Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы:

Проработка расклада "Кельтский Крест"

Логин: Пароль:

Таро для начинающих - форум. Благовеста. Путь радости. > Карты Таро, Ленорман и другие предсказательные системы > Путешествие в мир Таро > Работа с картами Таро
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
blagovesta
Существует много вариантом Кельтского креста. Я привожу вам тот вариант, которым пользуюсь сама. Если вы привыкли к другому варианту, то используйте его, только говорите, в каких позициях у вас изменения.

Кельтский крест разработан А. Уэйтом и является наиболее популярным раскладом. Своё название он получил из-за сходства с настоящим Кельтским крестом, то есть крестом в круге. В этом, состоящим из 10 карт раскладе, первые две карты образую крест, остальные четыре ложатся вокруг него. Первые две карты представляют существо данной проблемы. Четыре карты, образующие круг , дают представление о прошлом и будущем данного вопроса. Из четырёх оставшихся карт следующие три дают дополнительную информацию менее заметных, скрытых обстоятельств, сопровождающих данный вопрос. Последняя карта говорит о результате .

Кельтский крест позволяет глубоко заглянуть в суть происходящего.

------------------------------------10
-------------------5----------
------------------------------------9
-------4--------1-2--------6
------------------------------------8
--------------------3-----------
------------------------------------7


1. Настоящее положение, то, что происходит в данный момент.

2. Содействующая сила (если карта позитивная) или препятствия, трудности (если карта негативная). Карта выкладывается поперёк первой и всегда читается в прямом значении. Это самая важная карта. Она почти всегда указывает на суть дела - на явления или человека, вызывающего ваши проблемы или стоящего на пути к тому, чего вы на самом деле хотите.

1 и 2 карты - настоящее, текущее положение дел.

3. Прошлый опыт в решении данного вопроса. Исходя из этого опыта, карта может разъяснить, что заставило его задать этот вопрос сегодня. Я начинаю интерпретацию расклада с этой карты, эта карта отражает большой временной промежуток (6 месяцев и более), карта указывает на самый отдалённый промежуток времени в прошлом (точку отсчёта). Всё это уходит из жизни, но безусловно оставляет свой след в настоящем.

4. Недавнее прошлое, силы , лишь недавно прекратившие воздействовать на ситуацию. Важная позиция, обычно рассматривается после 3 карты, описывает переломный период либо последовательность событий, которые повлияли или изменили ваше положение в настоящем.

5. Возможное будущее. Эта позиция говорит лишь о вероятности будущего.

6. Ближайшее будущее.

7. Отношение кверента к заданному вопросу. Альтернативная точка зрения , что в данном случае думает он о своём вопросе. Потенциал кверента. Я иногда начинаю с этой позиции расклад, чтобы сразу определится , как настроент кверент на ситуацию.

8. Окружение . Карта говорит о вашем окружении, о том, что происходит вокруг вас, помогают ли вам или усугубляют ситуацию.

9. Ваши надежды и опасения. Позитивная карта говорит о надеждах , негативная - об опасениях и страхах. Хорошо связать позиции 7 и 9 и посмотреть на внутренний потенциал , готов ли кверент продолжать борьбу или сдался на волю случая.

10 . Итог.

При анализе Кельтсткого креста будут вноситься дополнения и изменения.

Успеха всем!!!

ВНИМАНИЕ!!!
1. Не нужно ЦИТИРОВАТЬ предыдущее сообщение все целиком. Достаточно обращения по нику или цитируйте только нужные фразы, на которые вы отвечаете.
2. Обязательно указывайте название Вашей колоды!
blagovesta


Схема чтения расклада.


1. Правильно сформулируйте вопрос, обговаривая временные рамки.

2. Разложите карты по схеме.

3. Прежде чем приступить к анализу позиций, прочувствуйте энергетику карт, какие чувства вызывает расклад : позитивные, тяжёлые, противоречивые и т.д.

4. Посчитайте, сколько в раскладе Старших Арканов. Если больше половины, то речь идёт об очень важном судьбоносном периоде в жизни кверента и управляет ею не сколько кверент, а уже Высшие силы.
Если карты находятся в позиции Прошлого, то значит событие уже произошло и отразилось в настоящем моменте.

5. Если вы делаете перевёрнутыми значениями, то обратите внимание, сколько карт перевёрнутых, если больше половины, то эта ситуация является источником сильнейшего беспокойства кверента. Некоторые авторы предлагаю переделать расклад, если все карты выпали перевёрнутыми.

6. Если преобладают Фигурные карты, то это может означать, что в ситуацию задействовано много людей, также эти карты могут означать различные аспекты личности кверента, находящие своё выражение в данном вопросе.

7. Преобладание масти. Жезлы - речь идёт о честолюбивых замыслах кверента. В стоящей перед ним проблеме он видит важное предприятие или вызов. Чаши - указывает на обострённую эмоциональность и чувствительность к данному вопросу. Сам вопрос тоже относится к сфере эмоций. Мечи - кверента интересует, какие действия в данной ситуации предпримет он сам или его окружение. Вопрос может касаться какого-то противоборства. Размышления, тревоги, сомнения, споры - всё это Мечи. Пентакли - кверент подходит к своей проблеме с чисто практической стороны, либо проявляет реалистический подход к делу. Его вопрос может касаться финансов, работы.
blagovesta
Цитата(bika @ 14.04.2009, 13:13) *
Только, я думала мы будем как раньше: дается ситуация - мы делаем расклад, а потом сравниваем выпавшие карты и результат с правильным ответом..

Я тоже так думаю. Свон пишите ваши данные и вопрос, а мы будем каждый на вашу ситуацию делать расклад и дальнейшем анализом позиций. Но Кельтский крест более масштабный по времени расклад,поэтому лучше брать , например, на три месяца ситуацию. Но это на ваше усмотрение!
Sne-zhina
Ага, Благовеста, я именно это и имела ввиду. Т.е. учиться "петь то, что вижу" и желательно складно и связанно. Это будет очень хорошей практикой.
Diana
Благовеста, у меня как раз ситуация масштабная - месяца на 3 ab.gif Можно я свой вопрос изложу, обещаю потом все расклады прокомментировать детально.
blagovesta
Diana
Там Свон заявку подала, а потом и вашу рассмотрим. Пишите свои данные и вопрос.
blagovesta
Ой, девчонки, я всё перепутала! da.gif Столько работы навалилось!!! Конечно, Свон не подавала заявку, а это Диана просила ей рассмотреть вопрос. Так что , прошу прощения sorry.gif Диана, выкладывайте свои данные и вопрос.
Diana
Девочки, излагаю ситуацию кратко. Компания, в которой я долго и счастливо работаю по решению акционеров подлежит ликвидации((( Ситуация тянется уже несколько месяцев-никаких конкретных сроков нам не называют. Я очень переживаю по этому поводу, так как найти работу сейчас мне очень не просто. Вопрос мой такой- что будет с компанией в ближайшие 3-4 месяца и каково мое положение на работе в этот период?
blagovesta
Ещё добавления к Кельтскому кресту.

Значение преобладания различных чисел в Малых Арканах.

Отследите, какие числа преобладают в раскладе.

Если присутствует большинство карт с малыми номерами - Тузы, Двойки, Тройки - то ситуация находится в начальной стадии развития.

Если преобладают средние номера - Четвёрки, Пятёрки, Шестёрки, Семёрки - то ситуация успела сложиться либо продолжает развиваться. Дело пребывает на среднем этапе развития.

Если преобладают большие номера Восьмёрки, Девятки, Десятки - то ситуация близится к завершению.
bika
Цитата(Diana @ 14.04.2009, 18:36) *
Вопрос мой такой- что будет с компанией в ближайшие 3-4 месяца и каково мое положение на работе в этот период?


наверное нужно один вопрос выбрать для расклада?
Diana
Цитата(bika @ 14.04.2009, 19:02) *
наверное нужно один вопрос выбрать для расклада?


Ой, bika, это, скорее всего, надо уточнить у Благовесты. sm33.gif Я не слишком хорошо механизм Кельтского Креста знаю...

Я обрисовала ситуацию в самых общих чертах и те вопросы, которые меня волнуют в связи с ней. В принципе оба вопроса очень тесно переплетены между собой. Наверно, если Вы сделаете расклад на ситуацию сразу все станет ясно. Если нет, то выбирайте любой из вопросов на свой вкус.

Если требуются уточнения по ситуации по раскладу, буду рада дать дополнительную информацию. ab.gif
blagovesta
Diana
Я думаю, надо просто задать вопрос "Как будет развиваться ситуация с работой в течение трёх месяцев?" и всё сразу станет ясно и что будет с компанией , и с вами.
Diana
Цитата(blagovesta @ 14.04.2009, 22:19) *
Diana
Я думаю, надо просто задать вопрос "Как будет развиваться ситуация с работой в течение трёх месяцев?" и всё сразу станет ясно и что будет с компанией , и с вами.


Спасибо, Благовеста за подсказку bs.gif sm47.gif
Diana
Девочки, на свою ситуацию я сама уже сделала расклад и проанализировала его с учетом рекомендаций, которые дала Благовеста.
Могу сказать, что расклад очень информативный! ay.gif
Жаль, что я пока не могу выложить свой анализ....

Буду ждать с нетерпением, что у Вас получится ab.gif
tosya
Diana для вас sm47.gif
1. Настоящее положение, то, что происходит в данный момент. - Королева Пентаклей
2. Содействующая сила или препятствия -10 посохов
3. Прошлый опыт в решении данного вопроса.-4 кубков
4. Недавнее прошлое, силы , лишь недавно прекратившие воздействовать на ситуацию. -Луна пп
5. Возможное будущее.- 6 мечей пп
6. Ближайшее будущее.- Шут
7. Отношение кверента к заданному вопросу.- 9пентаклей
8. Окружение -8 кубков
9. Надежды и опасения. 7 мечей
10. Итог. -10 мечей пп

только я опишу расклад немного в другом порядке... declare.gif
похоже Вы трудолюбивы, ваша самоотдача на работе нашла признание, имеете хорошую должность, уважение в коллективе, приличный заработок, работа по душе... успешная женщина, Уверенная в себе ( королева пентаклей)... фирма успешно развивалась, были хорошие прибыли, хорошая команда, а сейчас другая атмосфера - поселилась апатия, ничего не хочется делать, коллеги, у кого есть какой-нить другой вариант, увольняются, и уходят с грустью( 8 кубков).... Судя всему, сейчас на вас взвалили дополнительные обязанности, работы, с которые раньше не приходилось делать, объем работы гораздо больше, а оплата такая же, а мож и того меньше ( 10 посохов)...
мне кажется, что в прошлом вы пережили какое-то разочарование, ссору, но то, что произошло, скорей всего было необоснованные подозрения,обида...ощущение- это что-то в личной жизни (4 кубков)...если брать только работу, я бы сказала, Вы не заметили какой-то шанс в прошлом, отвергли предложенную помощь, опять же это было в период какой-то вашей обиды, стагнации, м.б. усталости...
недавно состоялся разговор на чистоту, где озвучили будущее комнании ...но, у меня ПП не раз показывала на то, что недоговоренности, неуверенность в завтрашнем дне остаются после этого разговора... или все-таки после разрыва в личной жизни сейчас какая зыбкая почва под ногами и неуверенность в случае сокращения? (Луна пп)
Ваше отношение к происходящему -может вот-вот ситуация стабилизируется, и все опять будет хорошо - высокая заплата с премиальными, карьерный рост ... или ждете какого-то заманчивого предложения? ( 9 пентаклей) и 7мечей может подтвердить надежды на блестящие перспективы...а еще возникло ощущение, что вы в отпуск куда-то собираетесь ехать к морю, и сейчас ждете осуществления мечты (это мое личное ощущение)...
ваши надежды и опасения = 7 мечей...7мечей для меня пока не раскрыта до конца..
судя по одному из значений- сейчас ведется нечестная игра - выискивают малейший компромат для сокращения, расчет минимальный,возможно без выплаты пособия..хотя может интриги плетуться в самом коллективе, борьба за выживание
другой вариант - это карта надежды, преодоления препятствий, и опять же новые идеи, эпоха больших перемен... вы надеетесь, что при любом "раскаде" перед вами откроются блестящие перспективы...
и опять же я отнесла ее к вашей запланированной поездке, а если 1-ый вариант опасения - переживаете, что с деньгами на фирме подвести могут (отпускные урезать и т.п.)
возможно, в ближайшее время "зыбкая почва" сохранится, причем это какой-то блок, препятствие, которое мешает вам уволиться с этой работы ( 6 мечей) ...ну уж начала про поездку - придется отложить поездку... sm47.gif
И все-таки новый этап в жизни скоро начнется (Шут), и по-моему, это будет именно смена работы, а не увольнение, возможно, это что-то новое для вас и придется изучать с самых азов 040.gif
Но, видимо, вам тяжело будет отпустить прошлое (10 мечей пп), ведь десятка - это переполнение и необходимость «опустошить» форму, чтобы можно было набрать в нее новое содержимое, а перевернутая позиция подчеркивает лишь наши внутренние страхи, которые никак не можем отпустить и перейти в новую форму. bs.gif

Diana я желаю вам сил, удачи и новых блестящих перспектив camomile.gif

Diana
tosya, огромное Вам спасибо за расклад и за добрые пожелания! ax.gif

Подождем еще девочек, а потом я дам свои комментарии по раскладу. ad.gif
tosya
blagovesta у меня пара вопросов по ходу расклада возникла, помогите уточнить sm47.gif
Цитата(blagovesta @ 14.04.2009, 9:49) *
3. Прошлый опыт в решении данного вопроса. Исходя из этого опыта, карта может разъяснить, что заставило его задать этот вопрос сегодня. Я начинаю интерпретацию расклада с этой карты, эта карта отражает большой временной промежуток (6 месяцев и более), карта указывает на самый отдалённый промежуток времени в прошлом (точку отсчёта). Всё это уходит из жизни, но безусловно оставляет свой след в настоящем.
4. Недавнее прошлое, силы , лишь недавно прекратившие воздействовать на ситуацию. Важная позиция, обычно рассматривается после 3 карты, описывает переломный период либо последовательность событий, которые повлияли или изменили ваше положение в настоящем.

как правило, 4-ая позиция является продолжением 3-й или это могут быть разные ситуации?
могут ли быть в 3ей позиции события не "в тему" общей ситуации?
спасибо camomile.gif
blagovesta
tosya В 3 -ей позиции заложена причина этой ситуации, с чего всё началось - основа. И конечно, всё должно быть связано и не только эти две позиции, мы же разбираем конкретную ситуацию. Получается, что у вас в основе ситуации лежит карта эмоций - что-то произошло, что так разочаровало и обидело Диану, как-то она начала задумываться о происходщем вокруг неё, потеряла всякий стимул - и это началось уже давно, а в недавнем прошлом Старший Аркан - то есть ситуация уже набрала обороты , стала очень важной, думаю, что Луна - это большие неясности и сомнения, то есть в прошлом посеяно зерно, а в настоящем оно стало прорастать.

Я понимаю, о чём вы хотите спросить, вдруг на вопрос работы выходят карты личного характера. Это может быть, но кверент может скрывать, что на работе у него может быть какой-то роман и после этого и с работой всё пошло не так. Как правило, Кел. крест вскрывает очень многие аспекты вопроса. Но это нам Диана расскажет, а если это тайна, то пусть тайной и останется.
tosya
blagovesta Спасибо за разъяснение - теперь у меня все встало на свои места, поняла расклад sm47.gif contrabass.gif smile81.gif
на самом деле, начинать чтение правильнее было с 3-й позиции ay.gif а у меня приклеилось, что первые 2 позиции - первоначальные импульсы, сейчас только осознала, что к чему declare.gif ax.gif
JULIJA
1. Настоящее положение, то, что происходит в данный момент. - туз кубков .
2. Содействующая сила или препятствия -3 кубков
3. Прошлый опыт в решении данного вопроса.-Императрица
4. Недавнее прошлое, силы , лишь недавно прекратившие воздействовать на ситуацию. -8 посохов
5. Возможное будущее.- юноша кубков
6. Ближайшее будущее.-Сила
7. Отношение кверента к заданному вопросу.-2 кубков
8. Окружение -Влюблённые
9. Надежды и опасения. Суд
10. Итог. -6 монет
в данный момент вы осознаёте себя как хорошего профессионала в своей области .но вам кроме всего прочего важен коллектив на работе и обстановка ,которая там присутствует.мне кажется ,что Императрица ,как раз, и говорит о реализации планов и надежд в профессиональном плане и росте в прошлом .в прошлом у вас была ситуация ,которая заставила посмотреть на себя со стороны ,оценить себя в профессиональном плане ,думаю ,что ситуация в фирме была для вас неожиданностью .
в будущем эта ситуация заставит вас задуматься о вашей реализации на предприятии . вы приложите всю свою энергию ,все свои действия ,чтобы изменить ситуацию к лучшему .вы понимаете ,что пришло время меняться ,менять свою жизнь .воспринимаете это ,как нормальный этап своего развития ,но вот окружающие ваши вносят в вашу жизнь новости совсем другого характера - о кризисе ,о том .как всё развалится ,и что с этим делать .вы надеетесь ,что ситуция изменится к лучшему,наступит развязка на предприятии - вам объявят о вашем положении . это будет важный и значимый этап в вашей жизни .
желаю успехов вам в профессинальном росте !!! camomile.gif
сначала сомневалась - хотела трактовать точки зрения отношений ah.gif
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2024 IPS, Inc.

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека