИЙ, Название карты говорит само за себя, а вот чувства, которые я испытываю глядя на карту никак не связываются с посторонним человеком, а скорей с препятствием, с которым человек сталкивается в силу определенных обстоятельств

Neona, карта Посторонний говорит о том, что человек, по сути, сам себя изолировал от жизни.
В его голове есть негативные убеждения, которые не позволяют ему начать жить по-настоящему.
Поэтому он пока - Посторонний наблюдатель. Он считает себя маленьким и недостаточно сильным, чтобы выйти на свободу.
Но он ошибается... дверь открыта.. а главные замки - в его голове.
Neona
MiRar ой! Как все легко и понятно! И одна карта стыкуется с другой! Ведь всего то немного пораскинуть мозгами- и ответ есть!
Спасибо большое! bs.gif
Буду учиться, учиться и учиться!!! Не без ваше помощи, конечно! ab.gif
MiRar
Цитата(Neona @ 02.10.2010, 10:08) *
MiRar ой! Как все легко и понятно! И одна карта стыкуется с другой! Ведь всего то немного пораскинуть мозгами- и ответ есть!

Neona, поговорю об Ошо Дзен с удовольствием, очень люблю эту колоду. bs.gif
А у Вас есть к ней руководство? Мне кажется, в нем смысл каждой карты раскрыт хорошо.
Вот здесь есть эти описания. rolleyes.gif
Вика
MiRar, я тоже могла бы присоединиться. rolleyes.gif
MiRar
Цитата(Вика @ 03.10.2010, 14:43) *
MiRar, я тоже могла бы присоединиться.

Вик, я очень рада. ba.gif Принимаются все желающие... )))))))))))))))) тема ведь - открытая. ad.gif
Neona
MiRar. Вика я очень рада, что темка ожила! У меня есть Руководство к этой колоде. Но в одиночку и, тем более новичку,- очень трудно правильно сориентироваться, С вашей помощью буду продолжать осваивать !
Вика
Neona, я тоже в ней новичок. Так что будем учиться вместе. bs.gif
Swan
Девочки, меня так же давно привлекает эта колода, она открывает такой полет для мыслей, который просто окрыляет.
По возможности с удовольствием буду обучаться с вами bs.gif
Neona
Девочки! Тогда может быть начнем!
Я на своих Ошиках пока раскладов не далаю, знаний маловато, да и они не всегда мне "отвечают". Я их пока использую только как "карту дня".
Вот, например, сегодня вышла карта "Источник". День подошел к концу- а я ее так и не поняла...
Может быть профи подскажут, как эта карта себя "ведет"? Или может быть у вас есть наработки с этой картой? huh.gif
MiRar
Цитата(Neona @ 03.10.2010, 19:04) *
Девочки! Тогда может быть начнем!
Я на своих Ошиках пока раскладов не далаю, знаний маловато, да и они не всегда мне "отвечают". Я их пока использую только как "карту дня".
Вот, например, сегодня вышла карта "Источник". День подошел к концу- а я ее так и не поняла...
Может быть профи подскажут, как эта карта себя "ведет"? Или может быть у вас есть наработки с этой картой?

Начнем. bs.gif
Карта Источник.
По моим наблюдениям часто выпадает на характеристику людей энергичных и щедрых душой.. но они не всегда умеют правильно выражать свои эмоции.. слишком разумны-рациональны. Внутри них - источник любви))), но они не дают ему выхода, и это создает внутреннюю напряженность и неудовлетворение.
Совет - не держать энергию любви в себе, дать ей выход.

В качестве карты дня.. blink.gif наверное, может говорить о начале какого-то творческого проекта.. в таком аспекте я не рассуждала пока.

Но вот )))) был интересный случай)))) когда эта карта выпала женщине в качестве совета: обратить внимание на собственного мужа))))

Сначала я это значение вообще не поняла, пришлось уточнять на классике. ab.gif
Видимо, сыграла вот эта часть - "...если вы что-то закончили и хотите отдохнуть, идите к Источнику. Он всегда ждет вас, и вам не придется делать ни шага из вашего дома, чтобы его найти."
Turmalinka
Рада, что темка ожила )))
Для меня Источник - карта внутренней силы, внтреннего потенциала.
Я никогда не раскладывала эти карты как карту дня, но если бы наверное эта карта выпала, она для меня означала бы одно из двух: либо особая крепость духа в течении дня, либо придется прибегнуть к этой крепости духа, чтобы чему-то противостоять. Хотя карта в целом положительная, думаю, что все же первое подумала бы точно )))
Простите за сумбур.

Колода потрясающая! Сначала я работала исключительно по анатации на каждую карту, но потом, поработав подольше, понимаешь, что тут много больше смысла, нежели чем смогли уместить на маленькой брошюрке. Удивительно, но они в самых разных ситуациях могут трактоваться по разному и даже не повторяясь... Наверное, правильно было бы работать с ними полностью погружаясь в медитацию, они бы больше открыли и на большее ответили бы...
MiRar
Цитата(Turmalinka @ 04.10.2010, 13:41) *
Для меня Источник - карта внутренней силы, внтреннего потенциала.

Ну да.. она ведь соответствует Тузу Жезлов.. Потенциал; возможность, заключенная в самом человеке или в его ближайшем кругу; энергия.
Если относятся Источником - видят в кверенте какую-то захватывающую возможность..

В целом, между классикой и Ошо можно заметить соответствия. Хотя и не во всех картах, наверное.
desten
Цитата(MiRar @ 04.10.2010, 15:47) *
В целом, между классикой и Ошо можно заметить соответствия. Хотя и не во всех картах, наверное.

да соответствия некоторые есть несомненно...но лично я не люблю переводить Ошо на классику...дл меня эти карты уже содержат в себе классику, они более разносторонние и глубокие...но может быть это просто мое восприятие
Поискала в своих записях карты дня - источник - нащла один день. Я как раз в это время заканчивала диплом, день у меня тогда выдался суматошный, я все бегала, что-то переживала с этим дипломом, что-то не получалось...сейчас вспоминаю и думаю зачем я носилась как угорелая. И по ощущениям я находилась на поверхности себя...бежала потому что надо было бежать куда-то делать что-то...как-то это все было поверхностно и неосмысленно. Потом вечером я уже раздумывала над этой картой и поняла, что просто надо было успокоиться, потом мне это конечно удалось, но не тогда, когда я занималась проектом-дипломом...Так что если что-то не получается, нужно в первую очередь успокоить свой ум, это он гонит нас вперед, и постараться заглянуть внутрь себя, быть может увидеть тот свет, который внутри нас, который дает нам силу. И думаю эта карта говорит не увлекаться внешним, не забываться в какой-то проблеме, помнить, что реальность не только снаружи, но и внутри
вот это мои размышления...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека